Радиосвязь с бортом самолета на СиБи.

Mexic0
Доброго Всем дня!
Разгребая на днях свои старые архивы, я нашел старое видео интересной радиосвязи на СиБи с товарищем, который работал с борта воздушного судна.

На мой стороне в Москве было 90Вт, временная балконная антенна в виде врезной автомобильной антенны 1,7м с полноразмерным четвертьволновым противовесом.

У товарища который удалялся от меня на высоте около 6000м, штатная современная авиа КВ радиостанция, и штатная КВ антенна которые используются на больших иностранных авиалайнерах.

Насколько я помню, на таких типах воздушных судов используется верхне-емкостная запитка, где в качестве вибратора, антенны, используется сам весь корпус воздушного судна или же так называемая патч антенна, как бы приклеенный к корпусу вибратор, антенна или вариация щелевой антенны, когда излучает сама "щель", хитрым, определенным образом размещенная на корпусе.

Дальность которая у нас получилось с учетом моего шека, помеховой обстановки в моем QTH и наших возможностей находиться в эфире, получилась около 170км Москва-Владимир.


C уважением, Ярослав.

Mexic0
Тест
Леонид Ильич
Не понял, ваш абонент использовал служебное оборудование для радиолюбительских целей? Был случай- где-то в Южной Америке самолёт упал, оказалось весь экипаж футбольный матч слушал и за показаниями приборов не следил.