Объясните, плс, что это у меня такое и с чем его совместить

boomych

В радио не разбираюсь совершенно, поэтому когда года 4 назад пришел в магазин и попросил чего-нить хорошее для рыбалки/охоты, мне продали две вот такие рации
http://radiovolna433.narod.ru/index_good_650.htm
На речке действительно километра на 2-3 их хватало. В городе совсем слабенько. А тут дача появилась, лес рядом, река. Только вот мобильная связь работает через два раза на третий. Ну и возникла мысль выдать всем членам семьи по некоему девайсу и один более мощный стационарный девайс поставить дома.

Посему вопросы:
1. вот эти мои рации - они еще на что-то годятся?
2. к ним можно взять что-то стационарное более мощное чтобы хотя бы километра на 4-5 по лесу можно было общаться с членами семьи?
3. если они не подходят, то какой вариант побюджетнее смотреть?

Заранее благодарю за ответы. Прошу помнить, что в радио я дуб дубом и нужно что-то достаточно простое и эффективное

soulseeker

В лес с этими рациями можно не соваться, из-за особенностей диапазона в лесу дальность связи радикально падает.
На открытой местности вполне неплохой вариант.
4-5 км в лесу через стационарную станцию устроить реально, но на двухметровом диапазоне.
4-5 км с портативки на портативку можно не рассчитывать. Только при использовании базы в качестве репитера.
Соответственно для обеспечения более-менее надежной связи нужно оборудовать дома базовую станцию (для расширения функционала, в последствии можно добавить репитер) с базовой антенной, плюс купить портативки работающие на двухметровом диапазоне.

boomych

а можно какие-то вменяемые по цене варианты моделей этих самых двухметровых портативок и базовой станции?

Himoza

Исходя из требования 5 км в лесу, безлицензионного решения не будет, ну разве что спутниковый телефон. Станции, которые есть у Вас в наличии, не очень подходят для связи в лесу. Если бы я делал себе, то собирал бы такой вариант:

http://alpha-com.ru/product/yaesu-ft-2900r/ аппарат для дома, или любая другая автомобилка на 2-х метровый диапазон.
http://alpha-com.ru/product/yaesu-ft-270r/ аппарат для членов семьи, в принципе можно так же купить любые станции на 2-х метровый диапазон. Конкретно эти модели я выбрал исходя из стоимости менее 5 т.р. за новые станции и водозащиту, если это дорого, а водозащита не нужна, можно взять китайцев по 50-60 долларов за штуку.
http://alpha-com.ru/product/diamond_bc-100/ антенна для базовой станции.
http://www.mean-well.ru/catalo...s/view-207.html блок питания для базовой станции.
Еще потребуется кабель, что то типа RG8x и пара разъемов для подключения кабеля к базовой станции и антенне. При размещении антенны метрах в 10-15 над землей

В принципе, все оборудование можно заменить на аналогичное, но работающее в 70-ти сантиметровом участке частот (это там где работают Ваши текущие станции). Однако, безлицензионным оно от этого не станет, ибо не соблюдаются требования по мощности для безлицензионных устройств, правда многие не заморачиваются по данному поводу.

boomych

То есть, теоретически если менять на 70 см, то вот такой вариант подойдет?
http://www.corason.ua/db1/store/product/22545/yaesu_ft-1907

По поводу безлицензионности. Еслия буду перебрасываться десятком фраз два раза в день, меня могут вычислить?

soulseeker

boomych
Еслия буду перебрасываться десятком фраз два раза в день, меня могут вычислить?
Если вы не будите выходить за пределы радиолюбительского диапазона, никто вами интересоваться не будет.
Так же если брать Китайские варианты решений, цена уменьшиться в 2 раза.

Himoza

boomych
То есть, теоретически если менять на 70 см, то вот такой вариант подойдет?
Пойдет, но 70 см хуже работает в лесу. И, де-юре и де-факто, что нарушать в 70-ти см участке, что в 2х метровом - одинаково. Оба они любительские (430-440 и 144-146 МГц), 2-ка даже предпочтительнее - она выдана на первичной основе.

boomych

soulseeker
Так же если брать Китайские варианты решений, цена уменьшиться в 2 раза.

А какие китайские варианты можно посмотреть? Скажем, в 2-х метровом диапазоне

Mexic0

Добрый вечер, Игорь.
Если не хотите выкидывать деньги на ветер, и чтобы рация была проста в использовании и прослужила еще Вашим внукам, обратите внимание на эти радиостанции - http://guns.allzip.org/topic/245/1134994.html

С уважением, Ярослав.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Himoza

Mexic0
обратите внимание на эти радиостанции
Да, можете рассмотреть и этот вариант - но в самую последнюю очередь 😊
boomych
А какие китайские варианты можно посмотреть? Скажем, в 2-х метровом диапазон
Ну, тут за одинаковые деньги будут как монобендовые аппараты http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=108976 это пример аппарата на 2ку за 45 долларов. Так и двухбендовые http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=109706 это пример двухдиапазонного аппарата за 50 баксов. Двухдиапазонные имеют смысл если нужна будет связь накоротке с какими нибудь LPD-шками.

soulseeker

Ещё можно посмотреть такого плана варианты http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104393
Один раз программируются с компа каналы, и никто ничего не собьет. Повышенная дуракоустойчивость так сказать. =)


Mexic0
обратите внимание на эти радиостанции
Хватит уже барыжить в разделе для обсуждений. Тем более золотыми унитазами по ценам в 3-4 раза дороже ебея.

Mexic0

Я к вам обязательно обращусь за мнением когда посчитаю нужным. Научитесь вести себя для начала и думать прежде чем говорить что-то незнакомым людям.

boomych

Спасибо всем за информацию. Сел читать и думать.
Единственное, я так и не понял - нужна ли мне стационарная мощная станция? Если нужна, то есть ли китайские варианты?

ploskyi

soulseeker
Если вы не будите
цена уменьшиться в 2 раза.

"Будете" и "уменьшится" - так пишется.

Himoza

boomych
Единственное, я так и не понял - нужна ли мне стационарная мощная станция? Если нужна, то есть ли китайские варианты?
Да, т.к. между портативными станциями связь в лесу, в зависимости от того какой лес, и насколько он сырой, "кончиться" буквально за 1-1,5 км на двойке, и 700-1000 метров на 70-ке. В таком случае, стационар с высокоподнятой антенной будет слышать обе станции, а его высокая, относительно портативок, мощность позволит ему "докричаться до них обеих и, в случае необходимости, скоординировать их.
Насчет китайских автомобилок, они есть, но, в отличии от портативных китайцев, ценник на них уже не такой привлекательный. Yaesu FT-1900 будет хорошим вариантом, а FT-2900 еще лучшим выбором, благо разница в ценнике между ними 15 долларов.

ploskyi

Кончится - так пишется.

ryakin

ploskyi
Кончится - так пишется.
Так он в кавычках написал.
А как к 8800 сообщество относится? Двухдиапазонка с кросс-бэндом. Кстати, при необходимости продаётся за несильно меньшие деньги. В лесу-поле может и лучшее что-то дубово-моторольнее, но на базе автомобилка с прямым вводом предпочтительнее.

Himoza

В лесу поле, как раз моторола с тупым приемником не нужна, в лесу нужна чувствительность. А 8800/8900 - если только кроссбенд нужен или слушать одновременно две частоты. Кстати, 8900 в отличии от 8800 имеет еще диапазон 50 МГц, который реализован в современных портативках - в лесу будет работать очень хорошо.

ryakin

Если в населённом пункте, то, я так понимаю, долго на 50 мгц поработать не удастся. При наличии кросс-бэнда и тех же китайских двухдиапазонок реализуется связь всех со всеми в пределах зоны действия кросса.
А моторы реально тупее по приёму? А то, что, как говорят, используются диапазонные резонансные антенны, ситуацию не исправляет? У них что, "для леса" нет ничего?

Himoza

0,12-0,16 мкВ у любительских станций, 0,22-0,35 у проф, и моторол в том числе, при одинаковом соотношении с/ш (сейчас прибежит 😀). Их приемники проектировались для работы в городе с мощными ретрансляторами, где куча помех от рядом работающих станций.
50 МГц у нас первый канал вещает, там рокот стоит, а где нить в глубинке там тишина.

Mexic0

Himoza
0,12-0,16 мкВ у любительских станций, 0,22-0,35 у проф, и моторол в том числе, при одинаковом соотношении с/ш (сейчас прибежит ). Их приемники проектировались для работы в городе с мощными ретрансляторами, где куча помех от рядом работающих станций. 50 МГц у нас первый канал вещает, там рокот стоит, а где нить в глубинке там тишина.

Правильно боишься, конечно приду тебя вывести на чистую воду, клоун вешающий камрадам лапшу на уши.

Мальчик химоза с тремя классами школы, забыл вам рассказать как и насколько "точно" измеряют, заявляют и настраивают чувствительность в 30 долларовых недорациях от дядушки Ляо, впрочем как и их выходную мощность.

Про пораженные точки, что в китайских что в любительских рациях, химоза тоже скромно промолчал.
Пораженная точка это когда ваша радиостанция вместо полезного сигнала принимает несущую. Даже без антенны. А ее, несущей, на самом деле там нет.

Параметры приемников профессиональных станций заявлены честно, и реализованы с точки зрения универсальности профессиональной рации, которая одинаково хорошо работает что в лесу, что в городе.

В отличие от любительских помоек, которые по сути русская рулетка, здесь работаю, а здесь нет, в лесу как-то принимаю, а в городе приемник затыкается.
Одним словом недорации а недоразумение для таких задротов-радиолюбителей как химоза.

Кроме того, школота-химоза не объяснит вам, как же на слух, скажется разница в чувствительности между профессиональной и любительской радиостанцией.


Himoza
Их приемники проектировались для работы в городе с мощными ретрансляторами, где куча помех от рядом работающих станций.

Да, да, конечно, только для города. Лучше молчал бы, любитель китайского хлама.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

soulseeker

ryakin
При наличии кросс-бэнда и тех же китайских двухдиапазонок реализуется связь всех со всеми в пределах зоны действия кросса.
Да, это самое очевидное и простое решение, но в лесу к сожалению 70см сигнал даже от мощной станции проигрывает двухметровому. И второй момент, если радиостанция двухдиапазонная, на ней стоит соответствующая антенна. А двухдиапазонные антенны обычно имеют полосу шире, но эффективность ниже.
Так что репитер построенный в пределах одного диапазона, хоть сложнее реализуется, но в данном случае заметно результативнее.

ryakin
А моторы реально тупее по приёму?
Не только моторы, а вообще большинство проф решений. Да, на практике в лесу разница в чувствительности очень заметна.

Himoza

Himoza
сейчас прибежит
😀
soulseeker
Так что репитер построенный в пределах одного диапазона, хоть сложнее реализуется, но в данном случае заметно результативнее.
Да уж, правильные двоечные фильтра меня помнится удивили своими размерами.

ryakin

А эхо-репитер? Не очень удобно и оперативно, зато никаких дуплексёров и прочего. http://swjz.narod.ru/ Цены смешные. Или колхоз это всё?

soulseeker

Да почему колхоз, попугай это вполне рабочий агрегат для ненасыщенного эфира. Привыкнуть только к нему надо, зато самый дешевый вариант.

ploskyi

У нас в городе заработал попугай на 27 мГц - очень интересная штука. Вроде собираются на УКВ тоже делать, а то СиБи портативка наверно только у меня есть. 😊