Любителям аккумуляторов UltraFire с Ebay....

RTDS

Тема скорее электро-радиотехническая, а не связная в чистом виде, но параллели с радиосвязью более, чем уместны. Поэтому запощу тут.

Аккумуляторы UltraFire разного формата часто продают на Ганзе. В в "Частных объявлениях", и в фонарном разделе... Между тем, какие именно по качеству аккумуляторы продают - большой вопрос...
Вот относительно нестарая (годичной давности) история и покупке Ультрафайеров 18650 с Ебая. Рассказывает её чувак из Луганска, которому можно доверять - опытный электронщик, известный в Интернете, как Eddy71, разработчик знаменитого металлодетектора "Малыш FM", который выложен на десятках сайтов и который успешно повторили тысячи людей.


"....Прогресс постепенно приучает нас к комфорту и удобству. Сейчас уже никого не удивляет тот факт, что большинство бытовых портативных устройств обходится без батареей используя литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторы. Многие радиолюбители стали их всё шире применять в своей повседневной деятельности. Согласитесь, ведь насколько удобно и выгодно вместо похода в магазин за несколькими "пальчиковыми" батарейками просто подключить свой (допустим) приёмник или фонарик к зарядному устройству..
Я тоже "подсел" на эту иглу удобства и практичности. Даже дочкам в игрушки вставил аккумуляторы от мобильных телефонов. (чем уже сэкономил для семейного бюджета целое состояние)
Уже несколько лет я совершаю небольшие покупки на ebay.com - по сравнению с ценами в наших магазинах там товар оказывается часто в несколько раз дешевле. И вот как то раз там случайно на глаза попал баннер с рекламой: 10 штук аккумуляторов UltraFire популярного типоразмера 18650 (диаметр 18мм и длинна 65мм) с умопомрачительной ёмкостью 3800мАч всего за 10 долларов с бесплатной доставкой! Я хоть и не жадный человек, но от такой халявы не удержался - у нас в торговой сети аккумулятор типоразмера 18650 с ёмкостью 2000мАч стоит около 80 гривен (те же 10 долларов) за одну штуку! Глянул рейтинг продавца - несколько тысяч продаж, 5 звёздочек по отзывам покупателей и решился, ткнул кнопку "Buy Now!"(купить сейчас). Доставка заняла примерно месяц. На почту пришёл увесистый пакет, в котором в полиэтилен с "пупырышками" был упакован десяток голубеньких аккумуляторов. Моей радости не было предела. У нас бы этот пакет стоил бы целое состояние!

А как раз в то время я заканчивал разработку анализатора литиевых аккумуляторов по просьбе знакомого, который занимался сервисом и торговлей мобильных телефонов и цифровых фотоаппаратов. Как ни странно, но по частоте обращений в сервис, на первом месте оказалась проблема с аккумуляторами в этих самых телефонах и фотоаппаратах. Чтобы максимально качественно выполнить заказ я ударился в тестирование всех попадающихся на глаза аккумуляторов. Перетестил всё, что было дома и на работе. Многие (лежавшие несколько лет в столе) аккумуляторы после этого улетели в мусорное ведро.
Ясно, что десяток новых "банок" ну просто нельзя было не измерить в новом анализаторе.. Первый же аккумулятор привёл меня в смятение - анализатор показал ёмкость всего 1200 мАч вместо указанных 3800! Не веря своим глазам я прогнал тесты заряд/разряд ещё на трёх аккумуляторах. У всех оказался тот же результат +/- 50мАч. Вместо позитивного фидбэка (отзыва) я написал китайскому продавцу письмо с вопросом, как это понимать можно?? На что тот моментально ответил, попросил не поднимать скандал, вернул мне мои 10 баксов, извинился и в описании товара на ebay.com добавил что-то вроде "..ёмкость аккумуляторов может отличаться от указанной".
Так в итоге я стал обладателем десяти бесплатных аккумуляторов типоразмера 18650 и ёмкостью аж 1200мАч. Да, это не 3800, зато нахаляву 😊..........."

ploskyi

Бесплатный сыр...
Без лоха и ...
И тд...
Человеческой жадности и тупости нет предела.

RTDS

Все мы любим бесплатный сыр - кто без греха 😛
Тут ключевая мысль - вовсе не некая абсолютная погоня за халявой. В конце-концов, человек не просто купил по самой низкой цене из возможных, а "...глянул рейтинг продавца - несколько тысяч продаж, 5 звёздочек по отзывам покупателей..."
Идея в том, что человек фактически случайно выявил проблему - благодаря своим навыкам электронщика.... Многие вообще не поняли бы, что что-то не так - что подтверждает рейтинг продавца.

Ready

Я думаю можно было без навыков - плёнку ободрать и посмотреть на маркировку банки. Да и умная зарядка показывает, сколько было залито в аккум.

RTDS

Ready
Я думаю можно было без навыков - плёнку ободрать и посмотреть на маркировку банки

Я думаю, далеко не каждый человек захочет без причины на свежекупленной вещи "драть пленку", что-то отламывать или откручивать... 😛

Впрочем, не стану больше спорить - эта ситуация произошла не со мной, и мне, в целом, нет до неё никакого дела. Просто информирую, какими могут быть аккумуляторы популярной на Ганзе марки, купленные у продавца с высоким рейтингом...

ploskyi

RTDS
Все мы любим бесплатный сыр - кто без греха 😛
Тут ключевая мысль - вовсе не некая абсолютная погоня за халявой. В конце-концов, человек не просто купил по самой низкой цене из возможных, а глянул рейтинг продавца

Да какой бы ни был рейтинг, ребёнку ясно, что качественный 18650 не может стоить 1 доллар, себестоимость производства выше. Кто-то в трезвом уме будет продавать дешевле себестоимости?
Так что тут именно чистой воды "абсолютная погоня за халявой".

козак Мамай

ploskyi
Да какой бы ни был рейтинг, ребёнку ясно, что качественный 18650 не может стоить 1 доллар, себестоимость производства выше.

да и емкость в 3800 мАч должна была насторожить сразу.
а так тяга к дешевизне часто берет верх над разумом, к сожалению.

Zergling

Для наглядности.
Если кратко, стаканчик от большого, внутри маленький, иногда с песочком 😊

Собственно вот с песочком.

или "повербанк" большой емкости

mt1000

Странный конечно "электронщик" из первого поста.
загуглить даташиты на панасоники - санио и понять что физически пока ничего более 3400мач не выпущено религия не позволила?

а изза того что он продал свое мнение за 10 долларов и потирая ручки порадовался за себя - на этом китайском говне напорется еще 10 человек.
на выборах наверное он тоже за 100р галочку ставит 😊 на таких вся страна и держится 😊

я покупая повербанки за 7-10 долларов изначально понимаю что покупаю корпус с платой, банки там внутри стоят как раз 1200 (+-) мач, раздаю их знакомым или выкидываю, и не забываю вклеить негатив продавцу 😊 один раз даже по скайпу звонили , просили на позитив изменить 😊

в повербанк запаиваются самсунги или лж 2600 мач и все.

Zergling

Во как 😀

Grammaton Cleric

Ёмкостно-накопителный песок творит чудеса. ))

Strug71

вы это ...без чудес нельзя 😊 ...всё верно-как повезёт. Из шести заказанных собрал комплект из четырёх. По ёмкости 7200 и своё оправдывают..не в накладе.

mt1000

Главное - верить в эти 7200 и все будет в жизни ровно 😛

Strug71

Главное - верить в эти 7200 и все будет в жизни ровно 😛
...тоже верно,однако видимо верю 😊 Фонарь по всем правилам должен был сдохнуть через четыре часа однако светит 6 часов на дне ванной в 1000люмов. Главное уверовать 😊 а офицальных акамуляторов такой ёмкости в продаже нет а что есть цена заоблочна,а зачем кормить официальных спекулянтов?

mt1000

Спекулянтов кормить старшный грех.
Из чего у Вас взялись 7200 я недопонял, 1000люмен на глаз это конечно хорошо но анализатор акб расставил бы все по местам.

Я покупаю на nkon.nl самсунги 2600мач по 2 евро за штуку и меня это вполне устраивает, нет никакого смысла платить 4 евро за сверхмодные акб емкостью 3400, проще юзать нормальные свежие фирменные самсунги 2600.

на китайцев давным давно не смотрю 😛

Strug71

я откровенно говоря ещё на открытом водоёме не пользовал своего китайца, вот ванной комнате фото почасово,далее меня выгнали мои девчонки с ванной комнаты.


ploskyi

Девчонки - так правильно.

mt1000

Ну 26650 не бывает 7200мач 😛
Физически такой банки еще никто не выпустил. Кроме китайцев конечно 😛
Они кстати поскромничали, могли бы 27200 написать 😛

Strug71

ploskyi
так правильно
...спасибо! уяснил

Strug71

mt1000
Они кстати поскромничали
до льда потестю что будет и отпуск скоро а к зиме отпишу что вышло. На камуникаторе усиленный китаец в 5500 ( тоже завышено) использую ,до "вздутия" примерно года полтора ,далее меняю на новый. По цене дешевле штатного усиленного, работает в два раза дольше по времени. Уж не знаю что там за хрень внутри но себя оправдывает.
http://www.aliexpress.com/snap...=64083452615383

mt1000

скажу проще. и люмены и миллиамперчасы на глазок - это очень условно.
если устраивает - так и надо жить дальше, мне проще после покупки аккумулячтора закинуть его на анализатор и сделать наклейку с данными теста и датой.

знаю людей которые бэушные покрышки с японии покупают, тоже ничего ездят "если не видно разницы - зачем платить больше".

ZeroSignal

... один раз как-то, купившись на ёмкость в гигабайтах, купили в Китае с друганами флэшки Kingston на 32 гига(в то время, когда 16-гиговые стОили довольно ощутимо, а про 32 мы даже и не мечтали).
подходим к хорошему знакомому-китайцу, и довольные показываем ему эти флэшки.
он: где купили?
мы: там
он: давайте сюда ваши чудо-флэшки и если впредь что-то "осень холошее" купить хотите, то зовите меня...
пошёл он к тем барыгам, что нам флэшки продали, вернул барыгам флэшки ну и деньги нам отдал.
(реальная ёмкость купленных "халявных" флэшек была 16 гигов, при том, что система их видела как 32-гиговые)

mt1000

сейчас море таких флешек продается, даже на ганзе кто то двигал 😊

и 64 и 128 Гб были но внутри 8 Гб с перепрошитым чипом 😊 видитнся она как 128 но инфу перезаписывает по кругу на существующие 8 😊