Вопрос по ст. 27 КоАП РФ

Mefisto

Я не буду цитировать здесь текст статьи, он здесь: http://www.garweb.ru/project/law/doc/12025267/12025267-028.htm#270

Вопрос состоит в следующем:

В соотв с пунктами 3 и 4 ст. 27.7 КоАП Рф:

3. Личный досмотр производится лицом одного пола с досматриваемым в присутствии двух понятых того же пола.

Досмотр вещей, находящихся при физическом лице (ручной клади, багажа, орудий охоты и рыбной ловли, добытой продукции и иных предметов), осуществляется уполномоченными на то должностными лицами в присутствии двух понятых.

4. В исключительных случаях при наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, которые могут быть использованы для причинения вреда жизни и здоровью других лиц, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Прошу Юристов ответить: из текта получается, что СМ может проводить личный досмотр на месте, так как может сказать, что думал у меня есть "оружие или иные предметы"? Или л.д. должен проводиться строго в отделении? А если он проводиться в отделении или на улице, могут ли СМ отказаться от понятых, мотивируя это п. 4? Что делать, если в процессе личного досмотра СМ были подброшены запрещенные предметы или они склоняют понятых подписать протокол, заполненный с нарушениями?
Спасибо.

Mefisto

мда... прямо как в анекдоте:

- доктор, помогите, меня игнорируют!
- следующий...

LOMM

просто вы обрисовали самую банальную ситуацию, которая у нас на каждом шагу происходит. да действительно, по закону, так, но, если на требование гаишники "откройте багажник" я скажу "пиши протокол и ищи понятых", гаишник обидится.
подкидывать они действительно любят. только как правило не обычные гаи/ппс, а оперативники. для этого и существует функция понятых - подтвердить, что проведенные действия соответствуют тому, что записано в протоколе

headhunter

"исключительные случаи" - это, к примеру, когда задержанного\доставляемого надо тащить в отдел, а у него может оказаться оружие. естественно, это все возможно, только когда НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ найти понятых. например, инспектор охотнадзора споймал брэка посреди леса. или один СМ скрутил хулигана и не может его выпустить, дабы наловить себе понятых.
естественно, изъятый при этом нож\меч\пистолет ТТ не может быть принят как доказательство при рассмотрении дела об адм.нарушении или возбуждении уголовного дела.
действия, когда у Вас на улице вынимают из кармана пистолет или мешок героина (подброшенный или нет - неважно), а потом в помещении ОВД "официально изымают" в присутствии понятых - противозаконны. но широко практикуются.

DENI

С гаишниками и открытием багажника - да, понятых надо, а вот личный досмотр человека - можно без понятых по указанному пункту (просто элементарная безопасность - при человеке может оказаться оружие, и СМ не хочет чтоб он его смог применить против него или еще кого), а из багажника оружие без ведома СМ и не достанешь. так что все нормально.