Посоветуйте радиостанцию на всякий случай.

artmel

Задача, чтобы стояла дома, и иногда можно было послушать что творится в ближнем и дальнем зарубежье. И просто_совсем_редко что нить спросить.
антенна желательно в высоту не более 5-6 метров над уровнем крыши, и длинной желательно не длиннее 30м .
Возможность переноса или батарейное питание не играет роли, как и внешний вид. Должно работать самостоятельно и без подключения компьютера. Тоесть SDR отпадает.
Очень важна цена. Берется на поиграться и на всякий случай.
что можете посоветовать?

AlekseiP

artmel
Задача, чтобы стояла дома, и иногда можно было послушать что творится в ближнем и дальнем зарубежье. И просто_совсем_редко что нить спросить.антенна желательно в высоту не более 5-6 метров над уровнем крыши, и длинной желательно не длиннее 30м .
Вот это техзадание так техзадание! Спасибо, поржал от души. Серьёзно, давно так не смеялся! "Поди туда, но не знаю куда, принеси то, но не знаю что." Вы "выживальщик" или "охотник на зомби"? Конкретно что нужно, КВ или УКВ? Или то и другое? Кого слушать-то собрались? Бюджет какой?

Fath

"30 м." наводит на мысли о КВ. 😊

Walkman

Послушать мир это наверное КВ. Лучше приемник хороший. И к антенне требования будут попроще и по цене всё меньше чем трансивер. Говорить там с местной публикой особо не о чем.

artmel

AlekseiP
Вот это техзадание так техзадание! Спасибо, поржал от души. Серьёзно, давно так не смеялся! "Поди туда, но не знаю куда, принеси то, но не знаю что." Вы "выживальщик" или "охотник на зомби"? Конкретно что нужно, КВ или УКВ? Или то и другое? Кого слушать-то собрались? Бюджет какой?

Поржали?

а теперь приведите пример укв антенны длинной 30м?
И диапазон укв разрешенный у нас для связи, на котором можно связываться с дальним зарубежьем?

Слушать предпочитаю людей. но если вдруг свяжутся инопланетяне, то и с ними поговорю.

Про бюджет там все написано в первом посте. Осталось вам только прочитать.

AlekseiP

artmel
Про бюджет там все написано в первом посте.
artmel
Очень важна цена.
Я не экстрасенс и не знаю, какая для вас важна цена, низкая или высокая.
artmel
диапазон укв разрешенный у нас для связи, на котором можно связываться с дальним зарубежьем?
Про спутники радиолюбительские и про Сатком ничего не слышали? Воспользуйтесь любым поисковиком и почитайте, если интересно. А там как раз УКВ. Через них можно и с "дальним зарубежьем", как вы выразились, поалёкать.
artmel
приведите пример укв антенны длинной 30м
Кто же вас знает, что вы имели в виду, длину полотна антенны или общую длину её с мачтой? Ведь сами загадками говорите! Почему за вас кто-то додумывать должен? Если хотите получить конкретный ответ, то задавайте конкретный вопрос. С кем вы на КВ говорить собрались? С радиолюбителями? У вас категория и позывной есть? Без него они с вами разговаривать просто не будут. С какими-то другими службами? Так они вас просто пошлют куда подальше.

artmel

AlekseiP
Кто же вас знает, что вы имели в виду, длину полотна антенны или общую длину её с мачтой? Ведь сами загадками говорите! Почему за вас кто-то додумывать должен? Если хотите получить конкретный ответ, то задавайте конкретный вопрос. С кем вы на КВ говорить собрались? С радиолюбителями? У вас категория и позывной есть? Без него они с вами разговаривать просто не будут. С какими-то другими службами? Так они вас просто пошлют куда подальше.

😊 вы еще спутники сюда приплюсовали.
КВ диатазон , самый дешевый стационарный приемопередатчик.
про укв мне не нужно рассказывать.

С кем разговаривать - я найду.

AlekseiP

Каков вопрос, таков и ответ. Тема совершенно ни о чём. "Хочу купить автомобиль, чтобы ездить, какую машину посоветуете?" Что можно посоветовать человеку, задающему такие вопросы? Берите любой КВ трансивер с подходящим вам диапазоном и ценой, благо выбор сейчас огромен. Больше добавить нечего.

ploskyi

КВ трансиверов "на поиграться" не бывает.
Минимальный ценник - 15тр.

artmel

в детстве собирал на КТ904 на 20 метровый диапазон.
а тут вдруг исчезли и китайцы не делают?
както слабо верится.

AlekseiP

artmel
китайцы не делают?
Китайские КВ-трансиверы