Нужна помощь

madgreybear

Ситуация следующая:
Мой товарищ, (далее по тексту «Т» ) вечером девятого мая, выйдя покурить на балкон, сделал соседу кавказской наружности (далее по тексту «С» ) замечание, относительно способа парковать свой автомобиль сразу на три места. Поскольку «Т» имеет субтильное телосложение и носит очки в ответ послышалась нецензурная брань и призывы выходить для разговора по мужски. «Т» находясь в состоянии легкой эйфории от великого праздника, кроме того, как человек принимавший участие в ... действиях, не смог отказать «С» в удовлетворении его маленькой просьбы. Разговор окончился для «С» нокаутом и легкими телесными. Но поскольку у «С» наружность кавказская этим дело не ограничилось минут через пять подъехало три автомобиля набитые кунаками «С» , благо кто то вызвал полицию и все обошлось без кровопролития. В последующие два дня к «Т» приезжали личности одетые в спортивные костюмы и перчатки, с криками о кровной мести, ответе за базар и угрозами непосредственно жизни и здоровью. Вечером 11 мая к «Т» подошел родственник «С» с разговором о том, что «С» лежит в больнице и написал (напишет) на «Т» заявление в органы внутренних дел о причинении вреда здоровью. Как там дело обернется не известно, но скорее всего легкие телесные превратятся в средней тяжести и заява если еще не написана, ляжет на стол, так сказать.
Вопрос как помочь парню? Что предпринять чтобы не остаться крайним.

Fall

благо кто то вызвал полицию
Надо с этого места начинать подробнее. Наверняка был составлен протокол или еще чего.
В любом случае Т нанес повреждения С безосновательно!

madgreybear

Как я понял не было ни каких протоколов ни опросов свидетелей, ни кого не забирали , просто подъехали 2 экипажа ППС и вся толпа быстро рассосалась.
На счет безосновательности, со слов "Т" , "С" попытался ударить первым

Fall

Ага приехали ППС, посмотрели на 3 набитых авто, как дерутся двое, им стало скучно и они уехали)

со слов "Т" , "С" попытался ударить первым
Как раз наоборот, читайте:
«Т» находясь в состоянии легкой эйфории от великого праздника, кроме того, как человек принимавший участие в ... действиях

Дядюшка Ух

Судя по тому, что написано, лучше будет "замириться" до возбуждения уголовного дела. Потом дороже выйдет. Самообороной тут никакой и не пахнет. Бытовой конфликт с последующим причинением легкого/среднего вреда здоровью. В любом случае, "Т" нужно готовиться к материальным затратам, подыскивать себе адвоката и хотя бы раз у него проконсультироваться, чтобы знать, к чему готовиться, исходя из местной правоприменительной практики. Кстати, адвокат может быть полезен, как посредник, если самому нет желания контактировать с "джигитом" и его "кунаками".

madgreybear

Да это то понятно, что отягчающие, к тому же если дадут заяве ход, а его дадут то гражданину "С", друзья и родственники обеспечат какие угодно свидетельские показания, хотя на момент "разговора" ни кого рядом не было.
А на счет ППС ков Вы зря иронизируете Когда они подъехали ни кто не дрался, контуженного уже увели, остался только "Т" и группа поддержки "С", которая при виде патруля попрыгала по машинам и скрылась, "Т" посчитав инцидент исчерпанным тоже зашел в подъезд. Сотрудники даже из машин не выходили.

madgreybear

И это понятно, ведь разговор с родственниками не просто так был затеян, а явно с намеком. Но не ужели нет других вариантов? К "Т" два дня приходили темные личности с намерениями причинить вред здоровью. Пинали двери квартиры кричали на весь подъезд о скорой расправе, тому есть куча свидетелей. К тому же "С" своими действиями намеренно спровоцировал конфликт.

Fall

К "Т" два дня приходили темные личности с намерениями причинить вред здоровью. Пинали двери квартиры кричали на весь подъезд о скорой расправе, тому есть куча свидетелей.
Ну раз угрожают, пусть Т будет первым, кто придет в полицию и напишет заяву. Поставьте камеру в подъезде, для фиксации пинания, а угрозы записывайте на диктофон.

Дядюшка Ух

Fall
Ну раз угрожают, пусть Т будет первым, кто придет в полицию и напишет заяву.
Как хоть какой-то ответный аргумент - пойдет. Вот только дверь пинают и грозят расправой "неустановленные лица", которых еще найти нужно (а можно и не найти). А в конфликте "Т-С" обе стороны известны и наверняка будет много свидетелей противоправного поведения Т. В общем, madgreybear, пусть ваш друг самолечением в данном вопросе не занимается. Гарантированно выйдет хуже и в итоге дороже. Не думаю, что он будет рад судимости. Чем раньше к делу специалист подключится, тем благоприятнее прогноз. А другу "вправьте мозги" на предмет того, что "командировка" и мирная жизнь протекают по несколько разным законам. В сложившейся ситуации он может быть сто раз прав по-житейски, но с точки зрения закона он является правонарушителем.

madgreybear

То есть без вариантов?

madgreybear

И что ему грозит в худшем случае?

Лавкрафт

Условный срок. Кто первый написал заяву, тот и пострадавший.

Cazador

madgreybear
Разговор окончился для «С» нокаутом и легкими телесными.

Заранее думать надо о последствиях. Собираешься без необходимости бить человека, особенно соседа, будь готов быть битым или осужденным.

Дядюшка Ух

А насчет примирения пусть знакомый подумает. Тем более, что в случившемся он по большей мере виноват сам. В прошлом году знакомый тоже попросил совета. По пьяному делу набил морду соседу. Пошел, поговорил по-человечески, заплатил небольшую компенсацию на лечение и "заживление душевных ран" и в итоге все обошлось беседой с участковым о том, что завязывать надо, пока в переплет не попал. Учитывая тонкости дела в виде "горячей крови" и наличия "кунаков", самому можно и не лезть, а предложения о мире доводить до оппонента через посредника.

madgreybear

Вношу поправки, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.
1 Товарищ п,ян не был.
2."С" все таки попытался ударить первым
3. Послав оппонента в нокаут "Т" пошел домой.
4. "С" придя в себя позвал подмогу и оккупировал подъезд "Т", стучал в двери не цензурно выражался и угрожал "Т" расправой.
5. Полицию вызвала девушка "Т"
6. Войдя в подъезд сотрудник полиции выслушал версию "С" и предложил тому написать заявление, "С" отказался.
7. Войдя в квартиру "Т" сотрудник выслушал его версию и предложил написать заявление но снова получил отказ. Решив что данный инцидент исчерпан сотрудник полиции удалился без составления какого либо протокола.
8. Спустя три дня тобиш сегодня "С" лег в больницу с какими то дикими травмами( как я и предполагал) хотя "Т" нанес всего один! удар.
9."Т" в принципе готов решить дело миром, но тут начинается развод на деньги, лечение в нашем городе "С" не устраивает ему непременно нужно ехать в другой город с оплатой дороги, операции и курса реабилитации. Если "Т" не согласится на поставленные условия обещают писать заявление.
Как то так.

Dr3-11

Заплатить и остаться несудимым.

bondis

Возникла какая идея - можно ли допросить сотрудников полиции, которые были в патруле? Допустим, сейчас у ЛКН-а вся морда раскурочена, а они скажут, что тот после конфликта выглядел совершенно по другому, даже ходил и говорил 😊

Ну и конечно лучше заплатить в два раза больше денег юристу, чем хоть копейку этой твари.

PS: была ли необходимость в личном конфликте с данным типом?
Имхо гораздо эффективнее был бы анонимный конфликт, который бы избавил вашего товарища от лишних расходов и проблем.

Cazador

Dr3-11
Заплатить и остаться несудимым.

Притом решить этот вопрос до суда, потому как прекращение дела за примирением с потерпевшим не есть реабилитирующее основание, если конечно товарищу ТСа это принципиально.