Прошу помощи советом

Venon

Купил MJ-3031M, б/у. Для дальних поездок на авто (связь с дальнобойщиками). Проверил - в городе такси поймали - работает, ну как на трассе поймать дальнобоев тоже вроде разберусь (вроде кнопка 19 и сетка д должна быть и канал 15).
Со станции висели ужасные сопли с проводами питания, антенны. Решил переделать все культурно. И блин запутался. Разъем питания если слева на право - где плюс и минус? Там 3 пина, я так понял 2 используется. Какой из них куда - хз.
И второй момент с рацией отдали хлыст 1,7 метра. Я понимаю, что там чем длиннее- тем лучше, КСВ, длина волны и прочие шаманские танцы с бубном - но мне чисто спросить обстановочку у проезжающего навстречу, поэтому хочу антенну другую вот выбрал
http://www.svyazrk.ru/shop/Antenna-sirio-t3-27-mag-.html
http://www.svyazrk.ru/shop/product_info.php?products_id=780
Посоветуйте как и что. На тематических форумах хомяками закидают же))

soulseeker

У проезжающего навстречу, с такой антенной ответа можно уже и не услышать.
КСВ настраивать кстати надо на любой антенне, а то можно рацию спалить.

Venon

А что делать? Только длинную? И настраивать я не умею и в своем городе не нашел пока где даже купить можно новую, не то что настроить.

ploskyi

Первая антенна нормальная, до 5 км нормально работает даже в городе с высотками. КСВ настраивать надо обязательно, причём именно на том автомобиле и на том месте, где будет стоять антенна, на 20 см переставили антенну или подложили тряпку под основание - КСВ ушёл. А в Брянске полно радиолюбителей, обязательно помогут.

Venon

Спасибо. С антенной определился.
По питанию может кто даст подсказку?

ploskyi

Вскройте крышки да по плате посмотрите - там просто всё.

Mexic0

Venon
Разъем питания если слева на право - где плюс и минус? Там 3 пина, я так понял 2 используется. Какой из них куда - хз.

Здравствуй камрад.
1. Прозвони между собой тестером контакт и "землю", "массу" - корпус или массу антенного разъема станции. Где будет КЗ ( короткое замыкание ) там и с очень большой вероятностью будет минус питания.

Venon
с рацией отдали хлыст 1,7 метра. Я понимаю, что там чем длиннее- тем лучше, КСВ, длина волны и прочие шаманские танцы с бубном - но мне чисто спросить обстановочку у проезжающего навстречу, поэтому хочу антенну другую вот выбрал

2. Золотое правило - антенна лучший усилитель, посему по возможности не "экономь" на длине антенны, при длине волны СиБи в 11 метров, автомобилка в 30-60 см крайне неэффективна и узкополосна, т.е будет нормально, безопасно работать для выходного каскада передатчика в пределах десятка - двух каналов, и то при обязательной настройке на приборе по КСВ.
Антенну сдвинул в другое место крыши, нагнул штырь - настройка уплыла.

Мало того с раскрученными по мощности станциями, и тем паче усилителями лучше не работать на укороченые сибишные антенны, расплавится антенна и/или ёкнется выходной каскад.

Если в МСК, пиши в личку, подъедешь, настрою, прибор есть. Бесплатно. Со своих денег не беру. Обитаю в районе Юго-Западной.

Если сам будешь настраивать, алгоритм следующий:
пробегаешься по каналам, смотришь где лучший КСВ. Если в нижних каналах, то штырь надо укоротить, если КСВ лучше в верхних, то удлиннить.
Причем по чутку, 5-10 мм. Помни что угол наклона штыр и местоположение антенны на крыше также влияют. Т.е если один раз настроил, больше не трогай, не смещай.

Бывает ситуация, когда родного настроечного винтика с болтом у антенны-коротыша не хватает для настройки ( у некоторых подобных антенн настройка производится ввинчиванием-вывинчиванием винта на конце штыря ), тогда найти болт длиннее.

На практие, короткая антенна обеспечит 3-5км на страссе.

Sirio T3-27 mag не люблю за то что со временем, катушка ржавеет. Вторая вообще слишком короткая.

Из коротких антенн посмотри еще тут - http://avtokanal.com/forum/14-298-1

Но, всетаки настоятельно рекомендую если уж совсем длина критична, выбирать 90-100 с лишним см.

Удачи, камрад!

------------------
С уважением, Ярослав.

Mexic0

Разъем питания на компьютерный похож?

------------------
С уважением, Ярослав.

ploskyi

Человек в Брянске, я так понял.

Venon

Спасибо! Проблему решу немного иначе, нашел в родном городе контору, которая вроде бы как умерла, да ща снова работает. У них и куплю антенну и ксв настоят. Но с другой стороны, я её буду ставить только на дальняк когда ехать... то есть придется каждый раз настраивать... и смысл получается что 1,5 м что 0,62 м я так понимаю не настроенные и та и та толку не даст.
Вот простой вопрос: поставил антенну 0,62 м, не настраивая смогу пообщаться с дальнобойщиками по обстановке на дороге, там встречными или рядом кто?
Про минус точно, не додумал сам. Прозвоню на днях. А как по плате определить я тоже не в теме, как то раньше отец объяснял, что на плате минус - это толстые дорожки, так чтоль определить?
ЗЫ: парни, спасибо большое!

Mexic0

Venon
буду ставить только на дальняк когда ехать... то есть придется каждый раз настраивать...

Да, или место на крыше под магнит точно запомнить и кабель стараться точно также прокладывать.

Venon
и смысл получается что 1,5 м что 0,62 м я так понимаю не настроенные и та и та толку не даст.

Да, настраивать надо любую, длинная менее капризная будет, шансов чуть больше.

Venon
поставил антенну 0,62 м, не настраивая смогу пообщаться с дальнобойщиками по обстановке на дороге, там встречными или рядом кто?

Да, конечно сможешь. Единственное постарайся следить за нагревом задней стенки радиостанции или приделай принудительное охлаждение
http://avtokanal.com/forum/5-926-1

Venon
А как по плате определить я тоже не в теме, как то раньше отец объяснял, что на плате минус - это толстые дорожки, так чтоль определить?

Обычно на плате "масса", это более толстые дорожки по периметру платы. Также можно проверить, прозвонив их на КЗ с массой антенного разъема или корпуса.

------------------
С уважением, Ярослав.

soulseeker

Лучший вариант, купить бюджетный КСВ метр, и самому подстраивать КСВ если надо, благо подстраивается элементарно. И душа за станцию болеть не будет.
Проблема у антенны 60см длинной, при связи с дальнобоями (у которых в большинстве комплекты связи достаточно хреновые) связь будет в районе 3-4 км. А при вашей скорости около 100км/ч со встречными сеанс разборчивой связи получиться около минуты. На "обстановочку" часто не хватает.

Venon

Спасибо, друзья! Придется послушать совета вопреки своим соображениям, ибо все говорят длинную - значит длинную))) Только нафиг тогда продают короткие??? Ну "это жжжж не спроста" (С) же?
Настроюсь и куплю дома. А место будет одно, ибо бокс на крыше не даст куда-то еще мудрить.
Ах, да. Сказано было - что если антенну сдвинуть там или наклон изменить - все настройки к черту. А как же тогда во время езды - она же трепыхается, я ж видел))?

soulseeker

Venon
Только нафиг тогда продают короткие??? Ну "это жжжж не спроста" (С) же?
Спрос рождает предложение. На практике оказывается в 99% случаях, двухметровая антенна, с штырём из хорошей стали и надёжной конструкцей, удобнее чем T3-27, хоть она и 60см.

Venon
Ах, да. Сказано было - что если антенну сдвинуть там или наклон изменить - все настройки к черту. А как же тогда во время езды - она же трепыхается, я ж видел))?
Во время езды КСВ прыгает, но не так сильно. Также на настройку влияют соседние машины, провода, и дома. По этому для настройки, лучше всего находить место где на расстоянии примерно 10 метров от машины ничего не было. Плюс, у больших антенн полоса шире, там раскачка не так критична.

Venon

Купил сегодня midland 145 ml. Продавец сказал КСВ можно не настраивать на ней. Но если будет желание - типа приедь, сделаю бесплатно. Ехать аль нет?

ploskyi

Хороший выбор. Продавца за такие слова - в паровозную топку. Ехать обязательно и присутствовать самому, смотреть, чтобы КСВ был не более 1,5.

Venon

Хорошо, как с местом крепления и питанием разберусь, съезжу))) Минус кстати нашел, спасибо за подсказки.