Касаемо трудового законодательства вопрос. 40 часов - 5/2 или 6/1?

Desert Eagle

Доброго времени суток желаю уважаемым обитателям юридической ветки?

Прошу вашей помощи в таком вопросе.

Человек работает в учреждении ГОУ СОШ (не педагог - библиотекарь).
Имеет рабочую неделю - 40 часов.
Не так давно (с начала учебного года) учреждение решило перейти на 6дневный режим работы.
Такой режим работы для человека весьма обременителен (15 лет до этого работали в пятидневку), да и возраст, опять же, и с сердцем проблемы - в общем, у человека есть реальный интерес в реформировании своего рабочего графика.

Собственно, вопрос - есть ли какая-либо законодательная возможность, изменить график на 5/2, без потери часов?


Заранее благодарю за внимание к моему вопросу!
С уважением, Виталий.

LOMM

боюсь, если в трудовом договоре нет условия о том, что у работника пятидневная рабочая неделя, мало что можно сделать без согласия школьной администрации.

трудовой кодекс допускает как пятидневную, так и шестидневную рабочую неделю. главное, чтобы не превышалась недельная максимальная продолжительность в 40 часов и минимальная продолжительность еженедельного непрервыного отдыха 42 часа

Статья 100. Режим рабочего времени
Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

DAB

Найдите хотя бы один документ (локальный нормативный акт, договор, приказ о выходе в субботу на сверхурочку, и т.п.) где есть хотя бы пол-слова что в ГОУ 5-ти дневка, и тогда переход на 6-ти дневку будет "существенным изменением условий труда" со всем вытекающим гемороем для "реформаторов".
Только нужно НЕМЕДЛЕННО при этом бежать в ГИТ с жалобой на произвол работодателя.