Оружие для "блатных"

STALNOY-74

перемещено в Законодательство об оружии



Сегодня 09.02.12, находясь в разрешительной системе г. Калуги, мне было отказано в выдаче лицензии на нарезное оружие. Отказ был мотивирован тем, что я живу в деревне, что мой сейф должен быть подведен к пульту вневедомственной охраны, плюс 2000 тыс я должен отдать инспектору лицензионного отдела г. Калуги и 1500 руб купить ловушку в сейф (эти деньги на прямую идут генералу). Мой охотничий стаж более 20 лет, ни одного нарушения за все это время у меня не было. Все док-ты были собраны во время. Инспектор разрешительной системы письменный отказ категорически мне не дает. В моей деревне находятся 300 домов и половина охотников имеют охотничьи нарезные оружия,по несколько единиц. Подскажите, пожалуйста, куда мне обратиться? И в чем может быть причина их отказа?
С уважением

Dr3-11

STALNOY-74
в чем может быть причина их отказа?
В коррупции, евсюковстве, тотальном беспределе.

Нажалуйтесь в Прокуратуру.

ADF

Встречал совет отправить им пакет документов письмом с уведомлением о вручении. Тогда они будут должны дать официальный письменный отказ, либо принять документы.
Надеюсь, коллеги подскажут более точно, как это лучше сделать.

АВДЕЙ

...и 1500 руб купить ловушку в сейф (эти деньги на прямую идут генералу)
А это что за хреновина?

qwert26-2

Скажи пускай напишут официальный отказ с причиной отказа... должно помочь...

БИСЕРТСКИЙ

Помимо районного и городского отдела, есть областной (краевой) и главное управление. Причётся начинать хождение по инстанциям.
Первый шаг - запись на приём к областному начальнику разрешительной системы за разъяснениями. В случае отказа или непоняток идти дальше......

Partner 2

STALNOY-74
купить ловушку в сейф
Речь идет о химловушке? Я правильно понимаю?

Веселый могильщик

2ТС
Чем Вы можете подтвердить подачу документов в полном объеме?
Если ничем, то вполне вероятно, что жалобы никакого результата иметь не будут, т.к. Вы к ним не обращались. Если сможете доказать прием ими документов, бездействие ЛРО обжаловать в прокуратуру, отказ - в суд и в прокуратуру параллельно.

LOMM

действительно, как уже сказано выше, первая задача в этом деле - суметь правильно подать заявление, получив талон-уведомление. тогда спор будет переведен в правовое русло и ментам уже не получится давать устные отказы. вероятно, ради этого стоит даже пойти на скандал, если менты плохо понимают. а уж отказать впоследствии в выдаче лицензии по формальным основаниям у ментов не так много возможностей, как могут подумать некоторые.
на отказ в приеме документов можно пойти пожаловаться начальнику, написать жалобу, только тогда желательно обеспечить доказательство обращения с заявлением, которое отказались принимать. ИМХО, отправка по почте здесь не лучший вариант, поскольку требуется личное присутствие заявителя, сверка копий документов (паспорт, охотбилет) с оригиналами.

Леонид Ильич

ловушка- это датчик охранной сигнализации, как правило магнито-контактный (СМК), но если речь идёт о сейфе, то вероятно имеется ввиду вибрационный датчик.

Лавкрафт

Да не будет товарищ никуда жаловаться, вот увидите.

STALNOY-74

Сегодня забрал свои док-ты, письменный отказ не дали. Завтра поеду требовать. Дело в том, что отказали мне в самом УВД г. Калуги. Теперь они отказ мотивируют не сейфом, а тем что при покупке мною гладкоствольного оружия в марте 2009 г. я совершил по их словам грубейшее нарушение - поставил на учет это оружие на два дня позже положенного срока, т.к. если мне не изменяет память, наш инспектор ЛРО находился в отпуске после командировки в гор. точки. А на счет прокуратуры, или ССБ , то только могут навести порядок из Москвы контр. органы, т.к. тут рука руку моет. Не раз уже проверено!Лавкрафт, Вы ошибаетесь, я всегда иду до конца. Жаловаться естественно буду! С уважением

msp764

STALNOY-74
Дело в том, что отказали мне в самом УВД г. Калуги.
может в отделе олрр??
STALNOY-74
а тем что при покупке мною гладкоствольного оружия в марте 2009 г.
сроки привличения к ответственности пропущены.
как я понимаю что вы не были привлечены(составлен протокол???)
я думаю что напишите два заявления и приложите весь покет доков- сходите в гу мвд по калуге к секретарю(или делопроизводителю) подайте заявление и зарегестрируйте его. ваше заявление автоматически спустят в отдел и инспектор обязан будет дать на него ответ.Не мучайтесь- слушая всякий бред.Ваша задача получить письменный отказ- все что вам надо.

WOLF63rus

Завтра поеду требовать.
Диктофон с собой прихватите..

button

а вот такой вопрос:
как требовать письменный отказ? если тебе просто в усной форме указывают направление куда идти

-Tourist-

STALNOY-74
STALNOY-74
удачи Вам, и напишите как прошли встречи?

Abar

А через секретариат если передать документы разьве не нужно то тже что и по почте, (требуется личное присутствие заявителя, сверка копий документов (паспорт, охотбилет) с оригиналами)

msp764

Abar
требуется личное присутствие заявителя, сверка копий документов (паспорт, охотбилет) с оригиналами)
когда заявление скретарю будете давать- вас не будет???
пусть проверяет.
дополнительно написать заявление на начальника гумвд, с пояснениями ситуации.
инспектор пупкин отказывается принять доки на оружие, не правомерно требуя с меня не установлеными фз требованиями для приобретения оружия .дать ссылку на пункты 288

lixard

могу помочь, писать заявление будете

Abar

когда заявление скретарю будете давать- вас не будет???
пусть проверяет.
А ему это надо? Это не его служебные обязанности!
По моему надо просто к начальнику сходить и поговорить, спокойно но твердо, упомянув в случае отказа про прокуратуру и что пойдете до конца, может и расхотят потом по шапке получать.

msp764

Abar
По моему надо просто к начальнику сходить и поговорить, спокойно но твердо
вам видней..

Abar

Мне не видней потому что я в такую ситуацию слава Богу не попадал! Но по мне для начала так а дальше уже по ситуации.

Chemk

Я посылал почтой, заверив у нотариуса копии паспорта и охотничьего билет. Указал в приложении, что законом подача заявления через почту не запрещена, а ведомственный приказ не может служить основанием ограничения, которого не предусмотренно в законе. Там правда еще была фишка у меня, что на почте сдавал в последний день "за месяц до окончания срока лицензии". Но на заказное письмо полюбому обязаны ответить.

Makarr

а заверяли все страницы паспорта и ОБ ?

DESPERADOMAD

Пользуйтесь, тем, что у нас еще впереди выборы, опишите данную ситуацию, с указанием конкретных сотрудников полицаев, в вашем заявление в Генеральную прокуратуру, отправляйте только не из своего почтового отделения, лучше с кем то, кто поедете в Москву.

Да и вашей лицензионке вышлите пакет документов заказным письмом с уведомлением, чтобы была отметка о принятии. Ну и диктофон никто не отменял, если есть скрытая камера (одолжить) можете выложить прямо сразу на Ю туб, задав вопрос, о взятке.

Видимо вас приняли за Лицо Обманутое Хулиганами.

LOMM

Chemk
Указал в приложении, что законом подача заявления через почту не запрещена, а ведомственный приказ не может служить основанием ограничения, которого не предусмотренно в законе.
посмотрел правила оборота, там, действительно, не говорится, что МВД вправе определять порядок приема и рассмотрения документов на получение лицензии. есть только такая ссылка:
8. Министерству внутренних дел Российской Федерации:
утвердить в 2-месячный срок инструкцию о контроле органов внутренних дел за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации;
но в статье 9 закона об оружии говорится:
Лицензии на приобретение оружия и патронов к нему выдаются органами внутренних дел на основании заявлений граждан Российской Федерации. Срок действия лицензии на приобретение оружия и патронов к нему - шесть месяцев со дня выдачи лицензии.
Заявление о выдаче лицензии рассматривается указанными органами в течение месяца со дня его подачи. В заявлении указываются сведения о видах оружия, которое планируется приобрести, и мерах, принятых для обеспечения учета и сохранности оружия. заявитель также обязан представить учредительные документы юридического лица или документы, удостоверяющие личность гражданина, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Орган внутренних дел запрашивает также в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, выписку из единого государственного реестра юридических лиц (сведения, содержащиеся в ней), если указанная выписка не была представлена заявителем по собственной инициативе.
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений;
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;
другие предусмотренные настоящим Федеральным законом основания.
видите, про копии документов даже завереннные нигде не говорится. так что, получая по почте комплект копий, мент со спокойной душой вправе написать отказ со ссылкой на ст. 9 закона.

DESPERADOMAD

Здесь важен сам факт отправки документов, а заявитель может приехать в день "прихода почты", ну и главное, уже несколько лет, заявитель имеет право, подать заявление на оформление нарезняка, в любом отделении полиции, а это отделение полиции обязано документы переслать, по его месту регистрации постоянной. Так делают некоторые ушлые люди.

Если смотреть на ситуацию изначально, с человека, просто хотят стрясти бабки.

Witaly

DESPERADOMAD
ну и главное, уже несколько лет, заявитель имеет право, подать заявление на оформление нарезняка, в любом отделении полиции, а это отделение полиции обязано документы переслать, по его месту регистрации постоянной. Так делают некоторые ушлые люди.
А поподробнее можно? А то у одного ганзовца "не свое" ЛРО после подобной процедуры требует запрос из "своего" ЛРО и только после этого они де могут переслать документы по месту регистрации.

dustman

STALNOY-74
Теперь они отказ мотивируют не сейфом, а тем что при покупке мною гладкоствольного оружия в марте 2009 г. я совершил по их словам грубейшее нарушение - поставил на учет это оружие на два дня позже положенного срока, т.к. если мне не изменяет память, наш инспектор ЛРО находился в отпуске после командировки в гор. точки.

Вот видите - всегда маленький проступочек найдется. А уж то, что память Вам изменяет - это Вам быстренько докажут.
Вообщем пишите, стучитесь в двери и будет Вам счастье!
Удачи!
PS Внимателнее к мелочам, а если есть возможность, то процедуру походов по кабинетам начните после выборов - ИМХО полегче будет.

Chemk

LOMM
видите, про копии документов даже завереннные нигде не говорится. так что, получая по почте комплект копий, мент со спокойной душой вправе написать отказ со ссылкой на ст. 9 закона.

Я сосбственно делюсь своим опытом, который можно принимать или не принимать.
Необходимость личной явки сотрудники ОЛРР обычно объясняют необходимостью сверения прилагаемой копии паспорта с оригиналом: почитайте в 288 приказе порядок - сорудник сверяет прилагаемую копию паспорта с оигиналом и подтверждает ее подлиность записью "копия верна" (цитирую по пямяти). Так заверить подлинность копии можно и у нотариуса.
Я так обходил требование (незаконное) предоставлять рапорт участкового, ну не хочу я за ним бегать до посинения. Мне незаконно отказали в приеме установленных законом документов - я дошел до почты и отправил письмом на имя начальника УВД с объяснением почему так сделал. Через неделю участковый приехал сам, еще через неделю пришло письмо что мое разрешение готово и я могу забрать его в риемные дни. Потом тоже повторял два раза - ничего, все нормально Плюс еще момент - отправить документы почтой даже с учетом услуг нотариуса для меня в 3 раз дешевле - заказное + нотариальное заверение максимум 100 рублей, а съездить в тверь - 300-350.


Если сотрудник ОЛРР отказывает в приеме документов незаконно, вполне нормально направить жалобу начальнику с приложением джокументов которые сотрудник ОЛРР отказался принимать, перечислив эти документы в конце заявления.

Срок погашения административного правонарушения - 1 год, при условии что оно вступало в законную силу. То что когда-то какие-то действия были сделаны на 2 дня позже - теперь не имеет значения, если тогда не было принято никаких мер.

LOMM

Chemk
Я сосбственно делюсь своим опытом, который можно принимать или не принимать.
как говорил тов.Бендер, "поскольку сотрудники милиции могут быть приравнены к детям, с них по 5 копеек".
вполне возможно, что фокус с отправкой документов по почте пройдет. но если дело, например, дойдет до суда, менты будут землю носом рыть и искать любую зацепку, чтобы оправдать свои действия

Vovan-Lawer

Автору топика не было отказано в выдаче лицензии, поскольку этот самый отказ, как я понял, в письменном виде отсутствует. Вот когда будет письменный отказ, тогда прямая дорога хоть в суд, хоть в прокуратуру.



перемещено в Законодательство об оружии