Казанский вокзал. Провожающего попросили купить билет на выход с платформы. кто прав?

кфаан

10 октября 2002 г. Мещанский суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры и обязал МЖД демонтировать турникеты на выходе с платформ. МЖД с решением суда не согласилась и подала кассационную жалобу в Мосгорсуд. 24 марта 2003 г. Мосгорсуд оставил решение Мещанского суда в силе. Вроде как бы ничего другого не происходило...

далее есть такой Федеральный закон РФ ? 18-ФЗ 10.01.2003 г. Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации...
и в нём содержится...
"...пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее..."

и есть интервью...
"Если неувязки с законом и были, то сегодня они урегулированы, - говорит Олег Прохоров, - в мае был принят Устав железнодорожного транспорта. Отмечу, он принят Госдумой, Советом федерации и президентом. И этот документ гласит, что пассажиром является не только тот, кто едет в поезде, но и тот, кто стоит на платформе, находится в здании вокзала. Прокуратура утверждает, что вышедший на перрон человек уже не пассажир. Ну так тогда мы его и в здание вокзала не должны пускать, поскольку построено оно было именно для пассажиров"

Есть проблема с невозможностью выйти с перрона никак кроме как через турникет после проводов пассажира поезда. Кто прав? я не пассажир, а провожающий и билета у меня нет... но по закону подписанному вовочкой я пассажир и ссылаясь на этот закон меня принуждают купить билет на выход...
Другой вопрос что я его не куплю и попрошу пригласить сотрудников милиции для составления протокола... тем не менее - достало бесконечное препирательство с бабульками и юношами в тёмно-синей форме и шильдиками охрана... потому как очень настойчивы эти самые юноши пытаются свою удаль показать...
так ЧТО ДЕЛАТЬ ТО??? говорят даже беспорядки были... есть однозначный и законченный документ кроме решения Мещанского суда на который можно опереться?

------------------
с уважением к прекрасным дамам

Vovan-Lawer

"...пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее..."
--------------------------------------------
Согласно этой нормы, лицо, находящееся на железнодорожной станции, вокзале или платформе, но не собирающееся пользоваться услугами железнодорожного транспорта, пассажиром не является и билет приобретать не обязано.

кфаан

а как это доказать? тот кого провожал уже уехал... и вообще, решение суда ведь никто не отменил насколько мне известно...

Гуманоид

Билет на выход? Голосуем телефоном, никуда не выходим и вызываем милицию. Ну и обвиняем нехорошек в незаконном лишении свободы вашей персоны и вымогательстве выкупа за свободу заодно.

Это называется столкнуть лбами. Статью о похищении и ихние правила. Дальше пускай органы разбираются.

Hunt11

Кстати, на Рижский вокзал в зал ожидания пускают только тех, у кого билеты. Провожающих пускают не всегда, это тоже незаконно ?

ayf

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

УСТАВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят
Государственной Думой
24 декабря 2002 года

Одобрен
Советом Федерации
27 декабря 2002 года
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 122-ФЗ)

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 2. В настоящем Уставе используются следующие основные понятия:
пассажир - лицо, совершающее поездку в поезде по действительному проездному документу (билету) либо имеющее проездной документ (билет) и находящееся на территории железнодорожной станции, железнодорожного вокзала или пассажирской платформы непосредственно перед указанной поездкой или непосредственно после нее;
__________________________________________________________________

Где сказано, что провожающий становится пассажиром, пройдя на перрон?
Согласно закону, лицо, находящееся на территории вокзала, но не имеющее проездного документа - не пассажир. По-моему так.