Насколько прав полисмен, не предоставляя информацию?

Ангел Света

Такая ситуация: гражданином написано заявление о преступлении, официально вручено в ОВД. В декабре ещё написано. Несмотря на мои требования, как законного представителя заявителя (нот.доверенность на руках, представительство интересов в правоохранительных органах вписано дословно), сотрудник полиции, которому поручено расследование, категорически отказывается удовлетворять неоднократные требования информировать о результате его работы по делу, заявляя, "вы всё получите", "я всё отправил" и прочий бред.
Производство видеосъёмки при отказе, обращение к его непосредственному руководству и по "02" успеха не принесли. Изучив ст.12 Закона РФ "О полиции":
Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

... ИНФОРМИРОВАТЬ ЗАЯВИТЕЛЕЙ О ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ И
СООБЩЕНИЙ в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц...

я подумал, что при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ обращении к ведущему дело СП, он и обязан сообщить информацию о ходе расследования НЕМЕДЛЕННО и уж точно не имеет права отказываться сообщить о РЕЗУЛЬТАТЕ расследования.
А что скажут на эту тему форумные Авторитеты?

Qwerty_Alex

Ну полисмены же это ЛУЧШИЕ бывшие менты. А лучшим можно и простить некоторые косяки 😊.

зы: с ноября заявление о преступлении лежит, НИ РАЗУ сами менты по своей воле ничего не сообщили. По телефону так же кормили "завтраками".
В итоге написана жалоба начальству РОВД и в прокуратуру на бездействие.

Через неделю звонок с заявлением из полиции о том что отказной материал ушел в прокуратуру. Через день еще один с очень убедительно и слезливой просьбой подъехать к ним и уточнить некоторые моменты.
На данный момент дело таки возбуждено, о результатах опять молчат как партизаны. Наверное пора новую телегу катать.

Ангел Света

Qwerty_Alex
По телефону так же кормили "завтраками".
ужас-ужас-ужас...вкатить бы им всем статьи, красавцам...

Ангел Света

ап

asket32420

Ангел Света
законного представителя заявителя (нот.доверенность на руках, представительство интересов в правоохранительных органах вписано дословно)
какой же вы законный представитель та?
без "законный"

Ангел Света
категорически отказывается удовлетворять неоднократные требования информировать о результате его работы по делу, заявляя, "вы всё получите", "я всё отправил" и прочий бред.
ну а с чего бы? проверка в порядке ст. 144-145 УПК не обязывает его

Ангел Света
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:... ИНФОРМИРОВАТЬ ЗАЯВИТЕЛЕЙ О ХОДЕ РАССМОТРЕНИЯ ТАКИХ ЗАЯВЛЕНИЙ И СООБЩЕНИЙ в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц...
все верно, только формулировка какая-то смешная
по результатам проверки получите уведомление о возбуждении или копию постановления об отказе в ВУД
сроки рассмотрения в 144 гляньте - через 11-12 суток Ваш доверитель идет в отдел и пишет заявление об ознакомлении с материалами проверки, чего ждать месяцами

SIFFT

А проведение проверки в порядке 144 можно осуществлять в течение месяца, если есть желание писать бумаги на продление сроков рассмотрения материала.

Pilot11

Наверное пора новую телегу катать.
и даже не сомневайтесь! Катите смело!!! Им это нравится.

asket32420

SIFFT
А проведение проверки в порядке 144 можно осуществлять в течение месяца, если есть желание писать бумаги на продление сроков рассмотрения материала.
что прям как 2 пальца об асфальт продлиться? ну-ну

Ангел Света

"телеги" будут обязательно, а вот чем обосновать?..