Рация для работы в угольном разрезе?

nedz

Всем привет! Прошу опытных товарищей помочь. Для работы хочу купить рацию удовлетворяющую следующим требованиями:

1.частота работы 136-174Мгц
2.хорошая дальность
3.влаго пыле защищенность
4.работа батареи мин.10ч.

Ну вот как то так. Вобщем хотелось бы простую надежную рацию, желательно Кенвуд(но не факт). Приветствуется возможность использования гарнитуры. Рация нужна для работы в угольном разрезе на севере, круглый год(дождь, снег, двора), местность пересеченая( сопки), перепады высот до 400 метров. Ну и понятное дело чем дешевле тем лучше)
Пока заинтересовала вот такая модель Кenwood TK-2107 (136-174 Мгц), но смущает отсутствие дисплейчика(как переключать каналы?) И есть ли к ней гарнитура.
В общем буду очень признателен и благодарен за любые советы и рекомендации!

avkie

необнократно по работе бывал на карьерах от кузбасса до магадана.

спросите что используют на карьере.
там как правило уже есть рации на экскаваторах, погрузчиках и бульдозерах, реже - на самосвалах.
на диспетчерской рация есть обязательно.

так что вы сначала узнайте, что у них. какие частоты.
вмешиваться в их переговоры не стоит, но слышаьт их можно.
хотя у нас на сервере как то машина сломалась, на прямую связаться не могли, но разия достала до какого то эксаваторщика, который на хвостах работал. так он передал наше сообщение дальше.

nedz

Вы правы, рации есть и на бульдозерах и на экскаваторах и у горного диспетчера, там используются стационарные виды раций, я работаю горным мастером, на участке есть штатные портативные рации Кенвуд (не подскажу сейчас какая модель), но они в очень печальном состоянии. Ну и плюс вечно грязные не заряженные и т.д. На каких частотах работают мне известно. Вообщем хочу купить себе личную рацию и потому как в моей работе это второй по важности инструмент)

Saubreax

Кenwood TK-2107 я бы не советовал, всё что сейчас из них есть это китайские реплики, оригинал очень трудно найти. Посмотрите в сторону моторол, к примеру GP-340, я такой пользовался у нас в парковом хозяйстве, по времени работы хватало часов на 20 при общении на мин. мощности 1 ватт, и по активности где то 10 мин болтовни а час. Сейчас пользуюсь более дорогой станцией xts5000, там акб почти на двое суток хватает.
Gp-340 можно тут на форуме купить за 4000-5000 рублей, можно и дешевле но состояние похуже. Если не пожалеть денег, то в районе десятки есть HT1000.
Отсутствие дисплея смущать не должно, все каналы зашиваются с компа, при необходимости бумажку с памяткой под акб и всё.

soulseeker

Я бы тоже в данном случае посоветовал бы моторолы, какие конкретно модели лучше у Мексико спросить, это его профиль.

nedz

Дороговато конечно, честно сказать рассчитывал максимум на 3тысч.руб. Спасибо за подсказки большое! По изучаю линию Моторолл пока, может еще кто что посоветует.
Насчет бумажки отдельное спасибо!

sk0ndr

Вообщем хочу купить себе личную рацию и потому как в моей работе это второй по важности инструмент)
Купите просто личный аккумулятор и зарядное устройство к выданной станции. Заряжать будете самостоятельно.

Mexic0

1. Радиосвязь в подземных искусственных сооружениях. Диггерам, сталкерам, препперам.
http://guns.allzip.org/topic/7/1219955.html

2. MOTOROLA -НЕ ДЛЯ ИГР. ВЫБОР УМЕЮЩЕГО РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ.Радиостанции и аксессуары
http://guns.allzip.org/topic/245/1087178.html

nedz

От спасибо за ссылки! !!
Насчет аккумов думал уже, не подходит этот вариант из-за того что рации в плачевном состоянии и каждый раз их за кем то чистить и приводить в порядок уже надоело.