Помогите выбрать Yaesu. VX-7R или VX-8DR

anonim2

Помогите сделать выбор, между:
Yaesu VX-7R
http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-7r/
и
Yaesu VX-8DR
http://shop.radioscanner.ru/product/yaesu-vx-8dr/

Что выбрали-бы Вы и почему?

Цена - не главный критерий.
Блютуз и GPS - интересуют в последнюю очередь.

Основное направление - именно как сканер-передатчик...

Один из вопросов...
Насколько критично отсутствие шага 6,25 и 8,33 ?

ploskyi

У меня 7. Ставишь частоту, ближайшую к PMR каналу - и связь есть. Так что отсутствие шага 6,25 некритично. Корпус металлический, повредить или продавить невозможно. У 8 вроде корпус пластиковый, сдавливается руками. Ну и 2 приёмника позволяют слушать 4 канала. Как сканер - не очень, точнее "очень не", т.к. скорость сканирования низкая. Как-то так...

Plohish-John

ploskyi
2 приёмника позволяют слушать 4 канала
Это как?

Himoza

8,33 кГц - Вам не пригодится, по крайней мере на авиа я такого шага не встречал, 6,25 - нужен для PMR, хотя и приблизительно выставленная частота позволяет работать с PMR-ками - но тут уж как повезет.
К 8-ке есть выбор аккумуляторов 1100 и 1800 мА*ч от производителя и 2200 мА*ч от китайцев по весьма приятной цене. Зато другие аксессуары дороже. Разъем нестандартный.
Если нужен хороший сканер - то это должно быть отдельное устройство.

ploskyi

Plohish-John
Это как?

В 7-ке 2 независимых приёмника. Каждый из них умеет слушать 2 частоты, переключаясь с одной на другую по очереди. Соответственно 2 приёмника позволяют слушать 4 частоты.

Murevser

А про 8-ку, может кто сказать?
Как она в плане связи? Лучше или хуже?

Himoza

Примерно как все остальные, из любительских двухдиапазонных портативок от Yaesu, продающихся на данный момент, выделяется разве что FT-60, в плане приемника. Все остальные более менее похожи, различаются сервисом, количеством этих самых приемников в станции и исполнением. VX-8 нормальная станция, но если Вам не нужен блютус с ГПСэм (опции) и барометр (встроен сразу, но можно воткнуть и в VX-7), а также APRS - наверное имеет смысл взять менее дорогую VX-7 - там тоже два приемника и можно топить.

Dem0n

Сам обладатель 8ки, из достоинств - безусловно размер и вес! это на мой взгляд первое что выделяет ее из конкурентов. Можно класть в нагрудный карман рубашки, неудобств не почувствуете. Так же могу отметить более удобное меню по сравнению с седьмой моделью. Но есть обратная сторона медали - это слабый аккумулятор, на глаз автономность работы меньше на треть чем у семерки, так же относительно тихий динамик.