FT-60 глюки

TSX

Появились непонятные глюки, и как с ними бороться не ясно, может кто-то подскажет?
0. Предистория: Радиостанция перестала включаться, но от зарядки работала нормально, правда при попытке передачи перезагружалась. От батареек (отсек FBA-25) работала хорошо. Подумал плохое на аккумулятор. Купил FNB-v94, проблема исчезла до момента его разрядки.

1. Радиостанция стала включаться через раз, вернее один раз из пяти, т.е. когда включается то как обычно, а когда нет - то как разряжена в ноль - ничего не происходит.

2. Подключаю зарядку (из комплекта), перехожу в меню 12, где напряжение измеряется, там цирк - показания плавают в диапазоне 8в-16в

3. Оставил заряжаться на 10 часов - такое впечатление что не зарядилось ничего - на аккумуляторе станция не включается. Аккумуляторы и старый и новый померил вольтметром по 2,5в на каждом заряд (и 94й и 83й), зарядник померил, там 10,5в.
Больше чем уверен - если снова батарейный отсек подключить, всё будет хорошо работать.

4. Осмотрел внимательно аккумулятор - в том месте, где у штатного аккумулятора FNB-83 есть площадка контактная, у этого ничего нет, просто аккумулятор видно. Продавцы божатся что оригинальная батарея. Выглядит так:

Это нормально?

Подскажите, кто что может, как FT-60 вернуть к жизни 😊

Bolo

Проверь, всё ли в порядке с внутренним стабилизатором напруги ив рации. Не отпаялось/отвалилось ли чо. Похоже на плохой контакт по питанию, или дурит полупроводник в стабилизаторе.

alex.kzn

Купил FNB-v94, проблема исчезла до момента его разрядки....

у вас проблема с зарядкой скорее всего

Bolo

2 alex.kzn:
от зарядника не будет скакать напруга на встроенном вольтметре.

TSX
где напряжение измеряется, там цирк - показания плавают в диапазоне 8в-16в
Так что дело скорее всего внутри рацейки. Когда тока не хватет - стабилизация начинает чудить. ИМХО конечно, но всё к тому. Хотя.. если приэтом подключён зарядник, и автору не жаль новый акум убить таким макаром, то может и зарядник ласты склеил, да.

AlekseiP

TSX
Предистория: Радиостанция перестала включаться, но от зарядки работала нормально, правда при попытке передачи перезагружалась.
У вас просто элементы в старом акк. издохли. А новый живее всех живых. Щас вам насоветуют тут, не слушайте никого, и станцию с зарядным не курочьте и ни в какой ремонт не несите. У вас всё исправно. Всё элементарно просто. Если это реальное фото этого акк., то он у вас просто в станции не заряжается, ибо он для проф. Вертексов предназначен, у них он в стакане заряжается, и у него нет оголённого пятачка на минусе самого нижнего элемента, минус на 60-ке для зарядки акк. ов внутр. системы зарядки станции берётся не от контакта "-", что сверху рядом с "+", а от нижнего отдельного контакта, вот тут пару дней назад человеку я это разжевал, с наглядным фото, вы просто этот пятачок от изоляции зачистите и зарядка пойдёт: http://lpd.radioscanner.ru/topic23520-2.html

Enri

То же есть вопрос по FT-60.
Товарищ на Баофенге слушал волну 172.425.
То же захотел послушать. Но моей радиостанции на этой же частоте нет приёма.
Как настроить на приём на этой частоте?

AlekseiP

Enri
Но моей радиостанции на этой же частоте нет приёма.
Как настроить на приём на этой частоте?
Антенна штатная у 60-ки в этом отрезке двухметрового диапазона (верхней его части) совсем плохо работает, даже на приём. Шумоподавитель не пробовали принудительно открыть? Частота точно правильно выставлена?

Enri

Да, частота правильно выставлена. Несколько раз пробовал.
На частоте 154.ххх нормально железнодорожников слышно.
Я не сильно разбираюсь, думал, что может с кодом каким-то связь на частоте 172,425, или цыфровая.
СAlekseiP, спасибо, попробую с шумодавом, но думаю дело не в нём.

AlekseiP

Enri
думал, что может с кодом каким-то связь на частоте 172,425, или цыфровая
В любом случае несущую станция должна принять, сами подумайте, при чём тут код на передатчике, если на вашем приёмнике его нет? Цифру вы то же всяко услышите, только не в виде голоса. Индикатор S-метра что-нибудь показывает? Даже если у вас приёмник на код или тон закрыт, s-метр при наличии сигнала "чёрточки" покажет. Сделайте фото дисплея включенной на прём на этой частоте своей станции, желательно, чтобы в этот момент сигнал от передатчика присутствовал, хорошо бы было, если в этот момент рядом была другая станция, которая это сигнал принимает.

Enri

AlekseiP
Спасибо, сделаю.