Радиостанция Baofeng UV 82. (Обзор, много фото)

ATM-ROCK

1. Введение

Наверное, каждому, кто хоть немного интересуется радиостанциями, знакома компания Baofeng. Радиостанции, выпускаемые этой фирмой, не отличаются какими-то сверхъестественными характеристиками, потрясающей функциональностью, запредельной дальностью, сверхвысокой надёжностью. Основная причина успеха Baofeng - отличное соотношение цена/качество, именно этим в своё время радиостанция Baofeng UV5R завоевала звание 'народной': дешево и функционально, да и качество вполне неплохое (у оригинала, т.к. появилось очень много чуть более дешевых подделок с посредственным качеством).

Хотел бы сразу выразить благодарность магазину Gearbest, который предложил протестировать и сделать обзор радиостанции Baofeng UV-82. Данная радиостанция заинтересовала тем, что в ней применена нестандартная кнопка передачи, позволяющая передавать на двух частотах, без необходимости выбора нужной частоты перед каждой передачей.

Посылка приехала быстро, причём доставлена была не почтой, а СДЭК. Позвонили, доставили в удобное время прямо до двери. Это второй случай, когда вместо почты России доставку осуществляет СДЭК (первый раз заказ приехал с dx.com; там доставки до двери не было, пришлось ехать за посылкой самостоятельно). Удобно это или нет, судить вам. Лично я предпочёл бы доставку в отделение Почты России, чтобы была возможность одновременно забирать несколько посылок в одном месте в одно время.


2. Упаковка.

Рация упакована в картонную коробку, которую не жалко выкинуть.

На коробке есть наклейка, на которой указан код и дата. Возможно, это дата изготовления радиостанции, тогда получается, что рация выпущена совсем недавно.

Инструкция вполне стандартная, написана на английском языке. Если необходима инструкция на русском языке, её несложно найти в интернете.

Судя по вмятинам на коробке, во время доставки ей досталось несладко. Внутри всё лежит на пластиковом поддоне, причём поддон весь покрыт трещинами. Как бы то ни было, все остальное содержимое коробки приехало в целости и сохранности.

Ниже можно увидеть комплект:
Радиостанция Baofeng UV82, антенна, аккумулятор, клипса для крепления на пояс, темляк, блок питания, зарядный стакан, гарнитура.

3. Внешний вид
Рация сделана из черного матового пластика. На ощупь качество пластика очень хорошее, ощущение дешевизны не возникает. Выглядит рация очень и очень неплохо. Мне сильно не нравилась UV-5R: она ассоциировалась у меня с каким-то киборгом-попугаем из-за рамки вокруг дисплея и отсутствия гармоничности и связанности между элементами. Радиостанция UV-82, напротив, радует красивыми формами, бело-синими надписями. Ещё бы убрали зеркальный шильдик над динамиком - и было бы совсем замечательно.

Рация имеет литое металлическое шасси: скорее всего это какой-то алюминиевый сплав, а не чистый алюминий. Возможно, силумин.

Размеры рации средние:

Для своего размера рация довольно легкая, весит ~230 грамм.

В руке рация лежит очень хорошо: на задней части аккумулятора имеются эргономичные скосы, поэтому задняя крышка не врезается в руку острыми гранями.

Аккумулятор фиксируется подпружиненными кнопками. Для того, чтобы отсоединить аккумулятор необходимо нажать две кнопки с разных сторон аккумулятора и потянуть аккумулятор вниз. На аккумуляторе имеются пластиковые выступы, а на металлическом шасси радиостанции - ответные пазы. Крепится аккумулятор без люфтов. Вокруг одного из контактов радиостанции можно увидеть резиновую прокладку, однако она вряд ли защитит радиостанцию от попадания воды.

Водозащита рации не заявлена. В подтверждение этому можно увидеть зазор в месте, где прикручивается антенна:

Можно увидеть золотистый металл разъёма SMA. Данный недостаток можно исправить установкой резиновой прокладки.
Также можно увидеть кусок покрытия отражателя фонарика на защитном стекле.

В остальном качество изготовления не вызывает нареканий, всё сделано очень хорошо, значительно лучше, чем я ожидал.


4. Аккумулятор.

Первое, что бросилось в глаза при осмотре радиостанции - надпись на аккумуляторе 2800мАч. Конечно же, возникли сомнения в правдивости данной информации. Производители различной электроники из Китая частенько любят завышать ёмкость аккумуляторов, поэтому доверия данной информации нет, нужно измерять самому.

Аккумулятор весит 86 грамм: это чуть больше, чем аккумулятор Yaesu Vx-6r на 1400мАч.

Для проверки ёмкости аккумулятора использовалась зарядка Imax B6.


Как можно увидеть, ёмкость аккумулятора 1300-1400 мАч. Вполне стандартно для радиостанции на 5 Ватт. Потребляет рация, по моим наблюдениям, чуть больше, чем Yaesu VX-6R при схожем режиме работы. Возможно, Baofeng UV-82 действительно выдаёт больше 5 Ватт.

Зарядный стакан.

Токи зарядки можно увидеть на наклейках:

В стакане можно заряжать как радиостанцию с аккумулятором, так и аккумулятор отдельно: для этого на аккумуляторе имеются специальные пазы, а на зарядном стакане - выступы. Это очень удобно при использовании нескольких аккумуляторов с одной радиостанцией: один использует в рации, один - на зарядке.
Во время зарядки в стакане горит красный индикатор. Заряжать можно как включённую, так и выключенную радиостанцию.


После завершения зарядки индикатор горит зелёным цветом.

В случае, если аккумулятор не вставлен в зарядный стакан, индикатор весело мигает зелёным и красным цветом попеременно:
https://www.youtube.com/watch?v=0YZEVJuzvrg
?
5. Органы управления.
Органы управления радиостанцией стандартные для радиостанций такого уровня. Числовая клавиатура, кнопка меню, кнопки вверх-вниз, кнопка Exit/Tab, с помощью которой можно переключаться между частотами.

Валкодера нет, вместо него фонарик. Фонарик не особо мощный, но подсветить что-то в темноте мощности хватает. На верхней части рации также находятся индикаторы приёма - передачи.

Регулятор громкости (он же включение-выключение) механический. Рисок нет, направление увеличения громкости не обозначено. Сбоку на корпусе в основании регулятора прилив, защищающий от ударов сам регулятор. Это хорошее решение: и не мешает, и защищает.

Слева снизу кнопка 'M': одиночное нажатие включает фонарь, ещё одно нажатие - фонарь в режиме мигания, ещё нажатие - выключение фонаря. При удержании открывается шумоподавитель.

Кнопка 'F': одиночное нажатие - включение FM радио, ещё нажатие - выключение. Удержание - бесполезный сигнал сирены.

Кнопка 'PTT' необычная. Это то, что отличает данную радиостанцию от сотен других. Кнопка передачи представляет из себя двухпозиционную качельку: при нажатии на верхнюю часть кнопки включается передача на верхней выбранной частоте, при нажатии на нижнюю часть - на нижней. Это крайне удобно при необходимости работать сразу на двух частотах. Почему остальные производители до сих пор не догадались до такого решения - большой вопрос. Вместо того, чтобы каждый раз при необходимости передачи на неосновной частоте доставать рацию, нажимать кнопку смены частоты, можно просто нажать на нужную часть кнопки передачи. Для тех, кому не нужно работать одновременно на двух частотах, данная функция вряд ли будет полезной. Хотя и мешать она особо не будет.

Рация сканирует попеременно две частоты, приёмник всего один. При одновременной передаче на двух частотах рация будет принимать первый найденный сигнал до его завершения.

Дисплей стандартный, 3 цвета подсветки: фиолетовый, голубой, оранжевый. Можно назначить на приём, передачу, ожидание разные цвета. Углы обзора дисплея очень хорошие (Была у меня когда-то радиостанция китаенвуд TK-K4AT, у неё были ужаснейшие углы обзора).

На правой части корпуса расположен разъём для гарнитуры, прикрытый резиновой заглушкой на винте.

В комплекте с радиостанцией идёт гарнитура. Гарнитура интересна тем, что имеет две кнопки передачи: каждая отвечает за свою частоту. Разъём стандартный, кенвудовский. Подходят гарнитуры от 'обычных' однокнопочных тангент и гарнитур, однако передача будет идти только на одной частоте.

Клипса у радиостанции пластиковая, с ребрами жесткости, с металлическим основанием.

Антенна двухдиапазонная, достаточно гибкая

6. Тесты на дальность.
Для проверки дальности и качества связи UV-82 захватил с собой в лес ещё 2 радиостанции (Yaesu VX-6R и Puxing PX-2R+. Радиостанция Baofeng UV-82 осталась в лагере, осуществляя связь с другими рациями. Связь между радиостанциями всё время была отличная.
Ниже можно увидеть точки, откуда велась передача. Ландшафт - минимум строений, лес, поверхность воды. Облачность переменная.

Никаких нареканий на связь за пару дней, проверенная дальность связи 1,96 км (UV-82 и VX-6R). Дальше отходить от лагеря не было желания.

Через некоторое время решил провести тест в более тяжёлых для радиостанций условиях:

Отправился на окраину города. Ландшафт - лес, линию связи радиостанций пересекает высоковольтная ЛЭП, автомобильная магистраль на бетонных опорах.

[INDENT]Рации, участвовавшие в тесте:
-Yaesu FT-277 со штатной антенной
-Baofeng UV-82 со штатной антенной
-Midland GXT-500 с ноунейм антенной на 435 Мг
-Yaesu VX-6R со штатной антенной
-Puxing PX-2R со штатной антенной.[/INDENT]
Я не стал использовать сменные антенны, т.к. хотел проверить дальность работы раций именно в стандартной комплектации. Передача велась на LPD диапазоне.

Точка 0 - место отсчета. В данной точке находилась радиостанция Yaesu FT-277 со штатной антенной.

Точка 1 - конец городской части. Удаление от точки 0 - 2,24 км.

Разборчивость: все радиостанции принимаются отлично (10 из 10 баллов). Передача с FT-277 принимается отлично всеми радиостанциями.
Сила сигнала по S-Метру на FT-277: Baofeng UV-82 8-9 кубиков (из 9), Midland GXT-500 8-9 кубиков (из 9), Yaesu VX-6R 8 кубиков (из 9), Puxing PX-2R 5 кубиков (из 9).

Точка 2 - удаление от точки 0 - 3,59км.

Разборчивость: UV-82 принимается на 8 из 10; GXT 500 на 8 из 10; Yaesu VX-6R на 7 из 10, Puxing PX-2R иногда открывала шумоподавитель на FT-277, были едва различимы отдельные слова.
Cила сигнала по S-Метру на FT-277: Baofeng UV-82 1-2 кубика, Midland GXT-500 1 кубик, Yaesu VX-6R 1 кубик, Puxing PX-2R не добивает до точки 0. Передача с Yaesu FT-277 принимается на 8 из 10 баллов на VX-6R, на 7 баллов на GXT-500, на 6 баллов на UV-82.

Точка 3 - удаление от точки 0 - 5,55 км.

Разборчивость: UV-82 принимается на 5 из 10 (принимается 40-50%); GXT 500 на 5 из 10 (принимается 40-50% информации); Yaesu VX-6R на 4 из 10, Puxing PX-2R не добивает до точки 0.
Cила сигнала по S-Метру на FT-277: Baofeng UV-82 0-1 кубик, Midland GXT-500 0-1 кубик, Yaesu VX-6R 0-1 кубик, Puxing PX-2R не добивает до точки 0.
Передача с Yaesu FT-277 принимается на VX-6R на 60% (в зависимости от положения радиостанции), Baofeng UV-82 совсем не принимает передачу с FT-277, Midland GXT-500 принимает информацию на 40%, Puxing PX-2R не слышит передачу с FT-277.

Данный тест на дальность был намного сложнее для радиостанций, чем просто тест в лесу, т.к. между принимающей и передающей радиостанциями находились высоковольтная линия электропередачи (ЛЭП), автомобильная магистраль на бетонном основании, близость города.

Субъективное мнение по дальности, исходя из теста:
UV-82 имеет чувствительность на уровне Midland GXT-500 и хуже, чем у Yaesu VX-6R, Yaesu FT-277.
UV-82 на данной частоте имеет большую мощность, чем 5 ваттные GXT-500 и Yaesu VX-6R.

Данная радиостанция, на мой взгляд, является улучшенной версией UV-5R, которую благодаря наличию 2-позиционной кнопки передачи можно посоветовать любителям страйкбола, пэинтбола, организаторам различных мероприятий и просто любителям посканировать частоты. UV-82 отлично подойдёт в качестве первой частотной радиостанции. Однако для охоты, горного туризма и других серьёзных вариантов использования, где от качества связи может зависеть жизнь, я бы советовал смотреть в сторону влагозащищённых или, как минимум, брызгозащищённых радиостанций от именитых проверенных брендов.

Радиостанция Baofeng UV-82 имеет неплохие характеристики, очень приличное качество изготовления, нормальную чувствительность, отличную мощность. Есть небольшие огрехи в исполнении, однако соотношения цена/качество и цена/функциональность просто отличные!

Всем спасибо за внимание. Буду рад ответить на вопросы.

cccb

Масштабно, но бесполезно, увы.

AlekseiP

Да это просто проплаченная реклама заштатной интернет-лавки Gearbest, чего тут неясного... Автор этой темы, видимо, хорошую скидку отрабатывал, либо он сам к этой конторке имеет прямое отношение, просто под покупателя косит.

ATM-ROCK

AlekseiP
Да это просто проплаченная реклама заштатной интернет-лавки Gearbest, чего тут неясного... Автор этой темы, видимо, хорошую скидку отрабатывал, либо он сам к этой конторке имеет прямое отношение, просто под покупателя косит.

За рекламу не платили, рекламы то, собственно, и не было. Радиостанция была предоставлена на обзор бесплатно, чего я и не скрываю. Было интересно потестить Baofeng, сравнить с имеющимися радиостанциями, что я и сделал. Никаких минусов не скрывал и указал их в обзоре, но Вы, наверное, и не читали обзор.

AlekseiP

ATM-ROCK
Радиостанция была предоставлена на обзор бесплатно
Дальше можно было и не продолжать, и так всё ясно.

ATM-ROCK

AlekseiP
Дальше можно было и не продолжать, и так всё ясно.
Я думал, что обзор кому-то будет полезен.
Если считаете, что обзор бесполезный и он не нужен- напишите это прямо. Я его удалю (если форумный движок это позволяет).

ploskyi

Нормальный обзор.
Оставьте.
Многим будет полезен.

reservist

ATM-ROCK
Не переживайте. Отличный обзор! И была проведена на высшем уровне.
А на наезды не обращайте внимания. Все что нибудь продают. Кто-то Baofeng, а кто-то Yaesu и Motorola и для них такие обзоры как серпом по тому самому месту.
Понятно, что любой обзор, предоставленного бесплатного товара, изначально подразумевает предвзятость, но чесслово, не усмотрение именно в этом обзоре. И плюсы и минусы описаны.

Удачи! И новых обзоров,

Alex 116

никогда не понимал любовь к этой радиостанции. Размеры большие, мощность и начинка на уровне Баофенга 5

Alex 116

5.5 через лес пиздёжь высшего уровня

ATM-ROCK

Alex 116
никогда не понимал любовь к этой радиостанции. Размеры большие, мощность и начинка на уровне Баофенга 5
Эта радиостанция мне была интересна по следующим причинам:
1) Двойная клавиша PTT. Была бы на Yaesu VX-7/8DR клавиша такого типа - купил бы её, не задумываясь.
2) Интересно было подержать в руках радиостанцию фирмы Baofeng. Слишком уж много про UV-5R пишут и говорят. Однако UV-5R мне жутко не нравится на вид. А UV-82, на мой взгляд, выглядит намного лучше.

ATM-ROCK

Alex 116
5.5 через лес пи----жь высшего уровня
Да вы что!
А по моим не теоретическим тестам связь была, однако, к сожалению, не самая лучшая. С FT-277 на VX-6R была самая лучшая, получалось принимать ~60% информации. Сила сигнала была маленькой. Тот же Baofeng и Puxing не принимал эту передачу.

Было бы здорово, конечно, провести эти тесты на тех же точках с другими имеющимися антеннами (особенно с Diamond 771, Diamond 701, Comet 24), однако в тот раз я тестировал именно со штатными антеннами.

cccb

reservist
А на наезды не обращайте внимания.
А кто здесь и на кого наезжал? Или это ты по скудоумию своему написал?
reservist
И была проведена на высшем уровне.
Это у тебя просто уровень такой, ниже плинтуса 😀

Alex 116

ATM-ROCK
Эта радиостанция мне была интересна по следующим причинам:
1) Двойная клавиша PTT.

и часто вам надо общаться по двум разным частотам? ну вот по честному
все пишут про эту двойную кнопку как про явление чуда, по мне так это абсолютно ненужная вещь

тем более что на охоте общаются через гарнитуру

ploskyi

Alex 116
по мне так это абсолютно ненужная вещь
Вам не надо, и хорошо.
Никто же не заставляет.
Другим надо.

Alex 116

ploskyi
Вам не надо, и хорошо.
Никто же не заставляет.
Другим надо.

вот я и спросил, по чесному, кто использует эту хрень

ploskyi

Была бы у меня - я бы использовал.
Но на Еске-7 её нет.

Alex 116

не надо придумывать оправдание китайской глупости
двойная кнопка это глупость

reservist

Alex 116
не надо придумывать оправдание китайской глупости
двойная кнопка это глупость
Ну почему-же ! В принципе неплохое решение, пусть непопулярное, но за-то оригинальное. Кому-то может нравится, кому-то нет, но всегда есть выбор покупать или нет. А категоричность в этом случае, дескать двойная клавиша - глупость, плохой спутник.

ploskyi

Alex 116
не надо придумывать оправдание китайской глупости
Никогда не оправдывал ничьи глупости.
Ваши тоже не буду.

Alex 116

я смотрю у секты "двойной РТТ" появилось последователи

кстати гарнитуры с двойной кнопкой есть? или вы залезаете в карман и вспоминаете кто на каком канале и нажимаете нужную кнопку?

reservist

Alex 116
кстати гарнитуры с двойной кнопкой есть?

Идёт в комплекте.

cccb

reservist
Столько дебилов ошивается здесь от нечего делать
и ты главный среди них, по всей видимости 😀

cccb

Вот видишь, у тебя явные трудности выразить свою мысль словами, вместо этого дебильная картинка. Это только подтверждает мое предположение про твой уровень интеллекта...

Fath

Alex 116

и часто вам надо общаться по двум разным частотам? ну вот по честному
все пишут про эту двойную кнопку как про явление чуда, по мне так это абсолютно ненужная вещь

Мне надо, поэтому в своё время эту радейку и взял. Нормальная копеечная радиостанция, маленькая, лёгкая, двухдиапазонная, сделанная удобно и качественно, пять лет назад просто двуздиапазонка нормальная мечтой была. Ну а на досуге радиоприёмником работает, причём классно.

Dem0n

Флуд не по теме будет далее удаляться, а нарушителям закрываться доступ.

ATM-ROCK

Fath

...Нормальная копеечная радиостанция, маленькая, лёгкая, двухдиапазонная, сделанная удобно и качественно...

Копеечная- да, легкая - да (особенно по сравнению с вашими вертексами/кенвудами). А вот маленькой я бы её не назвал: по сравнению со старыми кенвудами или радиостанциями типа GP300 она, может быть, и маленькая, а вот по сравнению с современными двухдиапазонками - как минимум средняя.

Fath

ATM-ROCK

Копеечная- да, легкая - да (особенно по сравнению с вашими вертексами/кенвудами). А вот маленькой я бы её не назвал: по сравнению со старыми кенвудами или радиостанциями типа GP300 она, может быть, и маленькая, а вот по сравнению с современными двухдиапазонками - как минимум средняя.

А нафига делать рацею размером со спичечный коробок? Главное, чтоб удобная была, она удобная.

ATM-ROCK

Fath

А нафига делать рацею размером со спичечный коробок? Главное, чтоб удобная была, она удобная.

UV-82 удобная, спору нет. Благодаря скосам на аккумуляторе в руке лежит очень хорошо.

Alex 116

диванным охотникам и бойцам нравится двойной РТТ
сидя на диване удобно нажимать нужную кнопку

audentes

НА охоте в лесостепи UV-5r используем, хорошая связь на 2,5-3 километра иногда и все 5, в лесу где то 1-2 километра неугадаешь, наверное зависит от плотности деревьев.
В городе иногда плохо слышно с разных сторон забора, но такое же бывает и с дорогими моторами, так же бывает связь пропадает когда находишься с разных сторон холма, но это я думаю от принципа работы радиосвязи зависит, а не от рации,

Fath

Alex 116
диванным охотникам и бойцам нравится двойной РТТ
сидя на диване удобно нажимать нужную кнопку

А каков Ваш "недиванный" опыт? Видимо весьма обширный, коль вы так категорично рассуждаете.

MICMAC

Отличный обзор. Особенно понравился тест на дальность.
Бао всегда были противоречивые, но они имеют право на существование. Я не придерживаюсь правила "только мото!". Больше раций разных, больше тестов разных. Каждый выберет своё.

P.S. Из собственных замеров Kenwood TH-UVF2 и Yaesu VX-6. Расстояние 4200м, город, вдоль улицы, проводов тьма (+трамваи), 433МГц на 5Вт оба, связь отличная. Так что китайцы имеют право на существование. 😊

Fath

Да замеры дальности в радиосвязи в принципе от Лукавого: очень условная величина. У Баофенгов слабенькие фильтры, но не настолько, чтобы это было критично в реальности. Копеечные радиостанции неплохого качества, которые можно терять пачками - штука нужная.

Аусвайс

Хороший обзор, спасибо!

RTDS

ATM-ROCK
...ощущение дешевизны не возникает...

После этой фразы хочется прикрыть глаза и лоб ладонью... 😀

ЗЫ
Касательно самого обзора - отходите уже от этого идиотизма - детального описания коробочек и картоночек, что в какой пакетик положено и т.п. Этот информационный мусор никому не нужен.
В обзорах смартфонов подобное раньше было строго обязательно и повсеместно, но сейчас от этой чуши отказываются...

Фраза про углы обзора дисплея, сопровожденная фоткой с неотклеенной пленочкой на экране - это пипец... 😞

Ну и про рекламу магазина - +100500, что ради этого все и затеяно 😞 Видимо, пленочка не отклеена, поскольку автору нужно было сдавать девайс обратно 😀

ak35

Докопались тут до этой двойной кнопки... Можно с компа настроить её так что при нажатии в обе стороны передача будет на одной и той же частоте (либо с одинаковой, либо с разной мощностью, как выставишь). И тыкай хоть на ощупь, хоть в варежках. Польза от этой двойной кнопки конечно под вопросом, но вреда от неё точно нет, по этому она имеет право на существование

muromez

Ну, раз вопрос про двойную кнопку был задан - отвечаю. На охоте регулярно (не слишком часто, но регулярно) сидим с товарищами на двух волнах. В случаях когда охотимся с местными проводниками, когда и с ними на одной волне надо быть, и чисто между собой что-то согласовать.

Витталий7

Привет всем! Я тут редкий гость,в основном если что то нужно приобрести,или найти нужную инфу. Так вот , выписал 82-ю так как нужны обе частоты и чтоб на обоих сразу можно было общаться не чего не перещелкивая. В компании с кем охочусь Мидланты,кенвуды,жокеры и есче какая-то хрень. Сам пользовал кенвуд,двух диапазонка,не плохой апарат,нормальное качество связи,но лезть за ней когда надо переключить на другой канал очень не удобно (всегда пользую гарнитуру) слышать слышу а сказать надо достать и переключить. у 82-й на гарнитуре две кнопки,считаю это очень удобно!!!!! Вот только гарнитурка очень как-бы сказать не вполне удобна,вот если-бы был вынос этих кнопок отдельно как на кенвуде одним проводом кнопка,другим микрофон и наушник,было-бы вообще отлично!!!! а так радейка очень неплоха,скоро пройдет жесткие испытания,будем посмотреть!!!

Витталий7

Да кстати,если есть такая гарнитура чтоб кнопки были отдельным проводом (для 82-й) плиз подскажите!!!???!!!

Helg Bar

ТС респект и человеческое спасибо. Находился перед мучительным выбором...
С рациями был знаком лет так 25 назад, с тех пор все изменилось. Получилось, что вся команда купила 5-ки, только никто толком не мог сказать, почему, все поступали, как лидер. Теперь более-менее ясно!
Удивляют злобные, если не сказать хамские, комменты. В бан козлов!
С уважением,

AlekseiP

Helg Bar
Удивляют злобные, если не сказать хамские, комменты. В бан козлов!
Вношу предложение - записать в правила форума такой пункт: "всех, кто радостно не тявкает в знак согласия с авторами тем - навечно в БАН!" И вообще, запретить всем, кроме автора темы, в ней что либо писать! Вы сами то головой думаете, что пишите? Или похмелье новогоднее ещё не прошло?

cccb

К дебилам здесь лояльны.
Именно по этой причине тебе корректно указали на бесполезность обзора 😀

HoopsGuns

Благодарю вас за обзор.
Присматривался к данной рации , буду брать.
С уважением Григорий

cccb

HoopsGuns
Присматривался к данной рации , буду брать.
У более, чем половины таких станций есть проблема с кнопкой РТТ2, о чем скорее всего умышленно промолчали в обзоре. Особенно это заметно, когда установлена АКБ усилие на кнопке чрезмерное. Вторая неприятность, это двух-составная ручка валкодера, которая при выключение делает щелчок до того, как выключится станция, что чревато остаться с высаженным акб, если выключать станцию не глядя.
Этих багов вы не найдете в инете, т.к. почти все обзоры делают продавцы и указывать на столь существенные недостатки они не будут.

HoopsGuns

cccb
У более, чем половины таких станций есть проблема с кнопкой РТТ2, о чем скорее всего умышленно промолчали в обзоре. Особенно это заметно, когда установлена АКБ усилие на кнопке чрезмерное. Вторая неприятность, это двух-составная ручка валкодера, которая при выключение делает щелчок до того, как выключится станция, что чревато остаться с высаженным акб, если выключать станцию не глядя.
Этих багов вы не найдете в инете, т.к. почти все обзоры делают продавцы и указывать на столь существенные недостатки они не будут.
Подскажите а что тогда взять , не дорогое , но нормальное ?
С уважением Григорий

ak35

А за такую цену больше ничего с подобным функционалом и нет. Сейчас Вам насоветуют рации от 10 тысяч, которые потом страшно с собой брать будет, вдруг потеряется или утонет. Но эти Баофенги связь обеспечивают, стоят недорого, конкурентов у них нет по цене/функционалу
Плюсы этой рации за 2 тысячи - два диапазона и ввод частоты без программатора. Т.е. можно брать её с собой не думая о частотах и на месте забить необходимые. Не надо таскать с собой две радиостанции и программатор с ноутом, не надо заранее договариваться о частотах и диапазоне (если конечно это не 27 МГц), и всё это за 2 тысячи рублей. На Ганзе очень любят советовать купить б/у японца, но не все они могут похвастаться таким функционалом, ценой тем более. Ну а расплата за универсальность - чувствительность и избирательность, но за 2 тысячи это можно простить

cccb

ak35
Плюсы этой рации за 2 тысячи
За 3 тысячи, если быть честным.
Если офисные хомячки выехали в подмосковье на организованную охоту, то китаец сойдет.
HoopsGuns
Подскажите а что тогда взять , не дорогое , но нормальное ?
Не благодарное это занятие советовать...да и от баофенга я не отговариваю,ни хуже и не лучше остальных китаез, просто озвучил реальные недостатки, тактично пропущенные топискстартером, писавшим заказной рекламный обзор.

ak35

cccb
За 3 тысячи, если быть честным
UV-5R на Алиэкспрессе 2150 рублей стоит, UV-82 за 2400

cccb

Я знал, что по основной моей мысли возражений не найдется 😊

ak35

cccb
Я знал, что по основной моей мысли возражений не найдется
Ну а толку то с бойцами диванными спорить. После второго поста в этой теме всё и так ясно, лишь бы что написать, даже если сказать нечего. Спор ради спора

Далее буду писать только по рации, без флуда, можете не провоцировать

Yunic

Всё имхо.Обзор так себе, за исключением АКБ.
Сравнительный тест некорректен, надо хотя бы на нескольких частотах проводить, т.к. резонансы разных антенн немного отличаются, или тестить на одинаковых антеннах.
2 PTT штука полезная. Кому нужна - тот пользуется, благо она есть. Остальной массой фишек далеко не все пользуются, это ж не значит, что они не нужны.
Схема выполнена на обновлённых версиях основных радиочипов, что положительно сказалось на качестве сигнала RX и TX.
Не нравится торчащая заглушка при подключении гарнитуры.На 5R вбок не так сильно торчит.
Да, и нет там никакого валкодера, обычный резистор с выключателем, как в пятёрке.
За такие деньги, возможно, лучший аппарат. Пощупав, сравнив с 5R, заказал. Скоро будет.

И ещё по существу.(с):

- При полном заряде АБ, выходная мощность на 2-ке 5.1-5.6 Вт, на 70-ке 4.6-5.0 у всех по разному.
- Намного лучше стала модуляция, как при приеме, так и на передачу. Звук стал, более объемистым и качественным.
- Измененная округлая форма, более удобно лежит в руке.
- Антенна на 70-ке, лучше отстроена на 430-440 МГц. При замерах КСВ 1.2-1.4, полоса 432-436 МГц.
- Антенна на 2-ке, по резонансу находиться в стороне, у всех моделей по разному. 139-142, 149-157 МГц.
- Более чувствительный приемник, (всё по отношению к БАО 5R).

Недостатки:
Как и у всех БАО необходимо дорабатывать охлаждение стабилизатора в подстаканнике. Необходим радиатор, иначе через некоторое время, все равно пыхнет.
Нет АБ увеличенной емкости

cccb

ak35
с бойцами диванными спорить. После второго поста в этой теме всё и так ясно, лишь бы что написать, даже если сказать нечего
С чего ты меня к диванным бойцам и к бойцам в целом записал? Давай я тебе в реале расскажу о всех достоинствах и недостатках, тем более радио-это одна из моих профессий.Далее, какой разговор про "спор ради спора", если я не с кем не спорил?! Да и я как раз единственный, кто написал конструктивно о недостаткиах станции.
Использование таких дешевеньких приемов говорит о твоем низком уровне интеллектуального развития.

cccb

Yunic
Не нравится торчащая заглушка при подключении гарнитуры.
Там болтик есть,ее можно вообще открутить и ничего не будет торчать.

Yunic

Там болтик есть
Тоже вариант.
Первым делом вскрою на предмет как загерметизировать хотя бы от брызг

HoopsGuns

Благодарю Камрады ..)
Буду брать ..)

cccb

При покупке кнопку РРТ проверить просто,кстати, она должна одинаково нажиматься вверх и вниз, с акб и без.Если вниз нажимает туже, особенно с аккумулятором, то лучше выбрать другую тушку...само-собой,если покупка не дистанционная.

ATM-ROCK

Yunic
Всё имхо.Обзор так себе, за исключением АКБ.
Сравнительный тест некорректен, надо хотя бы на нескольких частотах проводить, т.к. резонансы разных антенн немного отличаются, или тестить на одинаковых антеннах.
2 PTT штука полезная. Кому нужна - тот пользуется, благо она есть. Остальной массой фишек далеко не все пользуются, это ж не значит, что они не нужны.
Схема выполнена на обновлённых версиях основных радиочипов, что положительно сказалось на качестве сигнала RX и TX.
Не нравится торчащая заглушка при подключении гарнитуры.На 5R вбок не так сильно торчит.
Да, и нет там никакого валкодера, обычный резистор с выключателем, как в пятёрке.
За такие деньги, возможно, лучший аппарат. Пощупав, сравнив с 5R, заказал. Скоро будет.

И ещё по существу.(с):

- При полном заряде АБ, выходная мощность на 2-ке 5.1-5.6 Вт, на 70-ке 4.6-5.0 у всех по разному.
- Намного лучше стала модуляция, как при приеме, так и на передачу. Звук стал, более объемистым и качественным.
- Измененная округлая форма, более удобно лежит в руке.
- Антенна на 70-ке, лучше отстроена на 430-440 МГц. При замерах КСВ 1.2-1.4, полоса 432-436 МГц.
- Антенна на 2-ке, по резонансу находиться в стороне, у всех моделей по разному. 139-142, 149-157 МГц.
- Более чувствительный приемник, (всё по отношению к БАО 5R).

Недостатки:
Как и у всех БАО необходимо дорабатывать охлаждение стабилизатора в подстаканнике. Необходим радиатор, иначе через некоторое время, все равно пыхнет.
Нет АБ увеличенной емкости

Yunic, спасибо за комментарий! Всё по делу. Думаю, будет многим полезно.

ATM-ROCK

cccb
У более, чем половины таких станций есть проблема с кнопкой РТТ2, о чем скорее всего умышленно промолчали в обзоре. Особенно это заметно, когда установлена АКБ усилие на кнопке чрезмерное. Вторая неприятность, это двух-составная ручка валкодера, которая при выключение делает щелчок до того, как выключится станция, что чревато остаться с высаженным акб, если выключать станцию не глядя.
Этих багов вы не найдете в инете, т.к. почти все обзоры делают продавцы и указывать на столь существенные недостатки они не будут.

Рации не продаю, интереса расхваливать радиостанцию или скрывать найденные недостатки нет. Ещё раз уточню, что до этого не имел Baofeng, читал про большое количество косяков и плохое качество. На мой взгляд - оказалось очень даже неплохо за эту цену. Хотя сверхкачественной эту радиостанцию не назовёшь.

По поводу указанных вами косяков- специально достал рацию для проверки.

По поводу кнопки PTT2 - такого на радиостанции не обнаружил. Усилие нажатия одинаковое, ход PTT2 чуть меньше, так как корпус в этом месте скошен под углом. Наличие аккумулятора не влияет на усилие кнопки, и непонятно, чем аккумулятор может мешать PTT2.

По поводу двух-составной ручки валкодера напишите, пожалуйста, подробнее. У меня ручка регулятора громкости движется одновременно с основанием, щёлкнуть регулятором, чтобы рация осталась включённой у меня не получилось.

HoopsGuns

cccb
При покупке кнопку РРТ проверить просто,кстати, она должна одинаково нажиматься вверх и вниз, с акб и без.Если вниз нажимает туже, особенно с аккумулятором, то лучше выбрать другую тушку...само-собой,если покупка не дистанционная.
Понял благодарю , проверю при покупке , возможность есть .
С ув

Fath

Мне из всех всё ж больше нравится UV-82, "пятёрка" после неё как-то не приглянулась совсем.

А ожидать, что одна антенна будет одинаково круто работать на обоих диапазонах не стоит конечно, чудес не бывает, на практике и на один-то диапазон антенну "натянуть" сложно. Лучше конечно иметь парочку диапазонныз антенн.

cccb

К антенне у бао82 , кстати, претензий нет вообще.

Fath

cccb
К антенне у бао82 , кстати, претензий нет вообще.

Да она нормальная, но диапазонные таки будут лучше, где это нужно, естественно.

HoopsGuns

Я возьму , потом в теме отпишусь по факту как работает.
С ув

old

Ногами не пинайте, но появился вопрос про всеми любимую двойную кнопку Ptt.
Родная гарнитура судя по фото имеет то же штекер, что и остальные баофенги вроде. Если ее воткнуть в 5r интересно как отреагирует радиостанция? Быть может ее можно программно модернизировать для работы с подобной гарнитурой?
Для чего? Для всеми "любимого" страйкбола.

Gameower

Передача будет вестись при нажатии на нижнюю часть тангенты.

Gameower

Автору за обзор - респект, у этой рации динамик мощный

Витталий7

Всем здрасти!! Имею эту радейку в эксплуатации почти месяц. Из этого месяца 20 дней радека постоянно на охоте,полет отличный!!! Акб держит двое суток беспрерывной работы (ношу под одеждой на ремне,в тепле),больше не пробовал,заряд два деления остается. По поводу двойной ртт,очень полезная штука! Пользую всегда гарнитуру и лезть под одежду чтоб переключить другую частоту не в кайф,да и шуму много (мата). На загонных когда у загонщиков своя частота (в основном у них простые 0.5ват типа мидланд),у егерей своя,у стрелков своя,то очень удобно слышать и коректировать не чего не тыркая в радейке!Было-бы четыре ртт взял-бы не раздумывая. Сейчас полетят табуретки,типа почему нельзя все радейки настроить на одну частоту?! Ребят,ПОТОМУ!,потому что кто-то в этом не понимает,кто-то просто говорит нехрен лазить в рабочий инструмент,а когда народу человек 25 и каждый со своей радейкой эт вообще жуть и + у каждого свои тараканы в голове. По поводу качества связи,мне хватает и в лесу и в степи,не замерял. А вот по поводу гарнитуры,очень неудобная!!! У меня на жокерах кнопка ртт отдельным проводом от микрофона и наушника. Если бы китаезы сделали так-же и на бао !!! А так блтается эта двойная кнопка на шее и цепляется за все. В остальном очень даволен!

cccb

Витталий7
Акб держит двое суток беспрерывной работы
Двое суток непрерывного обмена? НЕ ВЕРЮ !

Витталий7

cccb
Двое суток непрерывного обмена? НЕ ВЕРЮ !

Я не говорил что она постоянно в режиме передачи. Вы предлагаете книги в эфир читать? Нормальный радиообмен в меру надобности,я охочусь а не устраиваю переговоры.

Mexic0

О да, ну прямо "лучшая" рация всех времен и народов 😛

...якобы мощный аккум на 3000. но это все туфтах
Написано 2800, в реальности - около 2000.

недавно развалилась антенна. Выпал сердечник из оболочки. Сама спираль меньше длины оболочки сантиметра на 4. Зачем оболочку такую длинную сделали!? Видимо для показухи, Длинная _ типо мощьная. Починил антенну с помощью эпакситки

У меня на 82, на всех станциях, партию которых мы получили с завода , кнопка двойная. А в описании на 409 - одинарная. Нестыковка получается.

приехала "моя прелесть". Всё бы хорошо, но, к сожалению, одна глюкнутая - не регулируется почти громкость (вторая рация ОК всё). Кто сталкивался, какие мысли? Раскрутить-отпаять-припаять?

Если не будете отправлять обратно продавцу, то разбирайте. Причина может быть банальна, сопля, а может быть и не найдете с первого взгляда. Может не пропаян переменный резюк...

у второй радийки не оказалось фиксирующей гайки (Screw Ring) - успел заказать сейчас в магазине, с прочим барахлом, потом гаечка обнаружилась просто "отпавшей". С UV-5RB у меня такая же история была - открутилась и отвалилась - огрехи сборки. Ну, бог с ней, заказал и заказал - пусть будет. Но всё же огорчило, что банально не закрутили на BaoFeng`е это дело.

резинки нет и рация ни разу не брызгозащищённая. Дождя не переживёт. Вот недавно разбирал как раз.

есть небольшая проблема - если включено сканирование между каналами - (поверьте это не баловство, а бывает необходимость - одна связь со звеном газодымозащитников, а другая со штабом пожаротушения или спасателями) то очень часто не проходит связь между радиостанциями

если на принимающей станции загораются оба сегмента указывающего на принимающую частоту, то радиостанция включается на прием, но звука нет, а если один - то все нормально...
Причем это происходит на всех двухдиапазонных радиостанциях, работающих в режиме сканирования.

что сразу расстроило, что акк ( с надписью 3000 мА/ч) оказался реально слабее 1800 -го, плюс не хотел заряжаться от комплектной зарядки.
Пришлось зарядить, способом "Лягушки"
. Отсутствие третьего контакта на аккумуляторе позволило не сомневаться в единственно возможном способе заряда. Вскрытие зарядного стакана подтвердило эту гипотезу. Третий контакт никуда не подсоединен.
На самой станции наклейка "UV-82L, но по факту оказалась не такой дальнобойной, как заказанная в апреле 82-я.
Вероятно буду продавца ломать на присыл прошлой зарядки с аккумом.

Моя зарядка приказала долго жить при первом же сеансе зарядки,жду из Поднебесной

избирательность к приёму на частоте отличающейся от установленной в пределах 0,25-0,50 МГц откровенно хероватая,как впрочем и на всех Бао))

Если установлена к примеру частота 433.100 то шумодав Бао откроется и на входящий сигнал 433.125 и даже 433.150Мгц,при этом помимо помех еще даже можно будет распознать голосовое сообщение.Такой баг к слову и на моей второй Бао888.Да и на моём "первенце" Бао ув5р...впрочем я этому даже был нисколько не удивлен))
Ещё полупроблема с зарядным стаканом,диод не сигнализирует зелёным цветом об окончании зарядки пока рацию немного не пошевелишь.

Подскажите не могу в родной проге поставить субтона, Выскакивает ошибка и закрывается программа. ?????

Пришла вторая рация. Кнопка B жмется с большим трудом, А нормально. Почитал отзывы - люди тоже на такое жалуются.

На двух-трёх была такая байда. Исправил легко - разобрал, и по капельке силикона хорошего. Конечно дождавшись полного застывания. Излишки срезать.

У кого-нибудь была проблема "родной микрофон станции тихий, намного тише спецсигналов, типа Роджера"?
Это лечится? Каким образом?

Приобрёл себе пару баофенгов для знакомства с радиосвязью. Одна радейка работает без нареканий, а вот у второй есть небольшой глюк с гарнитурой. При подключении оной работает только один канал. Гарнитура при смене раций работает штатно. Куда смотреть?

У меня такая проблема,через прошу chirp я могу считать инфу с бау82 а залить не могу,выдаёт ошибку. Кто нибудь всталкивался с такой проблемой? Стоит winXP и чирп 0.4.0. С бау5р все работало.

Пункты меню - на мой взгляд немного намудрили, сделав 42 пункта меню, некоторые пункты не совсем понятны АНАХУА, в частности, п.33 - выбор диапазона UHF или VHF, если сам диапазон вводится ручками или прописан в конкретном канале.
Мудрено сделано и переключение между канальным режимом и ручным - для этого надо рацию выключить, и нажать кнопку меню, после чего в зажатом состоянии включить рацию.

Продолжаю изучать Baofeng UV-82... Маленькая проблемка ((

Почему то невозможно записать в канал репитерное смещение и субтоны.
Пока получается, что возможна только работа или в канальном режиме, и тогда возможно переключаться только между каналами, или же выключить радейку, нажать кнопку МЕНЮ и в зажатом положении включить рацию, что бы перейти в частотный режим работы, но выставлять субтоны, репитерный сдвиг модно только тут, записать это в канал почему то не получается. При попытке записи в канал субтоны и сдвиг, в канале остается только сама частота канала, без сдвига. ...

вопрос записи частоты с репитерным сдвигом - решился! (решается он, скажем так, через одно место, известное в народе как ЖукОльгаПавелАнна, но все же... Вообще же не самая, наверное, удобная станция с точки зрения менюшки

Купил в Китае Baofeng UV-82. Все хорошо, но зачастую в мегаполисе на UHF частотах она постоянно пищит высоким тоном. То есть, шумодав открывается (не важно значение 1 или 9) и слышен громкий писк.
Рядом ставлю другую рацию - все в полном порядке.
То есть, проблема не в эфире или наводках от сигналок, а именно с UV-82.

Приобрёл 82-ю для базы, есть ещё 2-е UV-B5. Так вот с 82-й у меня такая проблема.
1. На зарядке горит только красный светодиод и зарядка проходит при токе 400 мА и не отключается. В стакане стоит микросхема HXN-WS е4921, интересно, что означают это значение (е4921) В продаже нашел со значение е4907 и е1123.
2. В описании http://ru.aliexpress.com/store...66857819.html#! написано, что FM приёмник имеет 25 ячеек памяти, вот я ни как не могу разобраться, как запоминать найденные станции.
С прошивкой разобрался, сделал CHIRP-ом. Прошить прошил, но сохранить в файл не смог, видно глючит прога.
При нажатии 3 кнопки и включении выдает инфу - N822411, а при нажатии 6-й - 410902N. Что это означает?
Качелька РТТ так же на канале В нажимается с трудом, канал А нормально...

С уважением, Ярослав.

Mexic0

Потроха радиостанции баклофена 82 (первое фото) и старой MOTOROLA JEDI (второе-третье) для сравнения.
У МОТО все в экранах, покрыто лаком, аккуратно, грамотно разведено, фильтры, контура, кол-во радиодеталей на которых не экономят ради пары юаней в ушерб надежности и параметрам.
баклофен без комментариев..

Почувствуйте разницу между поделкой и настоящей рацией какая она должна быть.
Продолжаем экономить на себе.

баклофен 82.

MOTOROLA JEDI.

MICMAC

Цену не забудьте указать на оба.

Mexic0

MICMAC
Цену не забудьте указать на оба.

1. В поисковиках надеюсь не забанили? На ебеях они дешевле или не намного дороже баклофенов.
2. Когда стоит вопрос здоровья и жизней людей зависящах от связи, вовремя переданной и полученной информации, стоимость аппаратуры оценивается по другому.

Mexic0

В Кабардино-Балкарии, на Джанги-Тау терпели бедствие два московских альпиниста - Анастасия Стаканкина и Максим Быков. Руководитель группы Максим Землянников погиб. В группе была портативная УКВ- радиостанция..

..Владимир Шайко, UA6XDZSOS в эфире принял радиолюбитель Владимир Шайко из города Майск, Кабардино-Балкария, позывной UA6XDZ. Владимир немедленно известил спасателей. Он продолжал помогать МЧС поддерживать связь с попавшими в беду альпинистами и помогал группе спасателей держать связь со своей базой и между собой. Борис Берлов, UA6GT, дежурил в эфире, находясь в горах, и передавал информацию "по цепочке"..

..достал из рюкзака старенькую, но безотказную "старушку" - радиостанцию "..

..Около 9:00 услышал женский голос, по характеру сигнала понял, что аккумуляторы ее р/с на исходе. Женщина (Настя Стаканкина) вызывала базу. На частоте включился Владимир Шайко (UA6XDZ из г. Майский, мне он хорошо знаком по предыдущим нашим встречам в эфире). Владимир посоветовал Насте подогреть аккумулятор и транслировал ее сообщения.

..отец альпинистки Насти Стаканкиной, смог поговорить в эфире с дочерью..

..Опять возникли проблемы с аккумулятором у радиостанции, которую сбросили альпинистам с вертолета спасатели..

..три дня они находятся в своеобразной пещере. Для проведения радиосвязи Настя должна выходить из этого укрытия и искать место, с которого связь наиболее устойчива..

..отвечала коротко - берегла аккумуляторы. На счету каждая минута - девушке ещe предстояло поговорить с отцом Максима Быкова. Альпинистка смогла сообщить, что передать рацию Максиму не может, так как он в пещере, где нет связи..

..Отец альпиниста консультировался с московскими врачами и дал Анастасии советы по уходу за раненым. На вершине Джангитау девушка продолжала делать всe возможное для спасения Максима - наложила шину, давала горячее питье, противовоспалительные и обезболивающие средства..

..Ситуация трудная. Сегодня вряд ли терпящие бедствие альпинисты дождутся спасателей. Возможно, лишь завтра. А то и послезавтра..

..она только вызывала базу и от неё не было сигнала бедствия, мы успокоились за группу и ждали следующий сеанс связи, который должен был состояться на следующий день 11.03.07 г. в 10:00. До этого, ориентировочно, в 9:30 ко мне поступил звонок от оперативного дежурного МЧС КБР, с сообщением, что радиолюбитель из г. Майский Шайко В. перехватил сигнал о помощи в радиоэфире..

..В 10:00 Стаканкина вышла на связь, она уже принимала базу и сообщила, что руководитель группы упал, и от травм не совместимых с жизнью скончался. Второй участник Быков М.М. сломал ногу в районе голеностопа и может передвигаться ползком..

..Владимир Шайко, который поддерживает с Настей связь в эфире, ей советует греть аккумуляторы радиостанции у тела, чтобы хоть как-то снизить влияние мороза на элементы питания. Но до бесконечности это продолжаться, конечно, не может..

..Точных прогнозов относительно сроков, в которые спасатели доберутся до альпинистов, никто назвать не может. Предположительно, их восхождение займет еще около суток..

..В настоящий момент связаться с ними не удается, спасатели предполагают, что либо у альпинистов сел аккумулятор, либо девушка бережет батарею..

..Сразу после получения сигнала были начаты спасательные работы, в районе хижины Джангикуш (3500 м над уровнем моря..

..глубоко переживают трагедию и выражают соболезнование родным, друзьям и близким Максима..


На морозе теряют емкость и умирают литий-ионые АКБ, не только у дешевых китайских раций, но и у мобильных телефонов?

А если бы у девушки была китайская рация и рация загнулась бы?
А это скорей всего бы случилось.

Вы считаете что жизни трех человек можно вообще во сколько-то оценить?
Это экономия? Оно стоит того?

MICMAC

Mexic0

1. В поисковиках надеюсь не забанили? На ебеях они дешевле или не намного дороже баклофенов.
2. Когда стоит вопрос здоровья и жизней людей зависящах от связи, вовремя переданной и полученной информации, стоимость аппаратуры оценивается по другому.

1. Цену так и не указали. Можно с ебеях ценники на оба. Я не против. 😊
2. Да, да профи берут мото. Мы знаем. Остальные - то что доступно.

Fath

Каждому гастарбайтеру на стройке по оригинальной мототурбе, а таксистов поголовно и безоговорочно пересадить на тетру!!! 😊
Мужики, ну везде ж здравый смысл должен быть, все ж понимают, что Бао не верх воплощения высоких технологий, но где-то оного и не надо нафиг. У меня есть много раций дорогих и очень дорогих, но иногда мне реально броще взять Баофенг, потому как своё он отработает, потеряю - никто не спросит, да и "радива" послухать можно. 😊 Ну а где надо, возьму нормальную неубиваемую цифру, благо не на свои деньги купленную.

MICMAC

Каждый кулик своё болото хвалит. Применительно к Mexic0 - что продаю то и хвалю. Тут уже все привыкли. 😀

Mexic0

Fath
Каждому гастарбайтеру на стройке по оригинальной мототурбе, а таксистов поголовно и безоговорочно пересадить на тетру!!!

Только где здесь было упоминание турбы и тетры???

Если говорить только про гастеров, хотя при чем тут вообще они, в этом разделе только прорабы и гастеры задают вопросы и общаются чтоли =), то по мне здравый смысл давать в руки дикому необученному персоналу неубиваемую простую станцию, где только кнопка передачи, громкость и 16 каналов, станцию которая в соответствующем разделе Ганзы продаются от 1,5 до 5тыс.р за штуку, чем выкидывать деньги на потенциальный лом. Да и стоят баклофены совсем не три копейки, здесь по крайне мере.

А насчет потери и того что никто не спросит, тоже конечно "аргумент" 😛, таким образом и в газеты можно завернуться, вместо обуви шлепки китайские носить и при лучине сидеть, экономия то какая и не жалко 😛.
Забавный, странный дауншифтинг-оправдание в части средств радиосвязи 😛.
Мобильные то у большинства не сименсы из 90-х =).

Fath

А если человеку нужен рацей на два диапазона с возможностью прямого ввода частоты? Что из "неубиваемого за 1,5 килорубля" посоветуете? 😊

Mexic0

MICMAC
Каждый кулик своё болото хвалит. Применительно к Mexic0 - что продаю то и хвалю. Тут уже все привыкли. 😀

Наверное это только у нас и в головах некоторых наших людей 😛, иметь и высказывать свою точку зрения о том что САМ 20 с лишним лет любишь, разбираешься, сам покупаешь и изучаешь, имеешь на руках, а не получаешь от интернет-магазинов, уже не первый год успешно рекомендуешь и даешь другим, является чем-то зазорным и неправильным, автоматически неверным 😛))).
Поэтому видимо и выкладываю в большом кол-ве прошивки любительских и китайских балалаек, которые кстати используют продаваны китайского счастья 😛 Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек - http://guns.allzip.org/topic/7/1154987.html

А так тоже конечно "аргумент" и "логика" у вас 😛, знать одно, думать другое, говорить третье, из серии нашего привычного - получить образование которое не пригодиться, работать годами на ненавистной работе, продолжая тянуть ненавистное ярмо, не зная своего дела, и заниматься псевдоэкономией, забывая что время, нервы, здоровье и жизнь тоже стоят денег.
Королевство кривых зеркал.

Mexic0

Fath
А если человеку нужен рацей на два диапазона с возможностью прямого ввода частоты? Что из "неубиваемого за 1,5 килорубля" посоветуете? 😊

Нормального с этими ТТХ за 1,5 рубля не найти. За такие деньги остается только китай. Ну не бывает дешево и хорошо в жизни.

Я только за то, чтобы выбирая и читая обзоры, люди четко и прекрасно понимали с чем они могут столкнуться, а то иногда возникает ощущение что все просто ну благостно и отлично, т.е идет уже перекос в другую сторону.

Т.е если Вы видите что я например якобы исключительно хвалю то что продаю, то я вижу что очень топорно и смешно пиарят свой товар продаваны китайских станций, обратите внимание какое кол-во похожих в чем-то тем от новичков появилось после нового года.

В любом случае благодаря этим спорам, дискуссиям, будет больше разной информации, будет вырисовываться более менее объективная картина, люди уже лишний раз задумаются, более критически подойдут к вопросу, особенно где связь будет важна, особенно где будет вопрос безопасности здоровья и жизни.

С уважением, Ярослав.

Fath

Полностью поддерживаю и всеми руками за объективность. Чудес естественно не бывает.

MICMAC

Продавцы китайских раций не лезут в каждую ветку про мото и ясу (ах извините что попытался сопоставить ясу с мото). А вот вы, Mexic0, лезете в каждую ветку, обсираете всё подряд и сравнивая с мото, забывая упомянуть космическую цену мото, и всё было терпимо если бы вы сами при этом не барыжили этим мото. После чего ваша объективность сводиться на нет.
Слишком агрессивна ваша реклама своего товара. Да и вообще пора бы понять что тот кто покупает китайца тот не купить мото, не тот ценник. Тут всё больше туристы, охотники, рыбаки. Им и китайца за глаза хватит. Мото по цене нивы б.у. не купят.

Ничего личного.

Витталий7

Mexic0

Нормального с этими ТТХ за 1,5 рубля не найти. За такие деньги остается только китай. Ну не бывает дешево и хорошо в жизни.

Я только за то, чтобы выбирая и читая обзоры, люди четко и прекрасно понимали с чем они могут столкнуться, а то иногда возникает ощущение что все просто ну благостно и отлично, т.е идет уже перекос в другую сторону.

Т.е если Вы видите что я например якобы исключительно хвалю то что продаю, то я вижу что очень топорно и смешно пиарят свой товар продаваны китайских станций, [b]обратите внимание какое кол-во похожих в чем-то тем от новичков появилось после нового года.

В любом случае благодаря этим спорам, дискуссиям, будет больше разной информации, будет вырисовываться более менее объективная картина, люди уже лишний раз задумаются, более критически подойдут к вопросу, особенно где связь будет важна, особенно где будет вопрос безопасности здоровья и жизни.

С уважением, Ярослав.[/B]

Где связь важна,там и берут другие приборы. Вы-же практически настаиваете чтоб китай в топку!!! Скажите зачем мне прибор за 30-50тыс ,когда мне просто для охоты хватает за 3 руб. Связь более чем устраивает,качество для моих целей более чем хорошее. Я не расхваливаю китай,но для моих целей его хватает.

Андрон54

Mexic0 Задрал ты уже всех
Покупал давно две пятерки баофенга для охоты за копейки не помню уже по мойму за 3000р за обе две. Несколько лет служат верой и правдой ЕЖЕДНЕВНО и с акумами все в порядке и со всем остальным, у меня даже за эти годы и мысли не возникло автомобильную подзарядку брать акумы держат хорошо по несколько дней, две одинаковые как близняшки косяков и глюков не у одной
Ежедневно потому что в машине и я активно каждый день ей пользуюсь так как состою в Автомобильном Радиклубе нашего города, репитер сиби на пмр дублирует, общение дорожная обстановка, на второй волне настроена частота товарищей в погонах, всегда вкурсе обстановка ориентировки.
И не у каждой 2х диапазонке шаг 6.25 есть, а он нужен чтобы в городе общаться и все службы города у тебя в рацейке Берет по всему городу на 10 и окраины, добивает до репы в некоторых местах до 30 км от города. На охоте супер сконективаю их с любыми мыльницами, бывает охотим и в разных местах и разными бригадами у каждого своя рацейка настроить минута времени. На рыбалке та же песня кинул в лодку и вперед.


Вот сейчас буду брать UV 82 просто обновить и дизайн другой.

Тебе правильно сказали, каждый для своих целей берет,кто в горылезет тот и пусть конечно другу связь берет, я бы вообще на такие случаи телефон спутниковый держал в кармане, а организовать связь между командой,стройка, база,охрана баофенга за глаза и не надо тут мозги людям мыть реально тошнит уже от тебя.

cccb

Андрон54
Mexic0 Задрал ты уже всех
не надо за всех говорить...

Андрон54

Добавлю свои пять копеек. Купил я сегодня эту рацейку, заморачиваться заказывать подешевле не стал, просто поехал в магазин и купил, обошлась в 3400р. Первые впечатления неплохие, в руке сидит удобнее намного чем пятерка, сразу в машине запустил рацейку вбил частоту PMR нашего Автомобильного Радиоканала http://аркдозор.рф/ вышел в эфир и сравнил с пятеркой баофенга, магазин находился на Бердском шоссе 28-30 км от репитера ( кто с Новосиба тот поймет,для справки Бердск это город спутник Новосибирска) репа открылась сразу в эфир прошел без особых помех, по моим ощущениям UV 82 прошла чище в эфир чем UV-5R, время покажет, посмотрим.

Андрон54

Да забыл писали что кнопка PTT туго жмется, ничего подобного, у меня мягко и четко без всяких усилий,и в верх и вниз по сравнению с пятеркой когда обе в руке там да придавить надо, на UV 82 намного мягче ( с другими не сравнивал).

cccb

Андрон54
писали что кнопка PTT туго жмется, ничего подобного
ты просто читать херово умеешь,попробуй заново про кнопку птт...

Alex 116

после того как стал обладателем Yaesu VX-7 на китайцев даже смотреть не хочется, хотя начинал как все с баофенгов, кваншенгов

Mexic0

Дождался пока некоторые порезвятся, теперь обстоятельно отвечу 😛.

MICMAC
Продавцы китайских раций не лезут в каждую ветку про мото и ясу (ах извините что попытался сопоставить ясу с мото). А вот вы, Mexic0, лезете в каждую ветку, обсираете всё подряд и сравнивая с мото, забывая упомянуть космическую цену мото, и всё было терпимо если бы вы сами при этом не барыжили этим мото. После чего ваша объективность сводиться на нет.
Слишком агрессивна ваша реклама своего товара. Да и вообще пора бы понять что тот кто покупает китайца тот не купить мото, не тот ценник. Тут всё больше туристы, охотники, рыбаки. Им и китайца за глаза хватит. Мото по цене нивы б.у. не купят.
Ничего личного.

1. Не надо путать причину со следствием, отсутствие знаний, опыта с уверенностью в своих словах и мнением основанным на более чем 20 летнем опыте 😛.
То что продавцы китайских поделок, исключительно продавцы, совершенно не в теме связи, не имеют измерительной базы, мнения, опыта, возможностей, а главное желания, кроме бабок конечно, не моя проблема =).
Кроме того они активно начиная с этого года, проснулись в связи с кризисом, и начали на этом и не только ресурсах топорный маркетинг, в виде различных выбросов, псевдообзоров, темок и якобы обсуждений.

2. Я, не как вы выражаетесь "лезу" =), а высказываю свое мнение, хотя это безусловно крайне не нравится продавцам китайских станций, ведь рынок то какой =), и купившим первую свою китайскую станцию в силу обычных механизмов психологической защиты тоже не нравится когда им говорят что они взяли товар с "сюрпризом" =)
И высказываться я буду в той мере и там, сколько и где посчитаю нужным =).
А то что, повторюсь, барыгам китайчатины нечего сказать, это их проблема =).

И да, я действительно достаю и привожу людям то, чем сам пользуюсь, что сам знаю, люблю и ценю, а порой достаю что в каждой палатке на рынке не купишь, что порой вообще не достать.
Знаете, есть такая штука как принципы и знание.
Но барыгам это непонятно, они не понимают как можно любить то что делаешь, разбираться в этом =).
http://guns.allzip.org/topic/245/1657551.html
http://guns.allzip.org/topic/245/1343066.html
http://forum.guns.ru/forummisc...username=Mexic0

3. По поводу объективности и агрессивной рекламы.
Улыбает, когда люди что-то говорящие про мою объективность, предвзятость, и исключительный коммерческий интерес, сами даже не удосуживаются хоть немного изучить вопрос, о котором берутся судить =)
http://www.radioscanner.ru/for...topics&user=437
http://lpd.radioscanner.ru/ind...topics&user=437
http://www.radioscanner.ru/rat...h&search_id=437
http://mods.radioscanner.ru/in...ter_name=Mexico
http://www.radioscanner.ru/inf...ter_name=Mexico
http://guns.allzip.org/topic/151/1065077.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1016189.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1321340.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1219955.html
http://guns.allzip.org/topic/151/1016202.html
http://guns.allzip.org/topic/151/1204508.html
http://guns.allzip.org/topic/151/1170797.html
http://guns.allzip.org/topic/151/1026327.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1077831.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1016736.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1078171.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1016094.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1505353.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1016185.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1207523.html
http://guns.allzip.org/topic/7/1154987.html

И даже писал про =) Baofeng UV-3R 144/433 (китайский VX-3R) (маленькая портативка 2-х бэндер за 1300 руб! - http://guns.allzip.org/topic/7/1016088.html

Сколько здесь выложено прошивок к китайцам, посчитать можете сами - http://guns.allzip.org/topic/7/1154987.html

Еще раз для "объективных" - я не тупорылый барыга-однодневка китайским барахлом =), я на ганзе не первый год, как и в теме связи, поэтому мне не надо ничего рекламировать, у меня и так все отлично =) http://forum.guns.ru/forummisc...username=Mexic0 , и да, я высказывался и буду высказываться, и предостерегать камарадов от глупостей, потому что я знаю о чем говорю, и сужу о вещах, фактах и событиях не из каких-то фантазий, а исключительно по делам и практике, а не фантазий и того что нашептывает в личку продавец китайского говнеца давший "скидочку".
Знаете, есть такая штука как принципы и знание.

4. По поводу "космических цен как б/у Нивы".
Еще раз для "объективных", уже было написано на предыдущей странице - в соответствующем разделе Ганзы продаются от 1,5 до 5тыс.р за штуку.
Вы вместо того чтобы меня дерьмом поливать, изучайте вопрос лучше, даже выходить за пределы Ганзы не надо. Это касается и космических цен, и моей "предвзятости".

5. Охотникам, туристам, рыбакам, нужна максимально простая и надежная радиостанция, которая будет служить верой и правдой годами, а не китайская станция русская рулетка, которая может подвести в самый неподходящий момент просто так, или накроется под небольшим дождем или упав с высоты пояса, "радуя" отвратительным шипящим, как песок сыпется звуком, слепящим светодиодом и подстветкой мечтой эпилептика.
Мы не настолько богаты чтобы экономить на себе, покупаю некачественные вещи.

Mexic0

Витталий7
Где связь важна,там и берут другие приборы. Вы-же практически настаиваете чтоб китай в топку!!! Скажите зачем мне прибор за 30-50тыс ,когда мне просто для охоты хватает за 3 руб. Связь более чем устраивает,качество для моих целей более чем хорошее. Я не расхваливаю китай,но для моих целей его хватает.

Про цены проф. станций смотрите пожалуйста предыдущий пост, также писал страницей ранее, еще один человек даже не удосуживается изучить вопрос о котором берется высказываться.
Все познается в сравнении, когда пока не с чем сравнить, не знаешь как должно быть на самом деле, то кажется что "хватает".

Mexic0

Андрон54
Mexic0 Задрал ты уже всех
Покупал давно две пятерки баофенга для охоты за копейки не помню уже по мойму за 3000р за обе две. Несколько лет служат верой и правдой ЕЖЕДНЕВНО и с акумами все в порядке и со всем остальным, у меня даже за эти годы и мысли не возникло автомобильную подзарядку брать акумы держат хорошо по несколько дней, две одинаковые как близняшки косяков и глюков не у одной
Ежедневно потому что в машине и я активно каждый день ей пользуюсь так как состою в Автомобильном Радиклубе нашего города, репитер сиби на пмр дублирует, общение дорожная обстановка, на второй волне настроена частота товарищей в погонах, всегда вкурсе обстановка ориентировки.
И не у каждой 2х диапазонке шаг 6.25 есть, а он нужен чтобы в городе общаться и все службы города у тебя в рацейке Берет по всему городу на 10 и окраины, добивает до репы в некоторых местах до 30 км от города. На охоте супер сконективаю их с любыми мыльницами, бывает охотим и в разных местах и разными бригадами у каждого своя рацейка настроить минута времени. На рыбалке та же песня кинул в лодку и вперед.


Вот сейчас буду брать UV 82 просто обновить и дизайн другой.

Тебе правильно сказали, каждый для своих целей берет,кто в горылезет тот и пусть конечно другу связь берет, я бы вообще на такие случаи телефон спутниковый держал в кармане, а организовать связь между командой,стройка, база,охрана баофенга за глаза и не надо тут мозги людям мыть реально тошнит уже от тебя.

Во первых не ты, а вы, мы с вами на брудершафт не пили.
А драть будете коз и прочий домашний скот на заднем дворе, или вас, как больше нравится, ваше дело.
За себя отвечайте хотя бы, а не за всех.

Во вторых что такое Автоканал, Автомобильный радиоклуб, объяснять мне не надо, московский Автоканал был самым первым в 2006 году, и выдавать, путать возможности ретранслятора за достоинства станции тоже не надо.

10км и окраины, 30км, и все на портативную антенну.. =)

MICMAC

Mexic0
1.Ниочём
2.Именно лезете.
3.Это как-то противоречит моим словам? Нет.
4.Ценники на мото и на китайцев известны, не надо... У мото они космические. Это не значит что они этого не стоят, это значит их нет смысла сравнивать с китайцами, что вы постоянно делаете во всех темах про китайцев где никто кроме вас и не вспоминает про мото. Поэтому прекращайте поливать дерьмом китайцев, при их цене им нет равных.
5. Охотникам, туристам, рыбакам нужна обычная рация которая нормально работает и стоит вменяемые деньги, что собственно они и покупают - китайские рации.

Mexic0

Андрон54
обошлась в 3400р.
магазин находился на Бердском шоссе
открылась сразу в эфир прошел без особых помех, по моим ощущениям UV 82 прошла чище в эфир чем UV-5R

Еще телефон и адрес магазина укажите =).

Mexic0

Alex 116
после того как стал обладателем Yaesu VX-7 на китайцев даже смотреть не хочется, хотя начинал как все с баофенгов, кваншенгов

Добрый день. Поздравляю. Это нормальный, естественный путь, когда дойдете с яськи и до проф. техники, испытаете еще один новый опыт и удовольствие. Заранее завидую.
С уважением, Ярослав.

Mexic0

cccb
ты просто читать херово умеешь,попробуй заново про кнопку птт...

Это бесполезно, забейте. Сейчас кризис, магазинчикам китайских шарманок надо выживать, а покупатели рады скидочкам и подарочкам.

Fath

Mexic0

Добрый день. Поздравляю. Это нормальный, естественный путь, когда дойдете с яськи и до проф. техники, испытаете еще один новый опыт и удовольствие. Заранее завидую.
С уважением, Ярослав.

Вот уж, если честно, от чего не испытал восторга, от того не испытал. 😊 Чисто субъективно, безотносительно к Японии и Кетаю.

Андрон54

Я на вы называю кого уважаю, ты у меня уважения не вызываешь. Ты именно продаван своего товара, не покупает не кто твои мотороллы, вот поэтому ты везде со своей рекламой, но ты молодец я бы если бы продавал, поступал бы так же.
Насчёт раций это просто моё ИмХо не более. Где магазин находится, территориально я специально обозначил, чтобы было понятно расстояние.
Да антенны штатные, рацейками ничего не делал.
Я говорю не о прямой связи между рациями, а через репитр, да на 30 км сигнал доходит до репы, а репитр уже более мощным сигналом раздает и рацейка принимает.
Я тут не чего не доказывают и не рекламирую. Не доказываю что она лучше всех. Но даже в профессиональные лезут с паяльником.
Просто все очень, это неплохая рацейка за свои деньги.
Плюсы,опять с моей стороны:
Двухдиаппазонка
Шаг есть 6,25
Диапазон 136-174 МГц, 400-520 МГц
Неплохая антенка штатная (это многие признают)
Мне с такими параметрами предложите аппарат за 3400р от вас.

А кому вы тут что то хотите доказать непонятно смотрю на вас со стороны, как собачки комнатные тявкаете. А китайцы молодцы как ни крути.

Прощаюсь.

Alex 116

китайцы молодцы, например quansheng или wouxun, собраны на гетеродине, отличное цена/качество... но баофенг это балалайка просто

Mexic0

MICMAC
Mexic0
1.Ниочём
2.Именно лезете.
3.Это как-то противоречит моим словам? Нет.
4.Ценники на мото и на китайцев известны, не надо... У мото они космические. Это не значит что они этого не стоят, это значит их нет смысла сравнивать с китайцами, что вы постоянно делаете во всех темах про китайцев где никто кроме вас и не вспоминает про мото. Поэтому прекращайте поливать дерьмом китайцев, при их цене им нет равных.
5. Охотникам, туристам, рыбакам нужна обычная рация которая нормально работает и стоит вменяемые деньги, что собственно они и покупают - китайские рации.

Ведя "диалог", вы даже не удосуживаетесь прочтением или пониманием вам написаного = тяжелый случай форумной дислексии или банальный троллинг.
Не говоря уже про минимальное изучение вопросов о которых пытаетесь рассуждать.

Про якобы известные "космические" ценники на МОТО.
Найдено за пять минут только на Ганзе, не говоря уже о существовании множества других досок объявлений и сайтов.
Обсуждать с вами что-то далее не вижу смысла.

Раз

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Mexic0

MICMAC
вы, Mexic0, лезете в каждую ветку, обсираете всё подряд..

..Тут всё больше туристы, охотники, рыбаки. Им и китайца за глаза хватит.

Витталий7
Вы-же практически настаиваете чтоб китай в топку!!! Связь более чем устраивает,качество для моих целей более чем хорошее. Я не расхваливаю китай,но для моих целей его хватает.

Андрон54
Mexic0 Задрал ты уже всех
Покупал давно две пятерки баофенга для охоты за копейки не помню уже по мойму за 3000р за обе две. Несколько лет служат верой и правдой ЕЖЕДНЕВНО и с акумами все в порядке и со всем остальным, у меня даже за эти годы и мысли не возникло автомобильную подзарядку брать акумы держат хорошо по несколько дней, две одинаковые как близняшки косяков и глюков не у одной
Ежедневно потому что в машине и я активно каждый день ей пользуюсь

..баофенга за глаза и не надо тут мозги людям мыть реально тошнит уже от тебя.

MICMAC
..прекращайте поливать дерьмом китайцев, при их цене им нет равных.
5. Охотникам, туристам, рыбакам нужна обычная рация которая нормально работает и стоит вменяемые деньги, что собственно они и покупают - китайские рации.

Мда.. Какой же я негодяй и какие же китайцы молодцы..








MICMAC

Mexic0
Ведя "диалог", вы даже не удосуживаетесь прочтением или пониманием вам написаного = тяжелый случай форумной дислексии или банальный троллинг.

Вы много пишете "воды" ни как не связанной с темой диалога, поэтому зачастую ваши ответы действительно "ниочём". Постарайтесь более чётко и ясно формулировать свою мысль.

Далее, ценник на мото космический и это скажет любой человек.
Я сравниваю, в первую очередь, ВАШ ценник и ценник других продавцов китайских раций.
Не надо приводить ценники б.у. товаров. Китайские рации зачастую просто дарят друзьям и здесь они даже не появляются, оно и понятно при их цене это нормально. Поэтому ценник на мото будет ВСЕГДА значительно превышать китайские. Я даже не знаю каким надо быть упёртым чтоб отрицать этот очевидный факт. Поэтому троль здесь пока что только вы.
Не я же с пеной у рта лезу в каждую тему про китайцев и впариваю свои рации обсирая всё вокруг.

Mexic0
Обсуждать с вами что-то далее не вижу смысла.
Слив засчитан. Не стоило и начинать. Удачи 😀

Mexic0

С "бабами" смысла спорить не вижу 😛.

Yunic

Получил рацейку 2 недели как. Не обошлось без косяков:
Криво стоит резистор громкость-выкл.-облой на шасси упирается в держатель светодиода - плата не прилегает - пилил. Под гайкой резистора видны рёбра (корпус) для лучшего протекания воды внутрь, наверное. Под гайкой ант. разъёма такие же. В UV-5R посадочные места гладкие кстати.
Убрал стружку.
PTT-B проваливается - приклеил силиконом пятачок, что для ремонта пультов ДУ
Теплоотвод выходного транзистора съехал - установил на место.
В зарядку втыкается с большим усилием - пилил. Заодно поставил радиатор в зарядке на микруху.


Ещё "порадовала" зарядка для UV-5R отсутствием микросхемы. Теперь при полном заряде продолжает вдувать около 100мА!!!

MICMAC

Как автоваз, "после покупки допили" 😀

cccb

MICMAC
Вы много пишете "воды" ни как не связанной с темой диалога, поэтому зачастую ваши ответы действительно "ниочём". Постарайтесь более чётко и ясно формулировать свою мысль.
MICMAC
Как автоваз, "после покупки допили"
Ты сам не многовато "воды льешь"? Для ясности скажу, что автоваз давно не надо допиливать, а не знают об этом только интернет-дрочеры....

MICMAC

А конкретно? Поведайте нам вашу проблему?

ak35

cccb
а не знают об этом только интернет-дрочеры....
Это не дрочеры, это фанаты японского или американского б/у (касается и машин, и радиостанций). Есть люди которые любят новые вещи, а не тасканные годами праворульные Тойоты и обшарпанные Моторолы. У всех свои запросы, каждому своё, есть ли смысл об этом спорить? А то куда не зайди - везде один совет - "да зачем вам это г..., купи лучше б/у японца". Каждый купит то что он хочет

Вопрос обладателям UV-82 (просьба адептам японского б/у не читать его): есть ли какие-нибудь чехлы на неё, типа дермантиновых, может подходят от других р/с?

Walkman

ak35
Это не дрочеры, это фанаты японского или американского б/у (касается и машин, и радиостанций). Есть люди которые любят новые вещи, а не тасканные годами праворульные Тойоты и обшарпанные Моторолы. У всех свои запросы, каждому своё, есть ли смысл об этом спорить? А то куда не зайди - везде один совет - "да зачем вам это г..., купи лучше б/у японца". Каждый купит то что он хочет
...

На самом деле, такой совет дают от души. Люди реально прошлись по всем граблям и хотят чтобы другие по ним не шли. Вот и всё. Другой вопрос, что на чужих ошибках никто учиться не хочет. Может это и правильно. Свой опыт всегда ценнее.

Если от связи будет зависеть жизнь и безопасность - про китайцев речи быть не может. Если не всё так остро но рацией пользуетесь более менее постоянно а денег жалко - лучше приобрести бу/японца/американца.

Fath

Walkman
Если не всё так остро но рацией пользуетесь более менее постоянно а денег жалко - лучше приобрести бу/японца/американца.
Кому что. У меня много радиостанций всяких и разных, но приобретать б/у буду только в случае острой необходимости. Для непосредственно "работы" использую конечно нормальные радиостанции, но на стадии родготовительных мероприятий и прочей рабочей бытовухи таки променял их на Баофенг: ну не нужны там ни надёжность железнодорожного моста, ни его неубиваемость, зато она удобная и функциональная.

Walkman

Я не спорю совершенно. У китайцев есть своя ниша. В крайностях с любой стороны, правды нет. Раньше плотно "работал" на icom и alinco. Сейчас для "души" ношу Yaesu. Дома лежит пара заряженых китайвудов. Все при деле. 😛

Одно дело когда вы поработав на нормальной технике, осознанно берете китайца под задачу и выжимаете его до копейки и совсем другое, когда юный падаван расхваливает байофенг ничего слаще морковки не попробовав. Настоятельные рекомендации "отцов" иногда тоже выглядят черезмерно агрессивными. Но это опять же, токмо из добрых побуждений.

ak35

Walkman
Настоятельные рекомендации "отцов" иногда тоже выглядят черезмерно агрессивными
Вот именно об этом и речь. "Китай говно и всё тут" - слабый аргумент.

У меня есть Yeasu VX-3R и есть Baofeng UV82 (ну Алан-42 ещё, но это другая опера). И Бао мне приятнее таскать, он и проще, и приятнее в руках лежит. Есть ещё Alinco DJ-180, старенькая совсем правда, это я к тому что кроме китайца держал в руках другие рации. И никто из "отцов" так и не смог сформулировать чем этот китаец плох. Я нашел один серьезный минус - низкая избирательность приемника. Для моих задач этой избирательности хватает и никто меня не переубедит что в этой ситуации нужен японец с гетеродинным приемником. Рация должна передавать сигналы и принимать их, и она с этим справляется.

Walkman
Если от связи будет зависеть жизнь и безопасность
Для 99% ганзовцев эта ситуация никогда не наступит, мало кто на Эверест карабкается, а в зоне боевых действий и так связью обеспечат.

А вот зачем охотнику покупать моторолу за 15 тысяч когда у него ружьё стоит дешевле "отцы" сформулировать не могут

У меня есть мнение что так называемые "отцы" зачастую и не держали в руках этих китайцев, не зная их потребительских качеств, и в связи с этим и появляется пропасть непонимания между одними и другими

Mexic0

ak35
и обшарпанные Моторолы.

Если немного перетрудиться 😛 и действительно изучить вопрос о котором некоторые берутся судить, то даже не выходя за пределы Ганзы, можно узнать что продаются в том числе и новые аппараты, с хранения, из резервов, в коробках, даже с пленкой на экране.

Walkman
На самом деле, такой совет дают от души. Люди реально прошлись по всем граблям и хотят чтобы другие по ним не шли. Вот и всё. Другой вопрос, что на чужих ошибках никто учиться не хочет.
Walkman
когда юный падаван расхваливает байофенг ничего слаще морковки не попробовав. Настоятельные рекомендации "отцов" иногда тоже выглядят черезмерно агрессивными. Но это опять же, токмо из добрых побуждений.

Добрый день, Сергей. Спасибо за понимание, очень верно и точно Вами подмечено.

Я в свое время, в 90-х, считал своих товарищей окончательно перешедших на МОТО, снобами, зазнайками и понтярщиками, но спустя несколько лет, я понял в чем они были правы. Причем меня никто из них не предупреждал, не убеждал, не отговаривал, просто говорили спокойно что любительская и китайщина это не гут.

Сейчас, спустя много времени, вспомнив сколько бездарно и в пустую я потратил денег, нервов и самое главное времени, человеко-часов, часто ночных, за курениями, перелопачиванием форумов, интернета, обзвоном магазинов и товарищей, ради поиска информации о том как починить, найти запчасти и аксессуары к очередной балалайке, поездками к друзьям, по магазинам и на радиорынок, как занимался колхозом чтоб заставить неожиданно в самый неподходящий момент выкинувшую сюрприз махарайку, невольно начинает дергаться глазик.

И я очень жалею что мне тогда никто не вправил мозги, не пнул, и не показал что есть ху.

Да, одно дело, когда человек сознательно идет на это, покупая китайскую поделку, но когда речь идет о пациентах 409-шопа, индивидуумах, скупающих весь ассортимент подвальчика дядюшки Ляо, в надежде среди кучи навоза откопать алмаз хотя бы не хуже банальной YAESU FT-60, и плодящие в сети десятки тем типа "HRENPIZDYAN HER-15HH - кто уже пользовался?"..

Они просто не способны понять того, что брендовый аппарат отличается от китайца тем, что если, к примеру, человек 10 лет назад на работу купил десяток тех еще настоящих ALINCO, то и сейчас он при желании для них найдет и антенны, и аккумуляторы, и зарядки, и гарнитуры, и даже корпуса на замену. Точно так же и для купленных при расширении парка Vertex Standard. А вот для трех KIRISUNов через год эксплуатации не сможете купить аккумуляторы, в результате они валяются уже несколько лет у человека в коробке с надписью "всякий хлам", а вместо них куплены все те же Вертексы.

Поэтому можно сколько угодно уверять, что Воксун ничем не хуже YAESU, я лучше один раз куплю себе MOTO, понимая, что она полностью удовлетворит все мои потребности в аппаратах данного класса, чем гробить бабло на всякий одноразовый хлам, который через полгода-год окажется в помойном ведре.



------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0

ak35
моторолу за 15 тысяч

Вы не можете даже самостоятельно изучить вопрос о котором высказываетесь, даже в упор не видите, а точнее не замечаете что писалось же на этой странице по поводу цен в посте от 11-2-2016 10:57 , о каком дальнейшем понимании вами чего-либо может идти речь вообще.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

ak35

Mexic0
Вы не можете даже самостоятельно изучить вопрос
Там БУшки. Не люблю я б/у вещи. Даже если они 10 лет "пролежали на складе". А Яндекс-маркет нам говорит о том что средняя цена на Мото ГП340 составляет 37 817 руб. Какие бы там посты вы ни приводили. Против 3000 за Баофенг.

И никто не питает иллюзий что этот Бао прослужит 10 лет. Проработает пару лет, сломается, выброшу и куплю новый

Я бы предложил закончить этот спор, никто всё равно никого не переубедит, а всё написанное является оффтопом

Mexic0

ak35
У меня есть мнение что так называемые "отцы" зачастую и не держали в руках этих китайцев, не зная их потребительских качеств, и в связи с этим и появляется пропасть непонимания между одними и другими
ak35
У меня есть Yeasu VX-3R и есть Baofeng UV82 (ну Алан-42

У меня есть мнение, что часто те у кого "есть мнение", часто говорят о чем не имеют представления, говорят те, чей опыт ограничивается тремя-четырмя шарманками.

Через мои руки за 20 с лишним лет прошло и проходит немало радиостанций, в том числе китайцы, я специально их покупаю, притаскиваю в лабораторию, беру на выезды, после вивисекции они отправляются сразу в помойку или отдаются детям.

На фото результат протягивания руки к полке напротив =).
Китаез надеюсь узнаете.

Вот еще небольшая часть моего "парка":

Да, я сам, будучи параноиком, имея некоторый 20 с лишним летний опыт, давно использую только проф. технику, в основном МОТО, но далеко не все модели МОТО, минимум коммерческих платформ, крайне желательно разработанные для силовых структур.

использую модели которые использовала например эта организация, зачем изобретать велосипед. Данные считаны с одной из радиостанций на фото.

https://en.wikipedia.org/wiki/...nagement_Agency

Использую, потому что проф. техника соответствует заявленным параметрам,

а любительские и сибишные станции - это исключительно коллекционирование и дань ностальгии по старым добрым временам, ошибкам молодости, китайские, для препарирования и некрофильных экспериментов над недорациями в виде баклофенов, китаенвудов и прочего мусора.


------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0

ak35
Там БУшки. Не люблю я б/у вещи. Даже если они 10 лет "пролежали на складе". А Яндекс-маркет нам говорит о том что средняя цена на Мото ГП340 составляет 37 817 руб. Какие бы там посты вы ни приводили. Против 3000 за Баофенг.

Ну если вы принципиально не хотите, или не можете по каким-то причинам изучить вопрос, я за вас поиском пользоваться не буду и класть в клювик готовую информацию. Это касается и цен и б/у.
Когда научитесь определять возвраст проф. техники, тогда будет смысл с вами что-то обсуждать. Это определяется объективно и достаточно точно, в отличии от поделок дядюшки ляо.

На Яндекс маркете вы не увидите многих полезных вещей, которые тем не менее есть на Ганзе, а если есть, то стоят они действительно дороже, в то время как на Ганзе эти новые вещи можно купить в разы дешевле.
Но вы же с Луны видимо или поспорить очень важно, сам процесс нравится.

ak35
Проработает пару лет, сломается, выброшу и куплю новый

Ну да, одноразовые вещи, одноразовый мир, мы же так чертовски богаты чтоб экономить на себе, и пользоваться хламом.

ak35
Я бы предложил закончить этот спор, никто всё равно никого не переубедит, а всё написанное является оффтопом

Разумное предложение, с учетом всего выше мной отмеченного и замеченного.
Всего вам доброго.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Fath

Mexic0
Точно так же и для купленных при расширении парка Vertex Standard. А вот для трех KIRISUNов через год эксплуатации не сможете купить аккумуляторы
Ага, только весь целиком китаец дешевше того самого аккума для Мото стоит. 😊

Mexic0

Тоже вопрос, какой китаец, модель, где купленный, здесь или за бугром.
А АКБ МОТО прослужит дольше чем китаец 😛.

Еще вопрос, выбирая радиостанцию, надо ориентироваться только ли на цену?
Цена главный, определяющий фактор?

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Fath

Mexic0
Тоже вопрос, какой китаец, модель, где купленный, здесь или за бугром.
А АКБ МОТО прослужит дольше чем китаец 😛.

Еще вопрос, выбирая радиостанцию, надо ориентироваться только ли на цену?
Цена главный, определяющий фактор?


Да тот же Баофенг за 3500 р. А бушные рацеи, даже в пакетах, с хранения, зачастую с мёртвыми аккумами идут.
Я просто не понимаю, нафига мне брать неубиваемый кирпич вместо бюджетной рацеи, которая дарит мне все нужные от неё радости жизни. Для кого-то, конечно, и кореец не машина: пофиг, что задние стёкла на "вёслах" и по деньгам, как Меркава, зато - европеец. 😊

Вы, кстати, с радиостанциями по какой стезе общаетесь?

ak35

Mexic0 здесь на Ганзе Моторолами торгует. Может по этому так их нахваливает?)

Mexic0

Fath
Да тот же Баофенг за 3500 р. А бушные рацеи, даже в пакетах, с хранения, зачастую с мёртвыми аккумами идут.
Я просто не понимаю, нафига мне брать неубиваемый кирпич вместо бюджетной рацеи, которая дарит мне все нужные от неё радости жизни. Для кого-то, конечно, и кореец не машина: пофиг, что задние стёкла на "вёслах" и по деньгам, как Меркава, зато - европеец.

Вы, кстати, с радиостанциями по какой стезе общаетесь?


Ну нормальные продавцы, не однодневки, вопрос с АКБ и прочими аксессуарами решают, все под ключ.

Радости жизни у каждого видимо свои 😛, ну не могу я радоваться тому что на морозе приходиться отогревать как дохлых котят, аккумуляторы за пазухой, или ждать пока замерзший от мороза ЖК дисплей, протупит, и отобразит наконец-то на экране какие частоты и функции включены, или кнопка передачи начинает мудить, срабатывая через раз, каждый раз переспрашивая приняли меня или нет, кося одним глазом как улитка на светодиод, есть ли передача или нет 😛, или из-за накрывшейся неожиданно кнопки, фольгой от сигаретной пачки ее активировать, или в темноте, долго приводить аккомодацию зрения в порядок, из-за того что китаезы влепили вырви глаз светодиод и подсветку мечту эпилептика, вслушиваться в высокочастотный, словно песок сыплющийся, видимо рассчитанный под ухо и голос азиатов, звук, громкий и резкий, неприятный для слуха, но всеравно неразборчивый, или работая на одной конкретной частоте, слышать на ней тех, кого там на самом деле физически нет, и многие многие другие радости..
И ладно это единичные случаи были бы, я бы забил, но когда это переходит некую нулевую точку, некий предел..

Про стезю, это личная инфо. Единственное скажу, я не работаю в МОТОROLA 😛)))


------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0

ak35
Mexic0 здесь на Ганзе Моторолами торгует. Может по этому так их нахваливает?)

Еще один =))))
Чтож такая "логика"-то одноклеточная =)).

Во первых я уже отвечал на этот "контраргумент" в этой же теме, на 5-й странице 😛, но никто же мало того что вопрос не изучает, так еще и не читает ничего 😛.
Хорошо, повторю:

MICMAC
Каждый кулик своё болото хвалит. Применительно к Mexic0 - что продаю то и хвалю. Тут уже все привыкли. 😀

Наверное это только у нас и в головах некоторых наших людей 😛, иметь и высказывать свою точку зрения о том что САМ 20 с лишним лет любишь, разбираешься, сам покупаешь и изучаешь, имеешь на руках, а не получаешь от интернет-магазинов, уже не первый год успешно рекомендуешь и даешь другим, является чем-то зазорным и неправильным, автоматически неверным 😛))).
Поэтому видимо и выкладываю в большом кол-ве прошивки любительских и китайских балалаек, которые кстати используют продаваны китайского счастья 😛 Банк прошивок радиостанций. Обмен файлами и опытом систематизации частот и настроек - http://guns.allzip.org/topic/7/1154987.html

А так тоже конечно "аргумент" и "логика" у вас 😛, знать одно, думать другое, говорить третье, из серии нашего привычного - получить образование которое не пригодиться, работать годами на ненавистной работе, продолжая тянуть ненавистное ярмо, не зная своего дела, и заниматься псевдоэкономией, забывая что время, нервы, здоровье и жизнь тоже стоят денег.
Королевство кривых зеркал.

Во вторых, я давным давно мог бы продавать китайцев, и выходы есть на китайцев и прочие вопросы решены, и не такие вещи достаю ( http://guns.allzip.org/topic/245/1343066.html ), и база есть измерительная, чего нет у продавцов китайских балалаек, что позволило бы предварительно отсеивать брак хоть в какой-то степени, и приводить шарманки хоть в какое-то чувство, но есть один момент - ну не занимаюсь я тем, что мне не нравится, во что я не верю, что не люблю, за что стыдно, чем сам пользоваться не буду, кроме того моя деятельность здесь, не основная, это только хобби, и тратить время которого и так мало, на ковыряние в отвратительном, не ремонтнопригодном железе, возвраты, переписки Ленина с Каутским - просто непозволительная роскошь. У меня час рабочего времени стоит дороже китайской балалайки 😛.
Понимаете меня?..

Fath

Mexic0
Ну нормальные продавцы, не однодневки, вопрос с АКБ и прочими аксессуарами решают, все под ключ.

За свой счёт новые аккумы к лежалым радиостанциям предоставляете?

Mexic0

Fath

За свой счёт новые аккумы к лежалым радиостанциям предоставляете?

Не надоело испражняться в словоблудии? 😛

Fath

Mexic0

Не надоело испражняться в словоблудии? 😛

Не, я вполне серьёзно. Просто нужно понимать, что покупая "новую" в упаковочке, но отлежавшую положенные до списания года на складе, Моторолку хоть даже за 7 т.р. мы с большой долей вероятности получаем "мёртвую" батарею, идущую в комплекте, и, как следствие, отдать 3-4 т.р. за новую. Если Вы по умолчанию при продаже заменяете батарею на новую, то это здорово конечно.

Fath

Про "стезю" тоже спросил не зря, потому как у тех, для кого радиосвязь хобби, и тех, для кого лишь рабочий инструмент, отношение к технике может быть совершенно различным.

Mexic0

Почему сразу мертвую, станции продают на вторичке совершенно разные, в т.ч. с живыми и, или вообще новыми АКБ.
Во вторых, понимая что людям в любом случае нужны АКБ, чтобы не искать самим, нормальный продавец решает вопрос, достав и заменив на новые АКБ, нередко на Ганзе продают и сами АКБ отдельно.

Mexic0

Fath
Про "стезю" тоже спросил не зря, потому как у тех, для кого радиосвязь хобби, и тех, для кого лишь рабочий инструмент, отношение к технике может быть совершенно различным.

Вот это интересно. Скажите, на Ваш взгляд, в чем различие.
С уважением, Ярослав.

Fath

Mexic0
Почему сразу мертвую, станции продают на вторичке совершенно разные, в т.ч. с живыми и, или вообще новыми АКБ.
Во вторых, понимая что людям в любом случае нужны АКБ, чтобы не искать самим, нормальный продавец решает вопрос, достав и заменив на новые АКБ, нередко на Ганзе продают и сами АКБ отдельно.

Не, ну бывает всякое, но если радиостанция старая и с родным аккумом, даже если и в руках ни разу не лежала, а покоилась на складе, то лет за 5 аккумулятор скорее станет мёртвым, нежели живым, а технику с недавно замененным аккумулятором ещё поищи. Отдельно-то купить не проблема, хоть на Ганзе, хоть не на Ганзе, но это тоже деньги и не всегда оправданные для пользователя. Если продавец конечно поменяет батарейку сам перед продажей, то честь ему и хвала.

Fath

Mexic0

Вот это интересно. Скажите, на Ваш взгляд, в чем различие.
С уважением, Ярослав.

Я, как пользователь, требую от радиостанции только то, что актуально мне, в данном конкретном случае: ввод радиоданных с клавиатуры, два диапазона, двойная кнопка РТТ, приёмник для сканирования, малый вес и малые размеры, чтоб аккумулятор день простоял и ночь продержался, чтоб удобная была и в руках не разваливалась, ну и чтоб угробить, или пролюбить не жалко было, чтоб работала там, где я с ней работаю. Остальное меня не волнует совершенно. Те, для кого радиосвязь - это "дело жизни" обычно требуют от "рацеи" всего, во всём и по максимуму.

Mexic0

Это да, но у нас народ тоже не лыком шит, поэтому часто вижу обязательно спросят про АКБ, если сам продавец не пишет.

Про разницу отношения к технике, интересно Ваше мнение.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0

Ясно, спасибо за ответ.
У меня, если не вдаваться в детали, отношение такое - рация не должна сношать голову, т.е вообще никак, ни тому кто их обслуживает, ни тому кто ими пользуется, ни человек для рации, а наоборот, рация для человека, т.е один раз поставил и забыл обо всем на долгие годы.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Fath

Дык да: нужна радиосвязь на одном канале, который никто в ближайшие годы не поменяет - нехай Вертексы там пашут, благо есть. Нужно придти к людям, спросить у них частоты и с ходу работать в их сети, попутно имея возможность общаться с "родными" коллегами - почему бы не Баофенг?

RTDS

Mexic0
У меня есть мнение...
Через мои руки за 20 с лишним лет прошло...

Маленький "лайфхак" для тех, кому не нравится загаживание форума этим флудерастом...
Нужно нажать над его сообщением "треугольничек" и отправить модератору текст примерно такого содержания:
"Зашкаливающее количество флуда не по теме с десятками бессмысленных картинок, видео и т.п."

MICMAC

RTDS +1
Любой спор с Mexic0 в не "мото теме" является рекламой для продажи им его мотокирпичей.
Конечно здесь никто не купит "мото" по цене нивы б.у. Здесь он бессмыслен. Но всё же...
А что бы сделал сам Mexic0 если бы в его темах про мотокирпичи кто то стал писать что они запредельно дороги покупайте лучше дешёвые альтернативы? Выпилил бы!

RTDS

MICMAC
Любой спор с Mexic0 в не "мото теме" является рекламой для продажи им его мотокирпичей.

Именно так. Форумчане-старожилы с перлами и повадками этого флудера-продавана хорошо знакомы...

Walkman

Давайте ка осера урежем в оценках. Если посмотреть непредвзято, все самые толковые темы и faq-и либо им организованы либо наполняются информацией не без его участия. Включая топики по вашим обожаемым китайцам.

ak35

Walkman
Если посмотреть непредвзято
Если посмотреть непредвзято, то в теме про конкретную модель радиостанции куча флуда, скринов объявлений БУ моторол, рассказах о моторолах и обо всем чем угодно кроме конкретной модели радиостанции. Это всё называется флуд, что есть нарушение правил форума

MICMAC

Walkman, а ни кто не говорил что Mexic0 в принципе бесполезен. 😀
Ни кто не говорил что моторолла дерьмо.
Ни кто не категоричен в своих оценках... кроме самого Mexic0.
Поэтому урезать свои оценки, как вы говорите, здесь должен только один человек 😛

Walkman

Так вы сами его заводите. 😛 Знаете же что он человек увлечённый.

Dem0n

* На этом давайте сбавим темп и по сабжу далее дискуссию будем вести...!

Mexic0

ak35
Если посмотреть непредвзято, то в теме про конкретную модель радиостанции куча флуда, скринов объявлений БУ моторол, рассказах о моторолах и обо всем чем угодно кроме конкретной модели радиостанции. Это всё называется флуд, что есть нарушение правил форума

В очередной раз "непредвзятые" в упор, словно специально, не читают тему, не изучают вопрос, но продолжают делать и давать какие-то оценки и выводы.

Мной, было написано здесь, ранее, на 4-й стр. http://guns.allzip.org/topic/7/1694937.html пост 26-1-2016 19:44 про сабжевую модель.

Здесь же, мной, на той же 4-й странице, в посте от 26-1-2016 19:53 , выложены фотографии начинки сабжевой модели.

Далее, мной, здесь же, в качестве контраргументов и дополнений, были размещены скриншоты, цитаты, фото, видео материалы.

Ни от одного из "оппонентов", кроме обсуждений моей личности, я не увидел ничего подобного.

Лично мне, все достаточно очевидно.
Ведите пожалуйста техническую дискуссию как взрослые мужчины, с использованием доп. информации, а не только голословных заявлений.
Спасибо.

свЛазарь

Почитал отзыв. Спасибо. Мне, новичку в рацейных делах, было очень полезно. Заказал себе такую. Набросились на автора как коршуны, человек старался, а его в гауно 😊

Yunic

UV-82WP водонепроницаемый вариант, но существенно дороже((
http://ru.aliexpress.com/item/...54-fabe6e17f52a

cccb

Yunic
существенно дороже((
не просто существенно, а фатально дороже...5 баксов серьезные бабки 😀

Walkman

Насколько она еще непроницаема, тоже вопрос.

ATM-ROCK

Тестирую Baofeng A58, которая является водозащищённым аналогом "UV-82WP" с одной клавишей PTT. К моему удивлению, элементы водозащиты всё-таки присутствуют: это и резиновое уплотнение, проложенное вокруг шасси, и уплотнительные колечки на регуляторе громкости и под антенной, это герметизированный разъём для гарнитуры (при небольшой переделке подходят от моторол) и герметизированный динамик. Не понравились контакты радиостанции для акб: они не подпружинены, просто давят с силой на контактные площадки аккумулятора. Антенна в точности такая же, как и у Baofeng UV-82. Думал выложить обзор с разборкой и купанием, однако по реакции на этот обзор уже не уверен, стоит ли.

MICMAC

Выкладывайте, на троллей не обращайте внимания, работа у них такая, не поругаешь чужое - своё не продашь 😛

Yunic

cccb
не просто существенно, а фатально дороже...5 баксов серьезные бабки 😀
2184 и 3321 точнее будет около 50% ))

cccb

MICMAC
на троллей не обращайте внимания
ты главный тролль здесь....
Yunic
2184 и 3321 точнее будет около 50% ))
калькулятор купи, лапоть...

MICMAC

Cccb, рановато вы начали отмечать 8 марта. 😀

Walkman

ATM-ROCK
...
Думал выложить обзор с разборкой и купанием, однако по реакции на этот обзор уже не уверен, стоит ли.

Любой обзор интересен. Конечно выкладывайте. А критиковать... оно же не самому делать. Это все могут.

Yunic

cccb, сначала научись пользоваться, лапоть..., если в уме прикинуть непосилам,
прежде чем советы раздавать 😀

(3321-2184)/2184*100=52,06%
2184+52,06% = 3320,9904


Walkman

Без обид, но 2184 это ~66% от 3321. И соответственно, вторая рация дороже на 34%. У меня калькулятора нет, я через пропорцию прикинул.

MICMAC

Водонепроницаемая дороже обычной на 50 процентов.
Обычная дешевле водонепроницаемой на 33 процента.
Это относительно чего считать. 😊

Yunic

Walkman
Без обид, но 2184 это ~66% от 3321. И соответственно, вторая рация дороже на 34%
Да какие обиды? элементарные вещи, если с дорогой начинать, то да, дешевле на треть. Я начал с дешёвой - соответственно WP вполовину дороже!
MICMAC
Это относительно чего считать.
Совершенно верно! Как говорил Василь Иваныч: "но есть нюанс, Петька" 😀

Yunic

ATM-ROCK
Думал выложить обзор с разборкой и купанием
Давай! Итересны подробные фото уплотнителей под "вкл-громкостью", ант и др. Микрофон как.
В UV-82 по периметру шасси есть паз под резинку...

cccb

чем тебе фото этих уплотнителей помогут? включаешь любую вещалку,помещаешь станцию в стакан с водой и ждешь сколько проработает...

алехандрэ

Ммм, Мехико, что в место баофенга UV-5r посоветуете, бюджет 3 тыс. Желательно двухдиапазонка 140/430. Как раз нужна для убивания в походах. Планировал баофенг UV-5кr брать, 82 мне кнопкой двойной передачи не нравится. Сейчас в раздумьях после ваших постов.

Alex 116

Мехико посоветует добавить и взять моторолу ))))
я бы взял бао5 с увеличенной батарейкой

MICMAC

А разве есть мотокирпичи двухдиапазонные? Они же профессиональные! 😀

AlekseiP

MICMAC
А разве есть мотокирпичи двухдиапазонные?
Есть. Вы таки не поверите, но она профессиональная: Motorola APX 7000

алехандрэ

Так она стоит более 100 тыс же! Тогда уж проще yaesu ft-60r взять)

MICMAC

AlekseiP, снимаю шляпу, растут, что сказать.

Mexic0

алехандрэ
Ммм, Мехико, что в место баофенга UV-5r посоветуете, бюджет 3 тыс. Желательно двухдиапазонка 140/430. Как раз нужна для убивания в походах. Планировал баофенг UV-5кr брать, 82 мне кнопкой двойной передачи не нравится. Сейчас в раздумьях после ваших постов.

Двухбэндовки к сожалению не найти за такие бабки, посмотрите на вторичке GP340 или 380 на VHF.
С уважением, Ярослав.

Mexic0

MICMAC
А разве есть мотокирпичи двухдиапазонные? Они же профессиональные! 😀

😛 есть, но стоит дорого..


алехандрэ

Mexic0
есть, но стоит дорого..
А модели Motorola P140 или GP140 только однодиапазонки? И что вы скажете об Alinco DJ-500 в плане надежности?

Mexic0

Добрый день, Александр.
1. Да, монобэнд.
2. К сожалению к той старой доброй Алинке, эти новоделы не имеют никакого отношения кроме имени, процент брака называть не буду во избежание скандала, китай он и есть китай.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

алехандрэ

Mexic0
Добрый день, Александр.
Добрый. Спасибо, будем думать

MICMAC

Качество пропорционально цене.(c)
По применению и рацию надо брать.

Охота, рыбалка, туризм это одно.
Альпинизм (восхождения), спасатели, вояки это другое.

Бээсник

Не понимаю какой смысл был разводить тему на 8 страниц про видоизмененную пятерку.. По крайней мере с той же начинкой, несколько усовершенствованной клавишей передачи. Ведь по сути ничего нового то не изобрели..
Это тоже самое как если налить самогон в бутылку из под виски и дать попробовать.. Все будут хвалить какой хороший виски..

Fath

Бээсник
Это тоже самое как если налить самогон в бутылку из под виски и дать попробовать.. Все будут хвалить какой хороший виски..

Не освсем: это как перелить самогон из трёхлитровой банки в бутылку - содержание то же, но наливать удобней. 😀

MICMAC

Бээсник здесь срача на 8 страниц. Вы отделяйте зёрна от плевел... 😊

КакТуз

Отмечусь

AlekseiP

MICMAC
здесь срача на 8 страниц
А всё оставшееся - заказная реклама. Автор темы отрабатывал бесплатно отданную ему китайскую болтушку. Впрочем, он это и не скрывал.

КакТуз

Парни, прочитал всю тему, но так и не понял: как Бао? Нормальные или не очень? Кто их пользует в лесу на охотах? На какое расстояние идет прием-передача? Напишите, если не затруднит. Заранее благодарю.

Mexic0

КакТуз
Парни, прочитал всю тему, но так и не понял: как Бао? Нормальные или не очень? Кто их пользует в лесу на охотах? На какое расстояние идет прием-передача? Напишите, если не затруднит. Заранее благодарю.

Китай есть китай - http://guns.allzip.org/topic/7/1157129.html
С уважением, Ярослав.

MaxMad

Уф, осилил все 9 страниц...
И пришел к выводу! Надо брать, тем более нашел в Москве за 2050 деревянных... 😁
Мне для страйкбола, походов и т.д. её за глаза будет.
Тем более что 50% страйболистов с BAOFENG UV-5R бегают... 😁
P.S. Автору, огромная благодарность за обзор...

Sania from DV

автору спасибо однозначно. есть вопрос, вылезла надпись DCS на первой строчке, так вот треперь мне надо переходить на второй канал что бы связываться со своими, то есть 2 раза нажимать на тангету для перехода на второй канал, как сделать первый канал главным а радиопрослушку поставить на второй???

Alex 116

страйкболисты народ не привередливый, им и китайчатины за глаза

OIK

Alex 116
страйкболисты народ не привередливый, им и китайчатины за глаза
Ну да не супер, но вполне приличный продукт, что только страйкболисты у нас и рыбачки и охотники ими пользуются (Карелия, Калужская, Тульская, Волгоградская области в общей сложности десяток их перевидал ни кто не жаловался), вполне устраивает. Есть лучше за эти деньги?
У меня есть деньги на мотороллу, но блин для чего она лично мне я ума не приложу, для моих задач баофенга за глаза. Это как купить дорогущее купэ и кататься на нем от сфетофора к светофору на 60 км/ч.

Mexic0

Кому и коза жена 😛).
Это как вместо нормальной обуви, пойти по пересеченке в китайских шлепках 😛.
Не работает на передачу баофенг uv5r
http://guns.allzip.org/topic/7/1855975.html

Ждём следующую партию засланных спеть одну баклофенам 😛). Топорный совдеповский маркетинг шаражек продающих линтоны, баклофены, псевдокенвуды и прочие нанфоны забавляет 😛.

OIK

Mexic0
Ждём следующую партию засланных спеть одну баклофенам ). Топорный совдеповский маркетинг шаражек продающих линтоны, баклофены, псевдокенвуды и прочие нанфоны забавляет .
При чем тут маркетинг? А множество положительных отзывов - это все купленные?
Ну и никогда мерседес не будет массовой маркой, а вот хендай будет, было бы у всех по 100500 тыщ свободных... может подскажете толковую рацию за недорого?

Mexic0

Добрый вечер. Уточните пожалуйста кто будет пользоваться, для каких целей и в каких условиях.

Fath

И Вам подберут правильную Моторолу. 😀

OIK

Mexic0
Добрый вечер. Уточните пожалуйста кто будет пользоваться, для каких целей и в каких условиях.
Охотколлектив 6 человек, охоты и рыбалка от суток до пяти, рельеф различный от Карелии до Ахтубинской поймы, даже и не знаю какие еще запросы на данный момент китай устраивает не ломался, связь обеспечивает.

reservist

OIK
на данный момент китай устраивает не ломался, связь обеспечивает.
Видимо вы засланный от продавцов китайских раций. 😊
Вы что, не знали что "китайчина"© не работает ни на приём не на передачу, это просто красивые коробочки и не более. 😊
А все заводы "баклофен"© уже давным давно разорились, потому-как выпускали неработающие красивые коробочки начинённые "хламом". И народ всего мира быстро раскусили это "барахло" и кинулись покупать настоящие рации по цене с пятизначными цифрами... (для тех кто не понял, это шутка) 😛
Моё мнение, каждый выбирает себе сам, ездить на Ferrari по просёлочным дорогам или на Ниве и радоваться жизни, а не трястись за напрасно потраченные миллионы.
Всем удачи! И любителям Ferrari, и любителям Нива! 😊

Alex 116

китайцы работают и вполне сносно, тот же кваншенг
поэтому купить на вторичке FT-60 за 6000 или новый воксун/кваншенг
многие делают выбор в сторону б/у

Mexic0

OIK
При чем тут маркетинг? А множество положительных отзывов - это все купленные?
Ну и никогда мерседес не будет массовой маркой, а вот хендай будет, было бы у всех по 100500 тыщ свободных..

Про положительные отзывы вы погорячились - http://guns.allzip.org/topic/7/1157129.html
На тематических форумах есть целые станы плача посвященные любительским и китайским дрещепеткам.

Ну да, кому и коза жена. Здесь ситуация когда в поход по лесу одевают китайские десятирублевые шлепки, вместо нормальной обуви.
Китайский фуфломицин никак нельзя сравнить с старой доброй Нивой, что машины, что рации. Даже с хендаем.
Нива это и есть старая модель MOTOROLA.

OIK
Охотколлектив 6 человек, охоты и рыбалка от суток до пяти, рельеф различный от Карелии до Ахтубинской поймы.
OIK
может подскажете толковую рацию за недорого?

На мой взгляд:
7. Аналоговая профессиональная портативная радиостанция MOTOROLA HT1000.
http://guns.allzip.org/topic/245/1657551.html



Лот 2. Профессиональные портативные радиостанции ICOM IC-F3026T.
http://guns.allzip.org/topic/245/1809197.html

Fath
И Вам подберут правильную Моторолу. 😀
Опять мимо, других производителей тоже. См. выше.


C уважением, Ярослав.

Mexic0

reservist
Видимо вы засланный от продавцов китайских раций. 😊
Вы что, не знали что "китайчина"© не работает ни на приём не на передачу, это просто красивые коробочки и не более. 😊
А все заводы "баклофен"© уже давным давно разорились, потому-как выпускали неработающие красивые коробочки начинённые "хламом". И народ всего мира быстро раскусили это "барахло" и кинулись покупать настоящие рации по цене с пятизначными цифрами... (для тех кто не понял, это шутка) 😛
Моё мнение, каждый выбирает себе сам, ездить на Ferrari по просёлочным дорогам или на Ниве и радоваться жизни, а не трястись за напрасно потраченные миллионы.
Всем удачи! И любителям Ferrari, и любителям Нива! 😊

На тематических форумах есть целые станы плача посвященные любительским и китайским дрещепеткам.
http://guns.allzip.org/topic/7/1157129.html
Даже на Ганзе.
Но кто-то в упор этого не замечает, или делает вид.

Здесь ситуация когда в поход по лесу одевают китайские десятирублевые шлепки, вместо нормальной обуви.
Китайский фуфломицин никак нельзя сравнить с старой доброй Нивой, что машины, что рации. Нива это и есть старая модель MOTOROLA.

Про потраченные миллионы опять мимо и болтология. Изучайте лучше вопрос о котором беретесь судить, как минимум можно зайти на соответствующий раздел Ганзы и посмотреть цена на проф. технику на вторичном рынке. Но проще трепаться.

Найдено за пять минут только на Ганзе, не говоря уже о существовании множества других досок объявлений и сайтов.
Обсуждать с вами что-то далее не вижу смысла.

Раз

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

Mexic0

Alex 116
китайцы работают и вполне сносно, тот же кваншенг
поэтому купить на вторичке FT-60 за 6000 или новый воксун/кваншенг
многие делают выбор в сторону б/у

"..Любит наш народ, всякое г..но.."
Шнур.

...якобы мощный аккум на 3000. но это все туфтах
Написано 2800, в реальности - около 2000.

недавно развалилась антенна. Выпал сердечник из оболочки. Сама спираль меньше длины оболочки сантиметра на 4. Зачем оболочку такую длинную сделали!? Видимо для показухи, Длинная _ типо мощьная. Починил антенну с помощью эпакситки

У меня на 82, на всех станциях, партию которых мы получили с завода , кнопка двойная. А в описании на 409 - одинарная. Нестыковка получается.

приехала "моя прелесть". Всё бы хорошо, но, к сожалению, одна глюкнутая - не регулируется почти громкость (вторая рация ОК всё). Кто сталкивался, какие мысли? Раскрутить-отпаять-припаять?

Если не будете отправлять обратно продавцу, то разбирайте. Причина может быть банальна, сопля, а может быть и не найдете с первого взгляда. Может не пропаян переменный резюк...

у второй радийки не оказалось фиксирующей гайки (Screw Ring) - успел заказать сейчас в магазине, с прочим барахлом, потом гаечка обнаружилась просто "отпавшей". С UV-5RB у меня такая же история была - открутилась и отвалилась - огрехи сборки. Ну, бог с ней, заказал и заказал - пусть будет. Но всё же огорчило, что банально не закрутили на BaoFeng`е это дело.

резинки нет и рация ни разу не брызгозащищённая. Дождя не переживёт. Вот недавно разбирал как раз.

есть небольшая проблема - если включено сканирование между каналами - (поверьте это не баловство, а бывает необходимость - одна связь со звеном газодымозащитников, а другая со штабом пожаротушения или спасателями) то очень часто не проходит связь между радиостанциями

если на принимающей станции загораются оба сегмента указывающего на принимающую частоту, то радиостанция включается на прием, но звука нет, а если один - то все нормально...
Причем это происходит на всех двухдиапазонных радиостанциях, работающих в режиме сканирования.

что сразу расстроило, что акк ( с надписью 3000 мА/ч) оказался реально слабее 1800 -го, плюс не хотел заряжаться от комплектной зарядки.
Пришлось зарядить, способом "Лягушки"
. Отсутствие третьего контакта на аккумуляторе позволило не сомневаться в единственно возможном способе заряда. Вскрытие зарядного стакана подтвердило эту гипотезу. Третий контакт никуда не подсоединен.
На самой станции наклейка "UV-82L, но по факту оказалась не такой дальнобойной, как заказанная в апреле 82-я.
Вероятно буду продавца ломать на присыл прошлой зарядки с аккумом.

Моя зарядка приказала долго жить при первом же сеансе зарядки,жду из Поднебесной

избирательность к приёму на частоте отличающейся от установленной в пределах 0,25-0,50 МГц откровенно хероватая,как впрочем и на всех Бао))

Если установлена к примеру частота 433.100 то шумодав Бао откроется и на входящий сигнал 433.125 и даже 433.150Мгц,при этом помимо помех еще даже можно будет распознать голосовое сообщение.Такой баг к слову и на моей второй Бао888.Да и на моём "первенце" Бао ув5р...впрочем я этому даже был нисколько не удивлен))
Ещё полупроблема с зарядным стаканом,диод не сигнализирует зелёным цветом об окончании зарядки пока рацию немного не пошевелишь.

Подскажите не могу в родной проге поставить субтона, Выскакивает ошибка и закрывается программа. ?????

Пришла вторая рация. Кнопка B жмется с большим трудом, А нормально. Почитал отзывы - люди тоже на такое жалуются.

На двух-трёх была такая байда. Исправил легко - разобрал, и по капельке силикона хорошего. Конечно дождавшись полного застывания. Излишки срезать.

У кого-нибудь была проблема "родной микрофон станции тихий, намного тише спецсигналов, типа Роджера"?
Это лечится? Каким образом?

Приобрёл себе пару баофенгов для знакомства с радиосвязью. Одна радейка работает без нареканий, а вот у второй есть небольшой глюк с гарнитурой. При подключении оной работает только один канал. Гарнитура при смене раций работает штатно. Куда смотреть?

У меня такая проблема,через прошу chirp я могу считать инфу с бау82 а залить не могу,выдаёт ошибку. Кто нибудь всталкивался с такой проблемой? Стоит winXP и чирп 0.4.0. С бау5р все работало.

Пункты меню - на мой взгляд немного намудрили, сделав 42 пункта меню, некоторые пункты не совсем понятны АНАХУА, в частности, п.33 - выбор диапазона UHF или VHF, если сам диапазон вводится ручками или прописан в конкретном канале.
Мудрено сделано и переключение между канальным режимом и ручным - для этого надо рацию выключить, и нажать кнопку меню, после чего в зажатом состоянии включить рацию.

Продолжаю изучать Baofeng UV-82... Маленькая проблемка ((

Почему то невозможно записать в канал репитерное смещение и субтоны.
Пока получается, что возможна только работа или в канальном режиме, и тогда возможно переключаться только между каналами, или же выключить радейку, нажать кнопку МЕНЮ и в зажатом положении включить рацию, что бы перейти в частотный режим работы, но выставлять субтоны, репитерный сдвиг модно только тут, записать это в канал почему то не получается. При попытке записи в канал субтоны и сдвиг, в канале остается только сама частота канала, без сдвига. ...

вопрос записи частоты с репитерным сдвигом - решился! (решается он, скажем так, через одно место, известное в народе как ЖукОльгаПавелАнна, но все же... Вообще же не самая, наверное, удобная станция с точки зрения менюшки

Купил в Китае Baofeng UV-82. Все хорошо, но зачастую в мегаполисе на UHF частотах она постоянно пищит высоким тоном. То есть, шумодав открывается (не важно значение 1 или 9) и слышен громкий писк.
Рядом ставлю другую рацию - все в полном порядке.
То есть, проблема не в эфире или наводках от сигналок, а именно с UV-82.

Приобрёл 82-ю для базы, есть ещё 2-е UV-B5. Так вот с 82-й у меня такая проблема.
1. На зарядке горит только красный светодиод и зарядка проходит при токе 400 мА и не отключается. В стакане стоит микросхема HXN-WS е4921, интересно, что означают это значение (е4921) В продаже нашел со значение е4907 и е1123.
2. В описании http://ru.aliexpress.com/store...66857819.html#! написано, что FM приёмник имеет 25 ячеек памяти, вот я ни как не могу разобраться, как запоминать найденные станции.
С прошивкой разобрался, сделал CHIRP-ом. Прошить прошил, но сохранить в файл не смог, видно глючит прога.
При нажатии 3 кнопки и включении выдает инфу - N822411, а при нажатии 6-й - 410902N. Что это означает?
Качелька РТТ так же на канале В нажимается с трудом, канал А нормально...

НАПИСАНО КАМРАДОМ В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ:
Получил рацейку 2 недели как. Не обошлось без косяков:
Криво стоит резистор громкость-выкл.-облой на шасси упирается в держатель светодиода - плата не прилегает - пилил. Под гайкой резистора видны рёбра (корпус) для лучшего протекания воды внутрь, наверное. Под гайкой ант. разъёма такие же. В UV-5R посадочные места гладкие кстати.
Убрал стружку.
PTT-B проваливается - приклеил силиконом пятачок, что для ремонта пультов ДУ
Теплоотвод выходного транзистора съехал - установил на место.
В зарядку втыкается с большим усилием - пилил. Заодно поставил радиатор в зарядке на микруху.


Ещё "порадовала" зарядка для UV-5R отсутствием микросхемы. Теперь при полном заряде продолжает вдувать около 100мА!!!

Мда.. Какой же я негодяй и какие же китайцы молодцы..









Потроха радиостанции баклофена 82 (первое фото) и старой MOTOROLA JEDI (второе-третье) для сравнения.
У МОТО все в экранах, покрыто лаком, аккуратно, грамотно разведено, фильтры, контура, кол-во радиодеталей на которых не экономят ради пары юаней в ушерб надежности и параметрам.
баклофен без комментариев..

Почувствуйте разницу между поделкой и настоящей рацией какая она должна быть.
Продолжаем экономить на себе.

баклофен 82.

MOTOROLA JEDI.


С уважением, Ярослав.

reservist

Ну писец! Началось!
Но почему-то китайский "хлам" работает и работает. Сегодня даже не поверил своим глазам и ушам, включил свою "г..окитай" Baofeng uv5r и о чудо! Можно общаться, целый день вёл переговоры по uv5r. Как же так?! Этого не может! Ведь здесь привели тысячу ссылок, что этого не может быть и эти коробочки начинённые всякой "хренью", не могут этого делать. 😊 Но увы! К сожалению этот "г...окитай" почему-то вопреки всем "законам" - работают не первый год. Потрёс, покрутил, постучал... в надежде, ну уж сейчас наверняка откажут и я успокоюсь. 😊 Но нет! Зараза! Работает! Блин! Это просто издевательство какое-то. Надо её всё-таки утопить видимо и мои мучения закончатся, и наступит спокойствие, ведь Baofeng наконец-то перестанет работать.)))) И вот наконец-то я куплю за 3 тыс руб долгожданную убитую Motorola с непонятными частотами и каналами, без возможности оперативно менять частоты LPD и PMR у себя в группе и без возможности общения с другими группами на охоте и внедорожных покатухах. Но это не важно, ведь правда?! Главное ведь в конце концов знать, что у меня Motorola и знать, что где-то когда-то этой рацией пользовался американский солдат. Вот это настоящее счастье!)))) А всё остальное фигня!))))

Alex 116

все начинают с китайцев... но кто то двигается дальше, а кому то и баофенга за глаза

на самом деле баофенги вытеснили с рынка порнографию типа вокстел, и заняли их нишу

Mexic0

Alex 116
все начинают с китайцев... но кто то двигается дальше, а кому то и баофенга за глаза

на самом деле баофенги вытеснили с рынка порнографию типа вокстел, и заняли их нишу

Да, если бы китайцев не было, их надо было бы придумать. Для начинающих, радиолюбителей, да.
Но,если речь о безопасности людей, использовании в условиях вдали от цивилизации, однозначно нет.
С уважением, Ярослав.

Walkman

С другой стороны, если бы не было китайцев, труднее было бы понять как приятно работать на нормальном аппарате.

Fath

[QUOTE]Изначально написано Mexic0:

А в какой нибудь DP3400 тоже все внутренности в экранах?

reservist

О! Да тут собрались профессионалы: полицейские, спасатели, пожарные, военные... Которые точно знают что именно от вас зависят жизни множества людей. Позвольте поинтересоваться, когда вы уважаемые профессионалы в последний раз спасали кого либо? Ну и естественно с помощью "божества" профессиональной рации.
Мы-то любители охотники, рыбаки, туристы, покатушечники... Конечно цену не знаем, настоящей связи, мы болезные всё мучаемся "г..окитаем" баклофенами и др... У нас конечно в лесу, в горах, на водоёмах нужна связь "начального" уровня. И конечно неважно, что товарищ подвернул ногу и его срочно нужно эвакуировать, и вот связь с командой идёт по "баклофену", и о чудо! Помощь приходит! Потому как информация почему-то "чудодейственным", "загадочным" образом прошла.
Ну в общем это неважноневажно, потому как это начальный уровень и у вас господа, конечно всё серьёзнее!
И да, когда искали дедушку, в истринском лесу, который пошёл за грибами и с ним случился сердечный приступ, у меня была суперпупер рация на которой очень "приятно" работать Yaesu vx7r. И вот когда нашли первую лёжку дедушки и нужно было передавать координаты на базу, эта супер пупер рация с которой очень "приятно" работать в отличии от китайцев почему-то не смогла связаться с базой находящейся в 2-х км от лагеря. Хорошо рядом был волонтёр с "го..окитаем" "баклофеном" в миру Baofeng uv5r, с ней сеанс связи прошёл почему-то более удачно. Ну вообщем дедушку нашли, правда с инфарктом, пришлось выносить из леса на подручных средствах. А Yaesu vx7r, на связь всё таки вышел, правда метров за 500 до лагеря. Но это тоже неважно ведь на этой "профессиональной" технике так приятно "работать" на фоне китайчина.
А можно ещё вспомнить, как в 2000-ом году в одной из непокорных республик при выполнении "любительского" задания с профессиональными Motorola, отказались работать две штуки из пяти, причём эти две находились у ребят, которые были вне зоны видимости и голоса, а нужно было срочно покидать точку дислокации, потому как шли на них ох какие нехорошие бородатые дядьки в очень большим количестве. И ох как было тяжело "любителям"-парням, потому как пришлось дать красную ракету и уносить "эх ноги мои ноги"© (Калина красная). Слава богу повезло - ноги выручили.
Так что господа профессионалы, вам конечно рации с "которыми приятно работать", нужнее. А мы любители охотники-туристы-пофигисты 😊 с "го..окитаем" и "баклофенами" помучиемся. 😊
Господа-товарищи, не имеет смысла спорить. Действительно проверенные мировые бренды выпускают хорошую технику по неоправданно высоким ценам. И эта техника действительно служит верой и правдой, но ломается эта техника также часто, как и любая техника. И в тоже время, так-называемый "го..нокитай" делает не супер технику, но вполне рабочую и вполне по приемлемым ценам, а что нам "любителям" ещё надо. Чтобы связь была, фонариком в тёмное время подсветить, когда в темноте на "пикнике" ищешь бутерброд 😊 и чтобы радио-FM работало, дабы не заскучать в кругу приятной компании. 😊 Вот и всё что нужно любителям радиопользователям. Нам профессиональная техника ни к чему. 😊 Ведь мы не достаём людей из огня, не спасаем человечество от нападения алиенов... Хотя! Сдаётся мне, что им выдают супер пупер рации с которыми "приятно работать" или я чего не знаю, а они как раз за свои деньги всю радиотехнику скупают?! 😛

Fath

reservist, да ладно Вам - это из той же оперы, что мнение об абсолютном превосходстве 20-летней "Бэхи" над любой новой "Киа", каждому своя религия. 😊

reservist

Fath
reservist, да ладно Вам - это из той же оперы, что мнение об абсолютном превосходстве 20-летней "Бэхи" над любой новой "Киа", каждому своя религия
Ну или новая по цене космического корабля.
А так да, все фломастеры на вкус разноцветные 😊

MICMAC

Вообще мне это напоминает старую историю, ветераны наверно помнят, один товарищ шуршал постоянно про чУдные фонарики амеровских солдат шурррррррфайр!
Делил все фонарики на шур и остальное говно, шуршал про превосходство тёплого лампового света и поганый холодный светодиодный свет, китайские люмены и прочее. Время всё поставило на свои места. Так же и с рациями - УЖЕ СЕЙЧАС ВСЁ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА. 😛
А Mexic0 теперь в качестве альтернатив китайцам предлагает не только свои мотокирпичи но и айкомы. Почему? Правильно! Теперь он и ими барыжит! А деньги ведь не пахнут. Ветераны вспомнят чем ещё раньше барыжил мексика и всё встанет на свои места. 😛
А ведь на самом деле, на чём передвигается по городу Mexic0? На новенькой вольве, мерине, крузаке? Или "продолжает экономить на себе"? А дома как у него дела обстоят с бытовой техникой и электроникой? Продолжает экономить на себе или нет? Я волнуюсь.

reservist

MICMAC
На новенькой вольве, мерине, крузаке?
Кстати вспомнил! 😊 В соседней охотбригаде есть товарищ у которого с деньгами всё в порядке, не так как у нас. 😊 И ездит он на охоту на Mercedes Gelandewagen, причём какой-то тюнингованой версии не для по асфальту пошпунять, а для бездорожья. И цена его начинается от 10 миллионов рублей. И вот, как то раз, ради эксперимента, я его и спрашиваю, а чего дескать тебе бы не прикупить супер пупер профессиональную рацию (уж бренд не буду называть 😊 ) подороже, чем наши "баклофены" раз в двадцать. Он посмотрел на меня как на больного и сказал очень простую фразу, "а зачем тратить столько денег на то что предназачино только для переговоров на расстоянии, с чем "баклофены" справляются на все 100%. Пусть этими болтушками за пипец какие деньги, тешат себя те у кого зарплата в цену этой болталки". У людей его уровня, тоже конечно есть фетиш на вещи, но это другой фетиш и другие деньги, ну например машины, дома, квартиры в центре Москвы... А на охоте и в бане все равны, можно пользоваться вещами не взирая на бренд, главное чтобы стреляло и связь в группе была. Зачем платить больше за то что делает тоже самое за две тыс рублей. Раньше все ходили с китаенвудом Kenwood tk 3107 и это рабочая лошадка себя оправдала. Но огрниченность одного диапазона, танцы с бубном по прошивке нужных частот в каналах, большие размеры... сыграло в пользу "баклофена". И вот уже 3 года никаких проблем со связью нет. Почему то эти "коробочки начинённые хренью" работают и работают.
В другой группе, где мы занимаемся автопрбегами по бездорожью, а проще говоря "месим грязь" 😊 народ посерьёзней и все были действительно с Motorola, правда по тысячу рублей за пару. 😀 С трудом их уговорил отдать огромные деньги, две тыс рублей за штуку, слава богу перешли, но укоры в свой адресс, постоянно выслушываю, дескать зачем потратили целых две тысячи рублей, ведь и те Motorola за тысячу за пару, работали. 😀

reservist

На фото, программа "Время" ОРТ от 13 июня в 21.00. Сюжет про воздухоплавателей на воздушных шарах, связь поддерживают через "баклофены". В частности у героя сюжета именно та рация, о чём нынешняя тема, Baofeng UV-82.
Наверное он и не догадывается, что эта "коробочка" не работает или он скорее всего на начальном уровне застрял и скоро будет "развиваться", забросит полёты на шарах, продаст его и купит на вырученные деньги пару "профессиональных" раций. 😊

reservist

Walkman
С другой стороны, если бы не было китайцев, труднее было бы понять как приятно работать на нормальном аппарате.
Несколько я в курсе, у вас уважаемый, аппарат "на котором приятно работать" Yaesu vx6r, поправьте если ошибаюсь.
Так вот, для уважаемого MexicO, все Yaesu такой-же хлам как и "баклофены". 😊 И доля правды в этом есть, если правда не учитывать реальную водозащищёность и более качественные материалы в отличие от ненавистного вами "баклофена", но звук в этих Yaesu, в силу специфики водозащиты, подразумевающие наличие водонепроницемых мембран в динамике и микрофоне, мягко говоря, далёк от идеала. 😊
Так-что, как говорит уважаемый MexicO, "кому и коза - жена"© Правда даже "божественная" Motorola может оказаться козой, неговоря уже о Yaesu, которая уже по определению Ярослава - коза, но это уже другая песня. 😛

Fath

И не соглашусь, кстати, по части аналогии с "Нивой". У меня у супруги Октавия А5: новая стоит не адекватно дорого, б/у уже терпимей, при этом в весьма хорошей комплектации имеет стёкла задних дверей "на вёслах", сугубо CD-магнитолу... каждый доп. чих за весьмамконкретные деньги, надёжная, но если что-то сломается... - вот это классическая Моторола. 😊
А у меня б/у Нива Шевроле: ну да, пафосу меньше, но функции свои выполняет, если что сломается, то чинится в редиме реального време6и в любом гараже за копейки,если совсем сломается, то продам за копейки и ща копейки куплю новую б/у, в связи с чем можно не париться по части эксплуатации на стройках всяких и прочем - вот это "Баклофен". 😊

Alex 116

reservist
у меня была суперпупер рация на которой очень "приятно" работать Yaesu vx7r. И вот когда нашли первую лёжку дедушки и нужно было передавать координаты на базу, эта супер пупер рация с которой очень "приятно" работать в отличии от китайцев почему-то не смогла связаться с базой находящейся в 2-х км от лагеря. Хорошо рядом был волонтёр с "го..окитаем" "баклофеном" в миру Baofeng uv5r, с ней сеанс связи прошёл почему-то более удачно. 😛

меня семерка так же подвела один раз, приехал на охоту и ... нет связи
ладно был в запасе кваншенг
так что вы своего язя в сервис отнесите, там фильтр ПЧ сдох, это частенько случается

Walkman

reservist
Несколько я в курсе, у вас уважаемый, аппарат "на котором приятно работать" Yaesu vx6r, поправьте если ошибаюсь.
...

Не ошибаетесь. Сейчас у меня язи шестерка и тройка. И да. Это любительские рации, потому что людей через день не спасаю. Оптимальный вариант для меня. Хотя есть китайвуды (надо продать, лежат без дела). И на столе стоит uv5r сейчас. Слушает два канала одновременно. (Тут у меня недалеко квесты в реальном времени проходят. Прикольно их слушать.)

У меня нет предубеждения против китая. И я даже считаю что та же ув5р крайне удачная модель. За свои деньги. Это ключевая фраза.

Что касается ничего слаще морковки... В бытность когда связь нужна была по работе мы пользовались японским айкомом. Везде. В разных, сложных условиях. Некоторые потаскухи уделывали так что на них ни единой надписи не оставалось. Представление о хорошей аппаратуре и качественной связи имею.

Что касается занимательных историй, то верится с трудом. Про язя который работает только на 500 метров от базы там где баофенг рубит сквозь гиперпространство. И про чувака на гелендвагене тоже. Много и плотно общался с людьми на гелендвагенах. Ну не принято было у них экономить вобще ни на чем. И не настолько они богатые чтобы покупать баофенги. Может конечно гелик в кредит и дома доширак если только.


Walkman

Alex 116

меня семерка так же подвела один раз, приехал на охоту и ... нет связи
ладно был в запасе кваншенг
так что вы своего язя в сервис отнесите, там фильтр ПЧ сдох, это частенько случается

Я думаю не зря семерку с производства сняли. Просто не удачная модель.

reservist

Alex 116
так что вы своего язя в сервис отнесите, там фильтр ПЧ сдох, это частенько случается
Да ну нафиг! Денег сдерут как за пять баклофенов. Пусть валяется.
Walkman
Может конечно гелик в кредит и дома доширак если только.
😀 В точку! Откуда узнали? А я-то думаю чё он дошираком давится?! 😊 А оновоначёмихалыч. 😀 За 12 ляма Гелик в кредит оказывается. Ну теперь буду знать что он нищеброд.
Ну а как по поводу:
reservist
Так вот, для уважаемого MexicO, все Yaesu такой-же хлам как и "баклофены".
Или этого в упор не видим?

Ладно всё ясно! Удачи всем профи с профессиональными рациями, они конечно вам нужнее. А нам любителям оставьте пожалуйста "баклофены", как нибудь обойдёмся.

Mexic0

Я смотрю "агитбригадка" китайского барахла в сборе 😛), т.с. продолжает отмалчиваться 😛, единственное, он только сделал первое сообщение темы на каждой странице и огромные фотографии - это чтобы люди так неудобную т.с и продаванам китайчатины правду не могли заметить-увидеть 😛, но больше всех демонстративно тупит и бесновато кривляется резервист 😛, наверное хочет нагреть свою команду рэмбов с электроприводами на партию баклофенов, и погреть свой карман 😛.
Спецом создали эту тему-вброс, уже кинули будущим как они думали лохам ссылку на нее, а тут такое неудобство, в виде меня 😊.

резервист, я как модератор раздела связи одного из известных и крупных страйкбольных ресурсов, оснастивший средствами связи уже не одну команду, скажу вам что многие относятся к своему хобби серьезно, и пользуются именно МОТОРОЛА.
А неизвестные персоналии не ушедшие дальше баклофена ничего не решают и не делают, что в команде что глобально 😛. Только языком молоть и кривляться на форуме 😛

Продолжу окунать вас лицом в ваше же "молоко" 😛

В том время как я даю конкретные цитаты, мнения, многих других людей, скриншоты, ссылки, фотографии, г-н резервист продолжает не читать что ему пишут, долдонить одно и тоже, демонстративно тупить и кривляться.

reservist
Видимо вы засланный от продавцов китайских раций. 😊
Вы что, не знали что "китайчина"© не работает ни на приём не на передачу, это просто красивые коробочки и не более. 😊
А все заводы "баклофен"© уже давным давно разорились, потому-как выпускали неработающие красивые коробочки начинённые "хламом".
reservist
Ну писец! Началось!
Но почему-то китайский "хлам" работает и работает.
reservist
так-называемый "го..нокитай" делает не супер технику, но вполне рабочую

Вот мнения и отзывы о баклофене разных людей с разных ресурсов:
...якобы мощный аккум на 3000. но это все туфтах
Написано 2800, в реальности - около 2000.

недавно развалилась антенна. Выпал сердечник из оболочки. Сама спираль меньше длины оболочки сантиметра на 4. Зачем оболочку такую длинную сделали!? Видимо для показухи, Длинная _ типо мощьная. Починил антенну с помощью эпакситки

У меня на 82, на всех станциях, партию которых мы получили с завода , кнопка двойная. А в описании на 409 - одинарная. Нестыковка получается.

приехала "моя прелесть". Всё бы хорошо, но, к сожалению, одна глюкнутая - не регулируется почти громкость (вторая рация ОК всё). Кто сталкивался, какие мысли? Раскрутить-отпаять-припаять?

Если не будете отправлять обратно продавцу, то разбирайте. Причина может быть банальна, сопля, а может быть и не найдете с первого взгляда. Может не пропаян переменный резюк...

у второй радийки не оказалось фиксирующей гайки (Screw Ring) - успел заказать сейчас в магазине, с прочим барахлом, потом гаечка обнаружилась просто "отпавшей". С UV-5RB у меня такая же история была - открутилась и отвалилась - огрехи сборки. Ну, бог с ней, заказал и заказал - пусть будет. Но всё же огорчило, что банально не закрутили на BaoFeng`е это дело.

резинки нет и рация ни разу не брызгозащищённая. Дождя не переживёт. Вот недавно разбирал как раз.

есть небольшая проблема - если включено сканирование между каналами - (поверьте это не баловство, а бывает необходимость - одна связь со звеном газодымозащитников, а другая со штабом пожаротушения или спасателями) то очень часто не проходит связь между радиостанциями

если на принимающей станции загораются оба сегмента указывающего на принимающую частоту, то радиостанция включается на прием, но звука нет, а если один - то все нормально...
Причем это происходит на всех двухдиапазонных радиостанциях, работающих в режиме сканирования.

что сразу расстроило, что акк ( с надписью 3000 мА/ч) оказался реально слабее 1800 -го, плюс не хотел заряжаться от комплектной зарядки.
Пришлось зарядить, способом "Лягушки"
. Отсутствие третьего контакта на аккумуляторе позволило не сомневаться в единственно возможном способе заряда. Вскрытие зарядного стакана подтвердило эту гипотезу. Третий контакт никуда не подсоединен.
На самой станции наклейка "UV-82L, но по факту оказалась не такой дальнобойной, как заказанная в апреле 82-я.
Вероятно буду продавца ломать на присыл прошлой зарядки с аккумом.

Моя зарядка приказала долго жить при первом же сеансе зарядки,жду из Поднебесной

избирательность к приёму на частоте отличающейся от установленной в пределах 0,25-0,50 МГц откровенно хероватая,как впрочем и на всех Бао))

Если установлена к примеру частота 433.100 то шумодав Бао откроется и на входящий сигнал 433.125 и даже 433.150Мгц,при этом помимо помех еще даже можно будет распознать голосовое сообщение.Такой баг к слову и на моей второй Бао888.Да и на моём "первенце" Бао ув5р...впрочем я этому даже был нисколько не удивлен))
Ещё полупроблема с зарядным стаканом,диод не сигнализирует зелёным цветом об окончании зарядки пока рацию немного не пошевелишь.

Подскажите не могу в родной проге поставить субтона, Выскакивает ошибка и закрывается программа. ?????

Пришла вторая рация. Кнопка B жмется с большим трудом, А нормально. Почитал отзывы - люди тоже на такое жалуются.

На двух-трёх была такая байда. Исправил легко - разобрал, и по капельке силикона хорошего. Конечно дождавшись полного застывания. Излишки срезать.

У кого-нибудь была проблема "родной микрофон станции тихий, намного тише спецсигналов, типа Роджера"?
Это лечится? Каким образом?

Приобрёл себе пару баофенгов для знакомства с радиосвязью. Одна радейка работает без нареканий, а вот у второй есть небольшой глюк с гарнитурой. При подключении оной работает только один канал. Гарнитура при смене раций работает штатно. Куда смотреть?

У меня такая проблема,через прошу chirp я могу считать инфу с бау82 а залить не могу,выдаёт ошибку. Кто нибудь всталкивался с такой проблемой? Стоит winXP и чирп 0.4.0. С бау5р все работало.

Пункты меню - на мой взгляд немного намудрили, сделав 42 пункта меню, некоторые пункты не совсем понятны АНАХУА, в частности, п.33 - выбор диапазона UHF или VHF, если сам диапазон вводится ручками или прописан в конкретном канале.
Мудрено сделано и переключение между канальным режимом и ручным - для этого надо рацию выключить, и нажать кнопку меню, после чего в зажатом состоянии включить рацию.

Продолжаю изучать Baofeng UV-82... Маленькая проблемка ((

Почему то невозможно записать в канал репитерное смещение и субтоны.
Пока получается, что возможна только работа или в канальном режиме, и тогда возможно переключаться только между каналами, или же выключить радейку, нажать кнопку МЕНЮ и в зажатом положении включить рацию, что бы перейти в частотный режим работы, но выставлять субтоны, репитерный сдвиг модно только тут, записать это в канал почему то не получается. При попытке записи в канал субтоны и сдвиг, в канале остается только сама частота канала, без сдвига. ...

вопрос записи частоты с репитерным сдвигом - решился! (решается он, скажем так, через одно место, известное в народе как ЖукОльгаПавелАнна, но все же... Вообще же не самая, наверное, удобная станция с точки зрения менюшки

Купил в Китае Baofeng UV-82. Все хорошо, но зачастую в мегаполисе на UHF частотах она постоянно пищит высоким тоном. То есть, шумодав открывается (не важно значение 1 или 9) и слышен громкий писк.
Рядом ставлю другую рацию - все в полном порядке.
То есть, проблема не в эфире или наводках от сигналок, а именно с UV-82.

Приобрёл 82-ю для базы, есть ещё 2-е UV-B5. Так вот с 82-й у меня такая проблема.
1. На зарядке горит только красный светодиод и зарядка проходит при токе 400 мА и не отключается. В стакане стоит микросхема HXN-WS е4921, интересно, что означают это значение (е4921) В продаже нашел со значение е4907 и е1123.
2. В описании http://ru.aliexpress.com/store...66857819.html#! написано, что FM приёмник имеет 25 ячеек памяти, вот я ни как не могу разобраться, как запоминать найденные станции.
С прошивкой разобрался, сделал CHIRP-ом. Прошить прошил, но сохранить в файл не смог, видно глючит прога.
При нажатии 3 кнопки и включении выдает инфу - N822411, а при нажатии 6-й - 410902N. Что это означает?
Качелька РТТ так же на канале В нажимается с трудом, канал А нормально...

НАПИСАНО КАМРАДОМ В ЭТОЙ ЖЕ ТЕМЕ:
Получил рацейку 2 недели как. Не обошлось без косяков:
Криво стоит резистор громкость-выкл.-облой на шасси упирается в держатель светодиода - плата не прилегает - пилил. Под гайкой резистора видны рёбра (корпус) для лучшего протекания воды внутрь, наверное. Под гайкой ант. разъёма такие же. В UV-5R посадочные места гладкие кстати.
Убрал стружку.
PTT-B проваливается - приклеил силиконом пятачок, что для ремонта пультов ДУ
Теплоотвод выходного транзистора съехал - установил на место.
В зарядку втыкается с большим усилием - пилил. Заодно поставил радиатор в зарядке на микруху.


Ещё "порадовала" зарядка для UV-5R отсутствием микросхемы. Теперь при полном заряде продолжает вдувать около 100мА!!!









reservist
И вот наконец-то я куплю за 3 тыс руб долгожданную убитую Motorola с непонятными частотами и каналами, без возможности оперативно менять частоты LPD и PMR у себя в группе и без возможности общения с другими группами на охоте и внедорожных покатухах.

Есть старинная поговорка про заставь дурака богу молиться 😛
Действительно, какой-нибудь кривляющийся клоун способный только молоть языком, умудриться найти себе и обязательно убитый аппарат 😛, и окажется настолько демонстративно беспомощным и не додумается заранее прошить себе LPD, PMR каналы, и частоты своей группы, особенно если рация позволяет программировать частоты без компьютера, с руки или имеет сто с лишним каналов памяти 😛)
Просто есть разные люди с разными подходами.
У одних всегда все есть, они двигаются вперед, задавая вопрос что надо сделать чтобы добиться нужного, а другие найдут миллион причин, отмазок, чтобы оправдать свою лень, тупость и глупость.




https://www.youtube.com/watch?v=StGnvv8CK4E
https://www.youtube.com/watch?v=nT8-xaAh8hI
https://www.youtube.com/watch?v=FVDSNlV0_10
https://www.youtube.com/watch?v=19ikiMrxxsM

reservist
ездить на Ferrari по просёлочным дорогам или на Ниве и радоваться жизни, а не трястись за напрасно потраченные миллионы.
reservist
Действительно проверенные мировые бренды выпускают хорошую технику по неоправданно высоким ценам.
reservist
Ну или новая по цене космического корабля.
А так да, все фломастеры на вкус разноцветные 😊

Забавно наблюдать кривляния и "мнения" того кто в жизни не ездил ни на феррари 😛), чей опыт общения с радиостанциями ограничивается несколькими шарманками нижнего уровня, и кто даже не осилил изучить вопрос стоимости проф. станций даже на том ресурсе на котором сидит 😛.

Найдено за пять минут только на Ганзе, не говоря уже о существовании множества других досок объявлений и сайтов.
Обсуждать с вами что-то далее не вижу смысла.

Раз

Два

Три

Четыре

Пять

Шесть

Семь

reservist
О! Да тут собрались профессионалы: полицейские, спасатели, пожарные, военные... Которые точно знают что именно от вас зависят жизни множества людей.
..Ведь мы не достаём людей из огня, не спасаем человечество от нападения алиенов... Хотя! Сдаётся мне, что им выдают супер пупер рации с которыми "приятно работать" или я чего не знаю, а они как раз за свои деньги всю радиотехнику скупают?! 😛

Обычным троллям и интернет-клоунам никогда не понять что надежная связь как раз и нужна не только для того чтобы кого-то спать самому, а для того чтобы к тебе не дай бог смогли успеть спасатели.
Пример из жизни смотрите здесь же, в этой теме - пост #80 от 26-1-2016 20:23
http://guns.allzip.org/topic/7/1694937.html


О, пациент уже путается в показаниях и своем словоблудии 😛:

reservist
..Ведь мы не достаём людей из огня, не спасаем человечество от нападения алиенов..
Мы-то любители охотники, рыбаки, туристы, покатушечники..
reservist
.. И да, когда искали дедушку, в истринском лесу, который пошёл за грибами и с ним случился сердечный приступ, у меня была суперпупер рация на которой очень "приятно" работать Yaesu vx7r. И вот когда нашли первую лёжку дедушки и нужно было передавать координаты на базу, эта супер пупер рация с которой очень "приятно" работать в отличии от китайцев почему-то не смогла связаться с базой находящейся в 2-х км от лагеря. Хорошо рядом был волонтёр с "го..окитаем" "баклофеном" в миру Baofeng uv5r, с ней сеанс связи прошёл почему-то более удачно. Ну вообщем дедушку нашли, правда с инфарктом, пришлось выносить из леса на подручных средствах. А Yaesu vx7r, на связь всё таки вышел, правда метров за 500 до лагеря. Но это тоже неважно ведь на этой "профессиональной" технике так приятно "работать" на фоне китайчина.

"Молодец", и не спасает и понтанулся одновременно 😛
Во первых отвечайте за себя, не мы, а я.
Во вторых, я прекрасно не понаслышке знаю во что превратил на долгое время в Лизе радиосвязь, паяла Володя АК47. Поэтому я и передал в свое время в ЛА через одного из ветеранов движения свою аппаратуру.
Также я наблюдал самый настоящий бардак, что организационный что в радиосвязи во время очередных ночных поисков в подмосковном лесу, в том числе на квадроциклах, одного из очередных дедушек, которого слава богу нашли тепловизором лежащего в кустах.

reservist
Позвольте поинтересоваться, когда вы уважаемые профессионалы в последний раз спасали кого либо?

А вы вообще собственно кто?
Для меня вы никто и звать вас никак, чтобы вам рассказывать о себе.
Как минимум в течении уже 4-х лет, камрады с Ганзы в разных концах страны, климатических условиях, включая места не столь гостеприимные, пользуются моей техникой.
Как минимум одна пожарная часть в моем родном городе наладила свою радиосвязь
http://avtokanal.com/forum/2-554-1

Время и практика лучшие судьи.
А неизвестные персоналии не ушедшие дальше баклофена, даже если они взрослые дети-переростки до сих пор играют в рэмбо на тренах или Чип и Дейлов, всеравно ничего не решают и не делают, что в команде что глобально. Только языком молоть и кривляться на форуме.

reservist
А можно ещё вспомнить, как в 2000-ом году в одной из непокорных республик при выполнении "любительского" задания с профессиональными Motorola, отказались работать две штуки из пяти, причём эти две находились у ребят, которые были вне зоны видимости и голоса, а нужно было срочно покидать точку дислокации, потому как шли на них ох какие нехорошие бородатые дядьки в очень большим количестве. И ох как было тяжело "любителям"-парням, потому как пришлось дать красную ракету и уносить "эх ноги мои ноги"© (Калина красная). Слава богу повезло - ноги выручили.
Так что господа профессионалы, вам конечно рации с "которыми приятно работать", нужнее. А мы любители охотники-туристы-пофигисты 😊 с "го..окитаем" и "баклофенами" помучиемся. 😊

Доказывать любыми путями и сказками свою правоту на форумах, не удивительное дело.
Бесполезно говорить что те кто был, действительно знает на практике что такое проф. техника, бесполезно говорить что те кто был, не будут про себя рассказывать и понтоваться этим.

1. Радио ополчения
В разведку с 'Кенвудом' не ходят

..Возникли новые проблемы, например 'разнобоя', использования даже в одном подразделении разнотипных средств связи. Помощник начальника штаба по разведке одного из добровольческих батальонов (позывной 'Шторм') рассказывает: 'Наш спонсор раскошелился на 16 раций 'Кенвуд' - как раз по числу бойцов моей группы. Но делая такой презент, не учел ряд специфических особенностей разведподразделения. Во-первых, они были разных моделей: 12 гражданских Kenwood TK-UVF8 MAX 2013 года выпуска и 4 штуки еще более старых TН-22. Во-вторых, покупая радиостанции, спонсор не позаботился о гарнитуре и запасных батареях к ним. В итоге из 16 штук реально работали только 8. Остальные, меняя друг друга, стояли на зарядке. Брали мы их в рейды неохотно: при включении дисплей рации в самый неподходящий момент ярко загорался, демаскируя обладателя. Приходилось также заклеивать или закрашивать и дисплей, и лампочку уровня зарядки батареи - слишком ярко горит. Нередко происходил и сбой каналов связи на моделях с сенсорным управлением при случайном касании'..

..Некоторые бойцы так и не смогли освоить все функции радиостанций, оставаясь лишь примитивными пользователями. Многие гражданские модели не соответствовали своим ТТХ. Так, по свидетельству того же 'Шторма', во время 270-километрового марша колонны бронетехники, где он был замыкающим, произошло ДТП с участием БМП. Расстояние до головного походного дозора, где находился старший, не превышало десяти километров, однако 'Шторм' не мог 'достать' его своим 'Кенвудом', в характеристиках которого заявлено поддержание надежной связи на открытой местности на втрое большем расстоянии. Положение спасла видавшая виды резервная Motorola

Благодаря этой же 'Мотороле' с ручным тумблером переключения и поиска каналов колонне вовремя удалось уйти от налета украинской артиллерии, накрывшей квадрат, откуда всего 20 минутами раньше убыл батальон.

Снабжением и обеспечением ополченцев следует заниматься профессионалам. Техника должна соответствовать четырем основным требованиям, предъявляемым к системам связи: устойчивость, непрерывность, оперативность и скрытность. Не стоит приобретать ни экспериментальные радиостанции, ни заведомую халтуру китайской сборки.

По мнению начальника узла связи майора Эдуарда Куприянова и командира роты связи капитана Максима Бражина, выбор радиостанций 'Кенвуд' в качестве поставок бойцам добровольческих отрядов является ошибкой. От моделей этой фирмы в их подразделениях отказались более десяти лет назад. Причины отказа - не только их ненадежность и низкие ТТХ, но и печальный опыт недавних войн в Персидском заливе. Специалисты по программированию сделали вывод, что данные аппараты, производимые в США, вполне могут прослушиваться иностранными спецслужбами. Именно поэтому с 2005 года взамен им в войска стали поступать радиостанции отечественного производства типа 'Эрика', которые выпускаются 'Уральскими заводами'. Со временем 'Эрика' достигла характеристик 'Моторолы', которая, кстати, до сих пор остается на вооружении Российской армии и ВВ МВД РФ..
Роман Илющенко,
подполковник запаса, ветеран боевых действий
Опубликовано в выпуске ? 6 (572) за 18 февраля 2015 года

Подробнее: http://vpk-news.ru/articles/23908

reservist
Действительно проверенные мировые бренды выпускают хорошую технику по неоправданно высоким ценам. И эта техника действительно служит верой и правдой, но ломается эта техника также часто, как и любая техника.

Я не буду спрашивать человека у которого опыт общения, ремонта, и даже залезания в нутрянку проф. техники равен нулю, почему тогда при такой якобы ломкости, МОТО выпущенная даже много лет назад в таком кол-ве жива и присутствует на вторичном рынке.
Ибо это бесполезно. Мало того что вы не разбираетесь в сути разговора, вам не нужна истина, вам нужно доказать свою правоту любыми путями и пропиарить баклофены.

reservist
нам "любителям" ещё надо. Чтобы связь была, фонариком в тёмное время подсветить, когда в темноте на "пикнике" ищешь бутерброд и чтобы радио-FM работало, дабы не заскучать в кругу приятной компании.

Я и говорю большие дети, далекие от реальности, с пеной у рта защищающие свои игрушки, лучше которых не знают и знать не желают.
Потому что нищие, не только умом, ментально, но и финансово, потому что второе следствие первого, заработать не могут, точнее не хотят, потому что мировоззрение такое.

Но на любимой Ганзе помимо великовозрастных детей-переростков есть и взрослые, самодостаточные мужчины, которые серьезно, по мужски, подходят к любому делу, даже к увлечениям, которые выбираются не только на пикнички, а в места где мобильной связи, FM вещания, ближайшей розетки нет вообще, где на сотни километров нет живой души, где бывает минусовая температура и жесткие условия эксплуатации, от которой китайская поделка накроется, а дешевый литий ионный аккум просто умрет на морозе.

Fath
reservist, да ладно Вам - это из той же оперы, что мнение об абсолютном превосходстве 20-летней "Бэхи" над любой новой "Киа", каждому своя религия. 😊
Некорректное сравнение. Ушатанная 20-летняя BMW может быть хуже Киа.
Киа нельзя сравнивать с китайским гумном, Киа это скорее yaesu.
Лучше сравните китайские машины с киа.

MICMAC
Вообще мне это напоминает старую историю, ветераны наверно помнят, один товарищ шуршал постоянно про чУдные фонарики амеровских солдат шурррррррфайр!
Делил все фонарики на шур и остальное говно, шуршал про превосходство тёплого лампового света и поганый холодный светодиодный свет, китайские люмены и прочее. Время всё поставило на свои места. Так же и с рациями - УЖЕ СЕЙЧАС ВСЁ ВСТАЛО НА СВОИ МЕСТА. 😛
А Mexic0 теперь в качестве альтернатив китайцам предлагает не только свои мотокирпичи но и айкомы. Почему? Правильно! Теперь он и ими барыжит! А деньги ведь не пахнут. Ветераны вспомнят чем ещё раньше барыжил мексика и всё встанет на свои места. 😛
А ведь на самом деле, на чём передвигается по городу Mexic0? На новенькой вольве, мерине, крузаке? Или "продолжает экономить на себе"? А дома как у него дела обстоят с бытовой техникой и электроникой? Продолжает экономить на себе или нет? Я волнуюсь.

Бедный, уж не знаете как извернуться и за что ухватиться за неимением аргументов 😛.
Почему Айкомы написано в самом объявлении - http://guns.allzip.org/topic/245/1809197.html
Люди наевшиеся уже китайского дерьма, хотят нормальной техники, но на МОТО денег нет. Поэтому я предложил определенные модели Айкома в определенной ценовой нише.
Но трындеть не мешки ворочать, да "уважаемый" 😊.

Вы не ссылайтесь на виртуальных ветеранов, а подтверждайте фактами, ссылками, скриншотами, все что я продавал ранее есть в сети и прекрасно находится самостоятельно 😛.

Вы еще в кошелек и постель ко мне загляните 😛), это любимое занятие ментально нищих 😛).

А это вообще умора 😛:

reservist
у которого с деньгами всё в порядке, не так как у нас. 😊 И ездит он на охоту на Mercedes Gelandewagen.. И цена его начинается от 10 миллионов рублей. ..
У людей его уровня, тоже конечно есть фетиш на вещи, но это другой фетиш и другие деньги, ну например машины, дома, квартиры в центре Москвы... А на охоте и в бане все равны, можно пользоваться вещами не взирая на бренд, главное чтобы стреляло и связь в группе была. Зачем платить больше за то что делает тоже самое за две тыс рублей..

Какой вы, такие у вас и странные "пассажиры" на Геленах 😛.
Я не первый год продавая охотничьи и стрелковые товары, аксессуары, амуницию, перезнакомился с половиной ганзы - http://forum.guns.ru/forummisc...username=Mexic0 , и прекрасно вижу и знаю на что и сколько тратят люди 😛. Не говоря уже о моих друзьях, знакомых и родных.

Вы также абсолютно не компетентны в теме охоты, людей на Гелеках, как и в радиосвязи 😛). Дети самые настоящие.

------------------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

reservist

Mexic0
С уважением, Ярослав

Спасибо!
И к вам тоже с уважением, Андрей! 😛

MICMAC

Много лирики. Я так и не прочёл на чем вы ездите и какая у вас техника дома?
То что вы хвалите только то что продаёте это уже здесь все поняли, не юродствуйте. Ответите мне на вопрос? : D

Mexic0

Взаимно, много лирики и юродства со стороны оппонентов.
Да вы похоже действительно не в себе 😛)). Незнакомым людям, публично, в сети, озвучивать такие вещи. Да и не в том я возрасте и состоянии чтобы понтоваться жоповозками 😛.
Я очень скромный, небогатый, уже к сожалению не молодой человек, забочусь о здоровье, передвигаюсь пешком и на общественном транспорте, иногда в качестве пассажира на авто. Никаких атрибутов по нынешним меркам "состоятельности" не ношу и не имею 😛.
Это все что вам нужно и можно знать обо мне 😊.

Я хвалю и говорю о том, что знаю, люблю, имею и использую сам.

Касаемо техники 😛
Сони ES серия 😛, Thorens 650-й эм, Uher, Вега 42 ви, если вам это конечно о чем-то говорит 😛.

Mexic0

reservist

Спасибо!
И к вам тоже с уважением, Андрей! 😛

Взаимно, Андрей.
Несмотря на то что у нас в корне отличаются взгляды, и нам обоюдно не нравится манера ведения диалога и аргументы друг друга, искренне желаю вам чтобы аппараты, любые, даже с труднопроизносимыми, похожими на мат названиями 😛 служили вам, не подведя в самый неподходящий момент.
Остальное эмоции и пыль дорожная.
Время, дела, практика лучшие судьи.
С уважением, Ярослав.

P.S. В догонку к этому 😛

reservist
И вот наконец-то я куплю за 3 тыс руб долгожданную убитую Motorola с непонятными частотами и каналами, без возможности оперативно менять частоты LPD и PMR у себя в группе и без возможности общения с другими группами на охоте и внедорожных покатухах.


reservist

Так, для информации, вдруг кто плохо разбирается в свойствах форума guns.ru.
1. Дело в том, что ТС в последний раз был на форуме 07.05.2016 года. И это легко узнать, зайдя в его профиль и увидеть данную информацию.
2. Когда тема преодолевает 10 страниц то первое сообщение на первой странице, автоматически становится шапкой темы. Что и случилось по прошествии 10 страниц данной темы.

Это информация для новичков, которые не всей обладают информацией по работе форума.

Старички конечно все эти нюансы знают и ловко манипулируют сознанием новичков, впрочем как и всегда, не знанием других, данного вопроса.
Это к слову по обвинению, что ТС сам сделал первое сообщение шапкой на каждой странице. На самом деле он физически этого не мог сделать отсутвуя здесь второй месяц и даже если бы был, он просто смог бы отключить в настройках первое сообщение если-бы это нужно было ТС.

olive-drab

P.S. В догонку к этому
Не забудьте уточнить какова приблизительная стоимость сего дивайса 😛 Я так полагаю, это - Motorola xts4000 UHF?

Mexic0

reservist
Так, для информации, вдруг кто плохо разбирается в свойствах форума guns.ru.
1. Дело в том, что ТС в последний раз был на форуме 07.05.2016 года. И это легко узнать, зайдя в его профиль и увидеть данную информацию.
2. Когда тема преодолевает 10 страниц то первое сообщение на первой странице, автоматически становится шапкой темы. Что и случилось по прошествии 10 страниц данной темы.

Это информация для новичков, которые не всей обладают информацией по работе форума.

Старички конечно все эти нюансы знают и ловко манипулируют сознанием новичков, впрочем как и всегда, не знанием других, данного вопроса.
Это к слову по обвинению, что ТС сам сделал первое сообщение шапкой на каждой странице. На самом деле он физически этого не мог сделать отсутвуя здесь второй месяц и даже если бы был, он просто смог бы отключить в настройках первое сообщение если-бы это нужно было ТС.

Ух ты, вы все-таки не дислектик, и оказывается умеете пользоваться форумом 😛, когда вам надо правда 😛)). Когда не надо, не можете самостоятельно найти и узнать элементарные вещи 😛)) как например цены на проф. технику на вторичке и другие мнения про баклофены )).

Вы кстати вроде попрощались и ушли? =)) Нет?

Mexic0

olive-drab
Не забудьте уточнить какова приблизительная стоимость сего дивайса 😛 Я так полагаю, это - Motorola xts4000 UHF?

Тоже самое я могу продемонстрировать на более бюджетной МОТО 😛. Будете спорить? 😛

MICMAC

Mexic0
Взаимно, много лирики и юродства со стороны оппонентов.
Да вы похоже действительно не в себе 😛)). Незнакомым людям, публично, в сети, озвучивать такие вещи. Да и не в том я возрасте и состоянии чтобы понтоваться жоповозками 😛.
Я очень скромный, небогатый, уже к сожалению не молодой человек, забочусь о здоровье, передвигаюсь пешком и на общественном транспорте, иногда в качестве пассажира на авто. Никаких атрибутов по нынешним меркам "состоятельности" не ношу и не имею 😛.
Это все что вам нужно и можно знать обо мне 😊.

Я хвалю и говорю о том, что знаю, люблю, имею и использую сам.

Вот видите вы сами ОЧЕНЬ избирательно подходите к тому на чём можно экономить а на чём нет.
Я просто хочу честности и непредвзятости хотя бы перед собой. И не окрашивать всё вокруг только в чёрное и белое. Вы же понимаете что
а. Мото не всем по карману в отличии от китайца.
б. Мото не так функционален как китаец.
в. Мото большой и тяжёлый.
г. Мото неудобен в виду того что в основном они без дисплея и не многодиапазонные.
Есть модели мото которые могут и не подподать под эти пункты по отдельности, но китайцы лишены этих пунктов абсолютно все и сразу всех пунктов одновременно.
Все плюсы мото мы тоже знаем. Но вы с параноидальным остервенением ругаете китай не принимая его абсолютно и принципиально. И это было бы возможно нормально если бы вы по странному стечению не продавали эти мото.

Mexic0

Это уже какой-то разговор.
Хорошо, давайте говорить более конкретно и предметно.
Ответьте пожалуйста на вопросы:
A) Какой потолок "кармана"?
B) Что подразумевается под и какая нужна функциональность?
С) До каких масса-габаритов "легкий?
D) Для чего нужен дисплей?
E) Так я продаю только МОТО или и другие станции? Вы буквально недавно писали что я продаю другие аппараты.
F) Скажите, нормальный, здоровый, практичный человек, дорожащий своей репутацией, временем, думающий о других, будет предлагать другим скорее то с чем меньше проблем, нет рекламаций, возвратов, за что не придется краснеть, чем аппаратуру с противоположными свойствами?
Особенно если его основная деятельность не связана с этим, т.е он не зависит от доходов от продажи этого железа?
С уважением, Ярослав.

olive-drab

Mexic0

Тоже самое я могу продемонстрировать на более бюджетной МОТО 😛. Будете спорить? 😛

Нет, но по цене она все равно будет раз в пять дороже того же 82-го бао )), что не приемлемо для большинства потенциальных покупателей баофенгов.

Mexic0

MICMAC
Вот видите вы сами ОЧЕНЬ избирательно подходите к тому на чём можно экономить а на чём нет.

Я не экономлю на идеях, знаниях, близких, здоровье, безопасности, на том что позволяет сохранить невосполняемый ресурс - время.
Жизнь одна, многие вещи вообще перестанут меня беспокоить через 5-10 лет, если не меньше.

Mexic0

olive-drab
Нет, но по цене она все равно будет раз в пять дороже того же 82-го бао )), что не приемлемо для большинства потенциальных покупателей баофенгов.

Конкретные примеры-цифры в рублях укажите 😛

olive-drab

Mexic0

Конкретные примеры-цифры в рублях укажите 😛

Вот приведенное вами видео https://www.youtube.com/watch?v=GiSpnxYfkBk на нем предположительно программируется Motorola JT1000 или нечто подобное. Цена ее на Ибэй в райое 10000 руб. с доставкои до РФ. Возраст ее не специалисту определить будет сложно, также как и остаточный ресурс. Бао 82 продается за 2 т.р. на Митинском радиорынке.

Mexic0

наебеем давно не пользуюсь, ибо гимор и кот в мешке.
На вторичке, в Москве можно найти аппарат за 1,5тыс-3тыс., куда влезет все LPD, PMR, свои частоты. Да, не будет программирования с клавиатуры.
Скоро выложу на продажу бюджетные профессиональные с программированием на лету.
Пользоваться китайским фуфломицином не моё, времени и денег жалко.
Кто находит возможности, кто вечные причины. Каждому свое.

Fenixoid

Пора попросить автора темы поправить первое сообщение. Каждый раз по 60 картинок загружается...

olive-drab

Mexic0
Да, не будет программирования с клавиатуры.
Скоро выложу на продажу бюджетные профессиональные с программированием на лету.

Вот об чем и речь ) А вот за анонс по поводу бюджетных спасибочки, ждем с нетерпением )

Mexic0

Взаимно, спасибо за интерес к разной технике. Напишу Вам отдельно.

Fath

Fenixoid
Пора попросить автора темы поправить первое сообщение. Каждый раз по 60 картинок загружается...

Поддерживаю.

ATM-ROCK

Fenixoid
Пора попросить автора темы поправить первое сообщение. Каждый раз по 60 картинок загружается...

Если подскажите как сделать правильно - сделаю.

Кстати, протестировал Baofeng A58 на водозащиту- IPX7 не соответствует. Держалась долго, но на 20 минуте нахождения в воде появились шумы, на 25й полезный сигнал почти не был слышен, на 28й- одни шумы. Рация перестала реагировать на нажатия кнопок и после выключения не смогла включиться. Может причина в браке, а может у всех Bao A58 так. Как бы то ни было баофенг- лотерея.
И да, разбирал стакан A58 - не понравилось. Других стаканов баофенгов не разбирал, поэтому сравнить с другими не могу.

Walkman

ATM-ROCK
...
Кстати, протестировал Baofeng A58 на водозащиту- IPX7 не соответствует....

Хорошо что это выяснилось на тестах в стакане с водой, а не на горной речке где нибудь или карельском озере. Тут полно верующих в надписи на китайский коробках.

ATM-ROCK

Walkman

Хорошо что это выяснилось на тестах в стакане с водой, а не на горной речке где нибудь или карельском озере. Тут полно верующих в надписи на китайский коробках.

Да, именно поэтому я писал, что для серьёзного использования лучше присмотреться к известным брендам.

Raven75

ATM-ROCK
В случае, если аккумулятор не вставлен в зарядный стакан, индикатор весело мигает зелёным и красным цветом попеременно:
https://www.youtube.com/watch?v=0YZEVJuzvrg

А вот такой вопрос. Заказал рацию, привезли. Подсоединил стакан к адаптеру, но... индикатор не мигает, а просто горит зеленым. Вставляешь в него рацию с батареей - загорается красным. И вот уже часов 7 горит красный. А на дисплее самой рации как изначально было 3 полоски заряда, так и есть.

Вроде батареи поставляются разряженными, а тут типа заряжена. Но это ладно, тогда почему индикатор горит красным? И почему пустой стакан не мигает двумя цветами, как положено?

Raven75

Однако, после 8 часов зарядки, буквально сразу после моего коммента, индикатор загорелся зеленым. Видимо, это стакан такой, в котором не предусмотрено мигание. Эти рации ведь, насколько известно, разными заводами в Китае выпускаются, могут быть небольшие отличия. Или стаканы такие стали делать. Или раньше такие делали и из старой партии мне достался.

Но все равно не понятно - почему как до начала зарядки, так и после нее на дисплее рации обозначены 3 полоски заряда? Это же должно как-то меняться в зависимости от заряженности батареи.

Mexic0

ATM-ROCK
Кстати, протестировал Baofeng A58 на водозащиту- IPX7 не соответствует. Держалась долго, но на 20 минуте нахождения в воде появились шумы, на 25й полезный сигнал почти не был слышен, на 28й- одни шумы. Рация перестала реагировать на нажатия кнопок и после выключения не смогла включиться. Может причина в браке, а может у всех Bao A58 так. Как бы то ни было баофенг- лотерея.
И да, разбирал стакан A58 - не понравилось. Других стаканов баофенгов не разбирал, поэтому сравнить с другими не могу.

Спасибо за инфо.

Дружеский совет. Если не хотите чтобы псевдо "экономия" влетела в еще большую сумму, в виде имущества, квартиры, дома, машины, не дай бог здоровья людей, не оставляйте пожалуйста баклофен на ЗАРЯДКЕ БЕЗ ПРИСМОТРА.
Это не шутка и не стеб. Слишком дорогое обучение выйдет.

Зарядка баклофена и его температура

Baofeng UV-5R может испортить батарею.

Baofeng UV-5R размышление по поводу автомобильной зарядки

C уважением, Ярослав.

Mexic0

Raven75
Однако, после 8 часов зарядки, буквально сразу после моего коммента, индикатор загорелся зеленым. Видимо, это стакан такой, в котором не предусмотрено мигание. Эти рации ведь, насколько известно, разными заводами в Китае выпускаются, могут быть небольшие отличия. Или стаканы такие стали делать. Или раньше такие делали и из старой партии мне достался.

Но все равно не понятно - почему как до начала зарядки, так и после нее на дисплее рации обозначены 3 полоски заряда? Это же должно как-то меняться в зависимости от заряженности батареи.

А что Вы хотите, китайцы в погоне за лишним юанем, плевали на все и всех.
Огромное кол-во народа уже обожглось - http://guns.allzip.org/topic/7/1157129.html