Дальность связи. Хочется много.

SAN1912

Уважаемые знатоки!
Просьба проконсультировать по такому вопросу: Есть задача обеспечить связь между двумя тремя базами на растоянии до 10 км. в лесу. С помощью каких устр-в можно это реализовать в СиБи диапазоне?
З.Ы. Если вопрос глупый просба сильно не пинать. в рациях чайник полный.

RW3AR

"Дальность связи. Хочется много."
Для баз это не много... Много было бы 100...

Между двумя-тремя БАЗАМИ до 10 км - без проблем.
Но потребуется установка стационарных антенн (кстати, возрастёт дальность связи с портативками вокруг баз).
Вариантов - масса. Конкретное решение зависит от конкретных требований, возможностей и условий. От почти бесплатной самоделки до фирменной антенны с мачтой за 300 усатых егерей.
Радиостанции тоже - от Беркута/Пилота, до Президентов. Усилитель, скорее всего не нужен, а вот стационарный блок питания будет полезен.

Мало того. При удачной ситуации, может оказаться достаточно и одной стационарной антенны на одной из баз - остальные обойдутся и портативками. Но это - если повезёт с условиями.

SAN1912

Возможности чем дешевле тем лучше, ессно. 😊 Может я плохо проблему сформулировал. Уточню в лесу будут двигаться группы людей с портативными рациями Alan-42 и им подобные. С ними и между собой должны поддерживать связь "базы". База-это просто какая-то поляна с палатками. Выходы в лес пешие так что тяжести таскать не очень хочется стационарное питание соответственно отсутствует. Про антенны можно по-подробней? Какие нужны? где их посмотреть можно?

RW3AR

Загляните вот сюда http://www.veslo.ru/radio.html
Там есть очень интересные вещи http://www.veslo.ru/2006/snaraga/leto_sterh/sterh.html http://www.veslo.ru/2006/snaraga/test_istra_fider/way_fider.html

А ещё есть промышленный вариант (но там, правда, возможностей гораздо больше, чем Вам надо) http://www.yaesu.ru/tovar_atas-25.php


А вообще, у Вас уже имеется опыт работы на СиБи в Ваших условиях? Или это пока только "проект"?

SAN1912

За ссылки спасибо. Сейчас посмотрю. Вопрос и возник из-за не очень удачного опыта работы во влажном лесу. Для обеспечения связи с портативки на портативку приходилось забираться на деревья. Это не всегда удобно. 😊

RW3AR

Да, мокрый лес - это очень тяжелые условия для связи. Тяжелее только промзона.
"Забираться на деревья"... лес настолько густой, что полянок, открытых болот или просек по маршруту не найти?

SAN1912

Забирались на дерево среди поля. Абонент находился на поляне на высоте 1,5-2 от земли. Между нами мокрый лес. У меня вот такой вопрос. А радиостанции которые в машинах устанавливают они же мощнее чем портативные? Можно ли к ним подобрать какой-либо аккумулятор меньше автомобильного по весу?

RW3AR

Автомобильные рации мощнее (5...10Вт), но непринципиально. Разница мощности в 2 раза даёт прирост дальности на 10...12% и то не всегда.
Аккумулятор можно приспособить к любой СиБи-шке - как правило все они, особенно импортные хорошо работают именно от "автомобильных напряжений" (номинал 13,8В).
Есть широкая номенклатура "гелевых" свинцово-кислотных аккумуляторов - выбирайте. Но они тяжёлые... Лёгкие - литиевые, но они дорогие и капризные... Нет в Мире совершенства. 😞

Да, а какая же дальность была, когда на дерево посреди поля забираться пришлось?
Антенны посоветовал бы прикупить к портативкам "флексы" - подлиннее, и приспособить какой-никакой противовес к каждой (провод длиной 1...2,7м прикрученный к "земле" рации и развёртывемый в сторону корреспондента. Собственно, как мне видится, именно из этого и родилась "Сова").

SAN1912

Дальность где-то 5-8 км. Точнее трудно сказать. Т.е. если я правильно понял нам нужны антенны в замен штатных? подлинней и с "противовесом"?

RW3AR

Да. Подлинее. Но противовес - это самоделка, хотя и очень, очень полезная.

"Дальность где-то 5-8 км" - а второй корреспондент в каких условиях находился? Хотя 5...8 км - практически предел для портативок с укороченными антеннами (не на воде).
Напомню, что все антенны, короче 1/4 длины волны (для СиБи ~2,5...2,8 м) являются укороченными и малоэффективными "по определению". Причём противовес (такой же длины) является неотъемлимой второй половиной антенны.

SAN1912

Второй абонент находлся в поле по другую сторону леса. А где нибудь в Москве нет магазинчика где все это можно пощупать и посмотреть. В том числе и те модели что на весле выложены?

RW3AR

Не понял - какие "модели"? Если Вы про антенны "Сова" и в этом роде, то это самоделки.
Антенну ATAS-25 можно пощупать в фирме "Системы информации и связи" www.yaesu.ru (фирма известная и в рекламе не нуждается).
Вообще-то в Москве достаточно фирм и фирмочек, торгующих антеннами и у них, как правило, "можно пощупать и посмотреть".

SAN1912

Вот оно как. А я чего-то решил что Сова и прочие это реклама. 😊 Спасибо за инфу.

shooter011

SAN1912
Дальность где-то 5-8 км. Точнее трудно сказать. Т.е. если я правильно понял нам нужны антенны в замен штатных? подлинней и с "противовесом"?

Я бы посоветовал в качестве противовеса использовать не мифичиские самодельные вещи, а купить гарнитуру. При этом будет возможность положить станцию в карман, рюкзак. В противном случае ее придется держать в руках, что (ИМХО неудобно).

SAN1912

2 shooter011
Гарнитуры есть. Но как-то они не помогают.

shooter011

Очень странно. Я использовал гарнитуры с Майком SH-27. Связь улучшалась в разы. Даже в городе, не говоря о лесе.

SAN1912

Мы используем и такие же и подобные. Улучшений связи замечено не было. Да в принципе вообще изменений не было. Качество связи менялось от положения рации на теле. Но наличие гарнитуры никак не сказывалось.

shooter011

А переходите тогда с СИ-БИ на 2 метра. Ни проблем с габаритами антенн, ни с прожорливостью, ни проходов/помех и т.д. :-)

Strelezz

Юзали "ICOM"ы морского диапазона . Показалось ,что в мокром лесу работают даже лучше 😊

shooter011

Так на то они и "морские"! ;-)