Какие частоты не занимать в Москве на UHF и почему. Не забывайте про PMR.

Mexic0

Какие частоты не занимать в Москве на UHF и почему. Не забывайте про PMR.

Добрый всем.
В целях сбережения ваших нервов и времени.

1. По закону, в радиусе 300 км от Москвы, нельзя работать ниже 433.00.

2. Также не надо располагаться на следующих частотах:
Коммерческий транк, Останкино.
433.025, 050, 075, 100, 125, 150, 400, 425

Коммерческий транк Ланском
433.450, 475, 500, 725, 750, 775 вход+ 5мгц

также есть входы на
437.6875, 7125, 7375, 7625, 7875
Выходы выше 446.

3. DMR (цифровые) ретрансляторы МЧСоПожарников.

433.9875
434.0375
434.0875
434.1375
434.1875
434.2375
434.2875
436,4125
436,6125
436,9125

437,4375
437,9375

439,3125
439,4375

441,4375
441,5375
441,5875
441,8125

442,4125
442,5375

443,4625

4. Вот уже как несколько лет УГПС Москвы перешло на UHF, переходит также областное и региональное.

Чтобы было понятно где не стоит работать, на всякий, приложил скрин.

5. Также старайтесь не работать в каналах 33 (433.875), 34 (433.9) и 35 (433.925).
Дело в том что на этих частотах работает большинство автомобильных сигнализаций, бытовых метеостанций, дистанционно управляемых шлагбаумов и прочей техники, поэтому вверх и вниз от частоты 433.900 летят жуткие широкополосные помехи.
Как это в реале смотрите видео ниже.

6. Также не забывайте про Московские и областные линки Автоканала http://avtokanal.com .
На главной странице Автоканала инфо по частотам актуальное.

7. Из-за диких помех на всем LPD не только от сигналок, но и от датчиков коммунальных служб, последнее время я стал все больше смотреть в сторону PMR.

Вот мои исследования и сравнения LPD и PMR в плане помеховой обстановки.
Лучше один раз увидеть как говорится.

На экране панорамника сразу умещается полоса около 2 Мгц, т.е весь LPD и тем паче PMR.

Обратите внимание в какой широкой полосе частот гадит только одна помеха от телеметрии коммунальщиков.

Запишите себе в кандуиты и чистого Вам эфира.

Oleg07

Mexic0
2. Также не надо располагаться на следующих частотах:
Коммерческий транк, Останкино.
433.075, 100, 125, 150, 400, 425

Коммерческий транк Ланском
433.450, 475, 500, 725, 750, 775 вход+ 5мгц

это как раз Останкино и Ланскому нельзя тут работать 😊))))))
какого спрашивается либительский диапазон используется в коммерческих целях? куда ваш рчц смотрит непонятно 😊))))
да и остальные частоты тоже в этом диапазоне только между каналами. так что всех в сад.

Mexic0

Для начала узнайте пожалуйста что такое первичная и вторичная основа чтобы посылать всех в сад.
Издалека оно конечно виднее 😛 но также неплохо знать матчасть, чтобы "поработать" между каналами с DMR рядышком.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Alex 116

а FRS и остальные диапазоны как засраны?

Mexic0

Алексей,
1. На FRS/GMRS, GMRS вообще работать нельзя, т.к на этих частотах в России работают те, в чьей фуражке и заведении, сидит парень на фото.

2. На FRS каналах в Москве работает Скайлинк:
Канал Частота Диапазон
8 467.5625 FRS

9 467.5875 FRS

10 467.6125 FRS

11 467.6375 FRS

12 467.6625 FRS

13 467.6875 FRS

14 467.7125 FRS

3. Другие, такие как например KDR (Kort Distanse Radio), лицензировано только для Швеции, LPJ - только в Китае, на американском Multi-Use Radio Service (MURS) у нас железнодорожники и службы, в одной из латиноамериканских стран, не помню уже какой, дополнительный гражданский участок у нас также занят службами или коммерами.

------------------

Alex 116

Ярослав, согласен, частоты GMRS очень похожи на частоты апко транка )))

у нас в деревне с этим попроще, кроме редких зашуганых строителей никого нет на лпд

Mexic0

В крупных городах они обитали на них еще до пришествия п25 =). Там не только 462.***, но и другие номиналы =)
Да, у вас на лпд чисто.

------------------

Alex 116

у нас до прихода апко, на семидесятке только ретранслятор полосатых был на 423.ххх

Oleg07

Mexic0
Для начала узнайте пожалуйста что такое первичная и вторичная основа чтобы посылать всех в сад.
ну и кто же у нас работает в LPD на первичной основе? любители на вторичной это явно прописано. вообщето на вторичной основе означает что в первую очередь частоты принадлежат государству и в случае каких либо ч.с. или военных действий госорганы могут запретить работать любителям на этих частотах.
и наскока знаю использовать в коммерческих целях любительские частоты (а LPD это любительские) запрещено. и всякие охранники магазинов с рациями, и т.п. работают нелегально. хочешь пользоваться эфиром - будь добр оформляй на себя частоту, плати за нее и тогда пользуйся. и частоту вне любительских диапазонов.
хотя закон о связи давно не читал, мож че и поменялось сейчас.

Alex 116

заявление в радиочастотный центр о помехах на диапазоне
пусть вычищают диапазон

lone Ranger

и наскока знаю использовать в коммерческих целях любительские частоты (а LPD это любительские) запрещено. и всякие охранники магазинов с рациями, и т.п. работают нелегально. хочешь пользоваться эфиром - будь добр оформляй на себя частоту, плати за нее и тогда пользуйся. и частоту вне любительских диапазонов.
хотя закон о связи давно не читал, мож че и поменялось сейчас.

Да действительно, всяким охранникам использование данных частот в коммерческих целях запрещено,но в данный момент речь о них и не идёт, охранников можно смело послать, но проблема в том что данные частоты выделены РЧЦ на законном основании для служб МЧС и оформленно это законодательно и тут уже с государством не поспоришь, вот это и есть первичная основа.

kobra035

lone Ranger
но проблема в том что данные частоты выделены РЧЦ на законном основании для служб МЧС и оформленно это законодательно и тут уже с государством не поспоришь, вот это и есть первичная основа.
С Государством спорить конечно себе дороже. Только вот МЧС не слышал ни разу.... А разных строителей и охранников - частенько. Только кодами CTCSS и спасался.....

------------------
С уважением kobra035!

lone Ranger

kobra035
А разных строителей и охранников - частенько.
А им собственно по барабану все запреты, они о них и понятия не имеют, так к примеру на Москва-Сити с последнего видать этажа так далеко орут что аж завидно становится, и плевали они на все РЧЦ.

Saubreax

Да ни фига себе, если так дело пойдёт, то скоро будем с помощью стаканчиков общаться(( Куда ни глянь, всё занято, и плевать хотели на обычных граждан.

Oleg07

lone Ranger
но проблема в том что данные частоты выделены РЧЦ на законном основании для служб МЧС
какие именно частоты? в сетке ЛПД? и что Коммерческий транк Останкино и Коммерческий транк Ланском принадлежат МЧС? или наоборт МЧС принадлежит им? 😛
можете спокойно работать на любой частоте в сетках LPD и PMR т.к. рации этих диапазонов продаются свободно без всяких лицензий.

kobra035

Использование выделенных настоящим решением ГКРЧ полос радиочастот для
применения портативных радиостанций на территории Российской Федерации без
оформления отдельных решений ГКРЧ должно осуществляться при выполнении
следующих условий:
- соответствия основных технических характеристик используемых портативных
радиостанций техническим характеристикам, указанным в приложении к настоящему
решению;
- портативные радиостанции не должны создавать вредных помех и не могут требовать
защиты от вредных помех со стороны РЭС других радиослужб, работающих в общей
полосе радиочастот;
- портативные радиостанции не должны применяться на территории аэродромов;
- использования портативных радиостанций для организации симплексной радиосвязи для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд;
- регистрации портативных радиостанций в порядке установленном для РЭС
в Российской Федерации

------------------
С уважением kobra035!

kobra035

kobra035
для личных, семейных, домашних и иных, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, нужд;!!!!!!!!!!!!!!!!!
То есть наличие коммерческих транковых ретрансляторов на LPD диапазоне является прямым нарушением законодательства.....

Alex 116

да

kobra035

А кто то рекомендует нм не лезть на их частоты.....

lone Ranger

kobra035
То есть наличие коммерческих транковых ретрансляторов на LPD диапазоне является прямым нарушением законодательства.....
вы читать умеете или как? И приводя в пример вашу выдержку из закона ознакомтесь с законом полностью. Данные частоты ЛПД выделены законом для пользования радиолюбителям на вторичной основе, что это означает читайте выше. Далее; если РЧЦ выделяет какие то частоты на ЛПД для установки коммерческих транков, то вот я думаю что вас они забыли спросить о разрешении, подайте на них в суд, сомневаюсь я правда что выиграете. ЛПДшки которые продаются в разных связных урона не нанесут для транков, так как они для мыльниц просто не доступны, а вот поставьте на данной частоте репитер или линк или просто потрындите со своим другом подольше и если не сегодня, то уже завтра точно ждите гостей и им попробуйте объяснить что они не правы, хотелось бы мне посмотреть на ваше унылое лицо после таких объяснений. Ну и последнее, вам дали информацию и вместо того чтобы принять её к сведению и не искать на свою пятую точку приключений вы начинаете доказывать госструктурам что они не праы. Ну ну,желаю успехов.

Mexic0

Лпд загажен и в Киеве

По поводу глупых споров и воззваний к жалобам.
На 70 паялы, любители, лпдшники на вторичной основе, а на первичной там Минобороны, отчего за ней тщательно бдят.
Следят за всеми LMR диапазонами и за кучей других.

------------------

Oleg07

Mexic0
На 70 паялы, любители, лпдшники на вторичной основе
а также автомобильные сигнализации, радиоуправляемые шлагбаумы ворота светодиодные ленточки и куча остальной хренотени на которую мо глубоко накакать. они сидят на 70, но в других частотах.

Mexic0

Опять 25.
Речь о том что срать они хотели на любителей радио и на их жалобы.
А где они сидят на неких "других" частотах, для дислектиков подробно разжевано на первой странице этой темы. Некоторым видимо главное написать.

------------------

Oleg07

Mexic0
Речь о том что срать они хотели на любителей радио и на их жалобы.
соответственно и любителям радио насрать на тех, кто использует безлицензионный диапазон в своих коммерческих или служебных целях.
к примеру вчера поздно вечером ездили в другой город на одно мероприятие двумя машинами. обменивались информацией на одном из лпд каналов. слышали в одном районе охранников на этой частоте. мы просто игнорировали их переговоры и возмущения. так же и мчс не может запретить любому купившему лпд/пмр пукалку разговаривать на зашитых в нее любом из 69+8 каналах.
я кстати вас не обзывал. и у когото тут явно мания величия 😛

я все это к тому что на лпд/пмр может общаться любой. поэтому здесь и работают все шлагбаумы и сигналки. а вот к примеру на двойке уже работают радиогубители с позывными, которые в случае чего замолчат и не будут мешать. а как запретить мешать например сигналкам в машинах если от них пойдут помехи комуто?

Mexic0

Манька величия и ода собств. исключительности есть, не спорю 😛

Я пытаюсь донести до вас что при всем абсолютном маразме принятого ранее решения о занятии части лпд и любительских частот уже после того как этот диапазон разрешили для гражданских, бодаться и жаловаться с ними бесполезно.

Как бесполезно пытаться работать сквозь ломовой сигнал цифрового репитера установленного где-нибудь на Котельниках или Москва сити, или останкинский управляющий канал транка на 433.125, кроме конечно случаев вашей связи между соседних домов-улиц,
так и бесполезно что-то либо им объяснять, когда за вами приедет машина из соответствующей ВЧ под определенным номером.

Т.е получается работающие с пукалок физики им не мешаю, как мошки, а кто помощнее они просто уберут.
Не верите мне, вместо того чтобы спорить, послушайте частоты пожарных цифровых репитеров, как они проходят и звучат.

Сейчас в рчц строится автоматизированная система мониторинга, она автоматом сканирует диапазон и определяет источники, сопоставляя их с базой присвоений выдает тревогу. Сейчас ее обкатывают.
Вскоре они доведут базу до ума и начнут выпиливать все лишнее.

Мне просто надоедают пустые споры с "философами".
За 70 см. отвечает УРЭБ ГШ, за двойку РЧЦ.
144-146 это черная дыра выделенная паялам на первичной основе, в то же время паялам диапазон безразличен, а РЧЦ предпочитают с ним не связываться.

Что еще непонятно 😛 ?

------------------

Oleg07

Mexic0
бодаться и жаловаться с ними бесполезно.

так и бесполезно что-то либо им объяснять, когда за вами приедет машина из соответствующей ВЧ под определенным номером.

а кто жалуется то? как там говорил жванецкий? не нравится - отойди 😊 есть помехи, так уйди на соседний канал.

то есть если я в москве куплю пукалку, включу на 69 канал например и буду орать в нее песни за мной приедут? очень сомневаюсь 😊 и что мешает мчсовцам выйти из сетки лпд чтобы убрать лишние помехи?

(я не паяла если что 😛 )

Mexic0

Я же писал про пукалки выше 😛. Еще раз.
Пукалку они не заметят конечно 😊))), как слону дробина, а вот если на входе их репитера постоянно рядышком галдеть, да еще и с базы, то жди гостей.

------------------

Oleg07

немного не в тему но посоветуй тогда фильтр автомобильный, чтоб наводку с генератора убирал. а то моя еска не может репу закрытую на тон открыть на максимальной мощности. на средней и минималке открывает. на заглушенном движке работает отлично. пробовал разные фильтра, не помогает.

Mexic0

Глупо судить о чем-то не имея практического опыта. Даже с "переносками".

------------------

Mexic0

В связи с началом сезона, подниму тему.

------------------

besant134rus

хах)))мчсопожарников))оскорбительно как то по моей профессии)))
у нас вообще частоты сменить решили вместе с позывными у спецтехники.
(резервные частоты сменили)

Mexic0

Сергей, это ни в коем разе не с целью оскорбить, а с юмором и любовью 😛.
Вашу профессию ценим и уважаем - http://avtokanal.com/forum/2-554-1

Тоже на UHF переводят? На цифру переводить будут?

besant134rus

Mexic0

А он и был у нас)
добрый день.

besant134rus

Mexic0

С личной рацией выходил в эфир на пожаре помню.А так когда дома,просто прослушиваю,вдруг наши где работают...прийти и помочь)

Андрей 077

Что бы не плодить темы спрошу здесь . Как совместить кенвуд тк 2000 с двухдиапазонной квангшенг , на кенвуде 16 каналов , но ни где не могу найти таблицу частот для 16 каналов .
Как узнать на каких частотах работает этот кенвуд ?

Oleg07

Только программатором считывать, т.к. на заводе могли зашить любые. Скорее в любительском диапазоне 144-146 мгц. Или квашенгом посканируй.

Mexic0

Андрей 077
Что бы не плодить темы спрошу здесь . Как совместить кенвуд тк 2000 с двухдиапазонной квангшенг , на кенвуде 16 каналов , но ни где не могу найти таблицу частот для 16 каналов .
Как узнать на каких частотах работает этот кенвуд ?

Добрый день, Андрей.
Связать (совместить) канальные рации ( радиостанции) Аргут, Vector, Midland, Alan - http://guns.allzip.org/topic/7/1218838.html

Андрей 077

Oleg07
Только программатором считывать, т.к. на заводе могли зашить любые. Скорее в любительском диапазоне 144-146 мгц. Или квашенгом посканируй.

Кванг не может отсканировать кенвуд , видать там есть субтона , кенвуды взяты у мчсников , пожарников , может это поможет .

Mexic0

1. На шильдике под АКБ что точно написано?

2. Если рация VHF, попробуйте сканировать в следующих четырех кусках:
148-149, 164-165, 171-172, 172-173Мгц.

Андрей 077

Вопрос решен . Заехал в сервисный центр , они мне за пять минут все частоты выдали . Действительно 172-173 мгц

Mexic0

Опыт не пропить 😛

besant134rus

Андрей 077
Вопрос решен . Заехал в сервисный центр , они мне за пять минут все частоты выдали . Действительно 172-173 мгц

Я человеку рацию продавал помню,ей пользовался 1 раз и не нужна стала.Суть в том что она двухдиапазонка псевдокенвуд TH UVF1 , потом стал проверять перед покупателем работу своей рации.Все работало,после чего для проверки была взята еще одна рация кенвуд и введена частота необходимая.Моя рация передавала как и его,но на прием не работала с ней))))))))))))) он все равно купил ее)))))
Потом через пару дней выносил мозги,чтобы ему все сделал или вернул деньги.Даже мастер какой-то не смог настроить....в итоге посоветовал вернуть все заводские настройки,он не захотел сам делать)))))) в итоге как я посоветовал,так все и заработало. Ну народ пошел....желание было мозги прикладом ему вправить легонько.

Mexic0

Да уж )), это нормально, люди всегда идут по пути наименьшего сопротивления.

------------------

Aimed

Вблизи любого склада, терминала, строительного рынка, а ими сейчас Москва окружена как немцами, частоты диапазона 433+ забиты азерской, таджикской речью, еще какими-то басурманскими языками, каких я не знаю. И никто их не тревожит визитами.

------------------
Убитый медведь оказался ошкуренным, делить нечего

Herr_prapor

А кто из будет тревожить визитами если у них болталки совершенно легальные ЛПД или ПМР, с мощностью не требующей лицензирования.

Mexic0

Все верно. Эпизодически приезжают к юрикам, которым втюхали китайские балалайки по умолчанию прошитые черт знает куда, например ниже 433.00, где дэ юре нельзя работать в радиусе 300км от МСК.

------------------

Walkman

Приподниму старую темку. Где нежелательно работать в принципе понятно. Практически везде. 😛 Давайте выясним где же все таки можно когда очень хочется. В основу положим принцип - по возможности не мешать.

Если мы в Москве или области на расстоянии ближе 350 км от Красной площади - нам запрещено работать в 430-433 мгц. В городе, из двух зол выберем 70 см. Чтобы не мешать серьезным и занятым дядям, исключим области их обитания. Дело даже не только в этом. При кажущемся большом разбеге, нормально работать и не вести себя как слон в посудной лавке, влетая в репитеры, мешая людям МКСить или забивая маяки остается мало где. Мы люди культурные, негатив в карму нам ни к чему. Нам остается три более менее разрешенных кусочка пирога. Кусочки эти будем делить с радиолюбителями.

1. LPD. 69 каналов, частоты с 433.075 по 434.775 шаг 25 кгц.
Теоретически, можно встать на любой из каналов, поставить рацию в Low power (по многим соображениям) и болтать спокойно, переругиваясь с крановщиками и прочими грузчиками. Звучит неполохо, но есть одно но. Эти частоты точно так же регламентированы для работы радиолюбителей. И в плане отведены под их забавы типа цифры, телеграфов, ретрансляторов, отраженных связей и т.д. И поверьте, стесняться реализовывать свои права они не будут. Поэтому услышать на LPD можно что угодно. Менее всего, судя по плану, зарегулированы каналы с 42 (434.100) по 62 (434.600) Туда бы я сунулся в первую очередь. Ну и дальше вниз до 69 (434.775)

2. PMR. 8 каналов с 446.00625 по 446.09375 шаг 12.5 кгц.
Развернуться практически негде. Но если там пусто и ничего не пиликает, вай нот как говорится.

3. Радиолюбительский кусок 438.000 - 440.000 шаг 25 кгц.
Достаточно чистый диапазон. Достаточно много места. Если кому то помешаешь, всегда есть куда отодвинуться.

В лесу. Диапазон 2м.

Тут есть один кусочек где можно поработать на время охоты, рыбалки, грибалки не мешая сильно взрослым. 145.206 по 145.594 шаг 12.5 кгц. Можно настроиться в этом диапазоне, избегая аварийной 145.450 и вызывной 145.500

Вот собственно что хотел сказать. Если где совсем не прав, опытные камрады поправят. Надеюсь кому нибудь этот пост пригодится.

AlekseiP

Walkman
PMR. 8 каналов с 446.00625 по 446.09375 шаг 12.5 кгц.
С какого такого перепугу на PMR шаг 12.5 стал? Он там всю жизнь 6.25 кГц был! И сейчас есть.
Walkman
Радиолюбительский кусок 438.000 - 440.000 шаг 25 кгц.
??? Радиолюбительский участок на "семидесятке" 430-440.

Walkman

AlekseiP
С какого такого перепугу на PMR шаг 12.5 стал? Он там всю жизнь 6.25 кГц был! И сейчас есть.
.

Нет. Это первый скачок от начала диапазона действительно 6.25
Сам шаг по диапазону 12.5к Можно на калькуляторе посчитать. Чтобы не вводить в заблуждение народ, просто приведем все эти несчастные восемь каналов.

Канал Частота, МГц (шаг = 12.5 КГц)
446.00000 Начало диапазона

1- 446.00625
2- 446.01875
3- 446.03125
4- 446.04375
5- 446.05625
6- 446.06875
7- 446.08125
8- 446.09375

446.10000 Конец диапазона.

Walkman

AlekseiP
??? Радиолюбительский участок на "семидесятке" 430-440.

Абсолютно верно. Но смысл поста - куда воткнуться с "баофенгом" чтобы бесить поменьше людей. И большой радиолюбительский участок мною разбит на "куски". Где-то нельзя работать, где-то нежелательно, где-то не рекомендовано. 438-440 кусок диапазона менее жестко зарегламентированный по типу сигнала и модуляции в радиочастотном плане. Поэтому я выделил его как отдельный "кусочек пирога". 😛

Кровопиец

Да кто с мыльницей поймает? А так вали всех мощщееей

Mexic0

Walkman
438.000 - 440.000 шаг 25 кгц.
На этом участке в том числе также МЧС и коммерсы. Надо быть осторожнее.

Alex 116

правда насчет информации про 300 км запрет вокруг Москвы для работы на семидесятке?

Logartoz

Не во всём диапазоне и по регламенту мощности. Короче можно портативки LPD диапазон 10 миливат. Ща более опытные уточнят.

Mexic0

Alex 116
правда насчет информации про 300 км запрет вокруг Москвы для работы на семидесятке?

Правда. Кусок забрал себе ФСО. В радиусе 300км. ниже 433.000 нельзя, никакой мощностью.
Да и ниже 433.075 это не LPD.

Walkman

Mexic0
На этом участке в том числе также МЧС и коммерсы. Надо быть осторожнее.

Да везде надо быть осторожней. 😞 Чай в России живем. Радиолюбителям все частоты выдаются на вторичной основе. Любую могут забрать и погнать отовсюду.

alex.kzn

а как ситуация с диапазоном выше 470мгц? чист или забит?

Mexic0

А в каком городе?

shooter1895

Wolkman писал:
Да везде надо быть осторожней. Чай в России живем. Радиолюбителям все частоты выдаются на вторичной основе. Любую могут забрать и погнать отовсюду.

Очевидно отсутствие у писавшего следующей информации:

Для работы на ПЕРВИЧНОЙ ОСНОВЕ любительской службе выделены следующие диапазоны частот -
3.5-3.65, 7.0-7.2, 14.0-14.35, 21.0-21.45, 28.0-29.7, 144-146 МГц,
24.0-24.05, 47.0-47.2, 77.5-78.0, 134-136, 248-250 ГГц.
(Приложение к решению ГКРЧ РФ N 14-26-04 от 22.07.2014 г.).

Walkman

По букве закона да. Только где он у нас этот закон. Радиолюбители не исключение.

Rybolov

А кто из служб сейчас в DMR в Москве и МО работает? На 70 см

Apko74

[B][/B]

МЧС,Сбер,в области энергетики

Apko74

в регион транке на двойке много кого есть

Rybolov

даа.. не густо

Apko74

Вам всех перечислить?

Rybolov

да не, я в принципе понял. Вся сила в апке)

Apko74

Ну если про этих,тогда да,они в апке.Хотя не все 😊есть исключения...

alex.kzn

а что за история когда паялы выход репы воткнули на вход УГПС?

Mexic0

alex.kzn
а что за история когда паялы выход репы воткнули на вход УГПС?

Да это эпизодически и систематически происходит, очередной деятель со своим линком, хот спотом, влепляет поделку на служебной частоте.

Vadichka

А вот было же Решение ГКРЧ от 28.04.2009 ?09-03-01-1 О выделении полосы 146-174 МГц для... гражданского назначения, где:
3. Выделить... гражданами Российской Федерации и российскими юридическими лицами... без оформления отдельных решений ГКРЧ.
В основном это были диспетчеры, телеметрия, скорая и пожарники. Но, в частности, помню один из известных охотничьих клубов имел клубные частоты именно в этом диапазоне.
Правда, срок действия данного Решения оканчивался 1 апреля 2019 г., т.е. на днях уже закончился...
И что теперь?

User Oleg

Вопрос по диапазону PMR.
В Европе расширили диапазон до 446.2 МГц
У нас разрешены каналы PMR 9-16 ?

AlekseiP

Vadichka
И что теперь?
Теперь без отдельных решений не выделяются.

alex.kzn

User Oleg
Вопрос по диапазону PMR.
В Европе расширили диапазон до 446.2 МГц
У нас разрешены каналы PMR 9-16 ?

а кто вам запрещает использовать?
я например в цифре использую 9 канал пмр