Можно ли реанимировать ?

mikle74

Пока летом делать нечего ,подскажите , стоит ли пытаться реанимировать аккумы с вертекса 160 , или смысла нет вообще в таких действиях и надо покупать новые .

mikle74

рации долго лежали без зарядки .

AlekseiP

mikle74
рации долго лежали без зарядки
Какие симптомы? Заряд не держат или не принимают? Пытаться восстановить ёмкость элементов путём "тренировки" заряд-разряд бесполезно, обычно в этих АКБ дохнет одна или две банки, причём остальные, как правило, ещё вполне работоспособны, заменять их на другие даже и не пытайтесь, только менять все элементы разом на новые однотипные: http://mods.radioscanner.ru/yaesu/mod419/

SFW

ценная информация. спасибо за ссылку. а с Vertex vx-231 этот лайфхак можно повторить?

mikle74

спасибо огромное , AlekseiP ,попробуем ...поломаем...

mikle74

разобралось очень просто . завтра поищем такие же кадмиевые батареечки . а паять аккумы надо с флюсом специальным ? а если ёмкость увеличится сильно страшно или просто дольше заряжать ? сын уже кричит , что ставить на зарядку он доверит мне . Заряд не принимали .

AlekseiP

mikle74
завтра поищем такие же кадмиевые батареечки
Очень маловероятно, что найдёте, они даже у нас в России практически исчезли из продажи, если и найдёте, то ёмкость очень маленькая будет, лучше никель-металл-гидрид туда ставьте. Эффект памяти намного меньше, чем у "кадмия", про ёмкость вообще промолчу, и так всё ясно.

AlekseiP

SFW
а с Vertex vx-231 этот лайфхак можно повторить?
У него АКБ другой. Если сможете его вскрыть, то элементы тоже можно заменить. Я именно такой никогда не вскрывал.

mikle74

а "знаток" уверяет , что я зарядным для кадмиевой батареи убью любую другую ...но для него новость , что их нет в продаже , а умничает , как всегда ... в теории он знает всё .