Мобильные р/ст Icom на UHF профессиональных серий и LPD.

AlekseiP

В последнее время участились случаи размещения объявлений о продаже мобильных станций на UHF диапазон фирмы Icom профессиональных серий IC-F210, IC-F211, IC-221 и более старых серий, а также серий с индексом "S" (без дисплея) в теме http://forum.guns.ru/forumtopics/245?startpoint=0 . При этом некоторые продавцы заверяют (возможно по незнанию, а возможно и умышленно), что эти станции предназначены для работы на безлицензионном LPD диапазоне, что, мягко говоря, является дезинформацией. При попытке указать им на их ошибку, начинают обвинять во всех тяжких грехах. Есть два варианта их исполнения - на поддиапазон 400-430 и на 440-490 мГц, т.е. LPD участок 433.075 - 434.775 они не перекрывают! Да, софт позволяет внести частоты за пределами этих диапазонов, но нет никакой гарантии того, что станция после этого будет нормально работать на отрезке 433.075 - 434.775 Мгц без подстройки её параметров с помощью сервисного софта и сервис-монитора. Да, встречаются отдельные экземпляры, работающие на ЛПД без всяких манипуляций, но 100% гарантии их работы никто не даст, возможно понижение чувствительности на приём и срыв генерации при передаче. На диапазоне PMR они вообще работать не могут по причине отсутствия шага перестройки 6.25 кГц. Если кто сомневается в моих словах, то пусть заглянет в сервис-мануал этих станций, благо он доступен в Сети. Форумчане, будьте бдительны! Не стесняемся, задаём вопросы, обсуждаем, критикуем.

AlekseiP

Вот, пожалуйста, свеженькое объявление http://guns.allzip.org/topic/245/1563440.html автор его (точнее, авторша) утверждает, что у этого экземпляра IC-F211S рабочий диапазон 395-442 даже видео приводится (которое совсем ни о чём), с дутьём в микрофон 😊. Аффтар, а мощность и чутьё за пределами 400-430 слабо проверить и выложить видео с реальными циферками на сервис-мониторе? Ссылка на сервис-мануал этого аппарата: http://ftp3.syscom.mx/usuarios...ce%20Manual.pdf

Oleg07

Прошивал и автомобилки и потаскушки айкомовские. Все нормально и на лпд и пмр работает. Не один десяток всяких разных прошил.
Разок только попалась потаскушка кажется вертекс на 450-470, вот эта ни в какую не шилась ниже частотой.
А насчет пмр частот, да, не все позволяют 5 знаков после запятой зашить, но просто округляется. И вполне нормально работает. Ширины модуляции хватает.

ptt66

Могу подтвердить, что айкомы прекрасно работают на лпд ,действительно они шьються программой без проблем, но могут отказаться работать на передачу, поскольку синтезатор передатчика не в состоянии перестроиться в таком широком диапазоне частот , для того и вводят 2 поддиапазона, специлисту не составит труда отогнуть крышку синтезатора и подстроить подстроечный конденсатор. На приём ограничений в этих радиостанциях не замечено. Кроме того с помощью сервисной программы настраиваются входные контура на заданные частоты, что даёт ощутимый прирост чувствительности и избирательности (иногда). Для настройки не обязательно иметь генератор, достаточно второй радиостанции. Чувствительность у радиостанций как правило лучше заявленного в мануале.

uniradio

а что можно сказать по поводу такой модели например

ICOM F4161

правда это носимая, а не мобильная, но тоже из серии профессиональных.

у нее диапазон заявлен 400-470 Мhz

AlekseiP

uniradio
а что можно сказать по поводу такой модели напримерICOM F4161
Что конкретно интересует?
uniradio
у нее диапазон заявлен 400-470 Мhz
Диапазон 400-470 заявлен производителем не у всех версий этой модели, есть версии, где частоты приёма-передачи уже и отличаются номиналом в большую сторону, вот выдержка из сервис-мануала:

uniradio

интересовало можно ли ее использовать на том же LPD. я так понимаю, что если версия именно 400-470, то все нормально?

самое главное, я не понимаю в чем именно принципиальное отличие профессиональных серий Айкома от любительских, заменяют ли они друг-друга и т.п.

Если не затруднит, не могли бы вкратце обьяснить. спасибо.

AlekseiP

uniradio
можно ли ее использовать на том же LPD. я так понимаю, что если версия именно 400-470, то все нормально?
Совершенно верно понимаете, можно.
uniradio
не могли бы вкратце обьяснить
Ну если совсем коротко, то у проф. станций, в отличии от любительских, программирование рабочих каналов обычно возможно только с компа, ну ещё дилерский режим программирования каналов на моделях с полной клавиатурой может присутствовать. Также и настройки на проф. почти все только через комп, некоторые доступны через режим сет моде. Минимум органов управления - тоже отличительная черта профи, а также отсутствие режима прямого ввода частот.

AlekseiP

uniradio
заменяют ли они друг-друга
Если частоты рабочие совпадают, то почему бы и нет? Только вот проф. станции для любительских целей использовать не всегда удобно, почему - расписал в предыдущем посте. И наоборот - зачем какому-то охраннику или охотнику, далёкому от радиосвязи, куча кнопок и функций, которые у люб. станции есть? Баловаться и давить на все подряд шаловливыми ручками, чтобы в итоге без связи в один прекрасный момент остаться? Им достаточно вкл/выкл, рег. громкости, переключение каналов ну и передачи кнопки. Всё!

shooter001

Пытались мне прошить вертексы VX-210 ниже 440мгц, выходила полная шляпа. На приём ещё более-менее, на передачу ни в какую.