Безопасный мобильный

TapakaH

Доброго дня. Предстоит много разговаривать по сотовому телефону. Интересует наиболее безопасный для организма аппарат из продаваемых в России. Хотелось бы сберечь мозги. Спасибо.

Mabutu

Пользуюсь мобилами 10 лет.Пользовался аппаратами стандартов NMT-450, CDMA 450, GSM, разговариваю много (все тарифы безлимитки).Пока голова работает, но только пока... 😛
Теперь к научной стороне вопроса.
Существует рекомендованый стандарт безопасности излучения - специфичный коэффициент абсорбации (SAR), Его предельное значение составляет 2,0Вт/кг.Это значение включено в европейский стандарт EN 50360 (аналогичные стандарты, с небольшими отличиями по показателям существуют и в США и в азии).Так вот, у современных телефонов стандарта GSM показатель SAR составляет около 0,60 Вт/кг, то есть меньше предельно установленного более чем в 3 раза (думаю, что различий между белыми и серыми аппаратами по этому показателю нет, только если при разлочке как-то сбили настройки радиотракта,но это мифично).У аппаратов стандарта CDMA 450 (скайлинк) эти показатели ниже, в связи с особенностями передачи радиосигнала в стандарте CDMA.Точные данные не укажу, нет под рукой.
Как утверждает компания скайлинк предоставляемые ей услуги связи самые безопасные для здоровья.Может это и так, но связь и телефоны, и даже в большей степени именно телефоны и их програмное обеспечение оставляют желать лучшего.
Есть мнение, что более безопасны телефоны с внешней антенной (то бишь с торчащей), а не встроенной (внутри тела).В целом правда, но только в случае если ты при разговоре закрываешь корпус в месте встроенной антенны рукой (тогда мощность передачи увеличится).
Поэтому покупай себе трубу работающую в стандарте GSM. Аппарат выбирай по деньгам и по потребностям.ИМХО наиболее достойный по цене/качеству SE K750i (в Питере 6600руб. CCЕ, РСТ).Я пользуюсь и доволен. (на правах рекламы 😊 )
В заключение - всемирная организация здравоохранения на основе научных данных установила, что дополнительные мероприятия по охране здоровья при использовании мобильных телефонов не нужны.

TapakaH

Спасибо за ответ. Два вопроса. Что такое Вт\кг? И есть ли эти параметры в документации на телефоны?
И еще - о безопастности, теперь уже разговоров. Слышал, что любой разговор по мобильноу телефону можно прослушать. Но есть аппараты использующие защиту передачи информации - кодировка на отправлении и раскодировка на приеме. То есть если у нас два таких кодирующих аппарата, перехватчик информацию не получит. Еще в прессе однажды статья на эту тему проходила, мол самые крутые бизнесмены пользуются некодирующими аппаратами. Что это за телефоны с защитой? Модели, параметры? Спасибо.

Mabutu

2 ответа:
1.Вт/кг - ватт на кг. живого веса.
2.Конечно. Читай инструкцию до конца.
У тебя маний нет?
Вообще я в этом не специалист.В целом все цифровые стандарты связи в той или иной степени защищены, в т.ч. и шифрованием сигнала.
"Любой разговор можно прослушать" - это и есть ответ.
Однако существует понятие скремблирования.То есть по алгоритму с различной длиной ключа, речь перекодируется для невозможности ее прослушивания.Про такие общегражданские мобилы не слышал, т.к. аппарат должен быть достаточно большой из-за необходимости размещения сремблера и увеличащегося энергопотребления. В нете есть ссылки на криптосмартфоны, но я их даже не смотрел, ИМХО шляпа. Если тебе и удастся найти что-либо подобное дешево не покупайся, будут слишком простые алгоритмы.
Хочешь что-бы тебя было тяжело выпасать и слушать, чаще меняй симкарты и пользуйся старым siemens с подобным imei 000000000000000.

TapakaH

Почитаю теперь, особенно на заначенную на полочке Нокию 3110. :-).
Мания - это моя самая любимая, старшая сестричка. Так уж досталось.
К вопросу о смене симок. Покупаю симку, заполняю адрес. И - по номеру самого аппарата мобильного + симка, разве будет трудно определить мое место нахождения в области где достаточно настроено антенн? Опеределить разумеется заинтересованным лицам.
Дорогая, я заработал мой первый миллион рублей. (Проживая в маленьком областном городе, заинтересованных спросить, и заранее - а как заработал? Найдется..) Жди меня в пенюаре, жди...И ловите меня, ловите, по симке, по теме, по аппарату, я еду, везу уже. :-)
Скремблирование, должно быть и у нас,в
России. Вряд-ли олигархи сотовой связи тупят по общественным мобильным телефонам, европа уже пользует скрытые переговроры, найдем-с и у нас. Кроме того, те же олигархи, известно как отслеживают перемещения к примеру своих детишек с мобилами (или женок). Есть такой ТВ экран большой...
В общем спасибо. :-)
П.С. О,привет Маня!

TapakaH

К примеру. Новая профессия (моя) - менеджер по продажам. С полной ответственностью к богатым клиентам (на уровне области) и вообще клиентам. И отчетом к начальству, в том числе и по мобильной связи. Все равно, рано или поздно, ОПГ любого толка заинтересуется попасти такую контору, прослушать, получить инфу по финансам. Рано или поздно она придет к нам , и спросит. Привет, скажет, как вы а да? Вроде пусть начальство разбирается, а если меня коснется? А если провокация, чтобы мой доклад о деятельности фирмы направлять заинтересованным лицам от МВД до ОПГ? Оно мне надо!?
Так лучше же заранее переговоры обезапасить,и быть уверенным всем - и клиентам и менеджерам, что разговоры по мобильному - безопастны железно.
Кроме того, безопасные разговоры позволят скрывать общение с семьей (а где она же находится,что делает, никто не знает,и если хвост за собой не привести...но это совсем другой вопрос). Хочется уменьшить риски, в том числе и бизнеса, так как это правильно для мужчины. :-)
Спасибо.

LLIHYP

Даже когда Вы шепчете собеседнику в ухо - Вас все равно можно подслушать. Что уж тут говорить про сотовые, когда инфа парит в эфире... Осваивайте телепатию 😊

TapakaH

Да уж, вобщем то, да....
Так заглянем же в инфополе всей земли! В ноосферу как бы. :-))

Mabutu

TapakaH
Покупаю симку, заполняю адрес. И - по номеру самого аппарата мобильного + симка, разве будет трудно определить мое место нахождения в области где достаточно настроено антенн? Опеределить разумеется заинтересованным лицам.
Поясняю - договор на обслуживание заключай не на себя (Неужели нет знакомых субдиллеров?Или не продают стартовые пакеты где внутри договор для самостоятельного заполнения?Вписал любого их базы...)
Телефон регистрируется в сети по imei номеру (это и есть его персональный номер), аппаратов с номером 000000000000000 тысячи.Симка регистрируется по номерам imsi и ki, поэтому и подлежит частой смене, т.к. их не изменить.Если тебя пасут, то пробьют imei твоего аппарата (см. вышесказанное про тысячи) и будут пасти аппарат, а не симки, и какую бы ты в него не вставил, все уже в курсе.
Базовых станций конечно много, но это тебе не США, поэтому точность определения составляет от 50 до 300 метров (насколько я помню спецтехнику), то есть в пределах нескольких улиц или даже микрорайона, поэтому точкой (то есть конкретное, в сантиметрах местоположение)на большом экране ты точно не будешь.
Только запомни, скрываться бесконечно - это ИМХО не возможно.Важно какие средства и силы будут приложены к твоему поиску.
Поэтому купи себе обычный телефон и не забивай себе голову этим спамом про мегазашифрованность.