Baofeng uv-5r plus прошу помощи

Октябрец

Здравствуйте. Получил радиостанцию baofeng uv-5r plus, пытаюсь разобраться. Понял как слушать ФМ радиостанции, сканировать эфир, наткнулся даже на разговоры охраны торгового центра. Прошу подсказать - как искать канал дальнобойщиков или канал общения про пробки в Подмосковном регионе и куда лучше не лазить? Я в этом вопросе профан, читаю, но до конца не могу разобраться.Прошу тапками не швырять)

ОМЕН

Так дальнобой в CB диапазоне сидит. Частота если не изменяет склероз 27,135 АМ модуляция. У вас на рации CиБи диапазона нет. Насколько я знаю единственная переносная сиби рация которая сейчас продается Alan-42.

Рысич

скачай инструкцию http://www.avtomarket43.ru/rac...250367221228305 и пользуйся на здоровье!

soulseeker

Октябрец
Прошу подсказать - как искать канал дальнобойщиков или канал общения про пробки в Подмосковном регионе и куда лучше не лазить?
Ваша рация работает на частотах от 136 до 174, и от 400 до 520 мегагерц, канал дальнобойщиков на 27 мегагерц, для него вам нужна совсем другая радиостанция.

Лазить можно куда угодно, но на передачу выходить желательно только в частотах LPD от 433.075 МГц до 434.775 Мгц с шагом в 25 кГц, и PMR от 446.000 до 446.100.

Октябрец

а где посмотреть что слушать? есть какие таблицы каналов посвежее?
Рысич - признателен!Очень познавательно!

soulseeker

Октябрец
а где посмотреть что слушать?
Да собственно на УКВ слушать то нечего.

AlekseiP

Октябрец
а где посмотреть что слушать? есть какие таблицы каналов посвежее?
http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=stats2

ZEKE

Приветствую, назрела необходимость обновить средства связи для нашего охотнецкого коллектива, выбор пал на:
http://www.dx.com/ru/p/baofeng...89#.VFy7k_msXOg

Отсюда вопрос, кто заказывал подскажите, не возникнет ли проблем с таможней при протаскивании 4-5шт.???...

reservist

ZEKE
не возникнет ли проблем с таможней при протаскивании 4-5шт.???...
Нет не возникнет. С Али, уже штук 20 присылали и все получил.

AlekseiP

ZEKE
не возникнет ли проблем с таможней при протаскивании 4-5шт.???..
А это как карта ляжет. 90 прцентов, что прокатит, но если на рентгене увидят, что в посылке несколько одинаковых единиц товара, то могут её и вскрыть, и тут уж всё от таможенного инспектора зависит. Лучше всего закажите по 2 шт. на 2-3 адреса, так надёжней будет.

reservist

Заказываю на один адрес, единственное, списываюсь с продавцами, что бы высылали в разное время. Проблем вообще не возникало. Два раза по 4 шт в одной посылке и тоже всё пришло без проблем.

Mayglint

Не подскажет ли кто продавца на aliexpress?

reservist

Mayglint
Не подскажет ли кто продавца на aliexpress?
Сколько штук надо?

Mayglint

1 шт.

reservist

Mayglint
1 шт.
Предлагаю не морочиться с пересылом с Алиэкспресс. Дело в том, что с падением рубля, у них цены в рублёвом эквиваленте повысились и одна рация Баофенг uv-5r, сейчас стоит порядка +- 2000 рублей. А в нашей ветке "Купля-продажа средств связи", имеются неплохие предложения в той же самой ценовой категории. За-то пощупаешь, посмотришь и ждать не надо месяц. Да и доп оборудование сразу можно прикупить у них.

ZEKE

Получил свои игрушки, пока только рации, шмудряки ещё в пути.
По дальность в городе на 433.
1000м совсем не прямая видимость, с улицы в квартиру, поговорить толком не успели, у меня акум внезапно сел, дома тестер показал 0,0V я однако ошарашен, там что нет защиты от разряда.!?!?
1500м совсем не прямая видимость, с балкона в квартиру, достаточно чётко, ясно.
2700м почти прямая видимость, с балкона на улицу, Бао 5 с мидлом 650, тогда мне моя радейка ещё не пришла, достаточно чётко, ясно....

ZEKE

Всем кто начинает знакомство, рекомендую посмотреть, в этом ролике затронуто основное что нужно для освоения данной рации.
Бумажная инструкция не понятная даже в переводе, сам начинал познавать управление 5 бао с видео метатроныча....

http://www.youtube.com/watch?v=HlFn1zIiqE0

AlekseiP

ZEKE
дома тестер показал 0,0V я однако ошарашен, там что нет защиты от разряда.!?!?
Если прибор ноль вольт показал, значит защита, вернее, контроллер, как раз и есть, он отключил элементы от питающих станцию контактов, чтобы защитить их от глубокого разряда. Так и должно быть. Как показывает опыт, акк. на свежекупленной станции перед первым использованием нужно всегда полностью зарядить.

ZEKE

AlekseiP
Если прибор ноль вольт показал, значит защита, вернее, контроллер, как раз и есть, он отключил элементы от питающих станцию контактов, чтобы защитить их от глубокого разряда. Так и должно быть. Как показывает опыт,
По опыту пользования 14500 и 18650 для фонарей с защитой и без, там вроде плата отключала, но тестером можно было промерять остаток, вот сейчас загоняю ламповым кастомом какую нибудь банку, и померяю.


AlekseiP
на свежекупленной станции перед первым использованием нужно всегда полностью зарядить.
Да как бы знаю, и заряжал, но не на долго его хватило.
Правильно сделал что заказал кейс-боксы под ААА и АА, если этот акк плохо себя покажет, буду городить более ёмкий....

AlekseiP

ZEKE
но тестером можно было промерять остаток
Ну да, на самой банке, в обход контроллера можно.

AlekseiP

ZEKE
но не на долго его хватило
Возможно, китайцы написали на самом акк. одну ёмкость, а банки могут быть совсем другой, иногда в 2 раза меньшей, обычная их практика.

ZEKE

AlekseiP
Ну да, на самой банке, в обход контроллера можно.

Это как.???
Я вот не могу себе представить как померять не обдираю изоляцию с аккума.

AlekseiP
Возможно, китайцы написали на самом акк. одну ёмкость, а банки могут быть совсем другой, иногда в 2 раза меньшей, обычная их практика.
http://www.radioscanner.ru/forum/topic46538.html
Всё украдено до нас....

ZEKE

Выручайте, купил боксы для батарей типа АА энд ААА, но они в рации не защёлкиваются, может кто сталкивался с сей проблемой, подскажите как решить....

ZEKE

Требуется помощь, купил боксы для батарей типа АА энд ААА, но они в рации не защёлкиваются, может кто сталкивался с сей проблемой, подскажите как решить....

AlekseiP

ZEKE
но они в рации не защёлкиваются, может кто сталкивался с сей проблемой, подскажите как решить....
Не сталкивался, но есть универсальный совет - с помощью острого ножа, надфиля, дреммеля и какой-то матери 😊 Приложите отсек, заполненный аккумуляторами, к станции и внимательно посмотрите, что мешает защёлкнуть и на отсеке сточите, срежьте, только понемногу и аккуратно. Ещё вариант - бывает, что аккумуляторы АА попадаются чуть больше диаметром, чем стандартные, особенно те, что повышенной (2500-3000 мА/ч)ёмкости. Попробуйте пристегнуть пустой отсек к станции и всё сразу станет ясно. Иногда также бывает, что в самом отсеке элементы не до конца вставляются на свои места, там на дне бывают такие пластмассовые полукруглые выступы и они не дают элементам до конца утопиться вниз отсека, возможно, их придётся немного подрезать. Вариантов много, нужно по-месту смотреть.

ZEKE

Вот этот:
http://ru.aliexpress.com/item/...ommendVersion=1
После 2х дней обработки пилкой для ногтей удалось всунуть в прибор, и то от руки не закрывается, приходится с разгона подталкивать ладошкой как магазин в рукоятку пистолета.

http://www.aliexpress.com/snap...=65186293561185
Энтот пока победить не удалось, и даже на горизонте не маячит....

AlekseiP

Еще не забудьте про то, что в этих кейсах при использовании алкалиновых АА или ААА элементов при работе на передачу, их можно только 5 штук туда вставлять, иначе напряжение будет выше нормы. Вместо шестого элемента ставится перемычка. Если только приём, то можно и 6. Если использовать акк., то тогда вставляются 6 элементов. (6 X AAA BATTERY) BATTERY CASE


Specification:

USE 6x AAA battery (not included)

Notice:

Use of Method 1 (Radio TX/RX ):
Ni-Mh (1.2~1.4V)battery x 6pcs

Use of Method 2 (Radio TX/RX):
Alkaline battery (1.5V)x 5pcs + dummy battery x 1pc

Use of Method 3 (Radio RX only):
Alkaline battery (1.5V)x 6pcs

Compatible with Two-Way Radio:

BAOFENG :UV-5R ,UV-5RA,UV-5RA PLUS ,UV-5RB,UV-5RE
TYT : TH-F8, TH-UVF9 (THUVF9)
WACCOM : WUV-5R
RONSON : UV-8R

anand

Здравствуйте, уважаемые. Мне тут подарили 2 рации uv-5rtp. Почему то работают только в диапазоне 140.-150. и 430 - 440. Как сделать так, чтобы работали в "паспортном" диапазоне?

AlekseiP

anand
Как сделать так, чтобы работали в "паспортном" диапазоне?
http://www.radioddity.com/us/b...wer-1-4-8w.html В общем, нужно сделать сброс настроек, а затем в официальном ПО (не в ЧИРПЕ!) выбрать в типе диапазонов "Оther"("Другие") и залить файл конфигурации из проги в станцию.

anand

Вот ведь... Теперь либо этот провод покупать и разбираться во всех этих чудесах, либо искать радиолюбителей 😞