Прошу помощи зала!

неважнец

Уважаемое сообщество!

Помогите безнадёжно технически тупому дважды гуманитарию, вот есть два комплекта раций: Моторолла tlkr t7 и Мидланд GXT 1050 их между собой как-то можно связать взаимной связью? Без особых танцев с бубном и паяльником?

Спасибо заранее!

Mexic0

Добрый день, Александр.
К сожалению нет, в Мидланде производителем зашиты каналы LPD диапазона ( 433 Мгц), в Моторе PMR ( 446 Мгц ).

Вариант купить кросс-бэнд ретранслятор, устройство, которое будет в реальном времени транслировать тех у кого Мидланды тем у кого Моторолы, и наоборот.
Кроме того это устройство увеличит зону радиосвязи Ваших абонентов.

Этот девайс дороже чем комплект всех Ваших пукалок, устройство на вырост так сказать, для личных нужд и масштабных полевых учений
( G-151, страйкбол, пейнтбол, челендж и т.п.)

Если заинтересует девайс на базе проф.аппраратуры, в едином корпусе, с блоком питания, охлаждением, который дополнительно может работать и как эхо-репитер, классический репитер, пишите в ЛС.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

chief

GXT 1050 бывают диапазона LPD (433 MHz), и бывают FRS (462-467 MHz). Мотороллеры tlkr t7 - диапазон PMR (446 MHz)
Так что, судя по цифрам в скобках - вязать их будет непросто 😞

Mexic0

chief
вязать их будет непросто

неважнец
Без особых танцев с бубном и паяльником

😛

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

неважнец

Всем спасибо, уяснил, так сказать, и осознал!

В таком случае есть второй вопрос, поставить на центральной избе стационарную станцию, понимаю, что туплю в терминологии, ну вот такую же, как ставят в автомобили, зафигачить антенну на мачте выше леса, можно ли покрыть местность радиусом километров 15-20 от зимовья, чтобы в проходных тепляках можно было принимать сигнал на носимые станции?

Заранее спасибо!

П. С. Ну давит, давит зелёное земноводное брать по 40т спутниковые трубы! 😊

soulseeker

Если нету серьёзных препятствий (горы к примеру) то вполне реально. Есть ещё вариант установки ретранслятора, тогда портативки смогут связываться между собой при помощи базы.

Mexic0

неважнец
есть второй вопрос, поставить на центральной избе стационарную станцию, понимаю, что туплю в терминологии, ну вот такую же, как ставят в автомобили, зафигачить антенну на мачте выше леса, можно ли покрыть местность радиусом километров 15-20 от зимовья, чтобы в проходных тепляках можно было принимать сигнал на носимые станции?

Можно, но не на частотах пукалок которые упомянули. LOW BAND ( 30-50 Мгц ). В крайнем случае VHF ( 145 Мгц ). Антенну на базе поднимать как можно выше.

Если сильно пересеченная местность, с закрытым горизонтом, то только КВ связь. ( 1.7-3 Мгц ) Радиостанции Карат, YAESU FT-817, YAESU FT-857, 897, Q-MAC HF-90.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

неважнец

Лес да выруба, западно-сибирская низменность, гор нет и в помине 😊

А не будете ли Вы столь любезны, что укажите спецификацию оборудования? Нужно 4 носимых рации и базовая на центральном зимовье, ещё раз прошу прощения за идиотизм в терминологии.

Mexic0

Без проблем. Отпишу в личку.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

chief

неважнец
покрыть местность радиусом километров 15-20 от зимовья 😊

Ключевое слово - зимовье. Зимой в лесу связь лучше, чем по "зелёнке".