Вай китайса молоца!

Serrrgey

Ну вот, китайцы, молодцы, освоили выпуск кюарпи трансиверов (не кит набор, а готовый приемопередатчик).
Пока в продаже нет, но, видимо, будет.

Тема на радиосканнер: http://www.radioscanner.ru/forum/topic46178-2.html

У меня подле дома интернет магазин (типа торгует, но в наличии нет):

http://www.radioexpert.ru/product/qrp-transiver-h1r_2/

Ему бы батарейный блок встроенный, чуть крепче (и водонепроницаемее) корпус.

Интересно, почему наши производители стороной обходят эту тему?!

Мечта партизана, блин. Почти 5 ватт на 600 гр веса и маленький размер.

gumo

Мечта туриста! )

Reaper 666

Интересная идея, но, чую, попользовавшие не особо скоро отзовутся...

RTDS

Как и многие, я давно с любопытством наблюдаю за многочисленными попытками породить недорогой всебэндовый КВ QRP TRX. Что можно сказать про X1M на основании скудной предварительной инфы?
В его приобретении видится несколько аспектов.

1
Доступный аппарат для старта и "на попробовать". Поскольку сейчас у всех руки из жопы, немногочисленным новичкам, желающим приобщиться к хэм-радио, приходится приходить в это хобби не с паяльником, а с баблом. X1M, типа, самый дешевый девайс - никакой полноценный КВ-трансивер кагбэ за 12.000 рублей, за которые его планируют продавать у нас, не купить.
Хороший ли это выбор? Не знаю: КВ-радио привязано к достаточно крупным антеннам, установить которые новичку непросто. Работать на балконный суррогат на 5 ватт - это и прием никакой, и передача: Если уж хватило первоначального азарта и энтузиазма построить хоть сколь-либо полноценную антенну (хоть веревку) - сомнительно, что стоит вдруг резко понижать планку покупкой такого девайса. За сумму от 15.000 (что всего на 3000 превышает стоимость X1M) уже можно найти IC-718, КВ-Алинки начального уровня (не помню, как они там называются:- "DX-какие-то") и т.д.
В общем, я затрудняюсь резюмировать - хороший ли вариант X1M для начинающих, или нет...

2
Осознанный вариант для QRP и полевой/экспедиционной работы. Это не для новичка, а для мало-мальски человека в теме - в том смысле, что и полевая работа в эфире, и само по себе QRP - это обычно не старт, а уже некие осознанные последующие этапы развития, и X1M тут рассматривается в качестве второго аппарата и, что очевидно, конкурента "сами-знаете-кому", а именно - FT-817.
Сравнивать X1M с 817-тым - как сравнивать Мерседес с ВАЗом. Первый - натуральная малотиражная самоделка с сомнительным качеством, столь же сомнительными характеристиками, ужасающим дизайном и.д. Второй - давно зарекомендовавший себя девайс от лидера индустрии, с на порядок бОльшими возможностями, японским качеством и т.д. Кот в мешке с сомнительной ликвидностью при последующей продаже против устройства, которое на 100% оправдывает каждый вложенный в него рубль. С одной стороны, X1M выглядит привлекательным, с другой - разница с FT-817 - всего 10.000 рублей. И финансовый аспект - третий, который бы я тут отметил.


3
Финансовый аспект. X1M за 12.000 рублей против FT-817 за 22.000 рублей. Разница в 2 раза, немало.
Есть популярная житейская логика, в том духе, что если человек готов выделить на что-то сумму N, то надо в эту сумму и вписываться, а не смотреть, что есть за Nх2. Ибо после того, как ты напряжешься и, утирая сопли, наскребешь Nх2, начнется аналогичное сравнение со следующим классом, который стоит уже Nх3, и так далее. В общем, не надо облизываться на Мерседес, когда денег только на ВАЗ. Жопа должна соответствовать штанам, и это правильно.
С одной стороны - все верно, но с другой стороны, в такой концепции нет линейной зависимости. Она тут логарифмическая, если так можно сказать 😊 Если на машину накоплено 500.000 р, то нефиг заглядываться на те, что стоят миллион. Между полмиллиона и миллионом - огромная пропасть. Но между 12.000 рублей и 22.000 рублей разница не слишком радикальна, хотя это те же самые почти в два раза. Стоит ли экономить на любимом хобби, пускаясь в сомнительные авантюры с X1M, дабы сэкономить 10.000 рублей? Я бы не стал...

Serrrgey

В его приобретении видится несколько аспектов.

Вы правы. Но тут примечателен сам факт - китайцы взялись за нишу, отнюдь не "потребительскую" - сколько там радиолюбитей? Посмотрим. Если такими темпами пойдет, то может вскорости и цены упадут, и выпустят более надежные и удобные для "полевой" работы КВшки, компактные.
Как кто-то сказал еще давно - "с нынешней элементной базой можно сделать КВ радиостанцию размером с пачку сигарет".

RTDS

Ну, поживем - увидим 😊
Узость ниши смущает - она невелика и заведомо ограничена, без надежды на рост, увы. "Стодолларовый КВ-приемник" ведь давно создан - Дегену уже лет десять, кагбэ, и за свои деньги он, в общем, неплох. Техническая база уже тогда позволяла его легко трансиверизировать в 3-5-ваттный QRP: +50$ максимум, согласитесь. Однако производитель этого не сделал, что характерно, ибо приемник все же куда более массовый продукт, нежели трансивер, и сбыт его прогнозируем...
PS
Стодолларовый китайский КВ TRX и я возьму("дайте две", даже при всей моей нелюбви в китайской технике 😊 ) Для доработок и мазохизьма 😊 А вот по той цене, по которой его счас Радиоэксперт предлагать собрался - не куплю.

TENCH

Прочитал характеристики девайса. Чувствительность достаточная, ПЧ хорошая....Вобщем очень понравилось...Для полевых условий-самое то! Подозреваю, что главный трабл в антеннах: либо тащить с собой в лес настроенную однодиапазонку... либо делать тюнер. чтобы не спалить "выход" передатчика большим КСВ при смене бэндов, но это будут уже другие габариты... 😊

ploskyi

Дык автотюнер в придачу - и счастья полные штаны. По размеру он почти с этот трансивер.

TENCH

ploskyi
По размеру он почти с этот трансивер.
Об этом и речь... 😊
Хотя, наверное,поболее размером будет ежели вседиапазонный...

RTDS

TENCH
другие габариты
ploskyi
По размеру он почти с этот трансивер

Господа, вы ерунду говорите...
У этого трансивера мощность - 5 ВТ. Для него подойдет самый маленький автоматический тюнер а-ля LDG-817, работающий от пальчиковых батареек - у него размеры 12х12х4 см... Но даже это - зашкаливающее мажорство.... Для такой мощности трансиверу будет достаточно самодельного ручного Т-тюнера, который уместится в 1-2 спичечных коробках. Можно даже на КПЕ с твердым диэлектриком от китайских приемников сделать...
PS

Но вообще тюнеры (имеются в виду, установленные возле трансивера, а не возле антенны, конечно же!) - это в принципе идиотизм... Хоть для леса, хоть для дома... Средство сделать херовую антенну безопасной для выходного каскада передатчика... Это же маразм...
Вся техника - 50-оммная, кабеля - 50-оммные.... Ну вот НАХЕРА делать говноантенну с отличным от 50 ом сопротивлением, чтобы потом приводить её в "нормальное" состояние тюнером? Антенна-то все равно останется говном, работать будет кое-как, а вы будете наивно радоваться якобы хорошему согласованию...
НИКАКИХ проблем делать нормальные антенны нет. ЗАЧЕМ вам эти тюнеры?!

PSSSSS
Вопрос другой - ЗАЧЕМ нужна этот китайский неликвид при наличии в продаже FT-817?! С новым 817-тым у этого китайца разница в 10.000 рублей, но это как жигули в сравнении с Мерседесом, а с БУ-шным разница и вовсе тысяч пять будет... Не могу себе представить того, который добровольно купит эту поделку за 12.000 р вместо бэушного 817-того за 17.000 р.
СМ пост ?4 в этой теме...

TENCH

RTDS
Вся техника - 50-оммная, кабеля - 50-оммные.... Ну вот НАХЕРА делать говноантенну с отличным от 50 ом сопротивлением,
А Вы знаете как сделать шоколадантенну со стабильным сопротивлением 50 ом в диапазоне 2-30 мГц? Поделитесь знаниями, плиз! 😀
Ну и заодно - сколько антенн с сопротивлением 50 Ом Вы ЛИЧНО изготовили (обрезание фирменых УКВ-антенн в размер не считается)? 😀

RTDS

TENCH
А Вы знаете как сделать шоколадантенну со стабильным сопротивлением 50 ом в диапазоне 2-30 мГц? Поделитесь знаниями, плиз!

Вы задаете глупый вопрос с изначально неправильной вводной.
Вводную надо поправить - так:
Ваша гипотетическая антенна с тюнером, используемая в диапазоне 2-30 мГц, никогда не будет, как вы выражаетесь, "шоколадантенной". Это будет суррогатина, худо-бедно работающая на нескольких бэндах без переключений. Проигрывающая на любом бэнде настроенной 50-оммной вертикалке-монобэнду.

Теория и практика антенностроения - это вечный компромисс между "ножницами с тремя лезвиями", вечный выбор между "волком, козой и капустой". Простота и дешевизна, эффективность, моно/мультидиапазонность.
Обычно бывает сочетание двух критериев и исключение третьего, увы...

При этом мультибэндовые антенны есть, и они весьма эффективны.
Хотите простую? Да пожалуйста! Антенна Фукса с удобнейшим конструктивом для мобильной и полевой работы. Вверх поднята удочка 7 м, с неё идет полотно антенны 42 метра (можно и 21) - идет на снижение, на конце - колышек метровый.
СУ по классической схеме. Той, которую до недавнего времени считали опечаткой. Контурная катушка на пластиковой трубе диаметром 20мм, 21 виток провода 1 мм с отводом от 7-го. Катушка связи 2 витка поверх контурной, с возможностью перемещения по ней. Катушки гальванически не связаны. Никакое заземление не используется. КПЕ 12-500 пф. При 21 витке получаются диапазоны от 17 до 80м, а при 7 от 10 до 20м.
В итоге имеем согласующее в основании антенны, при этом рядом с трансивером. СУ согласует не херзнаетчто как это делает тюнер при наличии фидера, а то, что надо 😀 Однако, памятуя о выборе между "волком, козой и капустой", стоит упомянуть необходимость подстройки при переходе с бэнда на бэнд. Она проста, но все же...

Хотите много бэндов и 50 ом без даже простейшей настройки при переходе с бэнда на бэнд? Делайте на релюшках многодиапазонного Макаркина (RX3AKT). Вариант посложнее, но вакуумные релюшки можно заменить тумблерами или съемными перемычками.

Хотите вообще без переключений, эффективно и пятидесятиоммно? - Да пожалуйста! Берете кошелек и приобретаете вертикал, типа GAP Titan. Если кошелек нетолст - то клон Гэпа. Если есть навыки работы с металлом - делайте сами - к примеру VMA Гуткина (UT1MA).

Хотите проще? Делайте траповый GP. Но тут, выигрывая в сложности, мы теряем в быстроразворачиваемости, ибо в отличие от несимметричного диполя, которым является тот же Гэп или его клоны, на траповый вертикал вам придется размотать немало противовесов...

В общем, сплошные компромиссы и выбор, да 😀

TENCH
Ну и заодно - сколько антенн с сопротивлением 50 Ом Вы ЛИЧНО изготовили (обрезание фирменых УКВ-антенн в размер не считается)?

Предостаточно. Делаю их постоянно. А фирменные УКВ в размер не режу, ибо также делаю их сам.

TENCH

RTDS
Предостаточно. Делаю их постоянно
Совместно с первым абзацем попахивает голимой теорией...
Приведите примеры чтоль... 😊

RTDS

TENCH
Совместно с первым абзацем попахивает голимой теорией...
Приведите примеры чтоль...

ЗАЧЕМ мне приводить вам примеры МОИХ антенн? Я не испытываю приступов тщеславия, чтобы хвалиться антеннами перед человеком, которого я не знаю, а также не знаю уровень его сопричастности к хэм-радио вообще...

И что это должны быть за "примеры"? Фото, видео, нотариально заверенное? 😀 Да и нету у меня, в общем-то, фото - полевые и накрышные антенные "пейзажи" не являются зрелищным объектом для фотографирования, я их обычно не фоткаю...
Поэтому "чем это для кого попахивает" - мне, честно говоря, безразлично... Можете считать меня теоретиком, я не обижусь 😊

Mexic0

RTDS
Вопрос другой - ЗАЧЕМ нужна этот китайский неликвид при наличии в продаже FT-817?! С новым 817-тым у этого китайца разница в 10.000 рублей, но это как жигули в сравнении с Мерседесом, а с БУ-шным разница и вовсе тысяч пять будет... Не могу себе представить того, который добровольно купит эту поделку за 12.000 р вместо бэушного 817-того за 17.000 р.

Это верно.

Из антенн обратите внимание на виндом.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

TENCH

RTDS
Можете считать меня теоретиком, я не обижусь
Понятно...

RTDS

TENCH
Прочитал характеристики девайса. Чувствительность достаточная, ПЧ хорошая....Вобщем очень понравилось...Для полевых условий-самое то!

Кстати, для тех, кто питает иллюзии по поводу "внезапных" китайских КВ-трансиверов за смиЩные деньги.

Пример, конечно, не про конкретно этот девайс, но про точно такой же - компактный недорогой китайский КВ QRP на все КВ бэнды и и 10 ВТ на выходе. Из этого примера хорошо видно уровень качества таких "изделий".
Полная ссылка - вот:
http://un7tae.ru/ru/hf_one.html

Для нежелающих читать - тезисно:

" На прием он заработал. Звучание его отменное. Сразу не понравился энкодер. Вместо приличного был установлен самый дешевый.

На передачу трансивер не запустился. Пришлось полазить по схеме. Оказалось что проблема в смесителе передатчика. Все логические уровни отрабатываются верно, но он не балансируется. На выход идет несущая в полную силу.

Но УМ также оказался неисправен. Выходная мощность была в пределах сотни милливатт. Нашлась причина - вместо разделительных конденсаторов были впаяны SMD перемычки. Но это полбеды. Оказался непропаянный один SMD резистор в плате фазовращателя, это и "скосило" один из каналов НЧ. Были вместо перемычек впаяны керамические SMD конденсаторы, непропай пропаян.

Далее при попытке выставить токи в УМ полыхнул транзистор IRFR110, спаливший за компанию и бескорпусный дроссель L4. Произошло это по простой причине. В авторском варианте введен УПТ, который с помощью джампера переключается либо на истоковые резисторы драйвера, либо на аналогичные резисторы выходного каскада. Таким образом можно выставить необходимые токи и контролировать их в процессе работы (на табло). Но оказалось, что автор HF-ONE в драйвере поставил перемычки, экономия на деталях однако!

Зато "прозвонка" цепей дала результат. Блокировочный конденсатор С11 оказался не припаян к "земляной" шине. Вот такие небольшие, но неприятные штуки. Еще не понравились разъемы на шлейфах, который сыпались в руках, так как фиксаторы не были установлены. Для эксперимента был выставлен ток одного транзистора в драйвере. На выходе получилось ватт 5-6 максимум. Для пробы провел QSO с Кувейтом на 21 Мгц. Через некоторое время гаснет дисплей. Умирает подсветка. Отпаять его проблематично. Пришлось заправить в бормашину абразивный круг и отрезать кромку дисплея. Далее был обломан и обточен белый светодиод и вставлен вместо сгоревшего. Только вместо гасящего резистора 130 Ом на плате дисплея, был установлен аналогичный, но сопротивлением 1 КОм. При осмотре была выявлена еще одна неприятность. Автор "забыл" установить транзистор в цепи регулировки яркости и заменил его перемычкой... "

Короче, писец...
Все это можно иметь за 100$ максимум, из чистой любви к радиотехнике (и при наличии соответствующих навыков и приборов)Но иметь это за требуемую сумму, да еще и надеяться не еблю с паяльником, а на работу в эфире - это перебор...

mkslepov

RTDS
Кстати, для тех, кто питает иллюзии по поводу "внезапных" китайских КВ-трансиверов за смиЩные деньги.
Именно за смешные, паяло не отвалится немколько smd-шек подпаять, благо и инструкция уже есть в сети


RTDS

mkslepov
Именно за смешные,

То есть, 12.000, которые за эту дрисню просят, деньги смешные? 😀

mt1000

безотносительно неудач у каких то людей мой знакомый купил такой аппарат в в целом он счастлив. ничего не допаивал и не дорабатывал.
я брал у него на недельку - ничего отвратительного не обнаружил. аппарат как аппарат, уж точно не хуже 817 пашет.

возможно просто повезло.

я тоже чето метался взять или нет особенно когда курс попер вверх но так и не срослось, при живых KX3, IC703 паре микомов и хариусе решил что ни к чему он мне. рук то всего две и голова при этом одна 😊

RTDS

mt1000
мой знакомый купил такой аппарат в в целом он счастлив. ничего не допаивал и не дорабатывал.
я брал у него на недельку - ничего отвратительного не обнаружил. аппарат как аппарат, уж точно не хуже 817 пашет

Тут все просто - любители лотереи покупают "кЕтайский КВ-трансивер" и Жигули. Любители стабильного качества, в котором брак - редкое исключение - Yeasu и Toyota (бренды можно вписать другие 😊 - какие нравятся)

mt1000

наверное так и есть.
у него еще три китайских мотика и квадр 😊

RTDS

Лихо 😊

martspb

Тут все просто - любители лотереи покупают "кЕтайский КВ-трансивер" и Жигули. Любители стабильного качества, в котором брак - редкое исключение - Yeasu и Toyota (бренды можно вписать другие - какие нравятся)
Полностью с Вами согласен, кому нужно качество тот возьмет качественный бренд КВ трансивер 😊

RTDS

Обновлю темку, ибо появилось такое великолепное подтверждение моим вышесказанным репликам, что просто не могу пройти мимо... Как на заказ! И не где-то, а тут же, на Ганзе.

http://guns.allzip.org/topic/245/1403856.html

Объявление от 2 августа сего года...
"....Yaesu FT817 + антенна + блок питания = 12675 рублей...."
Каким надо быть мудаком, чтобы купить за 12.000 китайскую наколенную поделку, вместо 817-того, сделанного в Японии?!


AlekseiP

RTDS
Каким надо быть мудаком, чтобы купить за 12.000 китайскую наколенную поделку, вместо 817-того, сделанного в Японии?!
А с какого перепугу вы решили, что это подделка? На фото, по крайней мере, оригинал. Никогда не слышал, чтобы его китайцы подделывали. А насчёт цены - может он с косяками или вообще развод.

RTDS

AlekseiP
А с какого перепугу вы решили, что это подделка? На фото, по крайней мере, оригинал. Никогда не слышал, чтобы его китайцы подделывали. А насчёт цены - может он с косяками или вообще развод.

Написано "поДелка", а не поДДелка".
Разумеется, поДДелок этой китайской дряни быть не может, ибо она никак не называется даже...
"ПоДелка" - так в народе издавна называют изготовленное на халтурном, любительском, а то и детском уровне изделие.

Насчет цены на конкретно ТОТ FT-817 - не могу ручаться за подробности, разумется. Мне он видится исправным и безупречным косметически - хотя может быть всякое. Продавца я лично не знаю и ко мне он отношения не имеет.
Тем не менее, хотя цена в 12 с копейками тысяч на 817-й и нетипична, я выше писал:

RTDS
С новым 817-тым у этого китайца разница в 10.000 рублей, но это как жигули в сравнении с Мерседесом, а с БУ-шным за 17.000 р.разница и вовсе тысяч пять будет...