по ТК вопрос . териториальность работы ?!

Makarr

Всех приветствую !
Ситуация такая . Жена работает в сбербанке(о котром в разделе немерянно тем) . Отделение находится в ПГТ в 10ти км от Питера, уже Лен. обл. живем здесь же , ребенок ходит в сад здесь же .
Но тут ей на работе обьявляют, что в других отделениях района не хватает сотрудников и по команде их будут отправлять закрывать собой эти недостачи . Добираться туда очень сложно .Ходит один автобус три раза в день. О компенсации проезда тоже речи не идет . Прийдется мне возить туда и обратно , но тогда будем опаздывать забирать ребенка из сада .
Да и вообще нафик оно надо ?
В случае отказа пугают увольнением . Правомерны ли такие камандировки по ТК ? И какие принять контрмеры ..

Mr.Woland

Правомерны ли такие камандировки по ТК ?
Не юрист, но по опыту работы.
Если это командировки, то должна быть хотя-бы оплата проезда/расходов на проезд или обеспечение доставки сотрудника.
Так-же в случае разъездов по городу/области , у сотрудника должен быть маршрутный лист или служебное предписание для временного замещения должности или выполнения служебных обязанностей .

Makarr

думаю тут речь скорее о временном переводе, а этом случае ни каких компенсаций не предусмотрено напрямую законом ..читаю ТК но там сложно разобраться сходу .
Еще важно что написано в ТД . Если прописано конкретное место то вроде идут лесом если нет соласия работника .


Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72.2]

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.


LOMM

вообще-то по статье 57 ТК обязательным для включения в договор является, в частности, условие о месте работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
как место работы сформулировано в договоре?

Волга-Волга

Если у жены в контракте прямо указано место работы "Сбербанк. Филиал N...", то она имеет право отказаться. Если просто написано "Сбербанк", то в данном случае имеет место т.н. ПЕРЕМЕШЕНИЕ, которое производится без согласия работы, к сожалению.

Makarr

договор утерян (( заказали дубликат ..
Всем спасибо !

gelleal

Волга-Волга
в данном случае имеет место т.н. ПЕРЕМЕШЕНИЕ, которое производится без согласия
Без согласия - только в пределах границ адм. образования.

Волга-Волга

А Ленобласть - это не обрaзование?

gelleal

Как я понимаю, человек живёт в неком ПГТ в Ленобласти, работает там же.
Согласно п. 16 ППВС N 2 "О применении судами РФ ТК РФ", под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью - местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.
Так что если предлагаемое место работы находится за пределами этого ПГТ, согласие обязательно.