Обзор GPS- карманников и GPS-коммуникаторов за 2005 год.

Reaper

Пользуясь редкостным выпавшим мне случаем, рад приветствовать родных собратий-форумчан и принести извинения за вынужденное (к сожалению) отсутствие. Ибо работа с guns.ru требует вдумчивости и полной отдачи, мимолетом это делать просто нельзя, а иной возможности почти за весь этот год у меня, к сожалению, не было. Надеюсь, в это году она появится. Теперь - к делу.

Прежде всего о том, что касается наиболее животрепещущей для многих из нас темы - GPS-приемников. Точнее, карманников с ними, ибо море автономных приемников, равно как и море карманников без GPS, объять в коротком обзоре нельзя, а полнота охвата хотя бы одной конкретной темы все-таки необходима.

Итак, 2005 год ознаменовался выпуском большого числа карманников, оснащенных GP-навигатором. До этого, в течение 2004 года, на нашем рынке были доступны только несколько моделей, среди которых в первую очередь стоит назвать Mitac Mio 168 из числа карманников на базе PocketPC, и пара моделей Garmin iQue на базе PalmOS. Среди этих последних сколько-нибудь внимания мог привлечь разве что 3600-й, так как модель 3200 была значительно хуже по всем параметрам, причем не сильно уступала по цене. Но даже 3600-й не имел серьезных преимуществ перед Mio 168 - разве что брэнд и большее время автономной работы.

В 2005 году ситуация сильно изменилась. Во-первых, на наш рынок попали модели карманников с GPS, официально анонсированные в 2004 году, но тогда так и не дошедшие до нас. Прежде всего, это модель Acer N35. В числе его несомненных достоинств можно назвать 12-канальный GPS-приемник и громкий динамик, которые позволяют использовать его в автомобиле. Остальные его качества, мягко говоря, скромноваты: старый ARM-процессор на 266 МГц и всего 32 Мб постоянной памяти, к тому же всего один разъем SD.

Существенно лучше его другой карманник, анонсированный в 2004 году - Garmin iQue M5. У этого уже есть процессор нового поколения (PXA27x), дополненный к тому же специальным GPS-сопроцессором, а в придачу - еще и "синим зубом" (Bluetooth). Постоянной памяти в нем уже 64 Мб, в остальном он ничем не выделяется из своего класса. Его "младший брат" M3 "синего зуба" не имеет, постоянной памяти в нем вдвое меньше, процессор послабее, но все равно - более-менее современный, так что на крайний случай сойдет и он. Наконец, последний из карманников 2004 года, ставших доступным в 2005-м - Mitac Mio 138, специально сделанный, как и Acer N35, для автомобиля по своему креплению и дизайну. Настоящим же "карманниколюбам" его посоветовать никак нельзя из-за убогости аппаратных характеристик.

Новые модели карманников с GPS, выпущенные в 2005 году, более-менее однотипны. Все они, кроме самых ветхих, содержат процессор PXA270 (272), 64 метра оперативки и 64 или 128 метров постоянной памяти, а также систему Windows Mobile 2003 или Windows Mobile 5.0. Разъем для карт памяти обычно только один - SD/SDIO, часто есть и заветный "синий зуб". Таковы Asus MyPal A632, A636, Pocket Loox N500, N520 и будущий "хит сезона" N560, как и Mitac Mio A201. Также в продаже у нас появилсь довольно редкие зверушки - коммуникаторы со встроенным GPS-модулем, то есть, помимо прочего, такие штуковины имеют еще и мобильный Интернет с телефоном впридачу. Большей частью эти зверушки производятся фирмой HP и похожи, как близнецы: iPAQ hw6510 (без камеры) и 6515 (с камерой), а также модели 6710 и 6715, отличающиеся от прототипов только увеличенным объемом постоянной памяти - 128 Мб против 64. Коммуниакторы с GPS от остальных фирм - это Qtek G100 (есть Bluetooth & Wi-Fi) и Mitac Mio A701 (есть Bluetooth, нет Wi-Fi).

Что же касается того, что делают эти самые коммуникаторы, то есть переноса данных, то по итогам 2005 года можно смело констатировать, что EDGE ("еж") сделал большой скачок по стране, хотя еще и не до конца обосновался в столицах. Так или иначе, обычный GPRS за этот год продвинулся по скорости, наконец-то превосходя в ряде случаев и мест обыкновенный модемный Dial-Up, что сделало GPRS не только полезным, но и приятным протоколом. К сожалению, до массового внедрения сетей третьего поколения (3G) у нас осталось еще, как минимум, лет десять. Зато тот же Skylink доказал свою жизнеспособность, несмотря на неудобство, убогие телефоны и зачастую невыгодные и дорогие тарифные планы - стабильная скорость передачи данных 115.2 Кбит/c сделала его вне конкуренции.

Так или иначе, полъзуясь редкой выпавшей мне возможностью, хочу поздравить всех форумчан с Новым 2006 Годом, надеюсь общаться со всеми вами в этом году пободе, чем в предыдущем, и желаю всем того же, что и себе - оставаться на связи и иметь для этого время.

С НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!!!