Про АОН кто нибудь может рассказать?

Zig

Заинтересовался немного.
В частности.

Аппарат с российским АОН. Если такой аппарат стоит на цифровой АТС будет ли он работать?
Наш АОН аналоговый по своей сущности или я не прав?
Или сейчас в некоторых аппаратах Панасоник стандарта DECT встроен российский АОН. Он работает на всех линиях - цифра и аналог или только на цифровых?
Ну и еще пара вопросов есть.

petr xit

Приветсвую!АОНы работают на всех линиях(не важно цифра или нет)!Что касается DECT,то чаще всего,там не стоит,АОН!Но что касается,как я порнимаю,так называемой,офисной(цифровой атс),на некоторых станция-эта функция есть,а некоторые ей не обладают,возможно какя-то возможность обойти-это есть,если поставить аон до атс,но тогда возможно будет проблема с перключением в нутри станции,точно не знаю,поскольку у меня такой атс нет,поэтому,знающие подскажут,MAX115 из Тулы приедет и расскажет,он такие станции раньше монтировал 😊!А что касется дэкта,АОН должен стоять на вашей телефонной станции,только тогда Ваш телефон покажет номер,звонящего Вам абонента! 😊У меня старый АОН(1991 года),а линия сейчас цифровая,проблем нет,определяет.

Alecks

У меня DECT Panasоnic c АОН - все работает. У АОНа есть даже два режима (или как его?): российский (номер определяется только после снятия трубки, так раньше работали наши АОНы Русь) и евро (номер определяется сразу). АТС - недавно заменили оборудование на цифровое.

Zig

Алекс а когда АТС была аналоговая у тебя этот Панасоник был? Тогда он нормально работал?
Кстати, в некоторых моделях Панасоник можно сделать чтобы номер при работе АОН определялся сразу в режиме автоподнятия. Если не ошибаюсь в 715 так можно, а вот в новых моделях уже нет, что в общем то странно.

Вопрос то несколько в другом - наш стандарт АОН как я смог уяснить основан на том что аппарат посылает аналоговый запрос, на который АТС дает ответ путем отсылки пакета данных опять же в аналоговом режиме, то есть идет не цифра а модулированный сигнал.
посему и вызывает сомнения работа АОН на цифровых АТС.
И именно поэтому вроде бы там где МГТС поменяли АТС на цифровые АОН работать перестали, правда появилась возможность работы евроАОН, то бишь CallerID, но почему то в стандарте FSK а не DTMF.

Тема то вот откуда выросд\ла - хоцца DECT аппарат но с АОН и именно с российским стандартом, чтоб не морочиться с конвертером. Но есть сомнение насколько корректно он будет работать на моей АТС. которая увы весьма древняя.
И АОН какой то в DECT нефункциональный, ни черного списка, нихрена.

Alecks

Zig
Алекс а когда АТС была аналоговая у тебя этот Панасоник был? Тогда он нормально работал?

Панас появился после замены АТС с аналоговой на цифру.
Но я же говорю, у него есть два режима - российский и евро (CallerID, как ты правильно сказал). В российском режиме, после снятия трубки аппарат посылает запрос на АТС. По такому же принципу у меня работал аппарат Русь с АОН еще со старой АТС.

Zig

Только Русь умела слать как аналоговый так и цифровой запрос. А могла и смешанный.

Ладно, в принципе я разобрался, пошел сегодня к технарям нашим в режим.

Gruch

Alecks
У АОНа есть даже два режима (или как его?): российский (номер определяется только после снятия трубки, так раньше работали наши АОНы Русь) и евро (номер определяется сразу).
Т.Н. "Евро"- это Caller ID. Причем наши умельцы клепают переходники, чтобы аппараты с CID понимали наши линии с обычным АОН.

Alecks

В том-то и дело, что у меня Caller ID без всяких переходников работает. Цифровая АТС - рулеззз...!!! 😊

solarwinds

Alecks, не у всех цифровых АТС реализована функция CallerID (не купили скажем эту услугу у фирмы производителя)или скажем жадные телефонисты денег хотят за Caller ID как за отдельную услугу (причём ежемесячно). Это я к чему, наличие цифровой АТС не означает что услуга (а Caller ID это услуга) Caller ID будет работать с телефоном. Аналоговый АОН если на телефонной станции стоит такое оборудование работать будет (про качество его работы не обсуждаю по сравнению с Caller ID)?, его не отключить как CID. Так что, повезло Вам, радуйтесь.....

Leon_85

Спрошу здесь же: а если жадные телефонисты требуют ежемесячной оплаты услуги, то тут уже какой аппарат не бери- без включения ее он работать не будет?

solarwinds

Leon_85, именно так, без подключения услуги (CallerID)на АТС номер определятся не будет. Там где телефонный аппарат с CID определяет номер либо в аппарате есть ещё АОН (в некоторых панасониках в меню выбирается какой тип определения номера АОН или CID) либо на АТС "забыли" выключить услугу (такое бывает по разным причинам, либо после отладки АТС осталась включённой либо просто обслуга "чайники" и не знают всех возможностей своей АТС). Бывает и другое, накупили вроде цифровых АТС, а услугу CID "забыли" купить, и привет,пока не купят и не отладят хоть какая разцифровая АТС, номер определятся не будет.

kobra035

Если критично- достань "филин" правда это трудно (если нет знакомых в ФСБ). Работает на любых линиях и АТС. Просто Минсвязь обязали поставить аппаратуру СОРМ(система обеспечения розыскных мероприятий)

solarwinds

Kobra035, система про которую Вы пишите "филин", называется "СОВА"... и работает только на АТС , а не с абонентскими комплектами, т.е. в быту не применима.

Куш-тэнгри

Попробую объяснить с точки зрения техники:
АОН "российский" работает, наглым образом эксплуатируя требования к АТС, предъявляемые со стороны междугородки 😊 Технически локальная станция, получая в момент, когда проходит посылка вызова, сигнал "ответ абонента" и одновременно 500 Гц сигнал по голосовому тракту - понимает, что это "Запрос АОН" и "плюет" многочастотный пакет с номером и категорией звонязего абонента до 3 раз. В ответ на пакет исходящая станция возвращает линейную сигнализацию в предответное состояние. Абонентский АОН, соответственно, может только выдать сигнал "Ответ", то есть "сняв трубку", но вернуть его обратно не может, потому при звонке на телефон с АОНом (особенно с мобильного) за прослушивание сигналов звонка приходится платить. Стандарт "российского" АОН не предполагает выдачу пакета в абонентскую линию - только в межстанционную, поэтому внутри одной станции этот АОН работать не будет (потому что по сути это эмулятор со всеми присущими недостатками).
Для "обхода" этого используется стандарт CallerID (коих на самом деле есть сотни с использованием национальных стандартов каждой страны и тому подобное, поэтому придется смириться и не покупать "левака", который работать либо будет либо нет - лотерея), который между первой и второй (чаще всего) посылками вызова (звонками) "плюет" в абонентскую линию пакет данных (если данная услуга у абонента АКТИВИЗИРОВАНА!) с номером, если станция его уже "знает"! Если номера нет - увы и ах. А вот сам номер станция может узнать либо если вызов пришел от абонента своей же станции (станция естесственно уже цифровая), либо по цифровой межстанционной сигнализации. Третий вариант, когда номер может быть запрошен по аналоговым стандартам (как российский АОН), это либо кагда за номером установлено наблюдение (операторами станции или ФСБшниками, либо когда у абонента стоит "услуга" "Злонамеренный вызов", что по сути то же самое наблюдение (Вот вам принцип действия: заказывайте злонамеренный и будете иметь все что хотите 😛 ! )
Что касается самой станции в этом случае: для работы с многочастотными пакетами станция должна иметь не только приемопередатчики, но и логику их работы в своем программном обеспечении. На станциях с ПО разработки последних лет пяти все это присутствует, а на более старых - нет. Так что "цифровость" станции еще не гарантия работы услуги.
Что касается СОВы - это действительно комплекс, работающий на цифровой станции, к принципу работы которого операторы станции доступа не имеют (то есть сами поставить под наблюдение кого-нибудь не могут 😊 😛 )...