Рация в авто

antoha34

Приветствую Камрады! Нужна рация в машину, на межгороде узнать обстановку на дороге(гаишники где, камеры, по слушать эфир) и самому чтоб вещать можно было. Быстрый поиск результата не дал, а курить форум месяц-времени нет к сожалению.
Если можно коротко-модель, плюсы минусы, ваше личное мнение.
В предеах 5тыр.
Заранее спасибо!

antoha34

Еще нужны две маленькие не дорогие рации, для общения между собой в поездках на авто, на рыбалках и в городе. Дальность супер пупер не нужна.

Log

По второму вопросу.
В редких относительно недальних (до 500 км) поездках на паре авто использую такой комплект (все по две штуки):
- Рации "Вектор". Самая недорогая Спорт. Или другие обязательно со съемной антенной. Для постоты рацию лучше канальную - ей проще управлять неспециалистам.
- Антенна наружняя на магните UHF диапазона (самая дешевая).
- Переходник SMA (гнездо) - PL (гнездо), непример http://evrostd.ru/product/1132...-pl-gnezdo.aspx
В процессе поездки вывинчиваю штатную антенну, на это место прикручиваю переходник, а на переходник - разъем кабеля антенны. Антенну на магнит - на крышу.
Кабель у рации петлей пропускаю под клипсу. Получается компактное переговорное устройство. Дальнось 3-5 км уверенно.
При использовании рации вне авто переходник отвинчивается - ставится штатная антенна и рация используется в обычном варианте - в походе, на рыбалке. В принципе со штатной антенной можно работать прямо из авто, но не хочется внутри железной коробки включать излучатель.
Опыт использования - положительный. Весьма полезная при поездках группы штука.
На СВ диапазон переходить не хочу - в связи с редкими поездками. Маты дальнобоев тоже слушать особенно нет желания. В городах о пробках лучше узнать через инет, а на трассе как правило нет альтернативной дороги обехать пробку.
Но заметил, что первые 10 каналов LPD достаточно засраны, особенно в городах. Более менее получилось 11-12 каналы. Между городами - чисто практически на всех каналах. Настройка рации была по умолчанию на первые 16 каналов LPD. Лучше перестроить на PMR и закрыть шумодав кодами, а то иногда помехи докучают. Но для этого нужен кабель программирования.

Насчет слушать гаишников - думаю это возможно, но сомнительно практически. Работают они на разных каналах. Нужен отдельный минимально понимающий радист и рация с функцией сканирования. Например еска (6, 7, 8). И постоянно сканировать диапазон 450 мегагерц. Насколько полезна их информация - не уверен.

ploskyi

Почему Вы предлагаете гаишников в UHF искать?

antoha34

А такая подойдёт под мои требования:" MegaJet 600 Plus " ?

Log

ploskyi
Почему Вы предлагаете гаишников в UHF искать?
А где их искать?

chief

ГАИшники - они такие, они прячутся 😊
В столицах, говорят, что в UHF, а чуть дальше - в VHF, причём в разных областях (и даже районах) на разных частотах...

Log

chief
В столицах, говорят, что в UHF, а чуть дальше - в VHF, причём в разных областях (и даже районах) на разных частотах
Вот и я про тоже.
Сканировать 145 и 450 мегагерц. Яся справится конечно, но во первых нужен отдельный радист, не занятый управлением авто. А во вторых - какой практический смысл, особенно в движении: пора отсканил (а они как правило работают через репу со сдвигом частот) и услышал пару фраз, так уже покинул ареал их обитания и ищи новых. Зачем все это?
Лових я их на ярославке на UHF: поверь ту, посмотри эту - ну и зачем мне это надо?

chief

Надо ещё и 172 сканить, там репы бывают... 😀

antoha34

Господа,вы меня не так поняли,гаишников слушать мне не надо.Про обстановку на участке дороги у дальнобоев узнать можно,это я и имел ввиду.
Если можно вот в таком формате,автору большое спасибо!

По второму вопросу.В редких относительно недальних (до 500 км) поездках на паре авто использую такой комплект (все по две штуки):- Рации "Вектор". Самая недорогая Спорт. Или другие обязательно со съемной антенной. Для постоты рацию лучше канальную - ей проще управлять неспециалистам.- Антенна наружняя на магните UHF диапазона (самая дешевая).- Переходник SMA (гнездо) - PL (гнездо), непример http://evrostd.ru/product/1132...-pl-gnezdo.aspx В процессе поездки вывинчиваю штатную антенну, на это место прикручиваю переходник, а на переходник - разъем кабеля антенны. Антенну на магнит - на крышу. Кабель у рации петлей пропускаю под клипсу. Получается компактное переговорное устройство. Дальнось 3-5 км уверенно. При использовании рации вне авто переходник отвинчивается - ставится штатная антенна и рация используется в обычном варианте - в походе, на рыбалке. В принципе со штатной антенной можно работать прямо из авто, но не хочется внутри железной коробки включать излучатель.Опыт использования - положительный. Весьма полезная при поездках группы штука.На СВ диапазон переходить не хочу - в связи с редкими поездками. Маты дальнобоев тоже слушать особенно нет желания. В городах о пробках лучше узнать через инет, а на трассе как правило нет альтернативной дороги обехать пробку.Но заметил, что первые 10 каналов LPD достаточно засраны, особенно в городах. Более менее получилось 11-12 каналы. Между городами - чисто практически на всех каналах. Настройка рации была по умолчанию на первые 16 каналов LPD. Лучше перестроить на PMR и закрыть шумодав кодами, а то иногда помехи докучают. Но для этого нужен кабель программирования.Насчет слушать гаишников - думаю это возможно, но сомнительно практически. Работают они на разных каналах. Нужен отдельный минимально понимающий радист и рация с функцией сканирования. Например еска (6, 7, 8). И постоянно сканировать диапазон 450 мегагерц. Насколько полезна их информация - не уверен.

soulseeker

antoha34
А такая подойдёт под мои требования:" MegaJet 600 Plus "
Для дальнобоев не подойдет, у ней порогового шумодава нет, а без него на дальнобойном канале грустно.
Смотрите если подешевле то MegaJet 333. Если подороже, то MegaJet 650. Если только дальнобой, берите 333.
Очень важный момент - антенна. Короче полутора метров брать не стоит.

ploskyi

Если только дальнобой - то Алан-100 или Мегаджет-2701, то есть любая самая дешёвая 40-каналка. Рублей за 500 можно взять.

Log

soulseeker
Очень важный момент - антенна. Короче полутора метров брать не стоит.
Насколько я понимаю, это если вести радиообмен с дальнобоями, а если нет, то и короткая подойдет.
Впрочем, если только слушать, то радиостанция на СВ собственно не нужна и на ясю можно слушать или на сканер.

soulseeker

Log
Насколько я понимаю, это если вести радиообмен с дальнобоями, а если нет, то и короткая подойдет.
Впрочем, если только слушать, то радиостанция на СВ собственно не нужна и на ясю можно слушать или на сканер.
Неправильно понимаете, короткая антенна пойдет, если тот кто вам говорить будет, или с длинной антенной, или с усилком. У дальнобоев же с этим не густо.
А на еску без внешней антенны вы и вовсе метров на 50 ловить будите.

antoha34

Такой кмплект как? :
"VECTOR VT-27 Comfort и антенна АМ-27 MAG"=2500руб
Нашел на Авито у себя в городе б/у…
"Мегаджет 650" чем лучше будет?

soulseeker

antoha34
Такой кмплект как?
Дальнобой послушать хватит, хотя антенну лучше новую брать.

Если вы не хотите заморачиваться со связью, не забивайте голову, что и чем лучше. Ну а если очень интересно, лучше идти на профильные форумы. Например на ci-bi.ru

Спиннингист34

antoha34
Такой кмплект как? :
"VECTOR VT-27 Comfort и антенна АМ-27 MAG"=2500руб
Нашел на Авито у себя в городе б/у:
"Мегаджет 650" чем лучше будет?



Возьми лучше сирио полтораметровую или мидланд.
Мегаджет 650 будет лучше прибамбасами и наворотами, качество связи и дальность не изменятся, так как только тот антенны зависит. Так что бессмысленно.
Здесь почитай, инфы много собрали: http://guns.allzip.org/topic/181/1309655.html