А что за изменения в законе?

spec

http://www.rbc.ru/rbcfreenews.shtml?/20070728151531.shtml
Правительство РФ внесло изменения в порядок регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств.


28.07.2007, Москва 15:15:31 Правительство РФ внесло изменения в постановление N539 от 12 октября 2004г. "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков, сообщила сегодня пресс-служба правительства России.

Данное постановление вступает в силу по истечении 30 дней со дня его подписания.

--------------------------------------------------------------
Это там про что написано?

RW3AR

да интересно бы посмотреть...

RW3AR

Ага, а вот и сами дополнения и изменения http://www.government.ru/government/governmentactivity/rfgovernmentdecisions/archive/2007/07/28/5913660.htm

А самое главное тут это

Приложение
к перечню радиоэлектронных средств
и высокочастотных устройств,
подлежащих регистрации

ИЗЪЯТИЯ ИЗ ПЕРЕЧНЯ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ

СРЕДСТВ И ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ УСТРОЙСТВ,

ПОДЛЕЖАЩИХ РЕГИСТРАЦИИ

....
....дополнить пунктами 15 - 21 следующего содержания:
15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно.
16. Пользовательское (оконечное) оборудование радиодоступа (беспроводного доступа) в полосе радиочастот 2400 - 2483,5 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 100 мВт включительно.
17. Радиоэлектронные средства, предназначенные только для приема радиоволн и не требующие защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.
18. Абонентские приемопередатчики систем радиопоиска с мощностью излучения передающих устройств до 2 Вт включительно, разрешенные в установленном порядке для использования на территории Российской Федерации.
19. Абонентские приемопередатчики поисковой радиосвязи и определения местоположения подвижных объектов "NEX NET" в полосе радиочастот 847 - 849 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 0,125 Вт включительно.
20. Портативные радиостанции в полосе радиочастот 446 - 446,1 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 0,5 Вт включительно.
21. Детские радиосигнальные и радиопереговорные устройства, а также устройства радиоконтроля за ребенком в полосах радиочастот 38,7 - 39,23 МГц и 40,66 - 40,7 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 10 мВт включительно, а также в полосе радиочастот 863,933 - 864,045 МГц с мощностью излучения передающих устройств до 2 мВт включительно.".

То есть свершилось великое чудо Манниту и наконец-то ОТМЕНИЛИ регистрацию LPD и PMR радиостанций!

Ура, товарищи! 😛

spec

Замечательно.
Неужели разум победил наконец то?
Еще бы СМ в приказном порядке запретили докапываться.

LLIHYP

Разум на этой планете победить не может.... не нужно стало носить св-во о регистрации?? Значит заставят носить акт экспертизы, что ваша р/с соответствует требованиям, по которым ее не нужно регистрировать 😀

Drake

Или паспорт..

zpt

"15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно."

А разве при помощи радиостанции с мощностью "до 10мВт" можно с кем-то нормально связаться?

Drake

Конечно. Прямая видимость - 1-2 км, лес/поле/вода - около км, густой лес - сотни метров. Здание с этажа на этаж - десятки метров.

Nikakoy

Я рад,что такой закон появился. Одной проблемой меньше.

TR

Отлично! Долгожданная новость!
Хоть на регистрацию LPD (433 mHz) и PMR (446 mHz) клали и раньше, теперь про это можно просто забыть.
Так же, как и про регистрацию мобил, принтеров, печатных машинок и гектографов. 😊

Огорчает, что радиостанции диапазона CB (27 mHz) по-прежнему надо регить.
Гемор с гаишниками продолжается, особенно, если машина с рацией а водила по доверке 😞

zpt

TR
Хоть на регистрацию LPD (433 mHz) и PMR (446 mHz) клали и раньше, теперь про это можно просто забыть.

Как забить-то? Вот купите Вы даже самый простенький Midland, он всё равно выдаст больше 10мВт.

P.S. Я понимаю, что многие на это забивают, но так забивают "всегда", а не "теперь" :-)

RW3AR

Маленькая неточность - Мидланд не "выдаст больше 10 мВт", а МОЖЕТ выдать больше 10 мВт. А может и не выдать, если Вы его не переключите из режима "PW Lo" 😛

И опять же - смотря какой Мидланд. К примеру,G7 в исходном состоянии ("из коробки") выдает всё как положено - на LPD - 10мВт, на PMR - 0,5Вт.
И так практически все.

Так что с выходом этого постановления ситуация действительно изменилась к лучшему.

zpt

RW3AR
Маленькая неточность - Мидланд не "выдаст больше 10 мВт", а МОЖЕТ выдать больше 10 мВт. А может и не выдать, если Вы его не переключите из режима "PW Lo" 😛

"15. Маломощные радиостанции в полосе радиочастот 433,075 - 434,750 МГц с мощностью излучения передающих устройств не более 10 мВт включительно."

Передающее устройство этой радиостанции может работать на мощности более 10 мВт, следовательно, оно не подпадает под этот пункт, следовательно, его нужно регистрировать. Во всяком случае, любой проверяющий будет рассуждать именно так.

unname22

и будет все правильно делать

WS

Радиостанции LPD имеют мощность 0,1 вт, т.е. 100 мвт. Так что не радуйтесь. А вот станции диапазона PMR вошли в перечень так, как надо - до 0,5 вт. И это - их реальная мощность.
Думается, что теперь могут сделать контроль с пеленгацией за работой станций LPD, чтобы собирать штрафы.
Проверил: текст постановления - по мощности - тот, который подписан Фрадковым. Так что задумайтесь!...

Manstopper

Очень интересно, кто и как будет пеленговать и собирать штрафы за незарегистрированную LPD где-нить в глуши? Всегда все забивали болт на этот идиотизм.
А в городе на улице ваще-то обычно мобильник используется 😊

RW3AR

WS
Радиостанции LPD имеют мощность 0,1 вт, т.е. 100 мвт. Так что не радуйтесь...

Очень странное утверждение. Честно скажу, не припомню, чтобы какая-нибудь LPD-радиостанция имела мощность именно "0,1 Вт"...
Все LPD-хи имеют режим мощности 10 мВт.
Некоторые их них могут, кроме того, работать с мощностями 1.0, 1.5, 2.0 ... и до 5 Вт. Но чтобы 100 мВт... не знаю, не знаю... какой-то эксклюзив...


WS

Думается, что теперь могут сделать контроль с пеленгацией за работой станций LPD, чтобы собирать штрафы.

Это представляется совершенно невероятным.
Технически такая возможность в Европейской части России есть уже не один год, было бы желание - можно было бы не за "превышение мощности" (что всегда сложно доказывать), а просто за работу незарегистрированной аппаратурой штрафовать. Но этого не было и нет. И понятно почему - ничтожна цена аппаратуры (при конфискации) и величина штрафов, особенно, в сопоставлении с потребными для такой работы расходами.
Думается, именно это и послужило основной причиной (помимо стремления к CEPT) выдвижения и принятия обсуждаемого постановления.

Кроме того, как радиолюбитель, могу сказать, что вопрос превышения разрешенной мощности существовал во все времена, мало того, его иной раз пытались ставить достаточно остро, но можно буквально по пальцам персчитать случаи (с 50-х годов прошлого века), когда кого-то как-то наказывали именно за превышение мощности.

TR

Специально заглянул в паспорта:
G225 (LPD) - 10 мВт или 0,01 Вт
G5 (PMR) - 500 мВт или 0,5 Вт

Всё верно, значит.
Я тоже заблуждался, думая, что на LPD разрешено 100 мВт (0,1 Вт). 😊

Впрочем, стандартные G225 в лесисто-холмистой местности нормально работали приблизительно до 1,5 км. А пару раз были замечены и на большем расстоянии - около 2,5 км.