Ограничение доступа к сайту

handmade

Навеяно многочисленными темами про "экстремизм" на ганзе... и личным опытом.
Ситуация следующая. Есть сайт, якобы закрытый по решению суда. При наборе адреса в браузере выводится сообщение от провайдера (именно локального провайдера!) - мол, сайт включен в федеральный список экстремистских материалов. и заботливо предоставлена ссылка на этот список (http://www.minjust.ru/nko/fedspisok ). Но в данном списке сайт отсутствует!
Т.е., как я понимаю, с экстремизмом у нас борятся уже при помощи "телефонного права". Кто-то просто "намекнул" провайдеру что нужно прикрыть, и они прикрыли, хотя официального решения суда на сей счет не было.
Понятно, что в тех поддержку звонить бессмысленно..
Куда, как писать? Вобще интересна юридическая оценка ситуации, только без флуда.

АВДЕЙ

При наборе адреса в браузере выводится сообщение от провайдера (именно локального провайдера!) - мол, сайт включен в федеральный список экстремистских материалов.
Попросите этого лок. провайдера указать номер в этом списке.

handmade

wolfo
#811

http://guns.allzip.org/topic/19/900624.html


речь не о ганз.ру.

wolfo

упс.. невнимательный был

fref1

не проще ли хостинг сменить....! 😛

handmade

да можно и через прокси ходить, речь не о том.
напрягает, что фактически по "телефонному праву" можно прикрыть любой ресурс. поэтому есть желание призвать мразоту к ответу.

АВДЕЙ

есть желание
Попросите этого лок. провайдера указать номер в этом списке.

handmade

попросить как? не по телефону же.
меня интересует как и куда официально писать бумаги.

Андрей85

handmade
Куда, как писать? Вобще интересна юридическая оценка ситуации, только без флуда.
Пишите на имя руководства компании. Вручите под роспись.

handmade
Вобще интересна юридическая оценка ситуации, только без флуда.
Юридическая оценка следующая. В российском законодательстве сегодня нет механизма, регламентирующего подобное выборочное ограничение доступа к каким-либо ресурсам сети Интернет. Правила оказания телематических услуг связи утв. Постановлением Правительства РФ от 10.09.2007 г. N 575 предусматривают ограничение доступа к определенным сайтам только по заявлению абонента, поданном в установленном порядке (пп. "и" п. 26, пп. "в" п. 29). В остальном оператор связи обеспечивает доступ к услугам 24 часа в сутки (п. 7).
Определение ВС РФ N 58ВПР11-2 от 10.05.2011 г. этот механизм не родило. Так что до сих пор не понятно (особенно в случае с локальными провайдерами) кто, как и на каком основании должен перекрывать доступ к тем или иным сетевым ресурсам.
На практике, после вынесения решения суда, местная прокуратура высылает представление находящимся на её территории провайдерам с требованием доступ к сайтам прекратить и операторы его выполняют. При обращении граждан провайдер может сослаться на этот документ.