что такое предмет административного правонарушения?

Yep

http://guns.allzip.org/topic/62/975248.html

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Раздел II. ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ


Глава 20. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ
Статья 20.3. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики
Задать вопрос о практическом применении этой статьи в вашей конкретной ситуации можно в Вопросах-Ответах.
(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 112-ФЗ)
1. Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией нацистской или иной указанной атрибутики или символики.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Изготовление, сбыт или приобретение в целях сбыта нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, направленные на их пропаганду, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от двадцати тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)

LOMM

странно тема сформулирована.
имеется в виду, что в данном случае может являться предметом?
если так, то это будет материальный носитель, на котором изображена символика

mnkuzn

Не совсем понятен вопрос ТС. Это все - теория АП. Объект АПН - это общественные отношения, на которые АПН (или преступление в УП) посягает. Например, безопасность в области дорожного движения - объект АПН в сфере транспорта.

В вашем, Yep, примере объект - отношения в сфере общественного порядка и общественной безопасности.

Предмет - это элемент объекта АПН, который является конкретным предметом материального мира, через воздействие на который нарушитель причиняет вред указанным отношениям (конечно, если предмет у нарушения есть - например, если человек хулиганит, выкрикивая матерные слова, то предмета тут нет).

В примере ТС мы видим следующие предметы: нацистская атрибутика (знаки, награды (возможно), повязки и пр.), предметы, элементы одежды, экипировки, на которые нанесены нацистские символы (знаки СС на касках, изображения свастики и пр. на сувенирах, на элементах декора и т.д.). Т.е., к примеру, каска, на которую нанесена свастика, является предметом АПН по указанной статье. Но не сама по себе, а лишь в том случае, если она отвечает признакам, описанным в диспозиции статьи.

Например, вы продаете в магазине военной истории немецкую эсэсовскую каску с символом. Если она лежит у вас на витрине, то символ должен быть временно закрыт (временно - в целях сохранения исторической ценности каски), допустим, куском материи - для предотвращения ПУБЛИЧНОЙ демонстрации этих символов. Но во исполнение положений ПП 55 (Правила торговли, условно) вы обязаны продемонстрировать покупателю товар. Поэтому вы снимаете накладку, показываете каску. А потом, во избежание наказания за ПУБЛИЧНУЮ демонстрацию каски с символикой, вы, убирая каску на витрину, вновь закрываете символ СС. Вот если вы это проделали, то никакого АПН тут нет. Если же вы выставили на витрину каску с видимой нацисткой символикой, то вы совершаете это АПН, а ДАННАЯ КАСКА является предметом этого АПН.

Ну, как-то так...

Yep

mnkuzn
Не совсем понятен вопрос ТС
конечно не понятен - тему-то по ссылке удалили.
а вопрос простой - является ли сайт с сервером, на котором размещён соответствующий контент, предметом административного правонарушения

hollivell

мое мнение - не является. на самом сервере нарисована свастика? и он стоит в витрине магазина?
то что там имеется информация нацистского характера ни о чем не говорит. главное что б , не было призывов экстремисткой деятельности и т.д.
врядли демонстраци в интернете предметов на которых изображена свастика - будет считаться демонстрацией в публичном месте.
вообще тема интересная.
расшифруйте понятие "контент"? - сайт исторический?торговая площадка? или сайт по формированию каких нить объединений на основе национализма?

недавно зашел в магазин там ножи гитлер югент продавались. там на рукоятке есть свастика. она была заклеена кусочком липкой бумаги. т.е. как писали выше - демонстрации нет но и нет повреждения самого экспоната. хочешь посомтреть бумажку отклеил посмотрел, наклеил и положил на витрину

mnkuzn

hollivell
врядли демонстраци в интернете предметов на которых изображена свастика - будет считаться демонстрацией в публичном месте.
Могу ошибаться, но выскажусь. Кмк, сайт (или его владелец) может нести ответственность, если он зарегистрирован в качестве СМИ. Если же регистрации нет, то за контент сайт ответственности не несет. Такую позицию знаю, но не могу сослаться на НПА.

hollivell

поддержу на счет СМИ. есть знакомые, которые зарегистрировали сайт как СМИ. думаю по умолчанию сайты регистририруются не как СМИ. для этого нужно ещё какие то телодвижения, согласнования пройти.

LOMM

интересно, если ответственность наступает лишь за демонтсрацию, то вот здесь такого полно:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%81%D1%82%D1%8B
да и яндекс по запросу свастика много чего выдает:
http://images.yandex.ru/yandse...&noreask=1&lr=2