Столкнулся со странным. Продажа Лезермана на авито.ру

sterver

Висело у меня объявление на avito.ru о продаже мультитула Leatherman Charge TTi. 3 недели уже висело, никому не мешало.
Как вдруг получаю сегодня email от администрации АВИТО, что объявление заблокировано. Почитал их FAQ на тему блокировок, списки запрещенных к продаже товаров, ничего не нашел, написал письмо в службу техподдержки с просьбой разьяснить. В ответ получил вот такое:

------------------
Здравствуйте.
Администрации сайта Авито.ру поступила претензия от официального представителя Leatherman, являющейся правообладателем данного товарного знака, с требованием приостановить размещение объявлений о продаже копий товаров вышеупомянутых товарных знаков лицами, не имеющими документального подтверждения права их использования.
К сожалению, мы не сможем восстановить Ваше объявление.
Приносим извинения за неудобства.
Заранее спасибо за сотрудничество,

С уважением, Служба поддержки авито.ру
-------------------

В ответ отослал им список всех Лезерманов, продающихся на авито.ру и список других популярных площадок с бесплатными объявлениями. 😊

Voices

Если вы продавали фирменный экземпляр ножа, а не подделку, их действия противозаконны.

sterver

Если вы продавали фирменный экземпляр ножа, а не подделку, их действия противозаконны.
Именно.
Удивило три момента: сам факт появления такого требования, выполнение этого требования и то, что выпилили только одно из двух моих объявлений. Второе объявление висит. Как висит и еще куча объявлений о продаже Лезерманов.

Voices

sterver
Второе объявление висит. Как висит и еще куча объявлений о продаже Лезерманов.


ну это просто недоработка, я думаю там сотни объяв подобных и все их устанут удалять.

Кстати в тексте интересная фраза есть. Официальный представитель. Похоже жалобу накатал дистрибьютор их, а не сам Лазерман. Можно попробовать им написать или запариться собрать необходимые ссылки на законы и отправить им и в авито. А то что получается, сейчас какой нибудь автопроизводитель на авто.ру запретит торговать своими машинами 😊))