alinco dj 195

BGH

Здравствуйте!

Сто лет назад купил пару таких раций для охоты. Вроде всем пока устраивают, но интересует такой вопрос: насколько эти рации соответствуют сегодняшнему дню? Что сейчас есть лучше? Надо ли их менять или послужат еще? Если по 10 бальной системе оценивать, то сколько?

petr xit

Добрый вечер!Лично мне нравится,я бы на 8 отценил.Если устраивают,то зачем менять станции.Новые станции появляются каждый год,но дело опять же не в этом.Часто бывает,что старые станции,не уступают новым.Хороший пример с GP-300,пожалуй самый удачный вариант,по качеству и дубовости(т.е.в любых условиях могут работать).Алёнки похличе,так сказать но тоже достойно работают,да и цена бюджетная,сейчас примерно 130 гринов,если продадите,дай бог в пол цены,то тяжело будет найти замену в той же ценовой категории,если конечно речь идёт о новых станциях.О новых станциях,скажут более разбирающиеся в новинках наши форумчане.Решать конечно,Вам.

САМоделкин

Единственные слабые места DJ 195 (на мой взгляд)
- относительно велик ток потребления
- не достаточно крепкая пластмасса корпуса
- бывает выгорают тразисторы в выходном каскаде. Работают на пределе.

Так что лучше носить в чехле, выключать если в неё нет необходимости (на привале например), ну и не читать Войну и Мир в микрофон.
А в целом - очень хорошая радиостанция.

BGH

Спасибо! А что такое "транзисторы в выходном каскаде"? Именно поэтому не надо читать Войну и Мир?

unname22

Это имеется в виду оконечный усилительный элемент.
То что они работают на пределе - сказки, alinco бы себе столько проблем с гарантией бы нажила тогда, просто там нет защитных цепей.
Транзистор это не лампа, при КСВ около 2.5 классические схемы включения без защиты и при развиваемой мощности равной номинальной обычно сгорает.

САМоделкин

Да, в общем то так.
Сталкивался с выгоранием в 195. 191 работала на той же антенне без проблем, 195 греться жутко начала и ау.
В общем хорошая антенна - залог успеха. Хотя на портативных мало кто использует внешние антенны.

unname22

ну я использую )

BGH

Спасибо, расслабился 😊