Помогите подобрать наиб. дальнобойный диапазон

Серрргей

Какой диапазон обеспечивает наибольшую дальность применительно к портативным радиостанциям при использовании выносной антенны.
Выносной - любого оптимального типа, кроме высокой мачты. Т.е. такой, чтоб в сумку поместилась. Растянутая над землей проволока, рамка и т.п.
Не сильно я в названиях антенн копенгаген.

Диапазоны интересуют те, на которые достаточно 4-й категории радиолюбителя или вообще - без открытия категории.

Радиостанция - однозначно переносная портативная, массой не более 1 кг.

С уважением, Сергей.

RW3AR

Вы не сказали для каких условий...
Но если предположить, что для леса в Средней полосе и совсем коротко, то чем длиннее волна, то тем дальше связь.
Таким образом
- "если с 4 категорией" - то (по уменьшению дальности) СиБи - 145 МГц - 433МГц
- "если без категории" - то СиБи.

Вообще-то тема неисчерпаема...
Партизаны работали на 2,5...5 МГц и реально имели дальности уверенной связи до 300км (а бывало и больше), правда, их слушали на стационарных радиоцентрах...
http://guns.allzip.org/topic/7/185521.html
http://www.veslo.ru/radio.html - особо рекомендую вдумчиво почитать чего можно добиться простыми средствами.
http://guns.allzip.org/topic/7/171554.html

Серрргей

Т.е. 27 мГц дает наибольшую дальность из 27, 144-146, 433-436?

Можно ли достичь на этой волне дальности 50 км в условиях города, при выносной антенне (не мачтовой, какая нибудь растяжка)?

RW3AR

Если Вы свою растяжку на крыше растяните, то с другой стационарной антенной - можно, если на уровне земли - то вряд ли...
А чем Вам мачты не угодили?

Серрргей

Тяжелые они - мачты, даже в пол-длины волны.

Кстати, спасибо за ссылки. Почитал вчера, пришел к выводу, что наиболее оптимален СиБи диапазон. Жаль только, что раций под него мало.

С уважением, Сергей.

Серрргей

Черт, никак не могу найти данных по частотам и сеткам СиБи связи, не подскажете, если не трудно?

RW3AR

Вот уж точно - "яндекс рулит"... первая же ссылка на "частоты CB" -
http://www.spvvius.ru/cb_grid.html

ну и еще
http://www.radioprofi.ru/common/grid.htm
http://www.deol.ru/users/rsl/country.htm


Вообще же настоятельно рекомендую
http://qrz.ru/cb/
http://www.cqham.ru/
http://lpd.radioscanner.ru/

Серрргей

Спасибо огромное, про Яндекс я что-то не подумал 😞 Искал на радиосканере и у производителей р.ст. Беркут - на обоих ресурсах бестолково как то реализовано.

RW3AR

Ну, мачта для СиБи "не так страшна, как ее малюют" 😛
У меня, например, стоИт на крыше бывшая телевизионная. Она там долгое время просто валялась, я ее поставил на место, привинтив предварительно 5/8.
Другое дело, что теперь на крыши стало попадать значительно труднее.

Серрргей

Тоже хочу на крышу, и тоже в 5/8, думаю буду ставить телевизионную - договорюсь с мастерами на счет СиБишной.

Только вот проблема - диапазон то подобран, а станцию какую брать? Их, как я понял, не так уж и много.
Если не трудно, подскажите, что лучше из ниже приведенного списка:

Хантер;
Беркут 803М;
Maycom SH-27.

Вроде их хвалят, но может есть что из импорта, что я еще не встречал? Связь иногда нужна на охоте, в пределах 5 км. И очень редко, но МАКСИМАЛЬНО дальнобойная.

С уважением, Сергей.

RW3AR

Трудно советовать в таком деле, но при таком выборе я бы предпочел Хантер. У него один недостаток - каналов маловато, по всем же остальным параметрам он всё импортное превосходит.


Анетнну на крыше это хорошо, но только не на одну мачту с телевизионной! От помех ТВ не избавитесь, если на общей мачте стоять будут.
Ну и домой, в качестве базовой, ни Хантер, ни Беркут не годятся - они хороши "в поле", но не в городе. Для дома посоветовал бы DRAGON SS-485H.

Серрргей

Сам думал про Хантер, как про вариант ?1. Смущает тест http://www.veslo.ru/2006/snaraga/hunter/hunter.html - плохая связь, что со штатной антенной, что с суперфлексом... да еще батарейки ААА.

А домой, лучше наверное "кирпич" поставить? И дешевле и не надо каналы настраивать. Работа нужна только в "своей" сети. Т.е. 2-3 канала в Беркутах.

С уважением, Сергей.

RW3AR

Дома на стационарную антенну портативки (любые) работать будут очень плохо. Дело в том, что у них ради обеспечения максимальной дальности свази при работе на неэффективные короткие (штатные) антенны, до предела задрана чувствительность в ущерб динамическому диапазону и, часто, избирательности.
Кроме того, что-то мне тодсказывает, что 2-х каналов дома Вам быстро станет мало - захочется и других послушать, и пообщаться. Поэтому я и посоветовал Вам Dragon SS-485, как наиболее универсальную домашнюю СиБишку.
О "кирпиче" разговор отдельный. Если под "кирпичем" Вы понимаете усилитель, то вообще-то, если поставить на крыше у себя нормальную антенну, он Вам, скорее всего, не понадобится.

Серрргей

Нет, каналов точно будет достаточно - для связи именно нужно. Если буду сидеть помимо форума, еще и в радиосети - жена тогда точно из дому выгонит 😊 😞

По поводу плохой работы портативок с стационарными антеннами очень огорчен. Не уж то нет решений? Вроде на весло.ру тестили Беркуты с самодельными стационарными антеннами, диполи, 5/8 и т.п.
Просто есть желание изготовить походную разборную "стационарку" из ружейных шомполов аллюминиевых российского производства... кому паять, рассчитывать и ваять - есть.

Про "кирпич": Будет достаточно стационарной антенны даже с Беркут 803 или Хантер, или Вы подразумевали при работе с автомобильной рацией?

RW3AR

"Если буду сидеть помимо форума, еще и в радиосети - жена тогда точно из дому выгонит "
"Это многих славный путь" (с) 😛
Не всё так страшно - можно вполне совмещать... 😊

Делать самоделку полноразмерную для походов/охот безусловно стОит. ВНЕ ГОРОДА - все будет работать нормально. Плохо работают портативки на полноразмерные антенны в условиях сильных помех - в больших городах (это, да - моя неточность).

Про "кирпич" - при чем тут автомобильная рация? И у нее мощность не намного больше того же Беркута - все они в пределах 4...10 Вт, а эта разница не принципиальна.

Серрргей

Делать самоделку полноразмерную для походов/охот безусловно стОит. ВНЕ ГОРОДА - все будет работать нормально. Плохо работают портативки на полноразмерные антенны в условиях сильных помех - в больших городах

Вот! Именно по этому решил Хантер или Беркут 803М брать - очень узкая полоса пропускания. Если сваять узкополосную антенну под конкретную модель и частоту, то может удасться избежать сильных помех?

Осталось разобраться, что предпочтительней для леса, Х или 803. Последний вроде и по связи надежнее (на Весло.ру хантер отказывался с суперфлексами работать и с штатными антеннами выдавал меньшую дальность, чем 803) и по конструкции - сверху вода не затечет.

Но у Х неоспоримое преимущество - при той же мощи вдвое меньше по размерам.
Не знаю, может стоит изготовить для него антенну взамен штатной - подлинее, гибкую, покрыть резиной (например шланг) - стоит ли заморачиваться?

RW3AR

Для портативки в лесу видится два режима использования - "малая дальность" - для связи внутри одной группы - до 3...5 км, и "большая дальность" - для связи между группами или между группой и лагерем - от 10 км и больше.

На "малых дальностях" ставить что-то взамен штатной скорее всего не стОит - большого выигрыша не получится. А вот для "больших дальностей" - есть смысл делать что-то полноразмерное - вроде того, что Сова изобретает.

Что касается тестов Хантера (и нового - Туриста), то по ним пока трудно делать окончательные выводы - рации новые, появились в "межсезонье" и большого реального опыта их эксплуатации нет, но заявленные параметры, пусть скудные и противоречивые тесты, и опыт общения с продукцией КБ Беркут позволяют, как мне кажется, делать ставку в лесу на них.

Серрргей

Да почитал я инет по поводу Пилот-Беркут - вроде нарицаний особых нет. Правда в одном месте столкнулся с заявлением, что ползет частота на них, и раз в три месяца надо настраивать - не знаю, возможно ли такое явление на кварцевом генераторе???
А так, в основном хвалят.

Альтернатив Си-Би нет, если закон не нарушать. Да в общем то и не нужно. При желании, можно, вероятно, побить и 100 км дистанцию. А в лесу, как правило, больше чем на 4-5 км не расходишься с одногрупниками.

Осталось выбрать частоты, на которые будут настроены. Думаю взять в "дырках", только вот, если помощь потребуется, будет проблематично связаться с кем-то еще.
Однако, если 803-й заказать, то вероятно можно попросить один из трех каналов запрограммировать на "аварийный" - не знаю, законно ли это. Тогда еще два будет для работы.

Спасибо за помощь! Кое что начал понимать в гражданской р.св.
На ПЛ все по другому - приемники отдельно, передачики (маленькие такие, 1 и 15 кВт) отдельно, частоты по часам выставляешь. Оконечной аппаратуры куча, да сундук документации. А как связаться с соседним буксиром ХЗ. Если только "Причал" не дадут с выставленным каналом.

RW3AR

Проблема Беркутов-Хантеров именно в малом количестве каналов. Получается, что чтобы уйти от помех, надо иметь хотя бы один канал в "дырке", а ради безопасности (или ее иллюзии) - 9С (там вероятнее всего кого-нибудь найти). И что осталось?
Про законность настройки на аварийный канал - не понял.

Серрргей

Про законность - могут ли настроить один канал на аварийный?

Получается, что чтобы уйти от помех, надо иметь хотя бы один канал в "дырке", а ради безопасности (или ее иллюзии) - 9С (там вероятнее всего кого-нибудь найти). И что осталось?

Мне было бы достаточно на 803 беркуте 2-х рабочих каналов в "дырках" + 1 аварийный. Только вот не знаю, как такой разнос частот отразится на настройке в резонанс узкополосной антенны.

Вы бы какие смежные каналы порекомендовали для 9С, чтоб не сильно отличались параметры - для лучшей работы антенны?

RW3AR

Так там рядом две дырки есть - 27,045 и 27,095

Серрргей

Итого имею 27,065 - центральная, крайние 27,045 и 27,095 - разнос всего 55 кГц - неплохо 😊 если только, согласятся поставить с такими частотами 😞

Не подскажете, если не затруднит, что за тип модуляции F3E и чем оно плохо/хорошо?
Я, как старый советский радиотелеграфист, акромя АМ/ЧМ ничего больше слыхом не слыхивал.

ЗЫ Честно говоря, все эти стандарты и подстандарты диапазонов, сетки - черт ногу сломит. В ВС РФ все гораздо проще...

RW3AR

F3E - частотная модуляция с шириной полосы излучаемых частот (девиацией) не более 6кГц. По-русски говоря - "узкополосная ЧМ".

Серрргей

Спасибо!

Только не понятно, это плюс или минус для выносных широкополосных антенн.

RW3AR

А антенне это неважно. Все равно полосы несопоставимы.

zabadak

Есть же какой-то си-бишный Dragon портативный с SSB модуляцией... номер модели забыл, блин. Ничего лучше и быть не может. Надо найти его или у дилеров поспрашивать про портативку с SSB. Если нужна дальность связи, забудьте про другие виды модуляции, к тому же это сейчас в ЧМ поболтать можно, а через несколько лет, когда "дальняки" пойдут... вобщем, кирдык будет поверхностной волне, да ещё и в полевых условиях...((((
А в кач-ве полевой антенны, если штатная резинка уже не работает, сделать простой диполь, дабы не мучиться с согласованием. Лучше диполь вертикальный - это немного сложнее, но эффективнее. Хотя, везде есть свои нюансы.

zabadak

Вот о чём речь - Dragon SS-201 4W/AM/FM/SSB
Внешние данные: http://www.radioscanner.ru/files/download/file1190/picture_picblock_a_1.jpg

Серрргей

Есть же какой-то си-бишный Dragon портативный с SSB модуляцией... номер модели забыл, блин. Ничего лучше и быть не может. Надо найти его или у дилеров поспрашивать про портативку с SSB. Если нужна дальность связи, забудьте про другие виды модуляции, к тому же это сейчас в ЧМ поболтать можно, а через несколько лет, когда "дальняки" пойдут... вобщем, кирдык будет поверхностной волне, да ещё и в полевых условиях...((((
А в кач-ве полевой антенны, если штатная резинка уже не работает, сделать простой диполь, дабы не мучиться с согласованием. Лучше диполь вертикальный - это немного сложнее, но эффективнее. Хотя, везде есть свои нюансы.

А что значит "дальняки пойдут"? Можно поподробнее. Выбрасывать на ветер свои кровные не хочется. Но драконы вроде с производства сняты и уступают по мощности и надежности нашим дубовым Беркутам.


А антенну я уже придумал какую. Куплу КСВ-метр и айда к дядьке родному, он повернут на радиоэлектронике.

zabadak

Дальняки - дальнее прохождение, т.е. следствие отражения волны от ионосферы. 27Мгц - это же коротковолновый диапазон, поэтому, когда будет очередной пик солнечной активности, дальнее прохождение будет очень сильным и от этого страдает как раз местная связь. На Си-Би в это время традиционно бардак начинается, потому что одновременно в одном канале можете работать Вы и какой-нибудь Вася из Урюпинска или Ганс из Ганновера, и их Вы можете слышать гораздо лучше, чем своего местного корреспондента. Работа SSB модуляцией при таких помехах уже не поможет, но если частота свободна от AM/FM станций, то по дальности Вы получите большой выигрыш.
В общем, у 27Мгц есть своё слабое место, хотя многим именно это и интересно. Что же касается надёжности Dragon-ов... Просто, насколько мне известно, больше никто Си-Бишных портативок с SSB не делал, поэтому и выбора вроде бы нет. Зато стационарных/автомобильных станций - море. Я порекомендовал бы - Ranger RCI 2950, если нужна однодиапазонная станция, или уж сразу нормальный трансивер. Какой-нибудь старенький IC 707 можно долларов за 500 купить

Vidik

Простите первокласника. А что такое SSB и что оно даёт пользователю?

Сам спросил, сам ответил: http://www.radiovnimanie.ru/CB_svyaz/Start6_files/mod.htm
может нужно кому.