Скремблеры

Reaper

Не просветит ли уважаемый All насчет того, есть ли в настоящее время НАДЕЖНЫЕ радиоэлектронные блоки шифрования, работающие в реальном времени и требующие, по крайней мере, нескольких недель на расшифровку? Разумеется, я имею в виду нечто более портативное и надежное, нежели "Историк". И желательно - встроенное в радиостанцию. Кстати, еще вопрос в тему: как избежать пеленгования или, скажем, "отводить" сигнал на несколько километров от реального местонахождения? Я спрашиваю это применительно к портативным радиостанциям, спутниковым телефонам и навигаторам GPS.

major

От кого вы хотите спрятатся? От управления "Р" точно не спрячетесь - все эти скремблеры уже давно разобраны по составным частям и изучены, так что подобрать ключь к коду дело нескольких секунд!
Другое дело армейская аппаратура ЗАС! В связи с тем что она у нас еще прошлого века то подлые американасы ушедшие в техническом развитии очень далеко, не в состоянии расшифровать простейшую технику (причем допотопную) 60-70 годов! Так как не знают ее устройства и принципа действия! (Браво Советская контр-разведка!)
---------------------------------------------

И омоем мы свои пыльные сапоги в Индийском океане!

major

Если от обычных радиохулиганов - пойдет любой! Но если вы задумали что то и будите пользоватся скремблером - вы сами привлечете к себе "Р", специалисты которого справедливо решат поинтересоватся а чего это на данной частоте работают с шифратором? И будьте уверены, они это сделают и послушают! Мало того - через минуту будут даже знать ваше место положение! Для этого ничего не нужно делать - только их заинтересовать, а так как они шерстят все частоты, шансы быть неуслышаными мизерны!

Reaper

Неужели нету хороших дорогих шифрующих устройств, которые ломаются не за несколько секунд, а хотя бы за несколько дней? Действия стандартные - поиск, засады, патрулирование и тому подобное. Просто не хочется, чтобы по перехвату с твоей же рации точно узнали, сколько в партии раненых и убитых или - того хуже - навели что-то большое и тяжелое типа 120-мм миномета или "Града". А может, и вертолеты.

"Оставь дуракам сотню вагонов с РС, так они все разнесут"

С управлением "Р", слава Богу, вступать в конфликт пока не собираюсь. Просто запасаюсь вещичками, которые в современном конфликте гораздо лучше иметь, чем не иметь. По зубам ли самые крутые скремблеры войсковой разведке стран СНГ и Запада?

Mr_Mike

Насколько я знаю, там за бугром выпускают аппаратные кодеры-декодеры на основе алгоритма PGP, закрытый ключ на магнитной таблетке. 16 бит, врубаются как переходник к антенне.

Reaper

А не просветишь насчет того, кто именно производит и почем (хотя бы примерно)?

Zig

Я крайне плохо разбираюсь в подобных вещах, но имею таки два соображения.
1. надо искать что то иностранное, не прошедшее сертификацию в ФАПСИ (это покруче "Р" будет)и следовательно менее им известное, чем отечественное.
2. надо искать что то не широко распространенное, т.к. в первую очередь изучаются ходовые модели.
И вдобавок: как мне кажется есть алгоритмы взломать которые очень долго, тот же PGP например, и если в приборе изначально не предусмотрена "отмычка" известная спецслужбам то он обеспечит достаточный уровень защиты.
Но зачем все это. Мы же не арабские террористы, от кого нам шифроваться?

zombie

насчёт шиврования.
обязательно ли нужна передача голоса?
или годится текст?
если годится, то сделать - не проблема: карманный комп + PGP(или другой шифровик) + модем + мобильник.
всё влезет в два кармана, КПК (некоторые) без перезарядки может работать столько же как и мобильник, есть модели, которые работают от батареек АА. причём можно найти реализацию PGP с открытым кодом, так что 'закладок' 100% не будет. +можно использовать принципиально не ломаемый метод шиврования - метод 'одноразовых блокнотов'.

Reaper

Ну да... Комп, модем, труба... Представьте себе: дикие горы, из ретрансляторов - только эхо, бородатики поднажимают, надо бы вызвать на них налет артиллерийской или минометной батареи, да и подкорректировать, но так, чтобы до срока не просекли. А я... "Минутку, братишки, ща...Крышку открою, WinCE загружу, модем проинициализится, звоню на батарею...ни хрена, тут ближайший ретранслятор за 300 км + горы... попробую хотя бы послать SMS-ку... то же самое... да еще осколком цветной LCD-дисплей разбило! 200 баксов стоил!"
Короче, ерунда все это.
Надо: надежную (шифрованную) и многочастотную (не с фиксированными частотами) связь на команду в 15-20 человек. Хотя бы одну штуку. Радиус действия - 10-40 км. Если еще каждого снабдить бы портативной 5-6 км Handsfree рацией на общий канал (тоже не фиксированный) - совсем было бы хорошо. Должно брать сквозь горы и иметь возможность перехода на заранее выбранную запасную частоту. Где взять, как называется и сколько все это будет стоить?
В США скремблер на рацию (вроде как PGP) стоит $150. Стоит ли брать и пустят ли с ним в Россию?

[This message has been edited by Reaper (edited 10-04-2002).]

Diffuzor

Слышал про такую вещь как "Акведук" (если не ошибаюсь, в Независимом Военном Обозрении мелькало, в INet-версии). Сам пока подробностей не нашел,но судя по тому, что запомнил из статьи- может подойти.

dimasty

"Акведук" говорите... уж не тот ли самый, который делают в славном ВНИИС... мдаа.. его уже который год делают и скока еще делать будут... боюсь устареет он раньше чем его наконец до ума доведут 😊))

P.S. Никаких сведений по сей конструкции приводить не буду... ибо не помню уже секретной она считается или нет... но видок у нее конечно... блин... как вспомню... 😊))

Reaper

Насколько я понимаю, "Акведук" - это все-таки система сотовой связи. А если ретранслятора нет и никто его в ближайшие 100 лет ставить не будет? Спутниковый - ничего, но дорогой, легко засекается и объемистый. Так что посоветуйте какую-нибудь человеческую дальнобойную шифрующую рацию, которая бы брала сквозь горы хотя бы на 40-50 км и стоила бы меньше $1000.

Pwbh

Приветствую всех.Для начала я хотел бы сказать, что:
-стойкость шифрования сообщений в аппаратуре ЗАС (как древней, так и современной) достигается в первую очередь за счет применяемого алгоритма шифрования. НЕ СОМНЕВАЮСЬ в том, что во время ведения боевых действий за пределами СССР, а тем паче после его разрушения в руки вероятного противника попало не одно устройство, и начинку оного он давно знает, но не имея доступа к криптографическим кодам, не может свои знания применить тов (это было учтено еще на этапе проектирования первых устройств).
-PGP - Довольно Хорошая Секретность - Почти Полная Приватность это все-таки ПРОГРАММА, использующая специальные алгоритмы.
-использование несертифицированных ФАПСИ средств может повлечь наказание и долгую обиду на органы в случае поимки.
-использование специальных устройств вне больших городов и вдали от районов боевых действий вряд ли привлечет к себе внимание поскольку армейская служба РЭП (радио-электронного противодействия), как и Вооруженные силы РФ в целом давно и успешно уничтожается всякими "Жопами с ушами" (С). Макашов. Кроме того нельзя забывать про человеческий фактор: пьянство, пофигизм, разукомплектование технических средств с целью воровства и т.д.
-тем более недопустимо (по моему мнению) использование несертифицированных средств в боевой обстановке, так как во-первых может повлечь гибель л/состава в случае наличия "закладок", а во-вторых может нарушить взаимодействие с представителями других служб.
-если Вы являетесь сотрудником спецслужб то лучше этим не баловаться.
- и наконец последнее, криптография сейчас v сплошная математика, а процесс шифрации/дешифрации голосового сообщения в режиме реального времени потребует проведения большого объема вычислений. Создание компактных, носимых устройств, способных на это в домашних условиях мне представляется маловероятным.По моему базовая станция "Акведука" может быть установлена на бронетехнике.
Ссылки для любознательных:"КУНИЦА" Малогабаритная скрытоносимая радиостанция «A HREF="http://www.set-1.ru/rus/catalog/radio/kunitza/kunitza.htm" TARGET=_blank»http://www.set-1.ru/rus/catalog/radio/kunitza/kunitza.htm «/A»
Сайт журнала LСпециальная техника? публикации, форум, ссылки и т.д. «A HREF="http://st.ess.ru" TARGET=_blank»http://st.ess.ru «/A»
На этом отключаюсь, удачи.

[This message has been edited by Pwbh (edited 26-04-2002).]

[This message has been edited by Pwbh (edited 21-10-2002).]

Reaper

"Куница" представляется весьма привлекательной, но непонятными остаются несколько вещей: дальность, принцип действия шифроблока и стоимость всей установки в целом.

Pwbh

При выходной мощности в 5 вт дальность должна быть достаточной для УКВ диапазона.
Но УКВ это УКВ и не надо ждать от него чудес.
Можно конечно позвонить по тлф. и спросить, но если хочется помучаться то предлагаю провести сравнение с Р-107М. По мощности они близки.
Удачи.

[This message has been edited by Pwbh (edited 21-10-2002).]

HIND

К сожалению, а может и к счастью, использование скремблеров на радио или телефонии частным лицам и организациям(негосударственным) запрещено. Точка.

Reaper

Это не проблема, если покупать вместе с другими спецсредствами и оружием на сертификат покупателя (или как он там называется). Речь идет именно о том, чтобы закупить для специальных операций, а не для обмена SMS-ками. Так что если продают, может, кто-нибудь подскажет примерные цены для: простого сотрудника силовой структуры, мелкооптовой закупки туда же, мелкооптовой закупки от имени иностранного государства. Заранее благодарен.
Аналог Р-107 - это ничего. Тем более, если портативный. А там есть антенна бегущей волны?

[This message has been edited by Reaper (edited 31-10-2002).]

Lmd

Коллега,
я не могу назвать в точности модель, но у Моторолы есть транковые носимые станции с недетским скремблированием. Стоит станция не по-детски, в разы дороже обычного моторольского транка (суммы порядка тысяч баксов), но - говорят, сам я не пользуюсь - что криптует нормально. ИМХО для твоих целей пойдет.

PS. Натуя изобретать велик? А моторольскими транками можно как демократизаторами пользоваться - у меня друг большой любитель моторольских транков - в демонстрационных целях регулярно швыряет об стенку свой транк. Только баратея отстегивается. Да в стенке пробоины появляются. 😛

Foxtrot

А не проще купить спутниковый телефон, есть пару тройку систем позволяющих работать с телефончиком чуть больше мобильника и всё будет О.К. Единственно как с оплатой, там помоему с 3 баксов за минуту начинается.

Wolfstein

2 LMD
Хм...самая дельная мысля. 😛 Транки грязи не боятся

Reaper

Pls, модели и прочие параметры. Тысяча-другая баксов вполне выкладываема, если я точно буду уверен, что не подведет. Абонентская плата за спутник великовата, но тоже пойдет, при условии, что будет брать ОТКУДА УГОДНО и не будет в момент расшифровываться. Просветите, так ли это.

keshouan

Вот интересно, столько умного понаписано.
А самое простое, по-моему, договориться с базой и напарниками о системе "условных сигналов", типа "бабушка приехала" (И.Богомолов), и работай себе в открытом эфире с обычного мобильника.

[This message has been edited by keshouan (edited 30-12-2002).]

MRash

Народ!Человек затеявший этот разговор явно готовится к боевой операции, но судя по его цитатам он из линейных войск а не из спецбригады. Потому как спецы оснащены не плохо, да и о всех условных разговорах договариваются заранее.Так что мой совет,я в свою бытность служа отечетсву, заранее изучите местность по карте(впоть до мелочей с улиткой)+ (если есть возможность)фото района или местности и разработайте "сценарий" в условных словесных формах общения.И в перед на "танки"!

Reaper

2MRash
5 баллов за догадливость... с крутыми спецами мы только дружим... а хочется чего-нибудь похожего, пусть и за свой счет... жизнь дороже...

HIND

Тогда лучший вариант это спутниковый телефон. А также GPS. По нему удобно наводить. Как артилерию так и вертушки. Только вот одно непонятно. Как по вам могут вертушки ударить? Ты на чьей стороне воевать-то собрался? У чехов авиации нет....

Reaper

До Чечни пока еще не добрался. Но недооценивать этих ребят не надо. Вертолеты и транспортники (Ан-26) у них УЖЕ есть, по крайней мере, до 1996 года были. Они на них возят оружие и наркотики из "дружественных государств". А понадобятся боевые - наймут бандеровского пилота за 5000 баксов в месяц и головы будет не поднять! Среди бывших республик СССР кое-кто так и поступил...
А за совет спасибо. Видимо, буду брать б/у спутниковый (если найду за 1000-1500 зеленых и нормального оператора) и GPS, а особо важным товарищам - по "Кунице". Конечно, скидываться на это дело будем все вместе, долго и продуктивно.
Кстати, подскажите, как все-таки насчет спутникового: где, что, почем? Таскать с собой терминал "Inmarsat", как сержант Иван и актер Джон, как-то не хочется. Пока остановился на телефоне Telit 550, но у него плохо с цифровой связью. Кто знает, есть ли спутниковые телефоны, поддерживающие высокоскоростную спутниковую IP-связь и GPRS в диапазоне GSM?

[edited by Reaper]

HIND

Если хочешь по технологии привязки через GPS, могу объяснить. Но мылом.

Reaper

Мыль на reaper3@yandex.ru. Буду весьма благодарен. Но больше меня все-таки интересуют спутниковые телефоны. GPS сейчас купить не проблема, я с ним работал - просто песня. 😊