Портативные радиостанции на зверовой охоте

Lmd

Джентльмены, предлагаю обсудить сабж.
Логика простая. На зверовых охотах достаточн часто происходят несчастные случаи. Стрельба на шорох в сумерках итп.
Идея заключается в следующем - как насчет использования портативных радиостанций охотниками с hands free ("свободные руки"), наподобие спецназовских вставляемых в ушную раковину станций?
Кто что по этому поводу думает? Теория и практика?

DM

разумно

Lmd

Во всяком случае, я бы при наличии более одного охотника зело поостерегся бы...

Вопрос номер раз - у нас реально приобрести подобные девайсы? Не кирпичи типа Кенвуд, а действительно малогабаритные станции? Пусть и с небольшим радиусом действия - до километра вполне достаточно было бы.... Если реально, то где и почем?

[This message has been edited by Lmd (edited 24-06-2002).]

Sergў

немного по теме,например: http://rechflot.narod.ru/radio.htm http://www.compasr.ru/special.htm
На легально и беспроблемно регистрируемых
(мощностью 10mVt на частотах брелков автосигнализаций 433,075 ? 434,750 МГц) дальность не проверял. При 230mVt у Standard c-408 в лесу устойчивая дальность порядка 800 метров.

бродяга

попробуйте радиостанции Motorola T6222 цена около 80 вечнозеленых, продаются свободно, видел в офисе Беталинк где то в марте месяце

major

А что нибудь по дешевле! В свое время у нас был бум с радиостанциями - два местных Киевских завода их штамповали пачками причем дальность достигала до 10 км! Но с временем либо сие запретили либо заводы встали. Может кто знает ссылки на Российские модели? За розумные цены естественно!

Вот интересную нашел! http://www.alancom.ru/radiostation/index.cfm?P1=0&CATALOGUEID=1&GROUPNAME=18&PRODUCTID=95


[This message has been edited by major (edited 25-08-2002).]

SniApeR

На утинную охоту ради прикола взяли детские радиостанции 4 шт одну из которых я слегка переделал(наушник с микрофоном ). эффект -обалдеть можно! Сейчас задумались о чём нибудь посерьёзней (50-100м на свежих батарейках- маловато будет) Отсюда вопрос :
Есть ли что -нибудь более менее нормальное с R в районе 1 км с реальным соотношением масса\цена в районе 500-700 руб
А то у одного знакомого видел рацию 1992 г.в. весом 1,5 кг на 15 пальчиковых батарейках. Вещь хорошая 5-7 км пробивает но с ней ходить..
ЗЫ Кстати с этой рацией прикол был. Поехали мы 2 группами, причем первая на попутках вторая через 3 часа на машине. Один хорошо объяснял где место встречи второй ессно так же слушал. В общем мат вэфире типа : "... где вы? А вас где... носит ?" с выяснением координат. Всё это слышет охрана месторождения и ЦИС и решают
что кто-то соляру или бензин п...т. Бедные охранники всю ночь по територии м\р мотались ,искали... 😞 вот так проверили дальность приёма (до поста охраны 8,5 км но слышимость как утверждали охранники была обалденная)
ЗЗЫ один из охранников потом смеялся -ну и нашли бы мы вас, и х..а мы бы сделали с своим 1 помповиком на 3-их с 4 отморозками с полуавтоматами ? 😊

ASv

SniApeR:

субъктивно, из собственной практики: на радиус до одного километра могу посоветовать ICom, небольшие габариты, аккумулятор свой, но прилагается стакан, возможность подключения внешней антенны и наушников, и вроде бы, микрофона (точно не помню). Но за 200 ЮСД, за 500-700 рублей - это скорее из Китайского квартала. Можно поискать ментовские, списанные, аккумуляторные батареи у них составлены из пальчиковых аккумуляторов, переапгрейдить проблем нет.

Dr. Watson

Собственно по сабжу: мы однажды рациями подшумели кабанов на номерах. И вся охота насмарку. Вот вам и польза связи... 😞

Др.В.

mirage-2

Поспрашивайте у пейнтболистов.У них есть размером с 2 пачки сигарет,положенные друг на друга.Правда дальность 500-600 м.Работают от пальчиковых батареек или таких же аккумуляторов.И,по-моему тоже ICOMовские.

Кайнын

а почему никто не посоветует обычные СиБишные станции (CB)?

Портативка нормальная стоит сотню баксов (попроще - меньше), радиус действия на свою антенну - порядка 2 км, разрешение получить несложно. гарнитуры отдельно продаются, масса всяких прибамбасов и т.д.

Maycom,Alan, Dragon и т.д.

Konstantine

Продам портативные радиостанции Моторола, дальность действия до 3,5 км (зависит от местности, конечно, например в городе с его помехами смело держат 1,5 км), мощность 0,5 Ватт, диапазон 462- 467 МГц. Есть несколько моделей на выбор. Цена от 99 до 250 долларов за пару. Вопросы посылайте на мыло: kyegorov@yahoo.com


Lmd
Во всяком случае, я бы при наличии более одного охотника зело поостерегся бы...

Вопрос номер раз - у нас реально приобрести подобные девайсы? Не кирпичи типа Кенвуд, а действительно малогабаритные станции? Пусть и с небольшим радиусом действия - до километра вполне достаточно было бы.... Если реально, то где и почем?

[This message has been edited by Lmd (edited 24-06-2002).]

Lmd

Миль пардон, коллега, а продам - это где? Доставка в ближнее зарубежье как?

ingemar

2Konstantine:
Можно ли увидеть их внешний вид?

Андрей35

Любые 27МГц СВ-радиостанции, Уоки-Токи за 1500руб.- все это ГО@НО. Баловство.
Я работаю на ICOM-4008 c 3-мя NiMH-аккумуляторами Sanio на 1850мАч. и бысртой пальчиковой зарядкой GP(1час.) Также использую гарнитуру ушную - тихо и компактно. "Свободные руки" - дороговато, аж до $250. Мой Icom-4008 правда раскачан с 10мВт до 0,5Вт. Есть и другие аналоги классом пониже: Alinco-41, Кенвуд. Дальность в лесу до 1000м. чаще 500м, проверял GPS-ом.
Если есть деньги, то лучше брать Моторолу 5Вт 130-170МГц, работать с ней только на охоте и никому в городе ее не показывать, а то менты изымут. Если нет, то купить китайские рации и работать с ними 100-200м.
Вот такие дела. Радиосвязью занимаюсь с 1995 года.

Alexei

Вот еще неплохой вариант УКВ Р/с: http://www.yaesu.ru/products.shtml

vsamsonov

Да, Есу это профессионального класса станции, весьма надежны. Но у всех свое применение. Тут хаяли кенвуды, да они ближе к кирпичам по размерам, но почти все они имеют лэйбл МИЛИТАРИ ЭПРУВД... Это дорого стоит иногда.

А как радиолюбитель скажу - устойчивой связи при 10 мВт быть более чем на 100-200 м не должно. А 1 км в лесу это порядок 1 вт к сожалению. Отклонения бывают, но могу сказать, что это редко и не гарантированно. А теже КИРПИЧИ имеют дальность связи при той же мощности выше и намного. все дело в том, что если в приемнике есть несколько селективных каскадов (а это место), то он ЛУЧШЕ. А если в мыльнице с наперсток есть "только синтезатор частоты", то и не хрен с нее ждать...

Larsen

Добиться приличной дальности при небольшой мощности передатчика нельзя. Для устойчивой связи на дистанциях 3-5 километров требуется не менее 5 Вт, где то в на 174 частоте. Это профессиональные станции. Купить их очень реально, так как все продавцы готовы их отдать в "черную". Стоимость 300-350 долларов. Лучше выбирать с наименьшими наворотами. И вблизи крупных населенных пунктов не использовать. Гарнитура обойдется еще в 70 зеленых. Мощная станция, 40-50 Вт, автомобильная ( снегоходная, квадрациклетная....), обойдется в 500, плюс хорошая антена.

Suss

Вот ссылочку нашел, вроде по деньгам не плохой вариант 50 баков + 7 баков гарнитура
А вообще главное что б помимо дальности связи еще и надежность была, а то упадешь или уронишь случайно ,замочишь и потерян девайс. По сему наверное какие-нибудь армейские или спецслужб нужны ,они и не дорогие должны быть без наворотов всяких пользовательских,и в каком-нибудь спецмагазине наверняка есть. знать бы что искать!
http://www.jj-connect.ru/index.php?CID=4

[edited by Suss]

fisher

А где есть возможность раскачать рацию до 0,5 ВТ
(у меня 10 мвт ) ?

Largo

Lmd
Джентльмены, предлагаю обсудить сабж.
Логика простая. На зверовых охотах достаточн часто происходят несчастные случаи. Стрельба на шорох в сумерках итп.
Идея заключается в следующем - как насчет использования портативных радиостанций охотниками с hands free ("свободные руки"), наподобие спецназовских вставляемых в ушную раковину станций?
Кто что по этому поводу думает? Теория и практика?


По своему опыту - в полях пользовали "Беркуты 803" производства КБ "Пилот". http://berkut-radio.narod.ru/new.htm

О плюсах "Три Н" :
1. Недорого
2. Неубиваемо
3. Надежно (как это не парадоксально)

О минусах "Три Г":
1. Габариты
2. Говенный дизайн
3. оГраничения по сопряжению с СВ станциями других производителей. (Решается предварительной договоренностью с продавцами - всё будет хорошо)

Возможно использование VOX-гарнитур (аналог телефонного Hands-free).

Пользовали зимой в Уральских горках - связь на пятерочку. С длинной антеной "хлыстом" устойчивая связь 3-4 реальных км. Девайсы приносились с мороза (-36) в тепло, валялись в снегу, бились о разные элементы ландшафта, и ..... РАБОТАЛИ!!!! Да, пластмаса корпуса - говно. Но с продавцами все вопросы можно решить - если нужно собрать на алюминиевом шасси: просят чертежи и пр. Т.е. нет пределов креативности :-)

Так-то,

Largo 😉

Мишаня

А как на счет Кадета?

Мишаня

Полазил по интернету, просмотрел много форумов и не понял продаются ли на законных основаниях в России с официальной регистрацией или без таковой, радиостанции весом гр 150-250. С реальной, а не заявленной, дальностью связи до 5-8 к. Которые будут служить верой и правдой года три или пять. К которым можно подключить гарнитуру и освободить руки. Питания которых хватит на 2-3 дня. Небоящихся краткого купаня или падения с небольшой высоты (около 1,5 м) и легких ударов (ветки и т.д).
Радиолюбители и профессионалы поймите правильно, я иду на охоту охотиться, а не думать услышат ли меня менты или мой напарник или нет и не решать проблеммы со связью.

alex1

Для граждан радиостанции 10 метрового диапазона.27 мгц.Остальные диапазоны распределены между министерствами и ведомствами.

У нас все нельзя,но строгость законов компенсируеться пофигизмом контролирующих органов.Свое те органы возмут с крупных предприятий и то по процедурным вопросам.
Насчет эфира.Довольно долгое время народ жаловался на похое качество ТВ сигнала а у фирмы были проблемы с каналом р/связи.Не пршло и года как после многочисленых жалоб выяснили ,что ТВ канал посадили на 20 лет работающую радиорелейку.

RW3AR

В начале июля сг на Митинском р.рынке приобрел за $70 две китайские безымянные радиоигрушки. Мануалы к ним ну совершенно пустые, но 14 каналов (видимо в диапазоне 433 МГц)мощность нигде не указана, но судя по экономичности использования питания (3 алкалиновыж элемента АА каждой рации хватало на 10...12 дней работы часов по 8 в соотношении прием/передача ~ 10/1) - не более 5...10 мВт.
Так вот при использовании в слабовсхолмленной лесисто-плешивой местности (Тверская обл., Селижаровский р-н) радиус устойчивой надежной связи никогда не был менее 1 км. Предельный ~ 3 км, но при этом уже надо принудительно отключать шумодав.
Игрушки дешевые, VOX отсутствует, хотя возможность подключения внешней гарнитуры имеется.
ИМХО, это наиболее дешевый вариант с б-м годным результатом, хотя, конечно, кому что надо.
Возможности СВ-портативок в тех же условичх проверял, но эти игрушки удобнее (меньше, легче, лучше звук, меньше жрут) при практически тех же дальностях связи (из СВ проверялись "Пилоты" и "Dragon 101").

vsamsonov

RW3AR
Правда Драгон можно использовать как небольшую "БАЗОВУЮ" станцию с более менее приличной антенной в лагере например... Часто бывает нужно. На рыбалке, охоте, походах... А вообще, конечно, крутые типа есу или алинок брать в поле жаба душит! Цена не рабоче-крестьянская. 73! (RV3ADE)

Мишаня

Господа знатоки, что скажите про сей девайс:

JJ-CONNECT SP3380.
Радиус действия: 5 км;
Количество каналов: 8;
Выходная мощность: 0.5 Вт;
Отличное качество связи;
Надежность и удобство в эксплуатации;
LCD дисплей с подсветкой;
Время работы: 30 часов;
Питание: 4 батареи типа ААА;
Вес (без батарей/с батареями): 91 г./135,7 г.;
Крепление на пояс.

Цена: 50 USD

Данные взяты из сайта. www.jj-connect.ru

Reaper

Мое ИМХО - для хорошей радиостанции слишком мелкотравчатая, маломощная ("Максимальный радиус действия прибора меняется в зависимости от особенностей местности и окружающей среды", как тактично выражаются производители 😊) и неправдоподобно дешевая. Но для тех, кто хочет побаловаться на охоте или в походе - вполне сгодится.

Самоделкин

Использую VERTEX VX 400.
7 каналов каналов, частота 137-160 мГц,1-5 Вт (при 12v)

+
1.Небольшие габариты
2.Электронный шумодав (хотя наплохо бы иметь и простую ручку, что бы открыть оный и прослушивать слабые сигналы)
3.Небольшой ток потребляемяй. Аккумулятора смело хватает на 3-4 дня при относительно небольшом радиообмене и выключении на ночь.
4.Очень чувствительный микрофон

-
Ух ты!

Изготовил самодельную выносную тангенту с микрофоном и кнопкой передачи. Иногда использую, т.к. чаще ношу в левом верхнем переднем кармане разгрузки. И громко делать не надо, и говорить - кричать не надо.

Говорить о дальности действия конечно не корректно, но все же... В городе 1-2 км (между портативок), в лесу до 4-5. Хватает. Главное, даже часто быват, идем на расстоянии 20-30 метров друг от друга так лучше по станции разговаривать чем кричать! Вообще потом без станций как без рук.

По сравнению с СВ:
Меньшие размеры
Лучше связь
Меньший расход энергии - дольше работает станция
Выше прочность
(не знаю как простые любительские УКВ станции, мой Vertex профессиональный, следовательно повышенные требования к нему на прочность, виброустойчивость, влагозащищенность, правда за все приходится переплачивать)
Прочность же СВшек ниже всякой критики. (MegaJet 5501, 1101 его аналог Dragon 101; Maycom SH27,H27) Хрупкая пластмасса, нижняя пристежка аккумулятора.
Хотя на охоте использовать можно, только поаккуратней. Тем более учитывая относительную дешевизну СВшек. Думаю что в группе редко когда предстоит расходится более чем на 2 км. В принципе можно в лагере использовать и внешнюю антенну. Например проволочную -диполь полуволновой или волновой. (Длинна волны 11м.) Активный элемент и противовес одинаковых размеров. Длина или 11м каждого или 11/2. Забрасывается на сухое дерево. Дальность возрастает в 1,5 , а то и в 2 раза.

Мишаня

ТОлько за стоимость этой радиостанции можно купить три Беркута или два Корнета с гарнитурой.

Самоделкин

Да, может и так. Правда радиостанция не совсем моя что ли. Служебная. Я их две с работы притащил - пока валяются. Если на охоту-рыбалку-грибы идем, то часто с приятелем с которым работаю, а у него такая же. Вот думаю потом если что "потерять" их может. 😛 Правда высчитывают черти! Говорят по 10 штук с зарядным устройством. Но, думаю, может через годик-два скинут за аммортизацию? Им уже по два года.
А вообще станция чрезвычайно жувучая. Пластмасса очень крепкая. На асфальт раза три падали и один раз в лужу. Ничего - работает.

[edited by Самоделкин]

Мишаня

Новая 400-я стоит около 300 у.е., так зачем "терять" старую за 10 000 рублев, если за 9500 рублев можно купить новую?

Aimed

Пользую JJ-CONNECT SP3380 примерно год. Ни о каких 5 км речи, конечно, быть не может, но до 1,5 - 2 км на лесистой местности станция уверенно, при приемлемом качестве приёма, обеспечивает. Удивительно экономичная - четырех батарей размера ААА хватает минимум на неделю. В доке написано, что есть гарнитура, но я её не видел. Маленькая, лёгкая, вот только корпус негерметичен. Так ведь и стоит $50. Благодаря этим станциям и GPS с электронными картами, время на оргвопросы и сборы на охотах сокращается значительно.
На охотах ношу её на петельке разгрузочного жилета на левом плече. Вот только гарнитуры не хватает - не любит зверь когда его пугают непонятными звуками.

[edited by Aimed]

Konstantine

Продам новые портативные радиостанции Моторола. В наличие есть несколько моделей. Дальность до 3,5 км, мощность 0,5 Ватт. Цена от 99 до 350 долларов за пару (2 рации). За доп. информацией пишите: kyegorov@yahoo.com Возможна доставка как по России, так и в ближнее зарубежье.