Тупой вопрос

Спец 21

Кто знает подскажите неразумному. Те радиостанции, что без разрешений продаются регистрировать надо после покупки?

Destroerr

Спец 21

Забыл добавить, и как?

Спец 21

Ну для полной тупости задаю. И как это делать?
Не правда надо иль нет?

NetK

Все радиостанции, которые продаются, продаются БЕЗ разрешения. Покупать у нас не запрещено. А те в свою очередь делятся на те, которые требуется регистрировать и не требуется.
Если Вы собираетесь покупать самые простые станции, то регистрировать их не надо.

NetK

Как регистрировать, читайте здесь: http://guns.allzip.org/topic/7/92949.html

Спец 21

Спасибо, но я, правда, еще больше запутался. Какие из них самые простые 433 МГц LPD диапазона?

RW3AR

Регистрировать надо ВСЕ радиостанции, кроме "игрушечных" (не помню - как их точно обзывают), работающих на частоте 27,140МГц мощностью до 10мВт.
Всё остальное - СиБи, LPD, PMR - по закону надо регистрировать. FRS/GMRS - в России нелегальны (их частоты не предназначены для гражданского использования и "принадлежат" вполне конкретным и достаточно серьёзным хозяевам).
Всё это уже не один и не два раза обсуждалось на этом форуме. Вот малая часть: http://guns.allzip.org/topic/7/135389.html http://guns.allzip.org/topic/7/164880.html http://guns.allzip.org/topic/7/130196.html

Спец 21

Большое спасибо! регистрировать так регистрировать! Все, пошел регистрировать

Спец 21

Большое спасибо! регистрировать так регистрировать! Все, пошел регистрировать 😀

Max115

Флаг в руки. Как получишь разрешение, поделись о муках похода по инстанциям.

petr xit

2 Спец 21
😊Не забудьте про 4 категорию! 😊

легаш

Ню-Ню!

RW3AR

Вообще-то сейчас 4 или 3 категорию получить несложно. Единственное неудобство (в Москве) - документы принимают один вечер в месяц.

petr xit

Ну я про это и хотел сказать(главное занть свои рабочие частоты,где разрешена связь 😊), поэтому и написал про категорию.А куда перенесли радиоклуб(не помню, точно ибо не москвич,в каком районе он был),просто писал что закрыли для переноса?
Я не знаю стоит ли в Туле заморачиваться с разрешениями(судя по профайлу,Спец 21 из Тулы),мы тоже в сотне вёрст живём от Москвы,у нас спокойно с этим,если не светить специально перед носом у СМов,станциями,да и наказания на это нет,насколько я помню 😊!С уважением,Алекс Хит.

RW3AR

В Москве городской радиоклуб, как был на ул. Строителей, так там и есть - буквально вчера народ ходил документы сдавать.
А насчёт "заморачиваться", так это каждый сам для себя решает. Если проблем нет, так почему бы и не легализоваться? Вот если легализация в серьёзную головную боль выливается, тогда - да - призадумаешься. Не знаю как в Туле - областной центр все-таки, да и город немаленький - наверное большой разницы в сравнении с Москвой нет, а вот в районах, да ещё и на селе... В советские времена (когда еще ДОСААФ существовал, и клубы работали) так и в Моск. области (не Москва, видите ли) проблем было выше крыши - клубов, где можно было экзамены-документы сдать было два, попасть туда надо вечером определённого дня, а доехать - через Москву. Гляньте на карту и представьте, что живёте где-нибудь в Клину, а ехать - в Пушкин... А как сейчас, я даже и не представляю... На другом форуме коллега жаловался - живёт во Ржеве - ехать надо в Тверь - ближе - никак...

RW3AR

petr xit
....да и наказания на это нет,насколько я помню 😊!

Наказание у нас на всё найдётся... Есть административная ответственность (штраф, конфискация), при большом желании могут и уголовную притянуть (типа - "помехи радиосвязи с воздушным судном, создание угрозы жизни людей"). Не раз проскакивала инфа, что в Европейской части РФ уже несколько лет исправно работает некая система, непрерывно пишущая-пеленгующая ВСЁ на УКВ...
Другое дело - кем как и когда все эти страсти-мордасти будут к чьей-то, извините, заднице прикладываться...
Так что, есть возможность зарегить - лучше сделать, "чтобы не было мучительно больно..." 😛

petr xit

Вот и я ещё не представляю, куда надо податься из области! 😊При желании,конечно можно всё сделать.Осталось,только собрать все доки,и найти адрес этот клуба.

RW3AR

petr xit
собрать все доки,и найти адрес этот клуба.

Ну доков-то там немного стало - копия паспорта (своего), пара фотографий, название и номер рации(в Москве, кажется, можно и "в уме" принести, лишь бы потом совпали), ну и денег чуть больше 600р.
А вот как теперь вопрос с обл. решается - не в курсе. Может сначала позвонить в московский клуб - он теперь объединённый - ЦРК и городской - инфа у них должна быть. Или в радиочастотный центр - они точно должны знать - к ним же доки из клубов поступают. Очень больших сложностей быть не должно. В Москве пока главная проблема, что приходить надо строго в первый рабочий вторник месяца часам к 18...
7-го было человек 10...15.

Max115

RW3AR
...Не раз проскакивала инфа, что в Европейской части РФ уже несколько лет исправно работает некая система, непрерывно пишущая-пеленгующая ВСЁ на УКВ...

На какую же высоту они антену задрали? Или на воздушном шаре висит?

RW3AR

Там отнюдь не одна и не две антенны

Max115

И не в одном месте?

RW3AR

Естественно

AlexVyazun

Max115
Флаг в руки. Как получишь разрешение, поделись о муках похода по инстанциям.

Да ничего сложного на самом деле. Я уже все разведал, скоро беру станции и тоже зарегистрирую. Если станции работают в разрешенных диапазонах с допустимой мощностью - никаких проблем (за исключением немногого количества денег 😊 ) В РЧЦ получаешь позывной и протокол измерений р/ст (за деньги), а потом в связь надзоре все регишь (вроде даже бесплатно). Само собой на станцию должны быть сертификаты. Как пройду это - отпишусь.

А система радиопеленгации работает на всей территории России. типа "Автоматизированный радиопеленгатор БАРС-С". Просто не до нас им пока, раньше в Союзе за этим сильно следили, а пока руки не доходят, со временем ужесточится, я думаю.

Luka

стопс-с-с,господа,ИМХО если обычный СМ тормозит меня со станцией,то какое его псиное дело ? ну не работал я на передачу! дальше-то что? это он как обоснует? приёмниками пользоваться не запрещено и это не спец техника и тем более не входит в компетенцию той-же ППС ?
пы/сы: знающие законы:где я не прав ?

RW3AR

Формально по закону - прав.
Но на практике... бывает по-разному. В детали вдаваться смысла нет, но вот такое развитие событий:
- Вас останавливает СМ (у Вас в руке на виду рация) и требует "разрешение" (такого документа в РФ сейчас нет - есть свидетельство о регистрации), а у Вас его нет. Он - СМ - говорит, вежливо так, - пройдемте в отделение ("послать" его Вы, строго говоря, не имеете право - полжны выполнять, а обжаловать - потом). В отделении у Вас рацию не конфискуют (это может только суд), но "изымут для выяснения" (можно протестовать - но опять же - потом). Приложив некоторые усилия, и попортив нервы и себе и СМ, Вы скорее всего рацию получите обратно (даже и не зарегистрированную). Но не обязательно в прежнем состоянии (уж аккумуляторы-то наверняка сдохнут - о них ведь заботиться никто не будет).
Следует вопрос - а оно Вам надо?

Beowulf

По беспределу отнять могут всё что угодно, а по закону нереально ничего доказать.