Пара вопросов по VX231

Rem_S

Достались по случаю пара раций Vertex Standart Vx231. Инструкцию скачал, вроде со всем разобрался, кабель для программирования пока ищу где подешевле... Вот какие вопросы возикли - как тренировать аккум? те NiMH, которые были в комплекте, довольно подубитые с виду, хочу дать несколько циклов разрядки/зарядки. Как правильно его разряжать в рации? до какаого момента? в инструкции написано, что мигающий красный диод - низкое напряжение. Он должен постоянно мигать? Или только на передаче? можно ли оставить рации включенными на прием до полной разрядки аккумов и потом зарядить, и так несколько раз? сколько часов/дней они могут лежать включенными до полной разрядки? Держать до полного выключения? Заранее благодарю за ответы, сразу оговорюсь, что поиском ничего подобного не нашел...

AlekseiP

Rem_S
NiMH, которые были в комплекте, довольно подубитые с виду
Вы их сначала в работе проверьте, как на передачу "держат". Как вообще можно определить состояние акк. "с виду"?
Rem_S
можно ли оставить рации включенными на прием до полной разрядки аккумов и потом зарядить, и так несколько раз?
Если это NiMH, то можно и периодически даже нужно.

Rem_S

AlekseiP
Вы их сначала в работе проверьте, как на передачу "держат". Как вообще можно определить состояние акк. "с виду"?.

На передачу, насколько я понял, "держат" плохо - у одной красный диод сразу при передаче моргать, на второй спустя некоторое время...

AlekseiP

Так поменяйте их на новые или замените элементы в своих, сейчас кроме никель-металл-гидрида и литий к ним доступен, только под "литий" нужен "быстрый" зарядный стакан, его придётся докупать, если у вас "медленный". Вот, от братьев-китайцев, вместе с зарядным: http://www.ebay.com/itm/FNB-V1...=item27cd7fa456 Вот оригинальный "литий", но уж больно дорогой, зараза: http://www.ebay.com/itm/NEW-Ve...=item45fd1b5fee А вот оригинальный NiMH: http://www.ebay.com/itm/NEW-Ve...=item3a9d142d1f Программатор любой от портативных Вертекс/Есу подходит.

Rem_S

Вопрос по аккумам снят - подключил их к "умной" зарядке, прогнал 5 циклов разряд/заряд, по отчету каждый аккум вливает в среднем по 1100 мАн, отдаёт по 960 мАн. Думаю, что они более чем живые.

AlekseiP

Ёмкость ёмкостью, а вот под нагрузкой (при работе на передачу) они у вас уже не тянут, возможно, 1-2 элемента уже кирдыкнулись. Выбросите их или поменяйте элементы.