Гражданско-правовые знания отношений против мошенников

ainekiv

Здравствуйте. Ввиду чрезмерного распространения всевозможных видов мошенничеств, я решил обезопасить себя по принципу: "Информирован - значит вооружён" и задать ряд на первый взгляд не взаимосвязанных и даже на некоторый взгляд бессмысленных или же потенциально преступных по своему смыслу вопросов, чтобы, получив на них ответы, при раскладах, формируемых большей частью распространённых видов мошенников в жизни "выйти сухим из воды", находясь при этом в русле законности и не прибегая к насилию и угрозам для решения поставимых мошенниками проблем. Поскольку большая часть вопросов относится к гражданскому праву и гражданско-правовым отношениям, я решил открыть тему в гражданском праве, хотя в перечне моих вопросов есть и относящиеся к уголовному праву. Надеюсь что вы, уважаемые юристы, ответите мне на все вопросы. Это послужит хорошим информационным подспорьем не только мне но и другим столкнувшимся в жизни с подобными проблемами.
1. Если гражданин оказал услугу и огласил другому о том что это была услуга и она была платной, назвав цену в конце, при этом получатель услуги не знал что это услуга, возможно ли:
а.). Проигнорировать требование оплаты на том основании что о том что услуга - платная, он не был проинформирован заранее;
б.). Выдвинуть встречный иск по оплате якобы оказанной встречной услуги или потраченного времени.
Типичный пример: "Работодатели" - мошенники зазывают к себе объявлениями работы, на самом деле проводя бессмысленные разговоры ни о чём с соискателями а затем в конце разговора объявляющие о том, что собеседование - платное, и требуют заплатить за собеседование, скажем, 100 грн.
а.1.1.).Если отказаться и уйти не заплатив будет ли законным право "работодателя" силой задержать соискателя до уплаты им ему требуемой суммы?
а.1.2.). Может ли такой "работодатель" заявить в милицию о том что ему не заплатили за оказанную платную услугу и будет ли его требование оплаты требующим погашения?
а.1.3.). Может ли обманутый соискатель в таком случае выдвинуть встречный иск:
а.1.1.1.). Потребовать оплатить компенсацию за обманутые ожидания;
а.1.1.2.). Компенсацию на транспортные расходы ввиду случая мошенничества;
а.1.1.3.). Потребовать оплату за потраченное время - "моё время тоже не бесплатно";
а.1.1.4.). Потребовать заплатить за то что поговорил с "работодателём";
а.1.1.5.). Потребовать заплатить за то что покинет кабинет "работодателя".
2. Если гражданину оказали услугу которую он не заказывал, имеет ли право оказавший услугу потребовать за неё оплаты?
Типичный пример: Было когда-то да и может и сейчас практикуется некоторыми "особо одарёнными мозгами" мошшенниками-"работодателями" - приходит к ним на беседу соискатель, ему заявляют, что надо отксерить трудовую, или сфотографироваться, он соглашается (т.к. по факту выбора нет), ему затем предъявляют счёт - за ксерокопирование документов (не 50 коп. а 50-100 грн.) или за фотографирование (скажем 200 грн.). Может ли:
а.). Соискатель отказаться платить за то что он не был проинформирован что это будет считаться услугой и она будет платной?
б.). Отказаться платить ввиду явного несоответствия цены к услуге (50 грн. вместо 50 коп. за ксерокопирование или 100 грн. за фотографирование)?
в.). Потребовать заплатить ему за согласие на ксерокопирование его документов или за его согласие сфотографироваться?
Если при отказе от оплаты соискателю мошенники будут угрожать задержать до момента рассчёта будет ли это законно, ведь он получил услуги не заказывая, по принуждению, причём по нереальной (явно мошеннической) цене? Может ли он потребовать встречный иск - заплатить ему за то что он покинет их мошенническую контору, или компенсацию за моральный ущерб нанесённый мошенническими действиями или слишком большой жадностью мошенников, потребовав с мошенников ту сумму которую они запрашивают у него?
3. Если гражданину на улице дали в руки какую-то вещь, скажем, стартовый пакет мобильной связи и отпустили хватку, то есть он взял как бы нехотя, чтобы не упало, или со словами: "Берите", или же просто сунули ему в руки почти силой, то если:
а.). Будет сразу заявлено что это была передача товара а не подарок можно ли проигнорировать требование об оплате, ведь гражданин не брал как оказалось товар а не подарок, а ему всунули в руки, то есть по гражданскому кодексу "продавец" выполнил необходимое условие отказа от права владения.
б.). Если будет заявлено что это продажа а не подарок спустя некоторое время (5-10 мин.), когда "торговец" не пойдёт за "покупателём" или не побежит за ним а просто встретится с ним случайно другой раз или же по прошествии некоторого времени "передумает" и сделает из подарка товар, можно ли:
б.1.1.). Проигнорировать требование об оплате, заявив что был акт отказа от права владения (сунул в руки человеку вещь - отказался от неё)?
б.1.2.). Потребовать некоторую маленькую плату за возврат?
б.1.3.). Потребовать за возврат оплатить компенсацию (штраф по сути) за обманутое ожидание?
б.1.4.). Попытаться продать вещь обратно за ту же сумму, заявив: "Вы мне подарили а я вам могу её продать".
в.). Если продавец очень наглый - всучивает в руки товар на улице и требует денег. Человек отказывается покупать и возвращает товар продавцу, продавец отказывается принимать обратно и требует оплатить.
в.1.1.). Будет ли грабежом просто уйти с товаром?
в.1.2.). Будет ли преступлением отойти и выбросить товар в мусорную урну?
Было со мной такое. В городе стояли несколько человек раздававших газеты, флаеры, и один мужчина, раздававший стартовые пакеты одной известной мобильной сети. Когда я проходил мимо него он буквально вставил мне в руки стартовый пакет. Я в недоумении остановился и посмотрел на него. Он начал перечислять преимущества тарифного пакета перед другими. Я поблагодарил его и ушёл по своим делам. Он за мной не погнался. Просто когда я отошёл на примерно пятьдесят метров а затем вернувшись (возвращался в магазин на другом конце), он мне сказал чтобы я оплатил ему 10 грн., я ответил ему что это был подарок и в шутку сказал что могу за 5 грн. вернуть. Он мне ответил что это грабёж (!?!) и он вызовет милицию. Я не спеша просто отошёл, сломал вдвое стартовый пакет и демонстративно чтобы он видел выкинул в мусорную урну, после чего ушёл.
а.). Правильно ли я поступив наказав таким образом наглеца?
б.). Вправе ли я был отказаться платить за то что мне всучили в руки?
в.). Вправе ли я был потребовать некоторую символическую сумму (скажем 5 грн.) как компенсацию за мошенничество предложив "торговцу" вернуть за вознаграждение всученный мне в руки "товар"?
г.). Как торговец мог бы доказать что это была именно продажа а не подарок (свидетелей нет, его слова против моих слов)?
д.). Достаточно ли слов - как оказалось - торговца - о том, что ему не заплатили за товар, против слов гражданина о том что он заплатил за товар этому торговцу, для осуждения гражданина по уголовным статьям - "Мошенничество", "Кража", "Грабёж" или им подобным?
4. Поскольку по факту каждый гражданин, который заявляет что он может передать право владения на вещь другому гражданину за деньги - торговец, то каждый владелец квартиры по факту арендодатель. Может ли владелец квартиры потребовать от не в меру жадного бродячего торговца, впущенного в дом, потребовать оплаты за вход (скажем 10 грн.), нахождение в квартире на протяжении определённого времени по установленной им расценке (скажем 1 грн. за минуту), и за право на выход (или за услугу - открыть дверь для осуществления выхода) (скажем 10 грн.) и потребовать от торговца либо скинуть цену на указанную сумму за товар, или же заплатить ему эту сумму наличкой? Ведь торговец соглашается считать что какая-то вещь становится не его за получение суммы, так же и владелец квартиры вправе ли считать что он может потребовать сумму за то что согласился впустить к себе в дом торговца (или же просто нехорошего человека), потраченное на него время, за выход из квартиры? Он ведь владелец квартиры.
5. Если мошенник подходит и дарит что-то, говоря что это подарок (мошенничество перекочевало из арабских стран), а затем спустя некоторое время находит человека и требует от него денег за "подарок", отрицая что он дарил его.
а.). Если отказаться платить и уйти будет ли это преступлением (грабеж/кража)? По условиям, свидетелей в обеих случаях нет.
б.). Или выбросить в мусор?
в.). Или потребовать компенсации (по сути штрафа) за обман?
г.). Имеет ли право такой "торговец-даритель" силой удерживать "покупателя" требуя оплаты?
6. На рынке некоторой области в Украине был случай, когда женщина на рынке купила овощей, продавщица (пожилая женщина) положила выбранные ею овощи ей в кулёк, женщина дала крупную купюру, поскольку не было меньших и стала ждать сдачу. Продавщица упялилась на неё и спросила почему покупательница не уходит, на что та ответила что ждёт сдачу. Продавщица ей ответила: "Какую ещё сдачу? Вы мне ничего не давали!". Находящиеся рядом торговки, наблюдавшие ситуацию, пытаясь выгородить свою товарку, даже сказали: "Мошенница! Плати деньги за товар!". Женщина попыталась взять свою сумку с оплаченными овощами и уйти, но продавщица взялась обеими руками за сумку и закричала что сейчас вызовет милицию по факту грабежа. Женщина ушла ни с чем. Прочёл это на каком-то форуме, сейчас найти не смог. Как быть в таком случае?
а.). Взять свой оплаченный товар и уйти это значит гарантированно получить судимость по статье "Грабёж", ведь сообщников у нечестного продавца несколько, а свидетелей нет?
б.). Как доказать что вы заплатили продавцу если его слова против ваших слов и свидетелей нет?
в.). Если торговец слишком жмётся и загибает нереальную цену то если ему передали сумму чуть меньшую от запрошенной, но реальную к стоимости товара (например, за киллограмм яблок не 40 грн. а 10 грн.) и забрали товар, как он докажет что получил не столько сколько желал? Его слова против слов покупателя, утверждающего что заплатил сполна, достаточно для судимости по грабежу?
Прошу ответить на все пункты и подпункты. Заранее премного благодарю.

alvic

никто никому ничего не должен
не ищите халявы
меняют условия по ходу - верните подарок и идите дальше

Полимах

Весна - голоса, бред, письма во Всемирную лигу сексуальных реформ и лично товарищу Генералиссимусу, помещение в дурку, лечение, отпускает до осени.

ainekiv, Вы знаете, я вот лично, не считаю себя вправе давать правовые советы (консультации) ни для США, ни для Буркине Фассо, ни даже для братской Украины.
Вот для России - пожалуйста.
Советую Вам поднять эти вопросы на украинском юридическом форуме.

hollivell

Слишком много буков. прочитал пункты и примеры -было интересно как дурят людей.
портить чужое имущество не надо. пока нет доказательств что это 100% ваше. т.е ломать, выбрасвать не надо.
Вы вправе оставить это рядом на парапете,тротуаре или где угодно. и пойти дальше.к вам притензий никаких не будет сами сказали - это мошейники.
если это подарок (стартовые пакеты и т.д.) то вроде как можно попросить расписку о том что это подарок. думаю мошейники отстанут. а если это попкупка или платная услуга - потребовать чек.


LOMM

по российскому закону, на который украинский очень похож, как-то так:
по пункту 1 и 2 смотри главу 50 ГК РФ о действии в чужом интересе без поручения. при этом, если даже и будет каким-либо образом установлено, что гражданин одобрил оказание ему услуг, стоимость этих услуг, как не поименованная в договоре, будет определяться по среднерыночным ценам.
вообще, таким борзым надо предлагать идти в суд. а в принципе не стоит экспромтом ввязываться в какие-либо нестандартные сделки, навязываемые другой стороной, не обдумав это спокойно в одиночестве.

по пункту 3 - есть статья 423 ГК РФ, по которой договор предполагается возмездным, если из закона, иных правовых актов, содержания или существа договора не вытекает иное. это, правда, палка о двух концах. хотя жертва всегда может сослаться на то, что на улице всегда что-то раздают бесплатно. так и в этот раз: раздатчик слонов никаким образом при вручении своего товара не намекнул, что это за деньги.

всякие штрафы за обман гражданским законом не предусмотрены.