Двухдиапазонная J антенна своими руками

D-STORM

Приветствую уважаемое сообщество. Заинтересовал вопрос изготовления на стационар 2х диапазонной VHF/UHF J антенны, дабы иметь возможность расширить прием-передачу на бОльшие чем "резинка" расстояния. Думаю будет не безинтересным для людей, организующим связь на зимовках и стойбищах (тем более такая тема обсуждалась ранее). За основу приняты элементы из 8мм резбовых шпилек, показанных в ролике и разрозненной информации в инете про данный тип антенн. Вопрос собственно в размерах элементов и принципиальной схеме подключения. Информация в видео не полна да и противоречива. Если кто-то строил что-то подобное-киньтесь ссылкой пожалуйста или чертежиком простеньким, думаю всем будет интересно.

для затравки: https://www.youtube.com/watch?v=BqeINUOq55k
http://ru.convdocs.org/docs/index-130808.html и http://dl2kq.de/ant/3-85.htm

P.S. И Огромная просьба-ПО ПРОЩЕ! 😊 Спасибо

D-STORM

Вот что нашел еще: http://www.adamkar.republika.pl/j/j.htm так понял два прутка на гайках являются непосредственно излучающими элементами на 2 диапазона. Не понятна конструкция третьего левого элемента, заканчивающегося PL разъемом. Что в переменном диаметре третьего (левого элемента), есть ли диэлектрические шайбы, где, сколько, что от чего изолирует?

D-STORM

Поразительная тишина 😊 Либо вопрос столь безинтересен, либо выхлоп данной самоделки не стОит затраченных на нее сил?

unname22


http://qrp.ru/cqqrp-magazine/1073-cq-qrp-49

В номере моя двухдиапазонная антенна.
Будет ощутимо лучше чем вариант DL2KQ

D-STORM

unname22
В номере моя двухдиапазонная антенна
Интересный вариант, обязательно попробую. Спасибо

Roma_5I7

Прочитал. Интересная статья. Возьму на заметку.

D-STORM

Roma_5I7
Возьму на заметку.
Не пробовали еще? Как результат? Я пока 2х диапазонную J антеннку сваял, жду переходники для КСВ метра-настроить и проверить в работе.