Мысли о радиосвязи в 160 и 400 Мгц.

niva

Мысли на этот счет и не только мои.
В любом случае - пользователи УКВ радиостанций должны понимать, что это радиосвязь в пределах прямой видимости.
Имеющиеся в пользовании радиостанции любого диапазона 160 или 400 МГц в большинстве своем имеют выходную мощность до 5 Вт.
Даже применив в этих радиостанциях более сложные и габаритные коллинеарные антенны - значительно увеличить дальность связи врятли получится.
УКВ в обычных условиях не отражаются от ионосферы. Прямые волны, распространяющиеся вблизи поверхности земли, сильно ею поглощаются.
В большинстве испытаний и экспериментах (в идеальных условиях) она не превышает 10 км. Случаи 'чудесных' и тропосферных сверх дальних связей я рассматривать не стану.
Для диапазона 2 метра (144 МГц) или 160 МГц
Для радиоволн этого диапазона характерно отражение домов, холмов, особенно в сырую погоду.
Как и для всей радиосвязи УКВ, основную роль играет высота установки антенны и ее эффективность (коэффициент усиления).
Для увеличения дальности связи, применяют связь через ретрансляторы (репитеры). Они, как правило, устанавливаются на высоких точках местности. Их касаться я тоже не буду.
Коротко об радиоволнах.
Электромагнитные колебания высокой частоты, которым соответствует диапазон УКВ. В следующей таблице приведено принятое деление диапазона УКВ:
| Диапазон волн Длина волны | Частота, МГц |
| Метровый 10 м - 1 м | 30 - 300 |
| Дециметровый 1 м - 10 см | 300 - 3000 |

Теперь поговорим про факторы влияющие на дальность радиосвязи.
Коэффициент отражения по мощности.
Ослабление проходящей мощности.
Ослабление ЭМП в открытом пространстве.
Рассматривать подробно, что происходит с радиоволнами "EnergyPlan", вопросы дифракции интерференции и др. при прохождении из точки А в точку Б, я не стану, потому как ученые и те выдвигают много своих версий и расчетов по этому поводу.
Для НАС, ИМХО будет достаточным, что пройдя некоторое расстояние радиоволна ослабляется, как любой из нас устает пройдя некоторое расстояние. Простите, если сильно утрирую.
Распространение УКВ радиоволн максимально над проводящими поверхностями, в идеале металлическими пластинами, в менее идеальном и доступном над морем.
Соответственно худшие из тех которые мы можем представить условия будут в пустыне.
Хотя это больше теория:.. и одна из сторон медали.

И еще теории о второй стороне все той-же медали.

Радиоволны также в полной мере испытывая поглощающее действие поверхности Земли, по мере удаления от передатчика волны как бы 'приподнимаются' над Землей и распространяются в атмосфере на некоторой высоте от поверхности Земли, где ее полупроводящие свойства почти не сказываются, т.е. распространяются по пути 'наименьшего поглощения'.

Ослабление ЭМП с помощью местных предметов
Ослабление электромагнитного поля в зависимости от местности, а соответственно и качество и дальность связи.
(Думаю для большинства из нас будет понятно, что чем больше затухание - тем меньше дальность связи).
Вид препятствий
1. Сосновый кустарник рядовой посадки высотой 2,5 м и глубиной и соответствующее ослабление в диапазоне:
10 м - 30 - 300 МГц / 0,1 дБ.; 300 - 3000 МГц / 0,5 дБ.
20 м - 30 - 300 МГц / 4 дБ.; 300 - 3000 МГц / 5 дБ.
2. Лесопосадка, дБ/м
летом - 30 - 300 МГц / 0 дБ.; 300 - 3000 МГц / 0,15 дБ.
зимой - 30 - 300 МГц / 0 дБ.; 300 - 3000 МГц /0,05 дБ.
Из данных приведенных выше становится понятным, что затухания в лесной местности радиоволн диапазона 300 МГц и выше будут больше, чем у диапазона 160 МГц.
Во всех других случаях все может изменится потому как говорят связисты - связь это процесс случайный!
И я с ними согласен.
Прошу не пинать, если я в чем не прав или вы со мной не согласны.
Я готов к общению и обучению.


HP

Все это конечно правильно...теория однако,а практике совсем другое.В идеальных условиях,как Вы пишите,удавалось связать и на бОлшие расстояния(носимая-носимая).А вот в густом,мокром после дождя лесу,сложно будет провести связь даже на 1км.(400Мгц не берем).

«<Из данных приведенных выше становится понятным, что затухания в лесной местности радиоволн диапазона 300 МГц и выше будут больше, чем у диапазона 160 МГц.»>

А на 20-75 Мгц еще лучше,про КВ вообще не говорю,там все просто гут.

Max115

HP
...А на 20-75 Мгц еще лучше,про КВ вообще не говорю,там все просто гут.

Остаеться выделить из этого диапазона частоту 27.120МГц которая является естественным источником промышленных помех, ну и которую соответственно отдали на растерзание радиолюбителям со всеми вытекающими.

felixs

ТОМ!НУ ТЫ замутил.Если говорить ,что лучше для охоты 150 или 400 мгц, то очевидно,и потверждено на практике, что в лесу -лучще 150,а на открытом месте -400.Кроме того 400 лекго отражается от вертикальных деталей рельефа -например горы(кстати здания тоже,горные выработки и т.п)И не последний фактор -габариты АФУ.НА 400 -все меньше и компактней,я бы выбрал 400,но как говорили в Х-файлах -истина где-то рядом.А именно в диапазоне 270-330.