Она утонула

1 00

Коллеги! Давеча на рыбалке утопил рацию JJconnect, она упала в воду, тут же была достата и выключена. Потом просушена у костра. Сначала она работала, щас умерла. Пока не разбирал, стОит ли, можно ли вылечить или утеряна безвозвратно?

sks1967

К сожалению все таки второе.....

niva

Необходимо отдать специалистам, пущай они сделают вскрытие и заключение.
Голословно, что-то утверждать нельзя.
Бывает просто сгорает дорожка по питанию.

ttt410

Топил свою Кобру, потом лечил (все дешевле, чем новую покупать). А сушить у костра бесполезно - на солнце в разобраном (раскрученном) виде после пары часов все равно в районе экрана капли были. Сейчас работает за милую душу.

Oleg M

На открытии в Мидланд GXT 500 попало немного воды, после чего она перестала работать. Напугало...
Но через три дня - УРА, ЗАРАБОТАЛО!!!
Повезло.

1 00

Спасибо за советы. Отдал спецам, обещали к понедельнику попробовать починить. Если не получится, придётся новую покупать.

Max115

Ёпрст, хотел поменять свои gp-300 на gxt-400, но теперь чувствую фига-сдва поменяю. gp недавно на охоте плавали на дне лодки по щиколотку в воде во время ливня - хоть бы хны! 😀

1 00

В общем, всё трагично. Спецы сказали, что ремонт обойдётся дороже, чем купить новую. Так что берегите приборы связи - 😊

Jenya

Max115
Ёпрст, хотел поменять свои gp-300 на gxt-400, но теперь чувствую фига-сдва поменяю. gp недавно на охоте плавали на дне лодки по щиколотку в воде во время ливня - хоть бы хны! 😀

Подтверждаю, одна из них плавала у меня в ногах 😀.

chief

Поделюсь вчепятлениями от утонувшей мотороле 4500 - малюсенькая такая, игрушка и по виду, и по цене. 0,5 Вт, 500-1000м в лесу.
Играл с ней двухлетний сын (батарейки вынул сразу). Обнаружил я её в ванной - он с ней купался, т.е. рация не менее получаса плавала в тёплой воде, после чего ночь - просто в луже с остальными игрушками. Вынул из лужи, даже не разобрал. Недели через три стал разбираться, какая из них (моторол) плавала. Включил - всё работает, даже микрофон и динамик на утопленнице! Я-то надеялся, что хотя бы для "дистанционки" смогу её использовать, а она живая!

Beowulf

Вот такие штуки есть для некоторых раций

Stix

По поводу "утонула совсем". Уважаемые коллеги. Если взять с собой отвёрку и ~30грамм спирта(чистого). То делаем следующее:
1.Вытаскиваем из воды устройство связи.
2.Сразу же вытаскиваем аккумулятор.батарею из устройства.(ВАЖНО!!!)
3.Разбираем (Желательно аккуратно).
4.Поливаем спиртом.Стараемся чтобы затекло под микросхемы. НО чтобы не попало на дисплей (если есть).
5.Сушим. (Желательно на солнышке и под ветерком).(Сойдёт вентилятор в офисе). В РАЗОБРАННОМ СОСТОЯНИИ!!! Минимум часа 3 (если ОЧЕНЬ нужно,и хорошо проветриваются детали). Желательно 2-3 дня.

Если работать в такой последовательности - вероятность,что аппарат не сдох 99,9%

Самое главное - быстро вытащить из воды, и вынуть АКБ.

Успехов.

Stix

Beowulf
Вот такие штуки есть для некоторых раций

Так для Нокии 3310 в свое время делали - снимали панельки. Надевали презерватив (естественно старательно отмытый и просушенный), и закрывали панельки. Результат - водонепроницаемый телефон на халяву. Минусы - для зарядки надо снимать панельки.

SoullesS

3 года отработав связистом по ремонту радиостанций в МЧС (КЕНВУД, Моторола, Гранит, Виола и пр.), могу сказать - самые надёжные - наши станции. В Виолу если попадает вода - её можно вылить и станция снова заработает. Гранит - почти так же. А вот с западными - всё намного сложнее. Кенвуд ещё есть шансы вылечить после сильного "утопления", а вот Моторолу - очень мало. Что касается "самых маленьких" станций этой фирмы - не знаю (работал с только с мощными служебными), но вот все серьёзные радиостанции новых серий после заливки либо шли на списание, либо на замену чипа. Лишь малую часть из них удавалось восстановить на месте. И то - после очистки платы от окислов, которые появляются даже после не очень сильного повышения влажности внутри корпуса. В общем - очень нежные это станции. Дохнут быстро и зачастую почти непоправимо. То ли дело - Р-040 той же фирмы. Старенькие, зато надежные. И прошиваются в разы проще.
В общем - если есть выход на кого-то, у кого можно взять старенькие Виолы или новые Граниты - то очень рекоммендую. Кенвуд - тоже хороши. Но как и все западное - нежные.
А так - придутся довольствоваться капризными западными "Уоки-Токи" :-/
З.Ы.: Всё что написано - написано про утонувшие радиостанции, которые сотрудники не удосужились вовремя разобрать и просушить после утопления. Т.е. станции некоторое время уже лежали на складе приемки. Потому если "утопленницу" вовремя вытащить из воды, разобрать и почистить - возможно, что все не так и безнадежно у Моторолок. Да и вообще - станции по качеству связи, наверное, одни из лучших, если не лучшие.