Фотографы и действия полиции

StanislavVilkov

Ситуация с фотографированием промышленного объекта произошла не со мной, а с одним из участников форума http://forums.avtograd.ru
Прошу прокомментировать действия сотрудников полиции на правомерность. А также действия фотографа.

Вот цитата "еду в 23:00 у ТольяттиКаучука (невоенный химзавод), ищем место с другом для художественной фотографии индустриально пейзажа. ничо не нарушаю вобще, 40 качу. сзади машина пристраивается и включает синии маячки. мне не в падлу, останавливаюсь на обочине. подходит, кратко представляется, просит документы. даю СРТС и ВУ. спрашивает чо делаем тут ночью, честно не стесняясь говорю что фотографируем. срузу начинается прессинг, что фотографы плохие люди, всё здесь запрещено и пусть твой друг выходит, будем пробивать его. друг ушёл в их машину, сижу. проходит 10 мин, выхожу, прошу вернуть мне документы, если нет претензий лично ко мне, отказывают. ну ок, щас пробьют успокоятся и дальше поеду, залезаю в тачку и запираюсь )) подходит через 5 минут:
--проедемте с нами в отдел дознания
--зачем
--"затем-то потому-то"
--ладно, поехали, только доки верните
и начинается канитель на 5 минут "ты чо такой принципиальный, умный, блаблабла". уходит, через некоторое время приносит СРТС. я говорю мне и ВУ надо. снова 5 минут быкования. приносит ВУ. я уже успел разозлиться. соглашаюсь ехать за ними (всё равно делать нечего просто катаюсь). поехали. едем едем у меня просыпается ненависть к системе и я решаю поехать домой, меняю маршрут движения.

они догоняют меня, машут ручками. останавливаюсь
--ты куда поехал?!
--домой. я устал. вы долго разбирались с документами. а вы сами кто, покажите удостоверение... ага, полицейский, а вы ИДПС?
--нет. какая разница. езжай с нами
--а по какой причине?
--ориентировка на тебя
--ну так задерживайте. без проблем поеду в вашу сторону
--не будем мы тебя задерживать. прекращай не подчиняться. едь с нами.
--не могу принять вашу просьбу. задержите меня пожалуйста
--не будем мы тебя задерживать
--тогда до свидания
уезжаю

предыдущий абзац повторяется три раза. и начинается феерия. я уже доехал до автозаводского. они включают маячки, машут руками, виляют перед машиной, юлокируют меня, я им сигналю, объезжаю, ничо не нарушаю. на красном светофоре Авт с Южкой останавливаюсь. смотрю на светофор, загорается зелёный, я только трогаюсь и вижу краем взгляда слева силуэт. ыыы поворачиваю голову, а машина уже вперёд пошла. смотрю: коп с автоматом уже прям у двери с калашом ОЛОЛ! но так как я уже тронулся он решает, что я дальше укатывать решил и бьёт стволом по боковому зеркалу. у зеркала -100% HP сразу, висит на тросиках (( делать нечего, дяди Валеры серьёзный аргумент!
останавливаюсь и меня блочат посередине перекрёстка. подбегают двери пытаются открыть, я уже кирпичик отложил и тупо ржу над боевиком в котором участвую.
стою я уже в окружении трёх машин, они в двери ломятся, я с ними общаю типа "чего вам надо то. дайте домой поспать приехать. или бумажку какую-н7ибудь составте о задержании или изъятии ТС". они мне обещают и вселенский суд и понятых и т.д. и т.п. яуж думаю может и вправду они право имеют, а я такой дебил под пули подставляюсь .......
стоим стоим стоим. они стайками бегают вокруг меня. через полчаса подъезжает родительская поддержка ) они уговаривают меня за ними поехать. поехал. а друг всё это время в их машине. приехали в 24 отделение в старике. записали на входе мои данные. и пошёл я с френдом отдыхать в аппартаменты. 3 часа полежал там, вызвали друга, потом через полчаса меня.
предлагают в объяснении написать, что якобы я согласился с ними сразу поехать, поехал, а зеркало само поломалось в пути. я отвечаю что погибну, но правду отстою. тогда мне сообщается, что если я напишу в заявлении про удар автоматом и накатаю заяву на действия сотрудника, то могу пройти за лжесвидетельствование + они возможно докажут, будто я его вопще сшиб этим зеркалом и по ноге ему проехался. я не поддался и всё как было написал (правда указал, что зеркало разбили высунувшись из окна полицай машины, просто в начале мне так показалось). расписался. возвращаюсь в "аппартаменты".
туда мне приносят бланк заявы на административные/уголовные нарушения сотрудников. снова начинается мягкая промывка мозгов. типа я уже своим объяснением подписал приговор в неподчинении копам, мне грозит административка и штраф 500 тенге. а дальше я могу написать отказ от всех претензий и буду свободен. иначе лжесвидетельствование, раздавленный зеркалом полицейский и УК. спрашиваю совет друга, он предлагает писать отказную. в итоге я прогибаюсь и так и делаю... нас сразу отпускают не дав ни одной бумажки на руки.

итог. дружбан лишь написал объяснение что фоткал, подписал акт изъятия и возврата плёночного фотика, подписал обещание, что будет хранить фотки и предъявит их по первому требованию. всё.
я же блъ проглотил зеркало, ещё мне якобы грозит административка за неподчинение.
и тут выясняется, что дружок всё-таки видел как мне по зеркалу автоматом саданули и что я никого не сбивал, может подтвердитьэто, но только не из окна машины сие происходило, а просто подбежавший мент успел ударить машину в тот момент, как я тронулся на зелёный..
:livid: и тут я понимаю, что я чота в лоха какого-то сыграл"

Вот ссылка на пост http://forums.avtograd.ru/index.php?showtopic=876&st=15060 пост 15062

Screamer_12

рассказ о вреде быкования перед ментами.

тут даже что-либо посоветовать сложно, т.к. аффтар жжот.

Witaly

Фотография индустриального пейзажа? Ночью? Афигеть... Я конечно не специалист, но на месте ментов тоже не поверил бы...

StanislavVilkov

Screamer_12
рассказ о вреде быкования перед ментами.

тут даже что-либо посоветовать сложно, т.к. аффтар жжот.

О каком быковании идет речь? Автор просил обосновать действия полиции, его не задержали, ничего не предъявили, а просто пытались прессовать на месте, а потом и в отделении. Если бы он не прогнулся, какие могли бы быть последствия?

Дядюшка Ух

Если бы он не прогнулся, какие могли бы быть последствия?
Как и написано - представили бы сломанное зеркало, как попытку сбить сотрудника при задержании, возбудились по 318-й, а дальше долго и упорно мотали нервы. Не исключено, что закончилось бы условной судимостью у автора текста.
О каком быковании идет речь?
А как еще назвать? Автор долго нарывался. Тут больше можно на мягкость СП посетовать. Предоставили возможность проследовать на своем же транспорте в отделение. Не стали сразу руки крутить, в "луноход" запихивать и эвакуатор вызывать, а долго убеждали.
Представьте аналогичную ситуацию в США. Двое ночью в промзоне. Грубят, требованиям патрульных не подчиняются. Пытаются скрыться. Думаю, концовка у истории была бы мрачноватой.

StanislavVilkov

Мне не понятна цель задержания - установление личности, проверка ТС, шпионаж ? Что бы они сделали по прибытии в отделение, если бы он сразу поехал? Чтобы было написано в протоколе, если бы он был? А насчет изворотливости и эмммм... подлости господ(если ты не подпишешь, то мы.....то-то)просто противно, хотя очень жизненно 😞

Дядюшка Ух

Мне не понятна цель задержания - установление личности, проверка ТС, шпионаж ?
Необходимость установления личности и пресечение возможных действий, направленных на безопасность промышленных объектов. Кстати, "невоенный химзавод" - это предприятие, которое, "случись что", накроет своими выбросами пару тройку близлежащих населенных пунктов. И непонятные личности, шляющиеся вокруг него посреди ночи вызывают обоснованные подозрения. В ОВД, скорее всего, попросили бы написать объяснительные, проверили бы по базам данных, провели бы беседу, о том, что для фотосессий лучше выбирать другие места, да и отпустили бы. Весь остальной "геморрой" автор и его друг сами себе устроили.

hollivell

я всегда с собой беру видеокамеру.
вопрос автору этого текста - "Какие Ваши доказателсьтва?"- про зеркало про блокировки про задрежания и т.д. нет их? значит то что написано - вымысел и автору показалось. а показаниям полицаев нет оснований не довреять.
снимать все нужно на видео с момента появления синих на горизонте. общение. я думаю все бы быстро закончилось. а так - действиетльно качели какие то судя по тексту.

LOMM

самарские менты - быдло еще то. вся шпана, кого в бандиты не взяли или к 16 годам до конца не спился, поши в менты.

StanislavVilkov

LOMM
самарские менты - быдло еще то. вся шпана, кого в бандиты не взяли или к 16 годам до конца не спился, поши в менты.

Это да. Хотя в других областях, за исключением, наверное, мо также

Voices

StanislavVilkov
Если бы он не прогнулся, какие могли бы быть последствия?


ну он же прогнулся. чего после драки кулаками махать???

StanislavVilkov

Voices


ну он же прогнулся. чего после драки кулаками махать???

В том-то и дело, что если бы на его месте был более стойкий человек?

ayf

Автор странный какой-то... Вроде дело в Тольятти, а штраф ему в тенге оформляют...

Voices

StanislavVilkov
В том-то и дело, что если бы на его месте был более стойкий человек?


вы наверное хотели сказать более УМНЫЙ человек? А в данном случае он бы скорее всего поимел бы какую нибудь подставу в итоге. Что гадать то? Вы не знаете что от нашей доблестной полиции можно ожидать любых подстав?

schmidt

Меня больше всего в этой ситуации удивляет то, что вы оставили друга в машине полиции, а сами собрались ехать домой. Это у вас нормальным поступком считается?

Has No Name

Фотография индустриального пейзажа? Ночью? Афигеть... Я конечно не специалист, но на месте ментов тоже не поверил бы...

Некоторые заводы ночью в огнях выглядят круче новогодней елки. Реально красиво.

А аффтару повезло, что с первого дубля не спеленали за неподчинение.

StanislavVilkov

schmidt
Меня больше всего в этой ситуации удивляет то, что вы оставили друга в машине полиции, а сами собрались ехать домой. Это у вас нормальным поступком считается?

Это был не я! Я просто перепостил тему одного пользователя с того форума сюда.

abbat431


Ситуация с фотографированием промышленного объекта[/B][/QUOTE]

конституция РФ

Статья 29
читать п.4
1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.


ежели проникновения на объект нет и фотогафируете в общедоступном месте, тем паче себя любимого все идут на....

schmidt

Извиняюсь, не заметил сразу.

Дядюшка Ух

конституция РФ
Есть такая древняя юридическая байка про то, что во многих налоговых инспекциях США при входе посетителей встречает плакат "Просьба на Конституцию не ссылаться!"
А вообще - дело хозяйское. При решении мелких бытовых вопросов можно и на декларации ООН ссылаться и на Конституцию и на законы Хаммурапи. Результат будет одинаков.

mnkuzn

Witaly
Фотография индустриального пейзажа? Ночью? Афигеть... Я конечно не специалист, но на месте ментов тоже не поверил бы...
А кого это, простите, беспокоит? Еду и еду. Или опять о "в рот" начинать? В чем разница между "предъявить документы", "проследовать в ОВД" и "взять у мента в рот" с Т.З. ЗАКОННОСТИ данного требования?

Тема о глупом поведении участника. Но не потому, что он начал отстаивать свои права, а потому, что начал ССЗБшничать. В первую очередь, надо помнить, что язык твой - враг твой. Во вторую - если начал отстаивать свои права, то делать это надо до победного конца. Иначе вообще лучше не начинать. Т.е. если ты готов идти до конца (и УМЕЕШЬ это делать) - борись. А если не готов - то какой смысл начинать, если конец так и так будет против тебя, да еще и проблем поимеешь (отбитое зеркало)?

StanislavVilkov
Если бы он не прогнулся, какие могли бы быть последствия?
С т.з. ЗАКОНА - никаких. С т.з. анти-закона - любые, вплоть до подброса порошка, очереди из автомата или дубинки в задний проход.
Дядюшка Ух
Представьте аналогичную ситуацию в США. Двое ночью в промзоне. Грубят, требованиям патрульных не подчиняются. Пытаются скрыться. Думаю, концовка у истории была бы мрачноватой.
Ага. Торжественный салют из М-16 на ментовских похоронах. Вполне.

Короче. Остановили менты - корректно не дать им информацию о себе, о ТС, о цели, маршруте поездки и т.д. И уж ни в коем случае не говорить, что в машине есть оружие, черная икра, что фотографирую химзавод, что жду друга и т.д. ПРОСТО ЕДУ. Посцать место ищу. 😀

Witaly

mnkuzn
..."взять у мента в рот"...
Я смотрю это для Вас любимая тема...

mnkuzn

Witaly
Я смотрю это для Вас любимая тема...
А смотрите каким глазом - шоколадным?

Дядюшка Ух

Ага. Торжественный салют из М-16 на ментовских похоронах. Вполне.
Угу, только лишение жизни сотрудника правоохранительных органов - это убийство 1-й степени и при поимке в подавляющем большинстве штатов будет 2 варианта - смерть или пожизненное без права на УДО. Отмороженных там не столь много, как это в голливудской кинопродукции показывают.
И уж ни в коем случае не говорить, что в машине есть оружие, черная икра, что фотографирую химзавод, что жду друга и т.д. ПРОСТО ЕДУ. Посцать место ищу.
Это правильно. Многие люди носят большую часть своих будущих проблем "на кончике языка".

Witaly

mnkuzn
А смотрите каким глазом - шоколадным?

Я ж говорю, направление мысли чувствуется. Кто о чём, а.... Ну Вы меня поняли...

mnkuzn

Witaly
Ну Вы меня поняли...
Думаю, я понял вашу позицию: русский народ - быдло, с которым можно делать все что хочешь.

Witaly

Оппа! Какой интересный вывод. Меня он, признаться, поставил в тупик. Ну да ладно, не спорить же по таким пустякам...

mnkuzn

Witaly
Ну да ладно, не спорить же по таким пустякам...
Да и не надо спорить. И так все ясно - чтобы менты ни делали, мы исполняй... То паспорт предъяви, то нахождение возле ОБЪЕКТА объясни...