ИП - как избавиться от долговой кабалы? Невозможно сдать свидетельство о регистрации

Yep

Знакомая получила ИП, некоторое время занималась, после кризиса 2008 продолжать не смогла, и сдать сразу тоже не смогла потому что его не принимают пока не заплатишь вменёнку.
Теперь каждый год автоматом начисляют около 8 тыр, долги растут, судебные решения, приставы и тд.
За 2011 год повысили - вообще до 16 тыр.
А главное это свидетельство невозможно сдать, не заплатив все налоги.
Как быть?

air 100

Yep
За 2011 год повысили - вообще до 16 тыр.

Это вы не выплаты в пенсионный фонд имеете в виду?

Yep

да, это они кстати

Волга-Волга

Придётся платить или подавайте заявление о признании банкротом, если сумма позволяет. Но в последнем случае налоговая отреагирует сразу и будет в числе первых кредиторов. И помните, что ИП отвечает по долгам ВСЕМ СВОИМ ИМУЩЕСТВОМ

Yep

Волга-Волга
подавайте заявление о признании банкротом, если сумма позволяет
сумма-то какая?

Волга-Волга

ФЗ "О банкротстве"

ст. 3
1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Однако:
Индивидуальный предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества (Постановление Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51).

Yep

а процедура

Волга-Волга

СМ. ФЗ "О банкротстве"

Mikord

Для начала отправить письменный отказ от ИП по месту получения через секретариат,копию со штампом себе. Или через почту заказным с описью вложения. Должны ответить.

Yep

Mikord
Для начала отправить письменный отказ от ИП по месту получения через секретариат,копию со штампом себе. Или через почту заказным с описью вложения. Должны ответить.
+стопицот, не послушала

fref1

Mikord
Для начала отправить письменный отказ от ИП по месту получения через секретариат

Ну тогда не просто отказ.....а есть бланк Заявления специальной формы (Ф-26001), для закрытия ИП, его необходимо заполнить и отправить.....
как-то так....и ваше свидетельство не нужно отправлять только Заявление...

s-300

А заплатить нет возможности? Платить то всё равно придётся. Даже банкроту.

Cazador

Платить нужно, какие еще варианты? Банкротство физического лица - это серьезная вещь. Не думаю, что там такие уж огромные долги.

Cazador

А вообще вопрос хороший "Как избавиться от долговой кабалы?". Мне вот например интересно "Как избавиться от кредитной (ипотечной) кабалы, не оплачивая долгов?".

Свидетельство ИП (или заявление о его закрытии) можно хоть тысячу раз отправлять в налоговую заказными письмами, вручать лично под роспись, но пока не будет пройдена определенная процедура, в том числе оплачены все долги - никто ИП не закроет. И начисления по ИП будут производиться, пенсионные уж точно.
А как хотела ваша знакомая и бизнесвумен поиграть и никаких издержек не понести? Есть такое понятие - предпринимательский риск :-)

Gurian

От процедуры банкротства не уйти.
Даже те которые ничего не делают - всё равно им начисляют и судятся.
надо банкротится и доказывать, что последние годы деятельность не вела

Мне вот например интересно "Как избавиться от кредитной (ипотечной) кабалы, не оплачивая долгов?".

Мне тоже интересно 😊 очень даже

Волга-Волга

Долги государству будут взысканы при любой процедуре, здесь налоговики редко проигрывают, разве только по формальностям... А ИП отвечает всем своим имуществом, поэтому довод "деятельности не вела" не работает. Не вела, но государству налоги заплати (вопрос, конечно, какие налоги). Если был штат - зарплата должна быть, соответственно, налоги. Транспорт - соответственно и т.д.

Gurian

Долги государству будут взысканы при любой процедуре, здесь налоговики редко проигрывают, разве только по формальностям... А ИП отвечает всем своим имуществом, поэтому довод "деятельности не вела" не работает. Не вела, но государству налоги заплати (вопрос, конечно, какие налоги).
Я тут честно скажу не очень "в теме". У меня батяня от ПФР натягивает таких вот "бизнесменов" и "бизнесвуменов" взыскивая платежи.
Просто насколько я понял, что если докажет что "деятельности не вела" платить будет по минимуму. ИМХО

Odvokat P11001

ИП платит фиксированные платежи вне зависимости была деятельность или нет, выход тут один - оплатить весь долг и сразу брать справку из ПФР для ликвидации в налоговой, туда подать заявление о прекращении деятельности ИП, пошлина по моему 400р.