Как на Украине с вопросом двойного гражданства?

Reb

Вопрос вот в чем, я живу в США, с прошлого года получил гражданство. Уехал в 1994 из Украины, гражданином которой стал после распада СССР. На Украине остался отец и мать. Уже старые, да и у сестры здоровье не очень, так что возможен вариант моего возвращения ( выписать их сюда нереально). Уезжал я как турист, то есть никто меня гражданства не лишал. Кто в курсе, какие могут быть подводные и надводные камни?

Vovan-Lawer

Если законодательство Украины аналогично законодательству России, то Вы по сей день являетесь гражданином Украины.

Egor A.Izotov

Здесь нет двойного гражданства. Во всяком случае, если при получении гражданства США Вы не писали документа с просьбой о выходе из гражданства Украины в связи с получением гражданства США и не передавали его в украинское посольство или консульство - то можете здесь спокойно обменять старый паспорт СССР, заплатив штраф, и в нужном месте показывать украинский документ, а в ненужном - штатский. 😛 Но Вам еще нужно будет получить в налоговой по месту прописки/регистрации код ИНН...И все. Гет энжой.

omsdon

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Егор А.Изотов:
[Б]Здесь нет двойного гражданства. Во всяком случае, если при получении гражданства США Вы не писали документа с просьбой о выходе из гражданства Украины в связи с получением гражданства США и не передавали его в украинское посольство или консульство - то можете здесь спокойно обменять старый паспорт СССР, заплатив штраф, и в нужном месте показывать украинский документ, а в ненужном - штатский. 😛 Но Вам еще нужно будет получить в налоговой по месту прописки/регистрации код ИНН...И все. Гет энжой.[/Б][/QУОТЕ]

Насколько я знаю теперь или со следуюшего года (точно не не помню) для везда на Украину виза в паспорт США нужна.