Выбираем комплект оборудования для радиосвязи

Толстый тролль

Коротко о ситуации:
Замыслились разные мысли и задачи по радиофицированию. Нужен совет форума по выбору, покупке и прочей эксплуатации.
Живу я сельской местности в небольшом райцентре в Сибири, покрытие сотовой связью не совсем полное, а точнее 35-40% окружающей территории. Местность равнинная, болотистая, солончаковая, озёрная. Есть гривы и околки, леса меньше 20% . Богатая рыбой и дичью ))). с соответствующими мужскими развлечениями.

В общем так:
1) нужна базовая станция, она же (или отдельный надо?) ретранслятор которая будет установлена на работе. Основное предназначение - связь между машинами и пешеходами. координация. быстрое реагирование на аварийные ситуации. Хотелось-бы чтобы была незначительная автономность на случай отключения электроэнергии. 4-12-24 часа. Требование необязательное, но желательное. Антенна будет стационарная метров 12-15 от земли. сама база будет в тумбочке у диспетчера (в нерабочее время там сторож обитает).
2) нужно три автомобильные рации для постоянного монтажа в автомобили. Один в личный и две в рабочие машины. В личный автомобиль более функциональная и разносторонняя (сможет-ли работать мобильным ретранслятором?), а в рабочие машины - попроще и пожелезней - чтобы не сломали и не испытывали шок от количества кнопочек.
3) нужно 2-4 портативные рации с максимальными возможностями по связи с кем вообще можно связаться. Очень важно максимальное время работы и возможность работать до -30...-40 градусов. цветные экранчики и светящиеся кнопочки имеют гораздо меньший приоритет по сравнению с защитой - всякие милитаристандарты и айпишестесятпять. это будут "командирские" рации. командиры иногда бывают пьяные 😛))
4) нужно 4-6 портативных раций для работников. защита от внешних воздействий и дураков нужна максимальная, а цена невысокая. лучше если будет без экранчиков и прочей мишуры. Пользовать их будут бандерлоги. Идеальный вариант - наглухо заваренная сфера из титана с приваренной ручкой для переноски 😛))

Вот собственно и к этому вопросы ... что лучше брать, сколько это будет стоить (фуфло НЕНАДО!) с гарантией минимум 2 года. ну и насколько дальности можно расчитывать - думаю тут есть примерно среднее значение. По поводу регистрации оборудования ... будет нужно- зарегистрируем.

ploskyi

Сторож в тумбочке обитает? Компактный сторож... 😊

Толстый тролль

Компактный сторож...
Небольшая комнатка дежурного ну и мастера там планёрку проводят 😛 11 кв.м ... в рабочее время диспетчер на звонки отвечает и работу координирует. А ночью - это сторожка - там сторож ... весьма компактный 😛 Под рацию стол будет выделен - однотумбовый. Вот в эту тумбочку нужно рацию и все приблуды впихнуть. На столе будут портативки заряжаться ну и сотовый и проводной телефон. там-же журнал дежурного. Вот такое виденье будущего 😛

Dubolom

Диапазон VHF
Дальше сильно зависит от бюджета, задайте рамки.
Так цена на репитер может колебаться от 10 т.р. до 100 т.р. большинство из них делаются диспетчерскими станциями.

Цена на портативки от 6 т.р. до 30 т.р.

Цена на мобилки так же.

Что подразумеваете под мобильным репитером? Если просто ретрансляцию мобилкой портативной станции в сторону репитера и обратно, то можно осуществить рукодельным образом. Если хочется интегрированного производителем решения, с возможностью дистанционного переключения каналов и прочих маленьких удобств, то выбор производителя ограничивается одним-двумя, а цена автомобилки, без учета стоимости ретранслятора, начинается от 30 т.р.

Обозначьте необходимую зону покрытия.

Что у Вас с частотами? Присвоения на VHF можно ждать год от момента подачи заявки. Как вариант смешанная система где связь мобилки-база идет на диапазоне Lowband, при этом связь межу портативками идет на VHF. На автомобилях станции работают в режиме ретранслятора VHF«-»Lowband, позволяя пешему перемещаться на растоянии 3-5 км вокруг машины и связываться с базой через мобильную станцию.

Если дадите координаты места предполагаемой установки базовой станции могу сделать примерный расчет зоны покрытия для мобилок и портативок разных диапазонов.

По дальности связи такое решение самое эффективное.

Толстый тролль

Обозначьте необходимую зону покрытия.
От базы нужна связь с машинами на 15-20км на прямой ровной местности.
От портативок достаточно чтобы доставали базу или машину на 6-8км и между собой 3-5км.
И ещё такой вопрос! Вот выехала бригада в соседнюю деревню за 12 км. Если в личной машине рация-ретранслятор и на базе рация ретранслятор, то можно ли будет мастеру с портативки - через ретранслятор на машине - базу в помещении - с другой портативкой связатся? или только один ретранслятор будет намного дешевле? например портативка - машина - портативка?
Дальше сильно зависит от бюджета, задайте рамки.
Ну изначально задано на всё 100 килорублей. Можно 150 килорублей максимум. 200 килорублей - уже наверно не надо радиофицироватся 😛

cccb

Толстый тролль
с гарантией минимум 2 года
Толстый тролль
на всё 100 килорублей
...реально "толстый тролль" 😀

Толстый тролль

...реально "толстый тролль"
Завидно? Да? 😛

Толстый тролль

5 простых портативок по 5т.р = 25т.р
3 более серьёзные портативки по 10т.р = 30т.р
2 простых автомобильных рации по 10т.р = 20т.р
1 сложная автомобильная рация 25т.р = 25т.р
итого 100т.р
На базу остаётся 50т.р
Думаю при покупке на 150т.р уже будут скидочки 😛
А если есть готовые решения подобного назначения за 100т.р то вообще будет великолепно 😛

Mexic0

Это вам к камраду Dubolom надо, он как раз занимается организацией профессиональной связи для... неважно, и у него все перечисленное есть.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

cccb

Толстый тролль
Завидно? Да?
Мне не завидно, мне интересно, где найти описанное и подсчитанное тобой радиооборудование по указанным ценам и с минимум двумя годами гарантии на него?! Обязательно с указанием дилера и моделей радио.

Толстый тролль

Предложили на другом форуме:
Портативки
Motorola P145 - 6шт по 300 долларов
Motorola P185 - 3шт по 350 долларов
Мобилки
Motorola CM360 - 2 шт по 500 долларов
База
Motorola CM360 - 1 шт за 500 долларов
Итого: 4350 долларов + антенки и прочее = 5000 долларов.
ПЫСЫ: По поводу сложных схем коммуникации-ретрансляции - сказали не вы.быватся, раз нет специалистов по связи - работать нормально это без присмотра - НЕ БУДЕТ. Будет работать только простое и примитивное - в пределах прямой видимости 😛
А когда год-второй попользуюсь - тогда сам пойму какой мне ретранслятор нужен.
ПЫСЫ: Я как-то не рассчитывал что хватит на моторолы 😛 Думал будет Yaesu и\или Vertex. Ну и к радиотелефонам Senao присматривался.

НУ И ХЗ ЧТО ВЫБРАТЬ!?

cccb

Толстый тролль
ПЫСЫ: По поводу сложных схем коммуникации-ретрансляции - сказали не вы.быватся, раз нет специалистов по связи - работать нормально это без присмотра - НЕ БУДЕТ.
Не факт, мы строили такие сети и они работают не один год без нашего присмотра. Конечно бывает, что клиенты звонят проконсультироваться по тем ли иным текущим вопросам, но не более того.
Толстый тролль
ПЫСЫ: Я как-то не рассчитывал что хватит на моторолы Думал будет Yaesu и\или Vertex.
Грибов не было, взял оливье на все.(с)
Прежде всего моторола-мотороле рознь и не каждая из них попадает под ваше определение: "минимум 2 года гарантии". Ну и потом тех.задание было другим, если по новым вводным судить, то 100 рублей легко уложитесь.
Толстый тролль
Ну и к радиотелефонам Senao присматривался.
Вполне разумно, я бы остановился на них в вашем случае.

Толстый тролль

Ну и потом тех.задание было другим, если по новым вводным судить
Техзадание - только по дальности и автономности связи. Никаких предпочтений брендам, частотам и способам связи нет. 😛

ПЫСЫ: Как я понял - тут толку не будет. С этой темы ухожу. 😛 Или профессионалов тут нет, или деньги не нужны.

cccb

купите иридиум или тураю на худой конец...тут вам и гарантии дальности,автономность и 100% покрытие 😛

Толстый тролль

купите иридиум или тураю на худой конец
Бригада чернорабочих с иридиумом ... 10$ минута ... оригинально 😛
- Алле! Михалыч! нам тут полипропиленовые трубы не привезли! ЧО ДЕЛАТЬ!? 😛
- Жди! Ужо едуть!
- Алле! Василич! ты где ехаиш? Народ трубы ждёт!
- Да Йа обедаю в столовке!
Два звонка - 20 баксов 😛

cccb

ткните пальцем в карту гугл, где все это безобразие находится и обведите кружочком предполагаемый радиус связи...сможете?

Himoza

Примерно видится следующее:

Портативные станции:
Yaesu FT-270r диапазон 2 метра, водозащита 1 метр до 30 минут, никель-металл гидридные аккумуляторы для работы на холоде + быстрые зарядные стаканы. Для того, что бы они стали попроще переводятся в режим "только память" и тогда там работает только громкость, прием/передача и вкл/выкл. "Зашить" два канала, один для работы через ретранслятор и максимальной мощностью, с названием "Daleko", второй канал - прямой для работы накоротке, в пределах 1 км с названием "Blizko" и минимальной мощностью - даже бандерлоги не запутаются. Для того что бы стали "посложнее" пользуем обычный режим, сервисные функции обширны. Прайс ~5-6 т.р./шт. в магазине.

Автомобильные станции:
Yaesu FT-2900r диапазон 2 метра, 75 Вт выходной мощности. Так же зашиваем два канала, ретранслятор и прямой для работы в колонне/связи с портативками на близких расстояниях. Прайс ~5-6 т.р./шт. в магазине.

Базовая станция/ретранслятор:
Две Yaesu FT-2900r + дуплексер + антенна. Прайс 10-12 т.р. за пару радиостанций, дуплексер, например Radial DPRE4Q-4V - 35 т.р., можно поискать забугром подешевле. Антенна - коллинеар по вкусу, Diamond у меня стоит на крыше уже 4-й год, до этого 2 года стоял в другом месте.

Так как у вас там не будет плотного леса 2 метра работать будет хорошо, унификация оборудования это очень большой плюс в плане замены оборудования либо увеличения его количества. Если брать проф линейку Yaesu (называть она будет уже Vertex) то ценник на станции нужно умножить примерно в 1,7-2 раза.

Лис

Himoza
Примерно видится следующее:

мдя и ко всему этому безобразию покупка частоты , точнее блока частот да еще и с разносом , регистрация всего этого добра , регистрация репитора.

ну и абонентка за частоты ежегодная

- если кто то думает что можно в таком масштабе пройти незаметно или уйти на любительские частоты очень ошибается. тут целое предприятие , накроют враз.

в данном случае СИБИ выход или пристраиваться к какому либо предприятию у которого построена инфраструктура

cccb

Лис
в данном случае СИБИ выход
ура, наконец-то проблема решена,спасибо умному человеку! 😀

Толстый тролль

ЧО ДЕЛАТЬ!?
Техзадание - только по дальности и автономности связи. Никаких предпочтений брендам, частотам и способам связи нет.

Mexic0

cccb
в данном случае СИБИ выход

Мать честная... 😛

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

cccb

это не я сказал, внимательней цитируй...

soulseeker

Нафиг сиби, там-тамы выход.

Толстый тролль

Видимо варианты связи есть, но они - как суслики! Их не видно 😛

Лис

Mexic0
Мать честная...

а что тут такого ? все описывает оборудование никто не подумал о лицензии на частоты. Думаете ему хватит 100 000 руб что бы оформить частоту на первичной основе ? да и на вторичной не хватит.

короче беспредметное обсуждение техники
без учета что любое ПРЕДПРИЯТИЕ при нелегальной работе в эфире мало того что штрафанут как юр. лицо , так еще и все конфискуют.

может возможно репитер спрятать так что его никто не услышит ?

или кто то может предложить частоты за бесплатно ?


если занимаешься связью тебе ли не знать


а вообще то подобное обсуждать тут просто глупо , надо такие вопросы задавать на профильном сайте , там правда пошлют .... в какую нибудь фирму кто занимается такими проектами и после расчетов весь азарт утихнет.

Толстый тролль

там правда пошлют ....
Если рации тухлое дело ... Может радиотелефоны дальнего радиуса действия? Там сразу получается и база и трубки ... и дальность от 5 до 50 км обещают. Вот только трубки какие-то хлипкие.

Лис

Толстый тролль
Может радиотелефоны дальнего радиуса действия?

тут тоже не все сладко , но в теории возможно , надо выбирать модели особые которые маяки авиаприводов не глушат , если честно я по ним не очень спец

в общем есть которые совсем нельзя , а есть которые как бы нельзя 😊))
местами такие штуки стоят.
опять же в данной сфере надо консультантов кто с этим сталкивался.
Знаю что в Питере одно время шла массовая облава на них именно из за того работали они в в диапазоне который "совсем нельзя " 😊))

надо вентилировать этот вопрос , там вроде есть на 200 и на 300 мгц
врать не буду но вроде на 300 прокатывает.

посоветуйся с теми кто этими штуками пользовался. как то так

да еще есть на диапазон 2 метра - те в частоте 15Х - те точно не надо.

ну либо на сиби и ставить субтона - гадость конечно , но на пару машин обкатать можно. на этот диапазон всем положить с пробором. репитер там собрать дело тухлое , но попугая поставить можно.Задача какая то не тривиальная и переноски и машины и базы - это целая сеть уже.

ну или попробовать найти какую либо контору у которых уже есть связь
договориться с ней о так сказать взаимовыгодном сотрудничестве
включаться на их диапазоне но с другими субтонами.

это наиболее вероятный вариант . Если у вас там ЖД рядом то попробовать у них частоты арендовать - у них много свободных поскольку сетка одна на всю Россию а станции работают на разных ( путейцы )

у какого нибудь транспортного предприятия бывает , в охрану суваться смысла нет. В общем если найти таких договориться всегда можно не дорого 😊


Толстый тролль

Всё так безнадёжно?

tornado73

Радиотелефоны реально организовать. Целую сеть можно замутить. Поищите в тырнете, все давно придумано и сделано, даже голову ломать не надо. Есть фирмы, которые под конкретные условия и рельеф предложат решение. Сам довольно долго, около10 лет занимался и пользовался дальнобойными р/т. Пока сотовые операторы и в нашу глушь не добрались.