Верховный Суд: наказывать жильцов МОЖНО за шум ниже нормы СанПин

spec

Тут некоторые много лет задвигали йухню, что типа если шум ниже нормативов СанПин, то составить протокол на жильцов нельзя.
Верховный Суд поставил точку в этом споре:
http://www.vsrf.ru/vscourt_detale.php?id=7824
5. Постановление административной комиссии о привлечении лица к административной ответственности за действия, нарушающие тишину и покой граждан, признано законным. 23 января 2011 г. в период времени с 17 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин. в жилом помещении Р. слушал громко включенную музыку через стереосистему LG, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать Б., проживающей в одной из соседних квартир.

По жалобе Б. сотрудником милиции в отношении Р. был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
Постановлением административной комиссии городского округа Стрежевой, оставленным без изменения решением судьи Стрежевского городского суда Томской области, Р. был признан
67 виновным в совершении административного правонарушения по ч. 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 руб.

Решением судьи Томского областного суда указанные постановления были изменены в связи со следующими обстоятельствами. Частью 6 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях установлена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного чч. 1 - 5 указанной статьи. Однако факт повторного совершения правонарушения материалами дела не подтвержден: отсутствует копия вступившего в законную силу постановления о привлечении Р. к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Решением судьи Р. признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб.
Постановлением председателя Томского областного суда состоявшиеся постановления были оставлены без изменения. Не согласившись с состоявшимися постановлениями, Р. обратился с жалобой в Верховный Суд Российской Федерации, в которой просил об их отмене, ссылаясь на отсутствие в его действиях состава административного правонарушения. В обоснование своих требований Р. ссылался на протокол измерения шума, согласно которому при максимальном уровне звука, исходящего от принадлежащего ему музыкального центра, уровень шума в квартире Б. составляет 41 дБ, что превышает норму, установленную СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях", всего на 1 дБ. Максимальный уровень звука на музыкальном центре он никогда не включал.
Верховный Суд Российской Федерации нашел, что доводы жалобы не опровергают наличие в действиях Р. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 5 ст. 3.19 Кодекса Томской области об административных правонарушениях использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных чч. 1 - 3 указанной статьи, влечет административное наказание.
Факт совершения Р. указанного административного правонарушения подтвержден: протоколом об административном правонарушении, протоколом измерения шума, заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", письмом ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", показаниями свидетелей Б., Бк., С., М., Рм.
Суд учел, что СанПиН 2.1.2.2645-10 регламентирует уровни шума при эксплуатации инженерного и технологического оборудования, установленного в помещениях общественного назначения. Как следует из письма ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области", в соответствии с Методическими указаниями МУК 4.3.2194-07 "Контроль уровня шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях" уровень шума, обусловленный поведением людей, нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, оценке и регламентации не подлежит. Кроме того, свидетели Б., Бк., С., М., Рм. подтвердили, что в указанный промежуток времени из квартиры Р. доносились громкие звуки музыки, которые нарушали их покой и тишину.
Оценив данные доказательства в совокупности с другими материалами дела, Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу об административном правонарушении постановлений и в удовлетворении жалобы отказал.

spec

Судебная практика начинает радовать.
Крючкотворы сейчас не в фаворе, суды, в т.ч. и Верховный, все больше руководствуются духом закона, а не буквой.

Mr. Qwer

spec
составляет 41 дБ
Было бы 39 дБА - было бы интересно. А так - не очень.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

Волга-Волга

прекрасная практика, спасибо. Причём время правонарушения - не "после 23.00", а "в период времени с 17 час. 30 мин. до 21 час. 00 мин".

Так и надо козлу.

ДжонДоу

Какой бред...
Помнится, на старой хате меня соседи заколёбывали, что я после 12 ночи принимаю душ и текущая вода, видите ли, мешает им спать.
А это ничего, что я приходил с работы после 12 ночи и банально хотел помыться, так как подрабатывал кочегаром. А на этой работе измажешься весь по самое немогу.
Получается, и мыться немоги - мешаю соседям (!)?
А, извините, на горшок ходить можно? А то вдруг слишком громко получится 😀...

spec

Mr. Qwer
Было бы 39 дБА - было бы интересно. А так - не очень.
Вы прочитали невнимательно.
41 дБ - это не измерение фактического шума, по которому составили протокол, а измерение по инициативе привлеченного к адм. ответственности МАКСИМАЛЬНОГО ТЕХНИЧЕСКИ ВОЗМОЖНОГО уровня шума от музыкального центра.
Далее Суд подробно разъясняет,что нормы шума вообще не могут применяться для целей данных административно-правовых норм.
ДжонДоу
Какой бред...
Это Ваши проблемы - ВС свое слово сказал, суды теперь будет руководствоваться данным решением.
Попробуйте обратиться в ФСО 😀

spec

Кто желает - могут ознакомиться с очень важным для меня лично и для все присутствующих комментарием очень компетентного в вопросах законодательства человека по ссылке на удаленное сообщение 😀

spec

Со вторым крайне важным и наполненным административным правом до краев постом можно ознакомитьс по второй ссылке на удаленное сообщение 😀

Веселый могильщик

spec
Тут некоторые много лет задвигали йухню, что типа если шум ниже нормативов СанПин, то составить протокол на жильцов нельзя.
Никакой точки ВС РФ не поставил.
В данной ситуации суды лишь применили норму права Кодекса Томской области, буквально ее истолковав.

Вот статья 3.19 КоАП Томской области:

Веселый могильщик

Статья 3.19. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 23 часов до 7 часов следующего дня, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, действий, совершаемых при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий, а также при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти или органами местного самоуправления, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Томской области от 05.06.2009 N 78-ОЗ)
2. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения строительно-монтажных работ, проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в воскресные и праздничные дни с 7 часов до 23 часов, за исключением проведения аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч рублей до пяти тысяч рублей.
4. Проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
5. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составами правонарушений, предусмотренных частями 1 - 3 настоящей статьи, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
(часть 5 в ред. Закона Томской области от 05.06.2009 N 78-ОЗ)
6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 5 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
(часть 6 введена Законом Томской области от 05.06.2009 N 78-ОЗ)
Примечание:
Под действиями, нарушающими тишину и покой граждан, в целях настоящей статьи понимаются любые действия, производящие шум и тем самым нарушающие тишину и покой граждан, в том числе личные действия граждан, действия механических средств и технических устройств.

Веселый могильщик

Как видно объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 5, выражается не в превышении предусмотренных чем-либо дб, а в использовании звуковоспроизводящих устройств на ПОВЫШЕННОЙ громкости.
Легального определения "повышенной" громкости не существует, поэтому с точки зрения применения данной статьи правовое значение имеет наступление общественно опасного последствия в виде нарушения покоя граждан, а не уровень шума, измеренный и выраженный в конкретных единицах (вне зависимости от времени суток).
Т.е. тут законодатель предложил правоприменителям критерий сугубо оценочный - как в фигурном катании, а не объективный, как в беге (м/с) или в прыжках в длину (м).
Так что положительная сторона постановления ВС РФ заключается совсем не в разрешении спора о необходимости измерения шума.
Будет иная редакция соответствующей нормы - и суд даст принципиально иное толкование.

Веселый могильщик

spec
Крючкотворы сейчас не в фаворе, суды, в т.ч. и Верховный, все больше руководствуются духом закона, а не буквой.
В судах Вы не часто бываете.

spec
йухню
Без этого вполне можно было обойтись.

А вообще да, в целом весьма положительное решение. Основанное и на законе, и на справедливости.
Только штрафы побольше сделать надо, чтобы с первого раза доходило.

spec

Веселый могильщик
Никакой точки ВС РФ не поставил.
В данной ситуации суды лишь применили норму права Кодекса Томской области, буквально ее истолковав.
Товарищи, глубже читайте, глубже!
Да не в наказании дело в данном случае, ежу понятно, что данные НПА свои в каждом регионе.
А дело в том, что ВС ясно выссказался: НОРМЫ САНПИН НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ О ТИШИНЕ.
Т.е. указано, что для применения административно-правовых норм о тишине нарушение норм шума СанПиН не требуется.

Веселый могильщик

spec
НОРМЫ САНПИН НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫХ НОРМ О ТИШИНЕ.
Вам очень хочется это там увидеть.
Во-первых не норм, а нормы. Одной единственной конкретной нормы.
Во-вторых, конструкция этой и только этой нормы в принципе не предполагает измерение уровня шума.

spec

Веселый могильщик
Во-первых не норм, а нормы. Одной единственной конкретной нормы.
Во-вторых, конструкция этой и только этой нормы в принципе не предполагает измерение уровня шума.
Да в том то и дело, что ВО ВСЕХ регионах, где есть такие нормы, конструкция НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТ ИЗМЕРЕНИЕ УРОВНЯ ШУМА.
Нигде не прописано в региональных НПА "столько то дБ" и т.д.
Раньше это вызывало гневное возмущение у некоторых "законников", которые утверждали, что для составления протокола по этим НПА нужно измерение и нужно превышение норм СанПиН.
Теперь же все ясно.
В аналогичных ситуациях суды будут выносить подобные решения по всей России, и если вдруг снова дойдет до ВС - решение будет аналогичное.
Так что все нормально.

Веселый могильщик

spec
В аналогичных ситуациях суды
Именно, в аналогичных, т.е. при схожей конструкции.

spec
ВО ВСЕХ регионах, где есть такие нормы,
Готовили аналитический обзор регионального законодательства по данной тематике?

spec

ДжонДоу, обратитесь уже в ФСО, проконсультируйтесь, возможно, что за удаление Ваших постов возьмут меня, а там уж как следователь решит 😀
Вообще, на троллизм смахивает - не имея ни малейших желания и возможности обсуждать проблемы в законодательстве лезть в топик - про унитаз поговорить, а также оставить комменты в стиле "гы-гы" - я то думал, это удел подростков да студентов одиноких. Ан нет 😀

spec

Веселый могильщик
Готовили аналитический обзор регионального законодательства по данной тематике?
Читал соответствующие подборки в Инете, когда в прошлый раз тут обсуждался вопрос о законах о тишине.

Mr. Qwer

Чёт я ничего не понял. Статья КоАП Томской области откровенно бредовая - СНиП 23-03-2003 ставит довольно жёсткие уровни по проникающему шуму в квартирах:
8 Жилые комнаты квартир

- в домах категории А 7.00-23.00 35 дБА
23.00-7.00 25 дБА
- в домах категорий Б и В 7.00-23.00 40 дБА
23.00-7.00 30 дБА
9 Жилые комнаты общежитий 7.00-23.00 45 дБА
23.00-7.00 35 дБА
Кому интересно - погуглите, сколько это - 25 или 30 дБА. Очень мало. А с такой расплывчатой формулировкой - часы у соседа монотонно тикают и нарушают покой параноика за стенкой. Субъективизм какой-то. Чего томские товарищи эту норму не отменят?

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

spec

В Москве например аналогичная норма.
И в Самаре...
И еще во многих-многих городах...

Иван И

B Мск есть такая же норма???
Т.е. можно привлечь за любой повторяющийся звук даже днем?

spec

в воскресные и праздничные дни - лехко.

Shumaher

ДжонДоу
Какой бред...
Помнится, на старой хате меня соседи заколёбывали, что я после 12 ночи принимаю душ и текущая вода, видите ли, мешает им спать.
А это ничего, что я приходил с работы после 12 ночи и банально хотел помыться, так как подрабатывал кочегаром. А на этой работе измажешься весь по самое немогу.
Получается, и мыться немоги - мешаю соседям (!)?
А, извините, на горшок ходить можно? А то вдруг слишком громко получится 😀...

А меня заколёбывали два зверька, которые снимали квартиру выше, и приезъжая со своих "бомбилок" среди ночи начинали подмываться, запуская струю воды в ванну(ой как хорошо слышно в наших коробочках). Ничего не действовало, пока не пообещал 32грамма. Так что, может Вы тоже воду не туда направляли? 😀

Mr. Qwer

Я, пока эту тему думал, придумал сюжетик для коммунальной войнушки 😊
Как-либо записать\найти звуки громкого, надрывного кашля. И особо внимательно слушающим соседям периодически включать через динамики на полную громкость 😊. Не осудит самый гуманный суд в мире больного человека, ибо не за что. А соседи из свеже... кирпичей хорошую звукоизолирующую перегородку соорудят 😊
Всё ИМХО. Если что - никого обидеть не хотел.

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

spec

Mr. Qwer
А соседи из свеже... кирпичей хорошую звукоизолирующую перегородку соорудят
Скорее в подъезде ввалят сытных.
Это ж ведь когда по закону все - то никто не страдает.
А когда "по понятиям" - помнится эпический случай, когда барабанщик клал на весь подезд с прибором и репетировал прямо дома. Причем в разрешенное время, четко до 23 и начиная с 7. И чем кончилось? Встретили его в подъезде неизвестные и переломали все пальцы вместе с руками. Музыкальная карьера на этом закончилась.

Mr. Qwer

spec
Скорее в подъезде ввалят сытных.
Как бы первые два слова в названии темы плохо коррелируют с таким анти-судебным вариантом решения вопроса 😀

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

spec

Mr. Qwer
Как бы первые два слова в названии темы плохо коррелируют с таким анти-судебным вариантом решения вопроса
Согласен.
Лучше когда все по закону.
Еще лучше и до официального разбирательства дело не доводить. Почти всегда ж можно договориться, если люди нормальные.

Mr. Qwer

spec
Почти всегда ж можно договориться, если люди нормальные.
Почти. Ещё раз глянул этот СНиП 23-03-2003 (вышла, кстати, актуализированная версия, а я и не знал 😞 ) - раздел "9 Звукоизоляция ограждающих конструкций зданий" прямо говорит о величине нормативных индексов изоляции воздушного шума ограждающих конструкций и приведенных уровней ударного шума перекрытий при передаче звука сверху вниз: "Перекрытия между помещениями квартир и перекрытия, отделяющие помещения квартир от холлов, лестничных клеток и используемых чердачных помещений - 60 дБ". Т.е. не сосед громко пер... музыку слушает - звукоизоляция не соответствует. Как, например, если во время дождя заливает квартиру - виноват не дождик, а дырки в крыше. Вот только вряд ли УК или ТСЖ найдёт в своём бюджете деньги на приведение межэтажных перекрытий в норму по звукоизоляции...

------------------
В борьбе обретёшь ты право своё

spec

Да не погасишь ударный шум, это все условности.
Чтобы реально глушить шум от врубленной на пределе переносимости музыкальной техники - нужны специальные покрытия толщиной (не считая сами перекрытия) 0,5 м и выше, причем там очень дорогие и сложные технологии - "плавающие" полы например.
В Сети много материалов и предложений, но все начинаются от 20 см дополнительной толщины и с более 100 000 рублей за комнату.

Иван И

spec
в воскресные и праздничные дни - лехко.
Дык это да. А в будни то нет. 😛