ответ на жалобу по административке.

Taciturn

Доброго всем дня, господа, и с праздником 😊
На меня составили административное постановление по 6.2 ПДД, хотя в принципе проезд на желтый солгасно п. 6.14 ПДД разрешен, на красный я не проезжаю принципиально 😊Хотя вру, один раз проехал, кто-то тронулся-и весь поток на автомате прошел на красный 😊Люди потом только замечали, что горит запрещающий сигнал светофора.
Так вот, написал я жалобу на постановление в ГИБДД. Мне долго выносили мозг по поводу того, что я ее неправильно написал, не туда, не тому, не в тот срок. Потом, когда я объяснил, что все именно так а не иначе, они попросили ДЛЯ НИХ переписать жалобу в том виде, в каком им удобнее и как они привыкли их рассматривать. Мне это было не трудно, ибо на копии правильной жалобы уже стоял штамп "принято" с датой.

ДУмал, итоги рассмотрения жалобы пришлют по почте. Ан нет, позвонила секретутка и попросила прийти в 15.00. КОгда я спросил ДЛЯ ЧЕГО, она ответила-начальник попросил 😊 Ну, думаю, извиняться будут. Опять не угадал. Прождав 40 минут, я выяснил, что меня пригласили для вручения решения по жалобе 😊
а теперь внимание, коронная фраза: "ваша жалоба на неправомерные действия сотрудников рассмотрена и оставлена без удовлетворения, в ходе проведенной проверки нарушений требования действующего законодательства в действиях сотрудников не установлено".

Я вот сижу и думаю, либо я глюк, либо что-то у майора не то с головой. Ну либо аттестацию он прошел как-то мимо. Я вообще жаловался на постановление, а не на сотрудников. А по постановлению-так, две фразы, причем расходятся с КоАП частью 1 статьи 29.10. Если кому интересно, копию решения по жалобе выложу..

Так что мне сейчас делать, други мои? 😊 Идти в районный суд или забить болт, ибо фактически моя жалоба не была рассмотрена и ответа я по ней не получил? 😊И в районный суд уже обжаловать решение по жалобе(которое совсем вообще и не решение, а так, отписка) или уже жаловаться как раз на неправомерные действия сотрудников? 😊

wspace

В районный обжаловать постановление.

Вообще, надо бы сканы всего сразу выкладывать, чтобы люди не гадали что у Вас там написано.

А постановление, любопытно, как к Вам попало? Или это была постановление-квитанция? В таком случае, надо было сразу сказать инспектору, чтобы выписывал протокол, т.к. Вы с нарушением не согласны, будете обжаловать, есть видеозапись, свидетели и т.д. и т.п. Вероятность, что отстали бы 0,9.

Makarr

это их фишка , ответить абы что , т.е. совсем не по существу вопросов , но к делу как бы относящееся ... только так и отвечают игнорируя неудобные моменты .

Taciturn

сканы выложу завтра. Дома пока нет сканера 😊 Постановление попало по почте, изначально составили протокол, в котором я дал объяснения по поводу того, что проехал на желтый ибо остановиться не представлялось возможным даже при экстренном торможении, потому как маленькое расстояние до перекрестка было.
Да, там в решении по жалобе есть над чем поржать...И скорость они мою кибер-глазом определили 20-30 км в час, и погода была ясная и видимость идеальная(а при этом видеозапись с камер не сняли по причине сильнейшего тумана, да и дорога отнюдь не сухая была). Да и ехал я около 50-60 перед поворотом, ну никак не 20-30. Так шо вот.
Фишку я понял, на днях запишусь на прием к генералу, думаю он порадуется за переаттестованных. Стоит ли написать в прокуратуру на нарушения?

hollivell

послежу

Makarr

писать стоит всегда

Taciturn

про "писать стоит всегда" это конечно да, но не хотелось бы уподобляться бабкам, которые "профессиональные жалобщицы". Тупо закидывают все инстанции жалобами по делу и не по делу, отвлекают людей от работы. Например, здесь мне объяснили, что писать в прокуратуру на эксперта бессмысленно, что прокуратура стопудово напишет отказ, потому как не усмотрит нарушений. И смысл в данном случае бумагу марать если исход очевиден? 😊

Кстати, про "отстали бы", уламывал их отстать и так, и так.. Не отстали. Дело было перед новым годом, все работали на показатели, поэтому мужиков можно понять 😊 Да и к тому же кроме меня они реально много НЕспорных "красных" сигналов наловили. И реально всех штрафовали, без взяток.

wspace

Сходите тогда просто оплатите штраф. "Мужиков-то можно понять"(с)

Makarr

+1
тем более там ситуация спорная и разводить вас как обычно не собирались..

Taciturn

ну что вы сразу злорадствуете. Прям как дети малые, лишь бы уколоть. Штраф то я оплачу не мужикам, а этому интересному государству. Да и за что платить, если ситуация спорная, по закону прав Я. Мужики то не виноваты, что я прав 😊)
Давайте по делу, ок? 😊

wspace

Если нарушили Ваши права, от Вас ворох жалоб должен идти во все инстанции.

Makarr

если по делу .то тут только обжаловать в суде постановление . если выиграете тогда возможно получится устроить проблемы инспекторам .
а так результат будет одинаков

Taciturn
аша жалоба на неправомерные действия сотрудников рассмотрена и оставлена без удовлетворения, в ходе проведенной проверки нарушений требования действующего законодательства в действиях сотрудников не установлено".

wspace

Вы сканы так и не выложили.

Вас приглашали на рассмотрение административного дела? Может расписывались где-то? Я к тому, что рассмотреть Ваше дело (да еще и при Вашем явном несогласии) без надлежащего уведомления Вас о месте и времени рассмотрения не имели права. Можно попытаться съехать на этом.

У Вас есть свидетели? Если Ваши слова против слов инспектора с напарником, то маловато шансов..

Ну и всякие экзотические вещи, типа, а имел ли право инспектор составлять протокол, имел ли право тот, кто рассматривал Ваше дело, его рассматривать и т.д.

Видеорегистратор купите, можно даже недорогой - не было бы и этого протокола.

hollivell

сканы желательно.
так как стало не понятно: подавалась жалоба на постановленеи или на действия полицеского.

нодо было обжаловать постановление - доказывать свою невиновность. из этого бы следовал факт неправомерных действий полицейского по сотавлению протокола.

"идти в суд" - отправить жалобу на постановление в суд если сроки обжалования не прошли. в суд не ходить если нет желания - ждать по почте решение.

просто если вам на жалобу на постановление вручили такую отписку, то в райнном суде могут отменить постановление и прекратить адм преследование в связи с истечением сроков привлечения.

Partner 2

Taciturn
..я дал объяснения по поводу того, что проехал на желтый ибо остановиться не представлялось возможным
1) Вот это и есть ваша основная ошибка. По сути дела, вы признали свою вину (причины второстепенны). Если вы 100 раз виноваты, но не собираетесь платить штраф, достаточно (вместо объяснений) написать в протоколе "не согласен". Иначе вы лишаете себя путей отхода (вину признать никогда не поздно). Суть несогласия на дороге объяснять не требуется, контрольная фраза "объясню в суде".
2) Вы пожаловались в ГИБДД на ГИБДД? ...Я вас не понимаю(?!), на жалость давите?
Да, по закону вы имеете на это право, но (1)не обязаны, (2) бесполезно. Более действенным является обращение в суд.
3) Читайте ПДД.
Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;

ДжонДоу

Ну так ТС всё верно и написал - продолжил движение, так как остановиться не представлялось возможным.
В дальнейшем на вопрос "почему" должен следовать ответ - "пришлось бы прибегнуть к экстренному торможению".

6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.

Taciturn

Partner 2
1) Вот это и есть ваша основная ошибка. По сути дела, вы признали свою вину (причины второстепенны). Если вы 100 раз виноваты, но не собираетесь платить штраф, достаточно (вместо объяснений) написать в протоколе "не согласен". Иначе вы лишаете себя путей отхода (вину признать никогда не поздно). Суть несогласия на дороге объяснять не требуется, контрольная фраза "объясню в суде".
2) Вы пожаловались в ГИБДД на ГИБДД? ...Я вас не понимаю(?!), на жалость давите?
Да, по закону вы имеете на это право, но (1)не обязаны, (2) бесполезно. Более действенным является обращение в суд.
3) Читайте ПДД.
[b]Желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов;
Желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности;[/B]

по пункту 1-см. ниже. Я признал, что действовал согласно правилам, а в этом нет вины 😊
по пункту 2- большинство жалоб заканчивалось письмом из ГИБДД с отменой постановления, единицы доходили до суда. Просто, как я уже где-то здесь писал, интересен сам процесс объяснения гаишникам, что они не правы. И знаете, помогает иногда, приятно осознавать, что после меня по данной статье других уже не штрафуют за аналогичное якобы правонарушение..
по пункту 3-не уподобляйтесь гаишникам 😊 Когда читаете ПДД, не вырывайте слова из контекста, читайте все полностью. Как уже написал уважаемый ДжонДоу, правила НЕ запрещают такой маневр. Поэтому постановление выписано незаконно.

Простите за задержку со сканами, открываем новый отдел в магазине, времени с гулькин нос 😊 Обязательно выложу. Да, по поводу "решения по жалобе" пока накатал еще одну жалобу в главное управление ГИБДД. Теперь уже на действия сотрудников 😛 Жду ответа.

Partner 2

Taciturn
Так что мне сейчас делать,
Вы просили совета, я вам его дал:Более действенным является обращение в суд.
Однако вместо того, чтобы им воспользоваться, вы пытаетесь завязать спор. Это не рационально.
Между тем, если бы вы были способны выиграть спор по данной тематике, этого топика не было бы.
Taciturn
в этом нет вины
Для того чтобы это установить или опровергнуть и существует состязательный процесс двух сторон, который именуется судебным разбирательством. ГИБДД свою позицию изложила в протоколе, теперь можете пойти в суд и попробовать доказать обратное. Вот там и поспорите...
Какие бывают формы вины объяснять не буду, т.к. обучение стоит денег и времени.
Taciturn
большинство жалоб заканчивалось письмом из ГИБДД с отменой постановления
😊 не знаю даже что сказать чтобы вас не обидеть... Из моей практики таких случаев за последние 3 года было всего 2. За год ч-з меня проходит 200-250 дел.
Taciturn
приятно осознавать, что после меня по данной статье других уже не штрафуют
😊 😊 ...не обольщайтесь.
Taciturn
по поводу "решения по жалобе" пока накатал еще одну жалобу в главное управление ГИБДД. Теперь уже на действия сотрудников Жду ответа.
Удачи вам.. 😊 Я тоже учился на собственных ошибках.

П.С. Если не понравился стиль изложения, прошу извинить - я реалист.

Taciturn

Partner 2
Удачи вам.. 😊 Я тоже учился на собственных ошибках.

спасибо 😊 Вы меня не совсем верно поняли. Вопрос я задал в контексте того, как правильнее поставить на место непрофессиональных и неграмотных полицейских. Пока мне здесь уважаемые форумчане дают советы, к которым я с большим уважением прислушиваюсь и делаю выводы, я тоже не теряю времени даром, а предпринимаю определенные действия. Да, можно было бы пойти по пути наименьшего сопротивления и не обратить внимания на то, что они дали мне ответ не на мою жалобу, а просто отписку. Да, суд бы отменил постановление. Задача не в этом. Можно было бы изначально взятку дать и разъехаться 😊 А задача научить полицию уважать закон, уважать людей. Если у вас это получается из 250 случаев всего 2 раза, значит может что-то в вас не так, не умеете убеждать 😛 У меня случаев всего десяток-другой, но выстреливает 9 из 10. У нас с вами разные задачи, вы зарабатываете на этом деньги, я получаю от этого удовольствие, от того, что хоть чуточку меняю этот мир в лучшую сторону 😊 Не хочу меряться письками, вырос уже из этого возраста, посему спор прекращаю 😊 Еще раз, задача не избежать наказания, а наказать полицейских за непрофессионализм и пофигизм. Срали они на закон, почему тогда мы должны им подчиняться?

Partner 2

Taciturn
а наказать полицейских за непрофессионализм и пофигизм
Интересно узнать как же вы их наказываете. Пальчиком грозите? А они потом писаются от страха, и по ночам кошмары видят? Я двоим реальный срок оформил, уволенных... с разбегу не скажу, считать надо. Полагаю что у их коллег тоже появилась пища для размышления..
У вас есть более действенный способ? 😊 Намекните пжлста.
Taciturn
почему тогда мы должны им подчиняться?
Потому что живем в правовом гос-ве.
Taciturn
меняю этот мир в лучшую сторону
Ооо.. да у вас мания величия... А я вот просто работаю над нарушениями законодательства.

hollivell

не знаю даже что сказать чтобы вас не обидеть... Из моей практики таких случаев за последние 3 года было всего 2. За год ч-з меня проходит 200-250 дел.
- это означает что по жалобам начальнику отменили только 2 постановления. остальные только через суд.

подтвержу и соглашусь с Partner 2 на этот счет
и на счет наказания полицейских - наказать можно только доказав свою невиновность и получив оправдательное решение. все сотальное - действительно только если пальчиком пригрозить - не действует.

Вопрос я задал в контексте того, как правильнее поставить на место непрофессиональных и неграмотных полицейских.
можно было бы пойти по пути наименьшего сопротивления
- обжаловтаь постановление
суд бы отменил постановление.
задача научить полицию уважать закон, уважать людей
была бы выполнена.

Makarr

Partner 2 , загляните в мою тему . Интересно ваше мнение http://guns.allzip.org/topic/69/842743.html

Partner 2


hollivell Спасибо. Уважаю здравомыслящих.

Makarr
Partner 2 , загляните в мою тему.
Просмотрел. Суть ситуации ясна. Сумбурно, но похвально. 😊 Изучать 10 страниц эмоций не вижу смысла. Сформулируйте свою дальнейшую цель, и отпишите в личку. Чем смогу - помогу.