Армия :)

Dr3-11

Ситуация: у меня военник категории "В", хочу сменить её на "А" чтобы пойти в МВД работать (этот аспект можно не обсуждать, а можно вообще закрыть, если меня Афоня к себе позовёт 😀 ).
В армию я не хочу. По закону о воинской обязанности (или как он там называется) подлежат призыву лица, не имеющие отсрочки и не состоящие в запасе, и смена категории годности на пребывание в запасе не влияет (точнее, это просто не установлено законом), то есть после смены категории служить я не иду. Но при этом дежурный в военкомате меня уверяет, что служить я пойду, не ссылаясь ни на что. Ссыкотно как-то, в данном вопросе цена ошибки достаточно высока 😊

Разъясните мне пожалуйста, существует ли в принципе механизм исключения из запаса. Как на практике может быть реализовано желание военкомата призвать меня, какие вообще тут могут быть подводные камни?

proct

Категорию Вам не не изменят, возможность изменения раньше была, т.к. каждые 3 года было переосвидетельствование, сейчас же смена возможна в военно-учетных целях, но на практике не реализуется.

Dr3-11

proct
атегорию Вам не не изменят, возможность изменения раньше была, т.к. каждые 3 года было переосвидетельствование, сейчас же смена возможна в военно-учетных целях, но на практике не реализуется.
Раньше переосвидетельствование проходили все, сейчас вроде бы отменён только этот принудительный порядок, а добровольно по заявлению на имя военкома вроде бы можно, хотя ссылкой на НПА не богат.

fref1

В качестве информации для меня...
А разве служба в МВД не дает отсрочки от армии...??

Дядюшка Ух

fref1
В качестве информации для меня...
А разве служба в МВД не дает отсрочки от армии...??
Давно уже не дает. Было много случаев, когда прямо со службы призывали. Обратной силы, естественно, это нововведение не имело и те, кому повезло до определенного срока оказаться в МВД, призыву не подлежали.

Дядюшка Ух

Dr3-11
Ситуация: у меня военник категории "В", хочу сменить её на "А" чтобы пойти в МВД работать (этот аспект можно не обсуждать, а можно вообще закрыть, если меня Афоня к себе позовёт ).
В данном случае абсолютно точно поезд уехал. Эта ситуация многократно разбиралась на форумах милиции/полиции и ресурсах по иным профессиям . Переосвидетельствование нынче не предусмотрено. Так что увы... Законными способами этот вопрос сегодня не решается. Незаконными, вероятно с превеликим трудом. Дурных нынче все меньше. Так что или "вольнонаемным" в МВД или в прокуратуру. Возможно - СК, но их требования сейчас не знаю.

Dr3-11

Вот в том-то и проблема, что из СК и тем более Прокуратуры я не знаю ну вообще никого.
А по поводу переосвидетельствования пишут на police-russia, что такая схема возможна. Только военкоматских нюансов там не описывают.

proct

Видимо там устаревшие данные. Но вы можете попробовать данную процедуру: идете в территориальный военный комиссариат и пишите заявление на имя военкома с просьбой провести переосвидетельствование с категории годности В по ст. N Расписания болезней на категорию А в военно-учетных целях. Вам дадут письменный ответ с отказом-далее в суд. До 2006 года Вас бы направили на военно-врачебную комиссию, там выдали Акт и направили на стационарное обследование. Если все гуд, то категория меняется. Но на практике медицинская мудрость "нет здоровых-есть недообследованные" имеет место быть, поэтому при желании военкомата найти у Вас ограничения для службы проще простого, кроме того, при поступлении на службу Вы проходите военно-врачебную комиссию в ведомственной поликлинике МВД, а там требования жестче, во всяком случае к оперсоставу, следствию и т.д.

Dr3-11
Вот в том-то и проблема, что из СК и тем более Прокуратуры я не знаю ну вообще никого.
А по поводу переосвидетельствования пишут на police-russia, что такая схема возможна. Только военкоматских нюансов там не описывают.

Дядюшка Ух

Dr3-11
Вот в том-то и проблема, что из СК и тем более Прокуратуры я не знаю ну вообще никого.
Ну тогда можно эти варианты трудоустройства не рассматривать! 😊
Dr3-11
А по поводу переосвидетельствования пишут на police-russia, что такая схема возможна.
Вот одно из решений суда по данному вопросу:
МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 27 апреля 2010 г. по делу N 33-8061

Судья: Букин С.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Хлопушиной Н.П. судей Терещенко А.А., Вороновой М.Н. при секретаре Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 27 апреля 2010 года дело по кассационной жалобе отдела военного комиссариата Московской области по городу Можайск и Можайскому району на решение Можайского городского суда Московской области от 02 февраля 2010 года по заявлению Ж. об обязании Можайского отдела военного комиссариата выдать военный билет.
Заслушав доклад судьи Хлопушиной Н.П., объяснения Ж.

установила:

Ж. обратился в суд с заявлением об обязании Можайского отдела военного комиссариата выдать военный билет по категории годности к военной службе "А".
В обоснование заявления Ж. указал, что по достижении 27-летнего возраста обратился в военный комиссариат для получения военного билета, на что получил перечень необходимых документов, подготовил все документы, прошел ВВК, где был признан годным к военной службе по категории "А". 20.10.2009 г. обратился в отдел военного комиссариата Московской области по г. Можайску и Можайскому району с просьбой выдать военный билет, однако в выдаче военного билета ему было отказано. Ж. указал, что отказом военного комиссариата нарушаются его права и свободы, так без военного билета не может трудоустроиться в учреждение, где требуют военный билет по категории "А".
Представитель отдела военного комиссариата Московской области по г. Можайску и Можайскому району не возражал против удовлетворения заявления.
Решением Можайского городского суда Московской области от 02 февраля 2010 года удовлетворено заявление Ж.
Суд обязал отдел военного комиссариата Московской области по г. Можайску и Можайскому району выдать Ж. военный билет по категории годности к военной службе - "А2".
В кассационной жалобе отдел военного комиссариата Московской области по городу Можайск и Можайскому району просит отменить решение суда.
Изучив материалы дела, выслушав объяснения Ж., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия пришла к следующему.
Как усматривается из материалов дела, Ж. 13.02.1982 года рождения, зарегистрированный по адресу: «...» был поставлен на воинский учет 10 февраля 1999 года. При прохождении медицинской комиссии на основании ст. 80 Постановления Правительства Российской Федерации N 390 от 20.04.1995 г. Ж. был признан ограниченно годным к военной службе.
При призыве на военную службу 27.04.2000 г. медицинской комиссией Ж. был вновь признан ограниченно годным к военной службе, после утверждения этого решения военно-врачебной комиссией Военного комиссариата Московской области его дело было передано в 4-е отделение военного комиссариата г. Можайск, где Ж. 22.08.2000 г. был выдан военный билет серии «...».
14.07.2005 г. в адрес военного комиссара поступило заявление от Ж. о выдаче ему военного билета взамен утерянного, на основании данных в учетной карточке был выписан дубликат военного билета серии «...».
02.09.2008 г. Управлением собственной безопасности ГУВД по Московской области N 11/696 от 02.09.2008 г. был направлен в военный комиссариат запрос о правомерности выдачи гражданину Ж. военного билета (дубликата) серии «...».
В ходе проверки было установлено, что в военном билете имеется запись о прохождении Ж. военной службы по призыву с 27.04.2000 г. по 22.04.2002 г. в войсковой части 75347, что противоречит данным из личного дела и решения призывной комиссии о признании гражданина Ж. ограниченно годным к военной службе, установлен факт подмены учетной карточки.
Согласно резолюции на учетной карточке к военному билету AM N 3102540 Ж. по ст. 58 "В" ПП РФ N 123-2003 г. протокол N 11 от 27.04.2005 г. списан по состоянию здоровья. Имеется резолюция об изъятии военного билета серии «...» и выдачи военного билета по состоянию здоровья как ранее.
В сентябре 2009 г. Ж. обратился в военный комиссариат Московской области по г. Можайску и Можайскому району с просьбой пройти медицинское переосвидетельствование с последующей выдачей ему военного билета с категорией годности "А" - годен к военной службе, взамен утерянного.
После рассмотрения военным комиссаром данного заявления Ж. в повторном переосвидетельствовании было отказано на основании ст. 19 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года N 886 "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе".
Вместе с тем, согласно карте медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в отставке, Ж. 26.10.2009 г. прошел освидетельствование.
Удовлетворяя требования Ж. суд пришел к выводу, что поскольку положения Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" позволяют проводить медицинское освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и Ж. прошел такое освидетельствование, признан годным к военной службе по категории "А2", отказ отдела военного комиссариата Московской области по г. Можайску и Можайскому району выдать Ж. военный билет является незаконным. Однако с выводами суда нельзя согласиться.
Согласно пункту 1 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования, призыве на военные сборы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно-медицинского учреждения) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи-специалисты.
В силу пункта 3 статьи 5.1 указанного Закона Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 г. N 123 утверждено Положение о военно-врачебной экспертизе.
Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 886 внесены изменения в Положение о военно-врачебной экспертизе и абзац первый пункта 38 признан утратившим силу.
В прежней редакции в силу требований абзаца первого пункта 38 граждане, признанные при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленные в связи с этим в запас, до достижения ими 27-летнего возраста подлежали обязательному медицинскому освидетельствованию раз в 3 года.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" граждане, признанные по состоянию здоровья ограниченно годными к военной службе, от призыва на военную службу освобождаются и, в соответствии со статьей 52 упомянутого Федерального закона, зачисляются в запас.
Согласно пункту 4 той же статьи 52 гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2003 года N 123 не предусмотрено медицинское освидетельствование граждан, признанных при призыве на военную службу ограниченно годными к военной службе и зачисленных в связи с этим в запас.
В материалах дела имеется копия карты медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в отставке из которой следует, что 26.10.2009 года Ж. на основании статьи 13 "е" Расписания болезней и ТДТ признан годным к военной службе по категории "А2".
В силу действующего законодательства в соответствии с названным Положением о военно-врачебной экспертизе категория годности "В - ограниченно годен к военной службе" устанавливается гражданам, имеющим устойчивое состояние нарушения жизнедеятельности вследствие болезни или увечья, ограничивающее способность исполнять обязанности военной службы без ущерба для состояния здоровья.
Изменение в состоянии здоровья лица, признанного ограниченно годными к военной службе и зачисленным в связи с этим в запас, не является основанием призыва на военную службу на общих основаниях, так как Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" такой возможности не представляет.
Поскольку Ж., признанный ограниченно годным к военной службе и зачисленный в запас, не подлежал повторному медицинскому освидетельствованию, в силу закона не подлежал призыву на военную службу, улучшение его состояния здоровья до уровня годности к военной службе по достижению 27-летнего возраста, не может являться основанием для удовлетворения его требования о выдаче военного билета с категорией годности "А"- годен к военной службе.
Медицинское освидетельствование Ж. после достижения им 27-летнего возраста, и не предусмотренное действующим законодательством, не влечет за собой правовых последствий.
До достижения 27-летнего возраста Ж. заключение о признании ограниченно годными к военной службе и зачисление в запас не оспорил, не оспорил заключение о признании ограниченно годными к военной службе и после изъятия в 2008 году дубликата военного билета «...».
С учетом изложенного у суда не было оснований для удовлетворения заявления Ж.
При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и оно подлежит отмене с принятием нового решения, об отказе в удовлетворении заявления Ж., так как обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся в деле доказательств.
Руководствуясь абз. 4 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Можайского городского суда Московской области от 02 февраля 2010 года отменить, принять новое решение, которым в удовлетворении заявления Ж. об обязании Можайского отдела военного комиссариата выдать военный билет отказать.

Dr3-11

Дядюшка Ух
Ну тогда можно эти варианты трудоустройства не рассматривать!
И как же мне теперь быть? 😞

Дядюшка Ух

Dr3-11
И как же мне теперь быть?
В "народном хозяйстве" трудоустроиться. Путь в прокуратуру при отсутствии профильного образования и/или папы-прокурора тернист и зачастую безуспешен. В СК, наверное, чуть полегче, но опять же гарантий трудоустройства никто не даст. Да и потом, вкусив прелестей и комфорта гражданской жизни, трудно будет в возрасте под тридцатник ночами не спать, ковыряться в "чернухе" за скромную зарплату и понимать, что одно неосторожное движение и впереди годы за колючей проволокой.

Dr3-11

Вот в том и загвоздка, что в "народное хозяйство" никогда не поздно, а в органы - только сейчас.

Егор

Ежели сильно приспичило идти в полицию, то можно туда трудоустроиться на неаттестованную должность, с прохождением, при приеме, мед. комиссии в местной поликлинике.
В МВД полно интересной работы для людей без погон.
Поработаете хорошо, пройдете комиссию в госпитале ( поликлинике ) МВД.

А там, как карта ляжет.