Антенну LowBand переделать на UHF/VHF

old

Нужен совет. Есть р/с Baofeng UV-5R. Есть ненужная антенна на 43.75мГц с разъемом SMA подходящим для данной радиостанции. Немного не понятно ее устройство. Возможно ли обрезать ее до 16,5-17 см, чтобы получить антенну на 433 мГц в замен штатной? Или стоит ее как то по другому переделать? Я в этом деле чайник полный, хотел бы услышать советы опытных людей.

old

ploskyi
Что такое "UNF" и "VNF"?
UHF и VHF, ошибся, подправил.
А по теме может кто что дельное подсказать. Внутри опытном путем выяснено - катушка витка на четыре и пара элементов, вероятно конденсаторов.

ploskyi

Мне кажется простым обрезанием тут не обойтись. Но если хотите поэкспериментировать, Вам понадобится дорогостоящий прибор - антенный анализатор. Думайте сами, стоит ли овчинка выделки. Моё мнение - не стоит.

Wireless

old
Немного не понятно ее устройство.

По фотографии неясно. В любом случае, там так или иначе навитый спиралью провод. Но с точки зрения дальнейшей переделки принципиально важно, идет ли спираль от разъема, подключенной прямо к центральному контакту, или от разъема внутри идет кабель до утолщения (катушки, контура?) и дальше одна спираль вверх, а вторая возвращается к корпусу разъема. Еще вариант - в утолщении около разъема находится какой-то контур.

old
Возможно ли обрезать ее до 16,5-17 см, чтобы получить антенну на 433 мГц в замен штатной?

Нет по тому, что если там тупо навитый спиралью провод от центрального контакта, то простой расчет (длина волны деленая на четыре) не работает, но при наличии измерительных приборов можно опытным путем отрезать понемногу до попадания в размер. Достаточно одного только КСВ-метра (обрезать до минимума на центральной частоте того диапазона, на который настраивается), с антенным анализатором проще. Если же в основании антенны есть какой-то контур и/или если от основания антенны к центру идет кабель и вниз возвращается спираль, по постоянному току соединенная с корпусом разъема, то ничего не получится вовсе.

old
Или стоит ее как то по другому переделать?

ИМХО не стоит. Даже если все получится наилучшим образом, результат будет не очень. Не лучше любой исправной заводской резинки и заметно хуже хорошей заводской или самодельной резинки, у которой две спирали от центра - одна вверх от центрального контакта, а другая вниз к корпусу разъема, причем определить это на глаз невозможно по тому, что совсем необязательно верхняя спираль будет меньшего диаметра, чем нижняя, равно как и переход от толстого основания к тонкому хвосту не означает сложную конструкцию вместо единой спирали из двух секций разного диаметра навивки.

Mexic0

Не тратьте время. Эту антенну продайте, другую купите.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

RTDS

old
Или стоит ее как то по другому переделать?

Что ж не переделать - дело обычное... Удерживая за разъем, нужно стянуть резиновый чехол. Это непросто порой, а иногда легко.
От центрального штыря разъема отрезать все целиком и припаять кусок провода 15-17 см (можно поссчитать точнее по используемым частотам, а можно оставить нечто среднее). Если хочется чуть короче - свить провод в очень легкую спираль.
Надеть обратно резинку, отрезать лишнее, дырку в торце залепить герметиком. Будет работать не хуже любой штатной антенны, без всякой настройки, поскольку родные антенны "рассчитаны" на работу в участке 400-470 мгц, что, как понимаете, можно считать весьма условной настройкой.

Mexic0

Не проще тогда четвертушку сделать самому с нуля )). Зачем лоубэндовую портить )).

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com