11,3 З МО N161/2004-ОЗ + Административное?

zoomster

Добрый день. Прошу подсказать, что можно сделать.
Раз в год в организацию приходят некоторые сотрудники и выписывают некий документ.
В прошлом году привязались к тому, что лежит снег за забором территории слева и справа от наших ворот: дорога идёт вдоль забора на 0,1-0,5 метра от него. В прошлом году мы оплатили штраф.
В этом году опять пришел некий сотрудник, посмотрел вокруг и задал пару вопросов: "почему тут лежит картон" (бывает откладываем в уголок картон на вывоз, а не забиваем им мусорный контейнер) и "почему лужа у вас за забором?" (действительно довольно большая лужа есть на дороге за нашей территорией, даже не возле ворот. тает снег) - в общем похоже решили нас доить и ходить по разу в год к нам. Возможно не к нам одним ходят. (хе-хе... http://guns.allzip.org/topic/69/958886.html )
Хотелось бы прекратить это дело (походы к нам с целью "чего бы найти, чего бы выписать")...
а) акта, в котором мы бы подписывались, нет. Есть только бумажка, которую сейчас попробую вывесить
б) контейнер мусорный есть и мусор регулярно вывозим (есть договор на вывоз отходов)
в) в бумажке, что они нам дали, есть ссылка на 29.4 и 29.5 КоАП, но в этих статьях идёт отсыл к административным правонарушениям - является ли нарушение Закона Московской Области Nxxx административным нарушением?
г) что собственно делать при разговоре с такими гостями?...


http://www.ssa.ru/norms/documents/7643D161A - Закон Московской области: ...(N 161/2004-ОЗ)
Статья 11. Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха
3. Сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области, в том числе из транспортных средств во время их остановки, стоянки или движения, а также сжигание мусора, отходов производства и потребления вне отведенных для этих целей в установленном порядке мест влечет наложение административного штрафа:
...

hollivell

а за прошлый год скиньте протокол или постановление!

zoomster

6 картинок прикрепляю





hollivell

в протоколе написано - с правонарушением согласна.это видимо директор либо представитель фирмы писал. я думаю стоит писать что с правонарушением не согласна.и просите рассмотреть в присутствии защитника. вынесут сразу постановление - их косяк. этим вы отложите вынесение постановления. выйграете время.думаю что в процессуальных моментах этот инспектор может быть не силен.

постановление и протокол вынесены одним лицом - это процессуальное нарушение.он не может составить протокол и в соответствии со статьей коап направить самому же себе на рассмотрение. если в этот раз будет точно так же это уже хорошо.

поэтому позиция такая: приходите составляют протокол - пишите что не согласны и просите рассмотреть в присутствии защитника. и подаете ходатайство о вызове в качестве защитника какого нить своего знакомого адвоката. с указанием ФИО и адреса где его можно найти.
затем. затем наверное можно и получить постановление.

смысл в том что при рассмотрении дела вы можете и не появляться но так как походотайствовали о привлечении защитника с указанием адреса а его не известили должным образом - то вас лишили права н азащиту а это уже косяк.срок привлечения по таким делам 2 месяца. время потянуть и можно откосить.

какие косяки они могут сделать:
в объяснениях я б писал -" с предъявленым правонарушением не согласна,прошу рассмотреть в присутствии защитника.ранее с инспектором составившим адм протокол возникали конфликтные ситуации."

протокол и постановление вынесены одним лицом - это нарушение.

свидетелей правонарушению нет. поэтому постарайтесь когда на подпись вам дадут протокол - под диктофон спросить - свидетелй нет? и тут же эти графы зачеркнуть.будут кричать и ругаться скажите - вы ж дали н аподпись протокол значит по идее все уже заполнено.
возьмите с собой защитника. или кого нить что б находится с инспектором не 1 на 1 а вдвоем против него одного.

ну а дальше обжалуйте постановление в суд районный или арбитражный как написано на обортной стороне.

кстати на все ваши ходатайства инспектор должен отреагировать письменно - либо вынести определение об отказе - либо их удовлетворить.
поэтому так как вы вправе знакомиться с материалами дела, попросите у него доказательства правонарушения. если он скажет что он видел - это скажите не особо то и доказательства (понятно что скорее всего поверят ему)

ну и думаю стоит написать что скорее всего у вас разовьется конфликт с инспектором и возможны другие набеги. но думаю если начнутся проблемы можно будет и прокуратурку подключить пусть чел поотписывается. штраф может и будет признан законным, но желание к вам приходить можно отбить постоянными жалобами.

hollivell

ещё коап предусматривает рассрочку и отсрочку платежа. думаю если вы им подадите ходатайство о рассрочке платежа на 3 части и отсрочке платежа на месяц то поставите их в тупик. у вас есть такое право. укажите что счас кризис и тяжелое материальное положение на фирме - предоставьте выписку из банка последнюю что на счету например 100 рублей остаток.

в коапе есть статьи - если не найдете - напишите я посмотрю.

zoomster

а имеет ли значение, что картон хранится на территории, огороженной забором. Территория принадлежит фирме А, фирма Б же соответственно снимает в аренду территорию. И что значит "Не установленное место"? Повесить табличку над картоном "Место хранения картона"?

CORTEZ

Статья 11. Нарушение чистоты и порядка в местах общественного пользования, массового посещения и отдыха
Это место общественного пользования? Может его массово посещают и отдыхают в луже, живописно раскинувшейся рядом?
Умилила формулировка в уведомлении - навал картона. Он у вас вровень с забором по територии предприятия? Как зафиксирован данный навал? Протокол ОМП составлялся? Фотографирование проводилось? Еще какое-то акты составлялись? Обьяснение брались? Что это тело делало на територии предприятия? Плановая проверка, просто пиршел спохмелья на територию? Предписание , еще какой-либо документ на проведение проверки у него имелось? Если да, то он его к-л показывал? Руководителя ЮЛ или его законного представителя уведомлял что пришел с проверкой? Документ показывал, они расписывались? А тот, кто расписывался полномочия руковдителя или доверенность имел?
Сброс мусора вне отведенных и не оборудованных для этой цели мест на территории Московской области
В точке "навала" действительно осуществлялся сбор мусора? Или какой-то нарушитель трудовой дисциплины в нарушении указаний руководителя кинул туда несколько картонок, за что уже написал обьяснение, получил устное замечание и клятвенно пообещал не повторять, попутно заметив, что никакой свор мусора там не производился? Или составлен акт, что порывом ветра с мусоровоза сорвало незакрепленные картонки за полчаса до прихода проверяющего персонажа?
Размеры "навала" как фиксировались? А если представитель\защитнимк притащит акт с фотографиями, что "навал" представляет из себя две пустые картонные коробки из-под конфет?

Над этим подумайте сначала, при желании можно если не отбодатся от штрафа, то хотя бы максимально затруднить процессуальную сторону и создать условия для последующей отмены.

hollivell

я тоже так считаю, доказательств правонарушения кроме субъективной оценки проверяльщика не увидел. поэтому наверное + ещё и ходатайство об ознакомлении с материалами дела с отложением на 5 суток для подготовки 😊 а там уже брать измором, что б проверяльщик в следующий раз подумал заходить или нет. диктофон обязательно с собой - возможно он станет неадекватным - ТС это только на руку, если инспектор начнет кричать че вы тут цирк ломаете или что вы тут меня озадачиваете. - на самом деле предлагаю воспользоваться всеми своими правами в полной мере.

zoomster

CORTEZ
В точке "навала" действительно осуществлялся сбор мусора? Или какой-то нарушитель трудовой дисциплины в нарушении указаний руководителя кинул туда несколько картонок, за что уже написал обьяснение, получил устное замечание и клятвенно пообещал не повторять, попутно заметив, что никакой свор мусора там не производился? Или составлен акт, что порывом ветра с мусоровоза сорвало незакрепленные картонки за полчаса до прихода проверяющего персонажа?
Размеры "навала" как фиксировались? А если представитель\защитнимк притащит акт с фотографиями, что "навал" представляет из себя две пустые картонные коробки из-под конфет?

Над этим подумайте сначала, при желании можно если не отбодатся от штрафа, то хотя бы максимально затруднить процессуальную сторону и создать условия для последующей отмены.

Картон - сложенные упаковки высотой по ~2-5см. Размер колеблется от 1*0,5 м^2 до 1,5*2 м^2.

Сложены в стопки высотой почти с человеческий рост.

Находятся на территории в закутке, где собственно обычно никого не бывает - все сконцентрированы в другой части территории.

ООО занимается в т.ч. розничной торговлей - т.е. возможно место и публичное. хз.

1) Мне сейчас повесить бумажку "место сбора картона" над картоном?

2) Явиться сказано в уведомлении к завтрему: каким либо образом можно перенести на следующую неделю явку?

CORTEZ

Мне сейчас повесить бумажку "место сбора картона" над картоном?
Понимаете в чем дело.... социальные проблемы зачастую не имеют простого либо линейного решения. Принимать решение по какому пути пойти в тактике защиты (никакого картона не было, проверяющего никто в глаза не видел, картон там не навален, а складируется на основании распоряжения собственника предприятия и т.д.) надо только после анализа всех материалов административного дела.
hollivell вам написАл, что для начала надо идти и знакомиться с адм. материалом и плясать уже от доказательственной базы, которая там содержится (или отсутствует).
Явиться сказано в уведомлении к завтрему: каким либо образом можно перенести на следующую неделю явку?
Порекомендовал бы:
- разовая доверенность на адекватного и психологически устойчивого сотрудника предприятия на ОЗНАКОМЛЕНИЕ с материалами адм. дела.
- Ходатайство об отложении рассмотрения адм. дела в связи с болезнью\командировкой и проч. руководителя предприятя. Ходатайство сдается под роспись в их канцелярию, чел с доверенностью тщательно фотографирует весь адм. материал от корки до корки, включая опись (которой, естественно не будет, бумажки никто там не думает подшивать), после чего пишет что ознакомилсмя с материалом на .. листах и уходит.
Проверяющая контора должна принять решение по ходатайству - или составит протокол заочно или перенесет на другое число и известит. Вы же, за появившееся время изучите доказательства вины в правонарушении, определитесь есть ли тут вообще состав и определитесь с тактикой. И на составление протокла уже лучше присылайте юриста или адвоката с готовыми ходатайствами.

zoomster

Нужны ли для ходатайства документы, подтверждающие болезнь и нужны ли они будут позже?

CORTEZ

Обязательного требования нет, но желательны.